Правомерен ли отказ в кредите?

L

Lolam

Новичок
Добрый день. Подскажите пожалуйста. КИ у меня идеальная. Много кредитов закрытых в прошлом. Зарплата около 45тр. В данный момент мой супруг проходит процедуру Банкротства( у нас одна фамилия) , банки стали отказывать пачками. Может это быть из-за Банкротства мужа? Свекрови кстати вчера тоже отказали.
 
Муж банкротится а вы хотите взять кредит?
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. КИ у меня идеальная. Много кредитов закрытых в прошлом. Зарплата около 45тр. В данный момент мой супруг проходит процедуру Банкротства( у нас одна фамилия) , банки стали отказывать пачками. Может это быть из-за Банкротства мужа? Свекрови кстати вчера тоже отказали.
До тех пор, пока вы женаты - вы несете солидарную ответственность за все кредиты. Поэтому не удивительно, что вам отказывают. И в ближайшие три года вы ничего не получите - для банков это высокорисковый кредит. Если есть большая необходимость - можете попробовать в МФО. Но оцените риски здраво.
 
Попробуйте банки у которых повыше кредитный процент, уверен дадут.
 
В данном случае главное – это не ваша идеальная кредитная история, а процедура банкротства вашего супруга. Банки перестраховываются и не идут на риск, что является вполне распространённой практикой.
 
@Lolam, Здравствуйте ! думаю вероятнее всего главной причиной в отказе является то что вы состоите в браке с супругом и видя его КИ банки не рискуют в выдаче кредита вам
 
Много кредитов закрытых в прошлом
А сейчас есть кредиты? Просто не обязательно отказ связан с мужем и его банкротством, хотя все может быть. У банка есть такая возможность - отказать без объяснения причин. У меня недавно было, хотел взять небольшую сумму в кредит, мой любимый Сбер, где я в личном кабинете несколько раз брала кредит без проблем, отказал, пошла в Почта банк, дали без проблем, под более высокий процент правда, но не критично))
Муж банкротится а вы хотите взять кредит?
Может на процедуру банкротства, она так то не дешевая?
 
Несколько позабавило название темы... Да, отказ от банка правомерен в любом случае. Банк это не собес и не благотворительная организация. И они имеют право отказывать в выдаче кредита не объясняя условий от слова - совсем.
 
Это еще почему? Вы что-то определенно перепутали, нет такого.

Про то, что пока женаты ничего не скажу. но по логике имущество принадлежит супругам пополам, и если будет взыскание имущества по долгам, то наверное вторую половину это заденет так как имущество уменьшиться, нет?
А вот, что говориться про долги при разводе:
Пункт 3 статья 39 СК РФ " Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."
Читала также, что можно отбрехаться от долгов одного из супругов если доказать, что кредиты брались для личного пользования, а не на нужды семьи.
 
Про то, что пока женаты ничего не скажу. но по логике имущество принадлежит супругам пополам, и если будет взыскание имущества по долгам, то наверное вторую половину это заденет так как имущество уменьшиться, нет?
ч. 3 ст. 256 Семейного кодекса РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Есть и еще важный момент - отнюдь не на все имущество супругов, нажитое во время брака, распространяется право общей собственности.
 
ч. 3 ст. 256 Семейного кодекса РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Есть и еще важный момент - отнюдь не на все имущество супругов, нажитое во время брака, распространяется право общей собственности.
Это все понятно, но вот ведь как ни крути, часть имущества все равно уходит и вторя половина несет потери. Условно говоря телевизор покупал должник, его и взыскивают, приходится второй половине покупать новый телевизор. Траты есть? Есть. Т.е. придется как-то компенсировать отсутствие имущества, которое взыскали.
И опять же при крупных кредитах типа ипотеки, из -за вот такого должника могут отказать банки, или дать но под больший процент., опять же потери и неудобства несет вторая половина. Ну и как я говорила, при разводе долги пополам, это на самом деле трудно доказать, что кредит брался не нужды семьи.
 
Это все понятно, но вот ведь как ни крути, часть имущества все равно уходит и вторя половина несет потери. Условно говоря телевизор покупал должник, его и взыскивают, приходится второй половине покупать новый телевизор. Траты есть? Есть. Т.е. придется как-то компенсировать отсутствие имущества, которое взыскали.
Случаи с мелочами вроде телевизоров, холодильников, микроволновок и прочего я вообще не рассматриваю - во-первых, уже сказано достаточно о том, как это выводится из описи (в ситуациях, когда должник делить жилплощадь еще с кем-то), во-вторых, продать половину стиральной машины само по себе нереально.
И опять же при крупных кредитах типа ипотеки, из -за вот такого должника могут отказать банки, или дать но под больший процент., опять же потери и неудобства несет вторая половина.

