Как отменить судебный приказ и снять аресты со счетов?

Ключевая фраза
отмена судебного приказа
Что делать, если судебные приставы арестовали банковский счёт? Арест счёта означает, что сумму заблокировали и теперь воспользоваться ею нельзя. Это случается с теми, кто не выполняет финансовые обязательства по доброй воле.

Откуда приставы узнают сведения о картах​

Приставы получают данные о счёте совершенно легально. Доступ к сведениям о банковской тайне предоставляется клиентам, их представителям, государственным органам, сотрудникам бюро кредитных историй и должностным лицам.

Основание для аннулирования ареста​

Если ваш счёт арестовали, не нужно отчаиваться. Есть способы отменить взыскание на законном основании. К примеру, решение Федеральной службы судебных приставов можно обжаловать через суд. Арест аннулируется при прекращении и окончании судопроизводства, когда отменяются все запреты и ограничения.

Как средства списываются с карты​

Когда на карте достаточно средств, долги списываются сразу, а остаток находится в полном распоряжении владельца. Но если средств не хватает, счёт замораживается. А деньги, что поступают на счёт, автоматически идут на оплату долга по исполнительному листу. И так будет продолжаться до тех пор, пока задолженность не будет погашена полностью.

Какие средства могут арестовать​

Аресту подвергаются средства, которые хранятся на зарплатных, социальных и прочих картах. На депозитном или расчётном счёте. А также на инвестиционных и брокерских счетах, которыми пользуются те, чья деятельность связана с биржей ценных бумаг.

Какие счета арестовать не могут​

Нельзя арестовать торговые депозиты и залоговые: те, где хранятся средств, оставленные в качестве залога. Также для судебных приставов неприкосновенны номинальные счета, ведь деньги на них принадлежат третьим лицам — бенефициарам.

По закону не могут списать алименты, социальные пособия, маткапитал, некоторые страховые выплаты и единовременную компенсационную выплату: к примеру, из-за смерти кормильца или рождения ребёнка.

Если работодатель возмещает сотруднику расходы (на переезд в иногородний филиал компании, к примеру) или выплачивает денежную компенсацию за работу на вредном производстве, эти средства тоже никто не арестует.

Какие документы являются основанием для ареста счетов​

Приставы могут арестовать счёт на основании исполнительного листа или судебного приказа. Исполнительный лист — это документ установленной формы, юридическое подтверждение судебного акта. Его выдают после того, как суд рассмотрит дело. По сути, это перечень особых требований для должника, который обязан их неукоснительно исполнять.

А судебный приказ — постановление о взыскании средств или истребовании имущества, принадлежащего должнику. На основании вынесенного решения суд может запретить должнику выезжать из страны.

Документ отправляют заказным письмом или опускают в почтовый ящик. Но гражданин может и самостоятельно узнать, выдал ли судья постановление. Для этого нужно зайти на сайт судебных приставов, ввести личные данные и кликнуть по кнопке «Проверить задолженности».

Как быть, если счёт арестовали​

В базе судебных приставов в графе «Исполнительные документы» указано, что является основанием для ареста вашего счёта: исполнительный лист или судебный приказ. Если исполнительный лист, то следует прийти в суд и выяснить, не является ли это решение заочным.

Заочное выносят без присутствия ответчиков. Чтобы его отменить, необходимо оформить соответствующее заявление и направить его судебному приставу. Решение отменят, когда вы предоставите приставу справку 2НДФЛ, где перечислены реквизиты, на которые поступает ваша зарплата. Тогда пристав начнёт списывать долг с этих доходов в размере 30-50%.

Если счёт арестован по судебному приказу, его тоже можно отменить. Для этого у вас есть 10 дней с того момента, как вы расписались в документе. Если вы его не получали, то у вас больше времени. Но даже в том случае, когда документ уже подписан, а вы не отправили заявление об отмене, действовать ещё можно.

7fWRgEznt5HtxyeKgm0wN_seMxoncBjt.jpg

Для этого существует ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Там следует написать, почему вы не смогли вовремя оформить заявление: из-за командировки, призыва в армию, недомогания и др.

Igz7SedwCkzZcsFxCmCi4mUtU56Zb2Bi.jpg

Основания для отмены судебного приказа​

Судья в праве отменить судебный приказ после того, как вы составите заявление о несогласии с исполнением акта. В таком случае пристав обязан отменить арест счета. Чем раньше вы подадите заявление, тем лучше. Важно не опоздать.

Что предпринять для отмены судебного приказа​

Нужно скачать заявление, указать в нём свои данные и распечатать в трёх экземплярах. На одном судья или его секретарь поставит отметку, что заявление принято к рассмотрению. Это важно, ведь такой документ подтвердит ваши действия.

Второй экземпляр — для себя. Приставу заявление лучше отнести лично. В таком случае вы будете знать, что передали его вовремя нужному человеку. Конечно, можно воспользоваться почтой, однако письма нередко теряются, запаздывают, а то и вовсе не доходят до адресата.

Kp8MMbcVuWk98JE04dERz0WdhnEMFnIG.jpg

Как поступить с определением суда​

Как только судебные приставы получат постановление с пометкой «отменить судебный приказ», они исполнят решение суда. То есть снимут арест с принадлежащих вам счетов и имущества.

После этого не стоит предаваться эйфории, думая, что долг остался позади. Снятие ареста со счёта — это лишь временное решение проблемы. Кредитор имеет полное право составить новое исковое требование, и суд примет решение, отменить которое уже не выйдет. И тогда долг нужно будет вернуть.

Wky0eM9CNr273AI-4Ybjku66MO9F9ZMT.jpg

Но и при таких обстоятельствах можно попробовать прибегнуть к федеральному закону 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Это закон о внесудебном списании долгов через МФЦ, за которое не нужно ничего платить.
 

Вложения

  • Шаблон заявления на отмену судебного приказа.docx
    16,7 KB · Просмотры: 0
  • Шаблон заявления на отмену заочного решения.docx
    22,7 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу