Судебный приказ отменил - арес снят. Что мне делать дальше?

A

AisMen

Новичок
Добрый день.

Тема кредиты и суды.
В районе 2019 года взял кредит. Все платил исправно, до начала пандемии. В период пандемии времена стали сложные, в то время еще президент объявлял о каких-то смягчающий мероприятиях по кредитам. Вот и я обратился в свой банк попросить кредитные каникулы. На что мне банк предоставил такие условия в пользу кредитных каникул?! Что мой кредит вырос бы за два месяца на одну третью часть. На что я честно был удивлён. На мои доводы что что президент объявил эту процедуру приемлемой, мне ответили, во и звони президенту.

В общем я перестал платить кредит!

Прошло где-то пол года, и банк запросил выплатить весь кредит, и даже не списал то что я ему уже оплатил. Данную просбу банка я так же проигнорировал.
И вот не давно я смотрю на карту!? А она у меня заблокирована. Я иду, пишу заявление на отмену судебного приказа, приказ был отменен. Арест был снят. И дальше я не знаю к чему готовиться и какие действия производить!?

Вопрос такой.
1. Если с карты по аресту пристава были сняты денежные средства. Вернуться ли они обратно после отмены постановления суда. Так как приставы дейсвовали на основании судебного приказа.?
2. Что делать дальше по данному делопроизводству?
 
И дальше я не знаю к чему готовиться и какие действия производить!?
Очевидно, готовиться необходимо к тому, что кредитор будет подавать иск.

Я иду, пишу заявление на отмену судебного приказа, приказ был отменен. Арест был снят.
Вы уверены, что арест был наложен именно в связи с подачей кредитором судебного приказа? Просто это было не исковое, а приказное производство... Покажите документ о наложении ареста на банковский счет.
1. Если с карты по аресту пристава были сняты денежные средства. Вернуться ли они обратно после отмены постановления суда.
Вообще-то арест счета не предполагает списания с него денежных средств, это несколько о другом.
2. Что делать дальше по данному делопроизводству?
По делопроизводству - не знаю, а судопроизводства получается и нет как-бы - судебный приказ отменен, полноценный иск не заявлен...

В целом все сумбурненько как-то.
 
@AisMen, либо договариваться с банком и гасить кредит, либо ждать активных действий по догу со стороны банка. Как минимум в течении трёх лет могут подать в суд, либо продадут коллекторам и в суд подадут последние.
 
На мои доводы что что президент объявил эту процедуру приемлемой, мне ответили, во и звони президенту.
Разумно. Любое заявление должно подтверждаться указом. А слова, это не более чем беллетристика, которой у нас становится все больше и больше. А в целом, если по существу, надо для начала вступить в диалог с банком и искать компромисс.
 
В общем я перестал платить кредит!
Перестали платить платить, потому что не могли, или потому что президент так сказал? Прошло полгода у вас ситуация улучшилась? Или вы в принципе не рассматриваете вариант погашать кредит?
А в целом, если по существу, надо для начала вступить в диалог с банком и искать компромисс.
Действительно почему не попробовать все уладить? Ну или ждать суда и приставов.
 
Перестали платить платить, потому что не могли, или потому что президент так сказал? Прошло полгода у вас ситуация улучшилась? Или вы в принципе не рассматриваете вариант погашать кредит?
Да, ситуация улучшилась в лучшую сторону. Но банк к тому времени выставил требования оплатить сумму долга без учета уже оплаченного кредита. Например, брал я 260 выплатил 60. Банк запросил вернуть 260 с чем я не согласен
 
Разумно. Любое заявление должно подтверждаться указом. А слова, это не более чем беллетристика, которой у нас становится все больше и больше. А в целом, если по существу, надо для начала вступить в диалог с банком и искать компромисс.
Я с вами согласен. В диалог с банком вступал. Банк предложил такие условия, на которые согласиться только не совсем здоровый человек
 
