Как избавиться от микрозаймов?

Получить микрозайм несложно, а вот избавиться от задолженности бывает совсем непросто. Но долги перед МФО могут остаться в прошлом. Как этого добиться легальным способом?

Depositphotos_5467630_original Роман Протчев.jpg

Если вы перестали платить​

Конечно, можно помечтать, чтобы долг исчез сам собой, но так бывает только в добрых сказках. В реальной жизни, если клиент забыл про задолженность, организация, выдавшая кредит, об этом не забудет. Она продолжит напоминать о долге неустанно: через звонки, сообщения и уведомления. Если за кредит не платить, то МФО начислит штрафы и пени, пойдёт с иском в суд или передаст долг коллекторам.

По закону РФ размер штрафа не может превышать 0,1% от суммы просрочки за каждые 24 часа задержки выплат. Если МФО начисляет больше, то превышенную сумму легко оспорить в суде. Также нужно учитывать, что после просрочки МФО имеет право начислить пеню лишь на ту часть основного долга, что ещё не погашена, но не на весь.

Если микрофинансовая организация подаст в суд, то откроется исполнительное производство. Тогда судебные приставы смогут направлять запросы в банки или вашему работодателю. В результате сумма будет списываться с дебетового счета или с карты, на которую поступает зарплата. Если средств не хватит, то списание будет происходить по мере поступления средств каждый месяц, пока долг не будет выплачен полностью.

Если МФО решит продать долг в коллекторское агентство, его сотрудники будут регулярно звонить и писать должнику письма. А еще, возможно, домой будут приезжать незваные гости, побуждая расплатиться. И это ещё не всё. В отчёт для бюро кредитных историй будет внесена отметка о смене кредитора. И тогда должнику будет трудно взять новый займ в банке или МФО.

Как легально освободиться от займов​

Есть несколько способов избавиться от задолженности: например, одолжить средства у родных, друзей, в банке или в другой МФО. Условия выплат можно улучшить, если попробовать договориться с организацией, предоставившей кредит. Также можно обратиться за государственной помощью (суд, юристы и т. д.). Поговорим о каждом из способов подробнее.

Как правильно одолжить деньги​

Не стоит полагаться на честное слово. Немало родственных и дружеских отношений было испорчено из-за того, что обе стороны полагались на хорошую память и честность друг друга. Лучше всего составить расписку. В ней следует указать ФИО и паспортные данные не только того, кто берёт долг, но и свидетелей передачи средств. Также необходимо вписать точную сумму займа, дату возврата и штраф, который последует в случае задержки. Расписку нельзя составлять на компьютере. Она должна быть написана от руки.

Как взять новый кредит для погашения старого​

Это возможно лишь при рефинансировании. Иногда у МФО для этого есть особые программы, но рассчитывать на них вряд ли стоит, если у клиента есть длительные просрочки по платежам.

Однако, даже если все МФО отказали, можно попытать счастья у своего работодателя: заключить с ним договор займа. В документе следует подробно прописать все условия сделки. К примеру, начальник оплачивает весь долг, а после этого удерживает треть зарплаты каждый месяц, пока сотрудник не вернёт ему всю сумму. Это удобно, так как займ будет погашен до окончания срока и без процентов.

Другие источники​

Можно также продать часть личных вещей или сдать в аренду залоговое имущество (автомобиль, недвижимость). Главное, чтобы в договоре с банком давалось разрешение на аренду. Обычно МФО идут клиентам навстречу, разрешая аренду на срок, который не превышает период погашения задолженности.

Как договориться с кредитной организацией​

Если средств для погашения долга нет, можно улучшить условия кредитования, сократив кредитную нагрузку. Для этого существуют такие процедуры, как пролонгация, реструктуризация и кредитные каникулы.

Реструктуризация — это изменение условий кредитования имеющегося займа. Процедуру проводит выдавший его кредитор. Другие организации не помогут.

Пролонгация — это продление действия договора, благодаря чему сумма ежемесячных выплат станет меньше. Зато объём общей переплаты повысится.

Кредитные каникулы помогут на какое-то время отсрочить погашение платежей.

Помощь государства​

Здесь есть несколько вариантов действий: обращение в суд, использование срока исковой давности, помощь юристов по кредитам и банкротство.

Суд может заключить, что договор с МФО недействителен, если в нём есть погрешности. Например, не указан платёжный график или неверно определена сумма обязательных платежей.

