За квартал кредитование застройщиков увеличилось на 10%, - Центробанк

Банк России фиксирует существенный рост выделения кредитов компаниям, специализирующимся на возведении жилья.

Портфель проектного финансирования строительства жилья по итогам IV квартала 2022 года достиг 4,8 трлн рублей, а его доля в общем корпоративном портфеле российских банков составила 8,1%.

Продажи жилья на первичном рынке существенно увеличились к концу года, что отразилось на объеме поступлений средств на счета эскроу — за квартал он вырос до 851 млрд рублей. Однако общий остаток средств на таких счетах впервые снизился за квартал и составил 4,1 трлн рублей, в частности из-за активного раскрытия эскроу по завершенным проектам.


Квартальная динамика кредитования по регионам:

RHTLBNJDFYBT.jpg
Источник ЦБ РФ
 
Вообще парадоксальная ситуация. Знакомый владеет риэлторским агентством, занимается как первичкой, так и вторичкой. Агентство крупное, на слуху. Так вот при общении с ним он мне поведал, что уже месяцев восемь-десять как, продажи недвижимости просто встали колом.
 
@drebezgi, Строительный сектор среди прочего всегда рассматривался как драйвер роста экономики - типа благоприятная поляна для инвестиций, осваивания средств госбюджетов. А в периоды проседания продаж аналитики подбадривают таким определением как "отложенный спрос".
 
@Novus, я с этим сектором работаю, так что про драйверы знаю, вот только не работают они пока. Когда ввели льготную ипотеку, все получилось как всегда, а не как хотелось. Разогнали цены на рынке, но при этом количество вводимого в строй жилья и увеличения метров не произошло. И не думаю, что "отложенный спрос" на данный момент вообще есть.
 
Разогнали цены на рынке, но при этом количество вводимого в строй жилья и увеличения метров не произошло.
Хоть какой-то рост должен был произойти, если они не вторичку кредитовали) Если же отсутствие роста объемов строительства обусловлено общим спадом, то цены на "квадраты" не должны увеличиваться, как минммум - как-то так рынок должен работать, в нормальном государстве во всяком случае)
 
Если же отсутствие роста объемов строительства обусловлено общим спадом, то цены на "квадраты" не должны увеличиваться, как минммум - как-то так рынок должен работать, в нормальном государстве во всяком случае)
Как говорится, у нас особенная стать. Да и по-большому счету, застройщикам эти ипотечники в период стройки, вообще не помощники. Деньги на эскроу зависают. Но вот, что реально, так это если вы к застройщику с пачками налички придете, прямо здесь и сейчас, получить скидку на квартиру в 15, а то и 20 процентов, что очень весомые суммы, вообще не проблема.
 
И что, эти "зависания" носят прям такой затяжной характер?
Если покупка осуществлялась на стадии котлована или первых этажей монолита, то да, затяжной. До двух-трех лет получается. Пока документы на собственность не будут получены покупателем. И все это время застройщик финансирует строительство за счет своих или чаще, заемных средств, а их еще и обслуживать надо. Проценты, овердрафты и так далее.
 
До двух-трех лет получается. Пока документы на собственность не будут получены покупателем.
Получается, до завершения строительства. И эти деньги точно никак нельзя вытащить из заморозки? Потому что практика, когда за счет долевого финансирования одного незавершенного объекта начинали финансировать строительство нового еще недавно была весьма распространена.
 
Получается, до завершения строительства. И эти деньги точно никак нельзя вытащить из заморозки? Потому что практика, когда за счет долевого финансирования одного незавершенного объекта начинали финансировать строительство нового еще недавно была весьма распространена.
Не просто до конца строительства, а до момента принятия дома госприемкой, а это еще время. От момента окончания строительства до момента сдачи, год пройти может. И да, вытащить не реально. Только кредитование.
 
Назад
Сверху Снизу