Очевидно, готовиться необходимо к тому, что кредитор будет подавать иск.
Согласен. Я думаю теперь банк будет подавать иск и мне будет настаивать на моем присутствие в суде.
Вы уверены, что арест был наложен именно в связи с подачей кредитором судебного приказа? Просто это было не исковое, а приказное производство... Покажите документ о наложении ареста на банковский счет.
Банк подал мировым судьям. Я о судебном приказе узнал уже в гос услугах. Когда приказ уже вступил в законную силу.
Вообще-то арест счета не предполагает списания с него денежных средств, это несколько о другом.
Однако списали через приставов. Хорошо сумма была не большая. В данный момент написан на поворот судебного решения. Ну естественно как только получил отмену судебного приказа
По делопроизводству - не знаю, а судопроизводства получается и нет как-бы - судебный приказ отменен, полноценный иск не заявлен...
Да, самого искового заявления я не видел. Был только судебный приказ.
В целом все сумбурненько как-то.
Согласен, с данным вопросом работаю в первые. Из-за этого наверное и не формируется так как хотелось бы
 
В данный момент хотелось бы построить какую нибудь стратегию. Есть например мысль протянуть сроки исковой давности. У банка вроде там не много осталось.
 
Например, брал я 260 выплатил 60. Банк запросил вернуть 260 с чем я не согласен
А они как-то мотивировали свое желание? Просто может там такая сумма из-за просрочек получилась? Пени там, штрафы? Просто это как то очень странно, вы же оплатили часть кредита, значит по логике, должны требовать вернуть то, что не погашено.
Есть например мысль протянуть сроки исковой давности. У банка вроде там не много осталось.
Пробуйте все варианты, самое страшное что случиться, они все ж таки выиграют суд и вас обяжут платить, могут наложить арест на имущество, или удерживать 50% от зарплаты. Ну и конечно кредитную историю это вам попортит капитально.
 
А они как-то мотивировали свое желание? Просто может там такая сумма из-за просрочек получилась? Пени там, штрафы? Просто это как то очень странно, вы же оплатили часть кредита, значит по логике, должны требовать вернуть то, что не погашено.
Да, они там насчитали проценты, штрафы и.т.д
Пробуйте все варианты, самое страшное что случиться, они все ж таки выиграют суд и вас обяжут платить, могут наложить арест на имущество, или удерживать 50% от зарплаты. Ну и конечно кредитную историю это вам попортит капитально.
Скажите 50% удержать от зарплаты или от всего что приходит на дебетовую карту? Почему задаю такой вопрос?! Я предприниматель и зарплату могу себе написать минимальную.
 
В данный момент хотелось бы построить какую нибудь стратегию. Есть например мысль протянуть сроки исковой давности. У банка вроде там не много осталось.
Какой срок исковой давности вы хотите протянуть? Иск уже есть. Тянуть уже, как говорится, нечего :)
Да, они там насчитали проценты, штрафы и.т.д
И я так понимаю, они были прописаны в договоре, который вы подписали? :)
 
Скажите 50% удержать от зарплаты или от всего что приходит на дебетовую карту?
Взыскивают практически со всех ваших доходов (с зарплаты, премий, дивидендов, доходов в натуральной форме, отпускных, с договоров ГПХ и т.д.) . Это прописано в статье 98 Закона № 229-ФЗ от 02.10.07. А вот с минимальной зарплаты вроде не должны сильно взыскивать, но это по заявлению должно быть.
Если вы ИП, то сложновато вам будет доходы укрывать, там не только приставы, там налоговая быстро заинтересуется, а что собственно происходит?))
 
Если вы ИП, то сложновато вам будет доходы укрывать, там не только приставы, там налоговая быстро заинтересуется, а что собственно происходит?))
В случае с ИП и личными долгами, налоговая вряд ли подключится, но стоит помнить о том, что имущество ИП и физлица не разделяется для целей уплаты долгов и банкротства. Так что могут и со счета ИП долги взимать.
 
Согласен. Я думаю теперь банк будет подавать иск и мне будет настаивать на моем присутствие в суде.
Присутствие ответчика не есть обязательным - могут и без него рассмотреть.

Однако списали через приставов. Хорошо сумма была не большая. В данный момент написан на поворот судебного решения. Ну естественно как только получил отмену судебного приказа
Понятно. Вы исполнительное производство останавливали позже.
Понятно. Вы еще исполнительное производство останавливали позже.

Да, самого искового заявления я не видел. Был только судебный приказ.
Будьте готовы к тому, что арест появится снова - его возможно инициировать еще до подачи искового заявления, в рамках обеспечения иска.

