Центробанк представил данные о кредитных каникулах для участников СВО

Банк России проинформировал о реализации положений Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С конца сентября 2022 года до 31 января 2023 года банки предоставили участникам СВО и членам их семей кредитные каникулы на 67,5 млрд рублей, в том числе в январе — на 3,9 млрд рублей по 6,8 тыс. кредитов.

Без учета кредитных каникул, оформленных в связи с СВО, банки за январь реструктурировали 68,1 тыс. кредитов граждан на 31,4 млрд рублей и 1,7 тыс. кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства на 56,7 млрд рублей.


Источник
 
Банк России проинформировал о реализации положений Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С конца сентября 2022 года до 31 января 2023 года банки предоставили участникам СВО и членам их семей кредитные каникулы на 67,5 млрд рублей, в том числе в январе — на 3,9 млрд рублей по 6,8 тыс. кредитов.

Без учета кредитных каникул, оформленных в связи с СВО, банки за январь реструктурировали 68,1 тыс. кредитов граждан на 31,4 млрд рублей и 1,7 тыс. кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства на 56,7 млрд рублей.


Источник
 
Очень хорошая поддержка на мой взгляд . Интересно как это все будет в действии . Как по мне надо было в самом начале СВО это сделать , многим семьям стало бы на много проще .
 
Интересно как это все будет в действии .
Заемщику предоставляется право получения т.н. льготного периода, который предусматривает приостановку выполнения обязательств по кредитному договору. Первичным основанием предоставления льготного периода является соответствующее обращение заемщика.
 
Очень хорошая поддержка на мой взгляд . Интересно как это все будет в действии . Как по мне надо было в самом начале СВО это сделать , многим семьям стало бы на много проще
Из указа видно, что кредитные каникулы для мобилизованных. А мобилизация началась в сентябре. Так что все логично.
 
Интересно, а если кредитная история до сентября была не образцовой, что делать с такими мобилизованными, такие тоже могут надеяться на каникулы?
 
@belaryzh, Содержание КИ в данном случае не имеет принципиального значения, кредит ведь уже выдан.
 
Я бы хотел поделиться своим мнением о банке "Центробанк" на основе недавней информации, представленной им о кредитных каникулах для участников Системы Внутреннего Обмена (СВО).

По последним данным, банк "Центробанк" предоставил информацию о возможности кредитных каникул для участников СВО. Однако, этот процесс оказался сложным и затруднительным для многих клиентов, включая меня.

Во-первых, информация о кредитных каникулах была представлена неполно и неоднозначно. Было мало подробностей о том, каким образом участники СВО могут воспользоваться этой опцией, какие условия должны быть выполнены и какие документы необходимо предоставить. Это вызвало много вопросов и неопределенности.
 
Во-первых, информация о кредитных каникулах была представлена неполно и неоднозначно. Было мало подробностей о том, каким образом участники СВО могут воспользоваться этой опцией, какие условия должны быть выполнены и какие документы необходимо предоставить. Это вызвало много вопросов и неопределенности.
Нет, порядок предоставления кредитных каникул прописан. Хотя, если СВО у вас "система внутреннего обмена", то могут быть варианты конечно...
 
Назад
Сверху Снизу