Срок исковой давности равняется 36 месяцам с того момента, как платёж стал просроченным. Но МФО может обратиться в суд и вернуть долг при помощи судебных приставов.

Если человека признают банкротом, то пеня по любой задолженности начисляться уже не будет. С долгом будет разбираться специалист, который вначале его оценит, а после займётся его погашением.

Юристы помогут клиенту выбрать правильную стратегию с учётом его ситуации. Важно понимать, что проблема не решится, если не реагировать на письма, звонки и уведомления; попытаться сбежать в другую страну или пустить ситуацию на самотёк. Избавиться от микрозаймов можно, если использовать для этого законные методы.
 
Последнее редактирование модератором:
Лучший способ избавиться от микрозаймов - это не брать микрозаймы)
А, вообще, лучше, наверное, признаться родным о долге и одолжить у них, а потом потихоньку отдать, чем платить сумасшедшие проценты и, тем более, идти под суд.
 
Лучший способ избавиться от микрозаймов - это не брать микрозаймы)
А, вообще, лучше, наверное, признаться родным о долге и одолжить у них, а потом потихоньку отдать, чем платить сумасшедшие проценты и, тем более, идти под суд.
Блин, только хотела написать: не брать их))
Ещё помогает подработка. Быстро раскидаешься и поймёшь что больше так делать не будешь)))
 
Блин, только хотела написать: не брать их))
Ещё помогает подработка. Быстро раскидаешься и поймёшь что больше так делать не будешь)))
По подработки. Не знаю как женщинам искать, но вот мужику найти разовые подработки вообще не проблема. Часто подаются заявки на разнорабочих. И платят от 1500 до 2500 за день. Вполне реально подработать и погасить долги. Да также в магазины частенько набирают на разовые работы по выкладке товаров. Было бы желание и все.
 
По подработки. Не знаю как женщинам искать, но вот мужику найти разовые подработки вообще не проблема. Часто подаются заявки на разнорабочих. И платят от 1500 до 2500 за день. Вполне реально подработать и погасить долги. Да также в магазины частенько набирают на разовые работы по выкладке товаров. Было бы желание и все.
Женщинам тоже спокойно..я вон официантом работала, со мной паралельно куча девочек работало. За несколько месяцев с долгами раскидались и уволились )
А там почему удобно, помимо зп идут и чаевые + можно не тратиться на еду, там могут накормить. очень рабочий варик
 
Получить микрозайм несложно, а вот избавиться от задолженности бывает совсем непросто. Но долги перед МФО могут остаться в прошлом. Как этого добиться легальным способом?

Посмотреть вложение 1224

Если вы перестали платить​

Конечно, можно помечтать, чтобы долг исчез сам собой, но так бывает только в добрых сказках. В реальной жизни, если клиент забыл про задолженность, организация, выдавшая кредит, об этом не забудет. Она продолжит напоминать о долге неустанно: через звонки, сообщения и уведомления. Если за кредит не платить, то МФО начислит штрафы и пени, пойдёт с иском в суд или передаст долг коллекторам.

По закону РФ размер штрафа не может превышать 0,1% от суммы просрочки за каждые 24 часа задержки выплат. Если МФО начисляет больше, то превышенную сумму легко оспорить в суде. Также нужно учитывать, что после просрочки МФО имеет право начислить пеню лишь на ту часть основного долга, что ещё не погашена, но не на весь.

Если микрофинансовая организация подаст в суд, то откроется исполнительное производство. Тогда судебные приставы смогут направлять запросы в банки или вашему работодателю. В результате сумма будет списываться с дебетового счета или с карты, на которую поступает зарплата. Если средств не хватит, то списание будет происходить по мере поступления средств каждый месяц, пока долг не будет выплачен полностью.

Если МФО решит продать долг в коллекторское агентство, его сотрудники будут регулярно звонить и писать должнику письма. А еще, возможно, домой будут приезжать незваные гости, побуждая расплатиться. И это ещё не всё. В отчёт для бюро кредитных историй будет внесена отметка о смене кредитора. И тогда должнику будет трудно взять новый займ в банке или МФО.

Как легально освободиться от займов​

Есть несколько способов избавиться от задолженности: например, одолжить средства у родных, друзей, в банке или в другой МФО. Условия выплат можно улучшить, если попробовать договориться с организацией, предоставившей кредит. Также можно обратиться за государственной помощью (суд, юристы и т. д.). Поговорим о каждом из способов подробнее.

