Кредитование в феврале ускорилось после сезонного январского замедления - ЦБ РФ

Растет все понемногу - что-то быстрее, что-то медленнее.

Портфель ипотеки за месяц увеличился на 1,5%, особенно сильно (в 1,8 раза) выросли выдачи по «Семейной ипотеке» после расширения программы. Потребительское кредитование по-прежнему растет умеренными темпами (+0,5%).

Корпоративный портфель в феврале вернулся к росту (+1,5%, в предыдущий месяц он уменьшился на 0,2%), тенденция к девалютизации при этом сохраняется.

Объем средств населения в банках значительно вырос (+2,0%) после сезонного снижения в начале года, а средства организаций — увеличились умеренно (+1,1%), основной приток пришелся на нефтегазовые компании.

В феврале банки заработали прибыль в 293 млрд рублей (доходность на капитал 29% в годовом выражении), но в значительной степени за счет валютной переоценки на фоне ослабления рубля.

Stat.jpg

Источник
 
Это хорошо, что прибыль банков выросла! Сбер теперь обещает неплохие дивиденды держателям акции, по-моему 25 рублей за акцию.
 
Сбер теперь обещает неплохие дивиденды держателям акции, по-моему 25 рублей за акцию.
Сбер как-то в прошлом году зажал выплаты, хотя по префам они обязаны платить их по закону. Да и что касаемо рекордных, так львиная доля дивов государству пойдет, а ему сейчас очень нужны деньги, вот откуда ноги этих рекордных растут. Не от позитивной отчетности.
 
Назад
Сверху Снизу