Россияне начали массово брать ипотеку на строительство частных домов

А ведь если земля своя под строительство уже имеется, то действительно целесообразней, чем покупать "скворечник" в многоэтажке зачастую...

Россияне начали массово брать ипотеку на строительство частных домов: количество таких кредитов по итогам 2022 года выросло в три раза. Об этом министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин заявил, выступая на правительственном часе в Госдуме.

«Количество ипотечных кредитов на частные дома в РФ за год выросло в три раза», — цитирует ТАСС министра.

По его словам, опросы показывают, что 70% россиян хотят жить в своем доме. В связи с этим, полагает Файзуллин, перед властями должна стоять задача сделать такое жилье доступным, а процесс его строительства — максимально простым для граждан.

Министр напомнил, что с 1 июня 2022 года условия всех льготных ипотечных программ распространили и на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Кроме того, отдельно было принято решение о распространении льготной ипотеки на строительство дома своими силами.


 
Говоря, что построить дешевле, чем купить готовый, я основываюсь на личном опыте друзей и знакомых, хотя в Сети есть разные мнения на этот счет. Опять же, зависит от множества факторов: есть ли уже участок, новый или старый дом покупать, с каким ремонтом...

Многие при постройке в целях экономии пользуются бесплатной или условно бесплатной помощью родных, друзей, строят сами, закупают стройматериалы подешевле или по знакомству и так далее.
Ну построить гораздо дольше, ещё и делать надо всё самому по сути. Самому искать рабочих, материалы, подбирать нужный участок, если его нет. Купив готовый ты не столько деньги сэкономишь, сколько деньги и нервы. А стройка у тебя может затянуться на бесконечность.
 
Назад
Сверху Снизу