Как правильно одолжить деньги​

Не стоит полагаться на честное слово. Немало родственных и дружеских отношений было испорчено из-за того, что обе стороны полагались на хорошую память и честность друг друга. Лучше всего составить расписку. В ней следует указать ФИО и паспортные данные не только того, кто берёт долг, но и свидетелей передачи средств. Также необходимо вписать точную сумму займа, дату возврата и штраф, который последует в случае задержки. Расписку нельзя составлять на компьютере. Она должна быть написана от руки.

Как взять новый кредит для погашения старого​

Это возможно лишь при рефинансировании. Иногда у МФО для этого есть особые программы, но рассчитывать на них вряд ли стоит, если у клиента есть длительные просрочки по платежам.

Однако, даже если все МФО отказали, можно попытать счастья у своего работодателя: заключить с ним договор займа. В документе следует подробно прописать все условия сделки. К примеру, начальник оплачивает весь долг, а после этого удерживает треть зарплаты каждый месяц, пока сотрудник не вернёт ему всю сумму. Это удобно, так как займ будет погашен до окончания срока и без процентов.

Другие источники​

Можно также продать часть личных вещей или сдать в аренду залоговое имущество (автомобиль, недвижимость). Главное, чтобы в договоре с банком давалось разрешение на аренду. Обычно МФО идут клиентам навстречу, разрешая аренду на срок, который не превышает период погашения задолженности.

Как договориться с кредитной организацией​

Если средств для погашения долга нет, можно улучшить условия кредитования, сократив кредитную нагрузку. Для этого существуют такие процедуры, как пролонгация, реструктуризация и кредитные каникулы.

Реструктуризация — это изменение условий кредитования имеющегося займа. Процедуру проводит выдавший его кредитор. Другие организации не помогут.

Пролонгация — это продление действия договора, благодаря чему сумма ежемесячных выплат станет меньше. Зато объём общей переплаты повысится.

Кредитные каникулы помогут на какое-то время отсрочить погашение платежей.

Помощь государства​

Здесь есть несколько вариантов действий: обращение в суд, использование срока исковой давности, помощь юристов по кредитам и банкротство.

Суд может заключить, что договор с МФО недействителен, если в нём есть погрешности. Например, не указан платёжный график или неверно определена сумма обязательных платежей.

Срок исковой давности равняется 36 месяцам с того момента, как платёж стал просроченным. Но МФО может обратиться в суд и вернуть долг при помощи судебных приставов.

Если человека признают банкротом, то пеня по любой задолженности начисляться уже не будет. С долгом будет разбираться специалист, который вначале его оценит, а после займётся его погашением.

Юристы помогут клиенту выбрать правильную стратегию с учётом его ситуации. Важно понимать, что проблема не решится, если не реагировать на письма, звонки и уведомления; попытаться сбежать в другую страну или пустить ситуацию на самотёк. Избавиться от микрозаймов можно, если использовать для этого законные методы.
 
В целом всегда была против микрозаймов. Лучше даже у знакомого занять под те же самые проценты, чем попадать в ситуации когда из тебя коллекторы будут выбивать сумму в разы превышающую ту, что занимал. Таких случаев много. Стороной обхожу также подработку от некоторых организаций взять микрозайм. Наберешь микрозаймов, а потом ипотеку (если вдруг нужно будет на расширение квадратной площади идти) или потребительский кредит не одобрят. Микрозаймы сильно портят кредитную историю заемщика.
 
По подработки. Не знаю как женщинам искать, но вот мужику найти разовые подработки вообще не проблема. Часто подаются заявки на разнорабочих. И платят от 1500 до 2500 за день.
Кому надо тот везде работу найдёт, у меня сын когда подростком был, и то умудрялся подработать. Сейчас уже студент, курьером на каникулах пашет. Причем много вижу молодежи и девчонок в том числе с рюкзаками курьерскими, молодцы. Не сидят не ноют, что вот где бы денежек взять, не с родителей тянут, а идут и работают себе на всяческие приятности. Правда нектороые затраты все же были у меня, оплатила сыну книжку медицинскую, без нее ни курьером ни наборщиком не возьмут. Но что поделать, нужно же как то поддерживать рабочий настрой)
По теме, считаю что подработка - это в принципе наилучший выход из всех кредитных обязательств, не только МФО, у меня тоже было, что вторую работу находила, когда с кредитной нагрузкой перестали справляться. Выплатила и вздохнула спокойно, около года вообще без всяких кредитов жила, а потом ипотека, кредит на гараж, понеслось, что называется.
 