В целом по ситуации - в конечном итоге решения будет вынесено в пользу банка, лишь вопрос времени. Внимательно проверяйте, что они там сверх тела кредита насчитают к взысканию.
 
Взыскивают практически со всех ваших доходов (с зарплаты, премий, дивидендов, доходов в натуральной форме, отпускных, с договоров ГПХ и т.д.) . Это прописано в статье 98 Закона № 229-ФЗ от 02.10.07. А вот с минимальной зарплаты вроде не должны сильно взыскивать, но это по заявлению должно быть.
Если вы ИП, то сложновато вам будет доходы укрывать, там не только приставы, там налоговая быстро заинтересуется, а что собственно происходит?))
Скажите, есть ли возможность договориться с банком лично или через суд о продолжении платежа!? Без процентов. Или банк будет требовать вернуть весь долг
 
Скажите, есть ли возможность договориться с банком лично или через суд о продолжении платежа!? Без процентов. Или банк будет требовать вернуть весь долг
Всегда лучше договариваться с банком не доводя до судебного разбирательства, но вот требовать банк будет всегда полностью погасить долг. Банки не благотворительные фонды и оценка их эффективности проводится исключительно исходя из генерируемой ими прибыли.
 
@drebezgi, Довольно часто банки соглашаются сделать дисконт, если должник предлагает что-то реальное, а не маринует мозги с целью просто тянуть время.
 
Скажите, есть ли возможность договориться с банком лично или через суд о продолжении платежа!?
Насколько я знаю были прецеденты, что суд снижал сумму по штрафам и пени, и сумма к выплате была более реальная . С банком конечно можно договориться, упирая на то, что вы платили, что часть кредита закрыта. Если не получиться, то можно в суде пытаться доказать, что сумма штрафов не адекватна, собрать доказательства ваших платежей по кредиту, если есть то доказательства почему не могли платить, подготовить контррасчет по сумме долга, подать заявление о том, что вы не согласны с начисленной суммой. Если вы пытались договориться банком об отсрочке или рефинансировании, тоже бы неплохо приложить хотя бы переписку. Вообще конечно все переговоры вести письменно, через почту заказными письмами, мной на практике проверено.
 
@Novus, ни разу не слышал про такое на практике, хотя эту тематику несколько знаю :)
Насколько я знаю были прецеденты, что суд снижал сумму по штрафам и пени, и сумма к выплате была более реальная
Суд это как ни крути, тоже издержки и тут считать надо, а стоит ли овчинка выделки вообще.
 
Суд это как ни крути, тоже издержки и тут считать надо, а стоит ли овчинка выделки вообще.
Да судебные затраты, это тоже статья расходов, тем более если банк "выиграет", то вроде как на ответчика могут еще и частично повесить расходы истца. Не говоря уже о своих расходах.
В общем куда не кинь всюду клин)
 
Да судебные затраты, это тоже статья расходов, тем более если банк "выиграет", то вроде как на ответчика могут еще и частично повесить расходы истца.
Не просто могут, а повесят. В 99 процентах случаев, если это не предусмотрено условиями закона (есть исключения) издержки по суду оплачивает тот, кто его проиграл.
 
ни разу не слышал про такое на практике, хотя эту тематику несколько знаю
Абсолютно обычная практика - договорчик о том, что должник до такого-то времени закрывает, к примеру, тело кредита, а по процентам/штрафным санкциям делают скащуху, полностью или частично. На моей практике подобные инструменты использовались в качестве мотивации, чтобы небезнадежные проблемщики не терялись, а шли на контакт.
 
Не просто могут, а повесят. В 99 процентах случаев, если это не предусмотрено условиями закона (есть исключения) издержки по суду оплачивает тот, кто его проиграл.
Вот и получается, что мало того что долг платить, может еще и часть штрафов, плюс проценты, да еще и судебные издержки. Лучше договариваться с банком, а не вот это все. Понятно, что от всего не застрахуешься, но не стоит до такого не доводить и раз на сто просчитывать, что ты будешь делать и чем платить кредит, если вдруг будут проблемы с деньгами.
А не так " сейчас возьму, а думать буду потом"
 
Назад
Сверху Снизу