Всякое может быть, может быть и наоборот - одобрят заявку без проблем по вменяемой кредитной ставке. Ипотека ведь всегда обеспечивается ликвидным залогом, там все проще в связи с этим - выдадут даже обладателю самой печальной КИ.
Ну и как я говорила, при разводе долги пополам, это на самом деле трудно доказать, что кредит брался не нужды семьи.
Если вы об упомянутой вами выше ч. 3 ст. 39 СК РФ, то уже не "пополам", а пропорционально долям присужденного имущества. Т.е. если общего имущества не окажется, то вообще никак долги не будут делиться уже даже на этом этапе. Это мы еще не дошли до вопроса, является ли кредит одного из супругов тем самым "общим долгом" - я вот, к примеру, считаю, что не является, несмотря на практику отдельных случаев. Эти случаи очевидны, простейший и наиболее распространенный из них - купили в кредит машину. Тут да - будет делиться машина, должна будет делиться и соответствующая задолженность. Но тут банки существенно облегчают себе жизнь самой процедурой оформления залога под такой кредит.
 
@Novus, что то нас понесло не в ту тему, но интересную тоже)))
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. КИ у меня идеальная. Много кредитов закрытых в прошлом. Зарплата около 45тр. В данный момент мой супруг проходит процедуру Банкротства( у нас одна фамилия) , банки стали отказывать пачками. Может это быть из-за Банкротства мужа? Свекрови кстати вчера тоже отказали.
Я уже говорил и повторяю еще раз: отказывают, сейчас, практически, всем, вы посмотрите на экономическую конъюнктуру, особенно в нашей стране. Когда в экономике все хорошо и пузырь только раздувается, а не сдувается, соответственно и процент одобрений будет больше. Например, в 2021 году и ранее вам бы спокойно дали.
 
Какими именно официальными данными руководствуетесь, утверждая это
Мне не нужны официальные данные, чтобы это понять. 2 на 2 сложить не сложно. Руководствуюсь причинно-следственными связями и на опыте.
 
Мне не нужны официальные данные, чтобы это понять. 2 на 2 сложить не сложно. Руководствуюсь причинно-следственными связями и на опыте.
К примеру, совсем недавно вот тут была новость о существенном росте выдач по определенному ипотечному продукту. Соответствующие данные давал глава Минстроя и ЖКХ РФ.
 
К примеру, совсем недавно вот тут была новость о существенном росте выдач по определенному ипотечному продукту. Соответствующие данные давал глава Минстроя и ЖКХ РФ.
Я не лезу в законы - я в них полный ноль. Но по логике, тот пункт, где у банков и других кредитных организаций написано, мол они не обязаны сообщать причину отказа в выдаче кредита, как раз и свидетельствует о том, что все упирается в положение дел в экономике. Я не утверждаю, что этот пункт именно это и значит. Но я могу с уверенностью сказать, что это самое положение дел в экономике очень и очень влияет на процент одобрений. Около 11 лет работаю с финансовыми рынками и знаю что к чему. Например, что я точно знаю, так это то, что официальным данным, верить - такое себе дело. Аукнуться может при принятии того или иного решения.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    161,5 KB · Просмотры: 3
Я уже говорил и повторяю еще раз: отказывают, сейчас, практически, всем, вы посмотрите на экономическую конъюнктуру, особенно в нашей стране. Когда в экономике все хорошо и пузырь только раздувается, а не сдувается, соответственно и процент одобрений будет больше.
А почему сразу пузырь-то? Если экономика находится в более или менее приличном состоянии, то население более кредитоспособно. Имеет нормальные доходы, которые позволяют обслуживать кредиты, что в свою очередь тоже полезно для экономики. А когда дела с ней как у нас... Ну это вообще деградация всей экономической системы.
 
@Leverage, Позиция примерно понятна. Упомянутый вами "пункт" существовал всегда, в т.ч. в лучшие для российской экономики периоды. Как и экономический спад - довольно благоприятный период для условного ростовщичества.
 
А почему сразу пузырь-то? Если экономика находится в более или менее приличном состоянии, то население более кредитоспособно. Имеет нормальные доходы, которые позволяют обслуживать кредиты, что в свою очередь тоже полезно для экономики. А когда дела с ней как у нас... Ну это вообще деградация всей экономической системы.
На графики гляньте. Где тут не пузырь?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) В нескольких кластерах сдули, чтобы потом аккумулировать и опять надуть - их совершенно немного. Остальные надутые только и ждут - либо финального роста, затем на дно, либо катализатора с текущих лопнуть (в зависимости от того, какая именно компания).
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    10,4 KB · Просмотры: 3
@Leverage, Позиция примерно понятна. Упомянутый вами "пункт" существовал всегда, в т.ч. в лучшие для российской экономики периоды. Как и экономический спад - довольно благоприятный период для условного ростовщичества.
Это не совсем так. Спрос на кредитование возрастает только тогда, когда ЦБ снижает процентную ставку.
А про "пункт" я не говорил, что он появился только недавно. Он был всегда - это я знаю.
 
@Leverage, простите, но это график чего? Какой тайм-фрейм, какие единицы измерения и так далее. Как-то вообще не понятно.
 
Назад
Сверху Снизу