Это точно. Я сам периодически беру разные подработки. Чаще всего небольшие. Но бывает и крупные. Но мне проще. У меня есть профессия и опыт. Другое дело и конкуренция не хилая.
 
Наберешь микрозаймов, а потом ипотеку (если вдруг нужно будет на расширение квадратной площади идти) или потребительский кредит не одобрят. Микрозаймы сильно портят кредитную историю заемщика.

Вообще не понимаю экономического смысла в них для человека в жизни. Если сложить все потенциальные минусы, то они намного превысят какие-то быстро проходящие плюсы. Человек ведь не в пустыне живёт, всегда можно что-то придумать в конкретный момент. А вообще надо иметь хоть какую-то подушку безопасности для такого: например постоянный накопительный счёт ("копилка", "сейф") с которым можно работать в любое время. Важно только правильно определиться с суммой этого вложения.
 
По подработки. Не знаю как женщинам искать, но вот мужику найти разовые подработки вообще не проблема. Часто подаются заявки на разнорабочих. И платят от 1500 до 2500 за день. Вполне реально подработать и погасить долги. Да также в магазины частенько набирают на разовые работы по выкладке товаров. Было бы желание и все.
Вот полностью согласна! У меня друг есть один: вечно болтается без постоянной работы, но деньги всегда есть. То комп кому настроит, то газон подстрижет, то фуру какую разгрузит. Девочкам сложнее...
 
Вот полностью согласна! У меня друг есть один: вечно болтается без постоянной работы, но деньги всегда есть. То комп кому настроит, то газон подстрижет, то фуру какую разгрузит. Девочкам сложнее...
Вот примерно про это я и говорил. Если человек хочет подработать, то он это делает, а если нет, то будет тысяча причин не делать этого.
 
У меня был долг перед МФО около 30 тысяч рублей. Мне позвонила девушка и предложила выплатить займ в рассрочку на год, без дальнейшего начисления процентов. Конечно я не мог отказаться от такого выгодного предложения и погасил долг за пол года.
 
У меня был долг перед МФО около 30 тысяч рублей. Мне позвонила девушка и предложила выплатить займ в рассрочку на год, без дальнейшего начисления процентов. Конечно я не мог отказаться от такого выгодного предложения и погасил долг за пол года.
Это было предложение от этого же МФО, или от какой - то другой организации? 30 000 не маленькая сумма учитывая большие проценты у МФО.
Если человек хочет подработать, то он это делает, а если нет, то будет тысяча причин не делать этого.
Вот да, подтверждаю, я одно время помогала в благотворительной организации, да и знакомые такие были, которым вечно денег не хватало, но пойти те же полы мыть по вечерам, это нееет, это мы не можем. А приходить в фонд и бесконечно стоять с протянутой рукой, это можем, это прям никаких проблем. Читала отчет по фонду, одной женщине 15!!! лет так помогали. Да блин за 15 лет и образование можно получить, хотя бы от той же службы занятости или самой в колледж поступить на бюджет, на заочку и работу сменить и подработок набрать. Решить вопрос с детьми, если оставить не с кем, знаю что некоторые девочки кооперировались по очереди дома сидели или мини садик устраивали, находили бабульку соседку, которая за небольшие деньги сидела с детьми, в общем куча вариантов. Но проще сидеть и ныть, что у меня дети, долги, денег нет и т.д. Я после этого переключилась на помощь животным, и четко адресную помощь, когда знаю, что человек не халявщик.
А вообще надо иметь хоть какую-то подушку безопасности для такого: например постоянный накопительный счёт ("копилка", "сейф") с которым можно работать в любое время. Важно только правильно определиться с суммой этого вложения.
Это хороший совет, у меня есть пара таких копилок, я туда все излишки, сдачу, с подработок денежки кидаю, копится потихоньку. Есть конкретно целевые, типа на новый год и дни рождения, заранее по чуть чуть откладываю, чтобы в декабре не офигевать от расходов. Я считаю, что даже с небольших доходов нужно откладывать, хоть по сто рублей, пусть будут.
 
Это было предложение от этого же МФО, или от какой - то другой организации? 30 000 не маленькая сумма учитывая большие проценты у МФО.

