Тинькофф Долг Тинькофф передан Феникс. Закрыть ИП у приставов не получается. Выхода нет?

Т

ТаняППП

Новичок
Задолженность на сайте ФССП от банка Тинькофф с 2014 года, долг продан в 2017 году. Есть справка о том, что я ничего не должна банку и он претензий не имеет, на основании цессии. А цессионарий (Феникс) не хочет оформлять права взыскателя через суд. Есть ли какой -то выход из ситуации? Закрыть ИП пристав не может и будет ждать нового взыскателя на основании документов. А если Феникс вообще никогда это право не оформит и взыскатель не будет сменен? Долг будет висеть на ФССП вечно?
 
@ТаняППП, а приставы что говорят? В какой момент произошла смена взыскателя, уже после того как ИП было у приставов?
 
@ТаняППП, а приставы что говорят? В какой момент произошла смена взыскателя, уже после того как ИП было у приставов?
Она вообще не прошла, цессия просто между этими конторами заключена и все, законную силу не имеет. Тинькофф формально продает долги, чтобы перед ЦБ лучше выглядеть. В БКИ написано, что мой долг закрыт на основании "надлежащее исполнение". Я Тиньку ничего не должна, справка есть, но исполнительный лист он не отзывает. Посылает к Фениксу, а кто такой Феникс? Где его права? Замкнутый круг получается.
 
@ТаняППП, пристав сам через пол года должен прекратить ИП насколько помню, если долг взыскать не получается. Может попробовать старшему приставу написать жалобу?
 
Я просто не совсем понимаю почему пристав не может закрыть ИП, какая статья закона не даёт ему это сделать?
 
@ТаняППП, пристав сам через пол года должен прекратить ИП насколько помню, если долг взыскать не получается. Может попробовать старшему приставу написать жалобу?
Я напишу, меня должны вызвать для ознакомления с материалами исполнительного производства. Там, на месте, покажу справку об отсутствии задолженности (но она вряд ли что-то изменит), если все мои доводы не помогут, останется такая безвыходная ситуация, буду банкротиться. Напишу заявление о ст 46.4. А что еще я могу сделать...
 
Я просто не совсем понимаю почему пристав не может закрыть ИП, какая статья закона не даёт ему это сделать?
У меня справка содержит информацию о цессии, т.е я не должна из-за продажи долга, а не потому что заплатила. Один юрист сказал, что ИП не закроют , будут ждать, когда Феникс оформит права через суд (я так поняла, там цессия по ИЛ)
 
Ждать это в принципе не обязательно, сами можете прийти по записи.
Я пыталась, 12 декабря пришло уведомление, что я записана на 6 декабря. И кнопка "отменить запись". Зачем отменять, я приду. Просто у меня машина времени сломалась, да там пару подшипников поменять.
 

Вложения

  • Скриншот 13-12-2022 190005.jpg
    Скриншот 13-12-2022 190005.jpg
    70,6 KB · Просмотры: 2
@ТаняППП, поняла. Ну тут ясно станет больше наверное после того как сходите сначала, справка об отсутствии претензий ничего наверное не даст, как вы сами и говорите, потому что для пристава это не причина прекратить ИП в любом случае.
 
@ТаняППП, поняла. Ну тут ясно станет больше наверное после того как сходите сначала, справка об отсутствии претензий ничего наверное не даст, как вы сами и говорите, потому что для пристава это не причина прекратить ИП в любом случае.
Спасибо. что откликнулись
 
@ТаняППП, подскажите момент - вы пишете про продажу долга в 2017 году, а судебный приказ от какой даты? Тот на основании которого возбуждено ИП
 
@ТаняППП, насколько я помню срок на возбуждение ИП всего 3 года с момента получения судебного приказа.
 
Там есть нюансы почему срок может быть увеличен, нужно чтобы вы точно узнали были ли ранее в производстве ИП по этому судебному приказу, и спросили у пристава по какой причине ИП было возбуждено через такой большой срок.
 
@ТаняППП, насколько я помню срок на возбуждение ИП всего 3 года с момента получения судебного приказа.
Я посмотрю сроки в материалах ИП, прям с 2014 года буду смотреть даты постановлений и даты заявлений на предъявление ИЛ. Проверю этот момент. Там еще странность - в 2020 году ИП было окончено по 46 ст, весь 2021 меня не трогали, а заново возбудили дело в 2022, в октябре. Но номер ИП содержит дробь 20, а не 22. Это тоже выясню - что помешало приставу открыть новое дело, а не возобновлять старое.
 
Там есть нюансы почему срок может быть увеличен, нужно чтобы вы точно узнали были ли ранее в производстве ИП по этому судебному приказу, и спросили у пристава по какой причине ИП было возбуждено через такой большой срок.
Ну то есть в 2020 году возобновлено Ип 35516/20/57002, потом закрыли, год прошел, в 2022 году открыли опять 35516/20/57002. А должен быть уже другой номер, с номером 22 и другими цифрами. Была какая-то причина так сделать.
 
@ТаняППП, понятно тогда. Ну почему номер меняется или не меняется - тут на само ИП никакого влияния наверное нет, но раз как вы говорите ИП было возобновлено в 2020 году, и в тот год ничто не помешало это ИП закрыть, то сейчас вряд ли что-то поменялось что ИП закрыть уже не смогут. Цессия то была как я понимаю до движений дела в 2020 году.
 
Назад
Сверху Снизу