Сама МФО предложила. Вроде "Кредито 24 ", я уже точно не помню название, т.к это давно было. Там даже в личном кабинете отображалась таблица на 12 месяцев с суммой платежа за каждый месяц.
 
Я считаю, что даже с небольших доходов нужно откладывать, хоть по сто рублей, пусть будут.

Копейка рубль бережёт, тем более сейчас опять пошла тенденция по повышению ключевой ставки и проценты по вкладам и накопительным счетам станут расти. Даже читал, что есть прогнозы по возможному повышению ставки опять до двузначного уровня? Так что вполне снова можно будет подкопить на таком накопительном счёте.
 
Сама МФО предложила. Вроде "Кредито 24 ", я уже точно не помню название, т.к это давно было. Там даже в личном кабинете отображалась таблица на 12 месяцев с суммой платежа за каждый месяц.
Ну это прям повезло, обычно редко такие организации от процентов по займу отказываются, наверное вы клиент хороший :kolobok_biggrin: раз вам такое привлекательное предложение выдали.
Даже читал, что есть прогнозы по возможному повышению ставки опять до двузначного уровня? Так что вполне снова можно будет подкопить на таком накопительном счёте.
Это было бы здорово, по моим копилкам проценты очень маленькие, так что они у меня не для дохода, а скорее для подстраховки и самодисциплины, чтобы не тратить как не в себя.
 
Избавиться от займа можно только погасив его, а вот деньги можно найти только заработав. Все очень просто и лежит на поверхности.
 
Избавиться от займа можно только погасив его, а вот деньги можно найти только заработав. Все очень просто и лежит на поверхности.
Так и есть. Правда в стране достаточно маргиналов, которым даже обычная, самая простая работа в тягость. В основном это наркоманы, алкоголики и просто лентяи. Но! Бывает и так, что у человека тупо ментально и физически не хватает сил на подработки, ибо займы, в подавляющем большинстве, берут не те у кого полный порядок с головой или здоровьем. Я вспоминаю те времена, когда этих займов не было, людям жилось намного проще. Когда-то на Руси евреев невзлюбили за высокие проценты, сейчас люди с улыбкой на лицах смотрят в камеру/идут в офис - дурдом, история ничему не учит.
 
Так и есть. Правда в стране достаточно маргиналов, которым даже обычная, самая простая работа в тягость. В основном это наркоманы, алкоголики и просто лентяи. Но! Бывает и так, что у человека тупо ментально и физически не хватает сил на подработки, ибо займы, в подавляющем большинстве, берут не те у кого полный порядок с головой или здоровьем. Я вспоминаю те времена, когда этих займов не было, людям жилось намного проще. Когда-то на Руси евреев невзлюбили за высокие проценты, сейчас люди с улыбкой на лицах смотрят в камеру/идут в офис - дурдом, история ничему не учит.
Займы - это не зло. Многих они выручают. Просто попав в кабалу займов либо кредитов и вовремя не погасив, сложно выбраться, но выход всегда есть. Сейчас жить дорого и брать займы нужно разумно, по мере своих возможностей.
 
Займы - это не зло. Многих они выручают. Просто попав в кабалу займов либо кредитов и вовремя не погасив, сложно выбраться, но выход всегда есть. Сейчас жить дорого и брать займы нужно разумно, по мере своих возможностей.
Пользуюсь займами более 7 лет, скажу честно, все эти "выручают" - чаще всего самообман, никак они не выручают. Если доход выше 70-100 тыс. и срочно нужны деньги - ок. Проблема в том, что займы рассчитаны на другую массу/потребителя финансовых услуг, для которой это все, как ни крути, непосильная нагрузка, просрочки и конская переплата.
 
Для того чтобы быстро избавиться от микрозайма, необходимо в первую очередь понять, зачем вы хотите взять его и способствует ли этому ваш доход в будущем. Микрозайм следует брать только на самые необходимые цели, без которых ваша деятельность, включая заработок, будет ограничена. В то же время, для других целей, таких как походы с подругами в кафе или организация роскошного дня рождения, лучше избегать микрозаймов.
 
Вот взять новый кредит для погашения старого — это тотальная долговая яма. Я думаю, что это и есть ошибка. Надо обдумать источники дохода. Как вариант найти хобби, которое приносит доход. Ну или перейти на более оплачиваемую работу. Или придумать, что можно продать. Вариантов найти свободные деньги масса.
 
Назад
Сверху Снизу