Как давать деньги в долг под расписку?

У многих людей есть удивительная черта — беспредельная вера в честность и ответственность своих родственников и друзей. И поэтому, когда близкие просят занять денег, доверчивые люди дают их под честное слово. Даже если речь идёт о больших суммах. В результате часто теряют и близкого, и деньги. Но как же так? Вы ему доверились из любви и уважения, а он… Но родственник или друг думает в этом же ключе: я же ему (кредитору) не чужой, поэтому он не обидится, если я отдам чуть позже, чуть меньше или вовсе не отдам.

fbbe4c58db80a1f0e95b8be1555b4ecd.png

Как сохранить хотя бы деньги? Для этого нужна расписка. Без неё деньги, считай, подарили. Если же вы сами хотите занять, то лучше проявить инициативу и предложить составить документ.

У кого можно занять деньги под расписку​

Деньги можно занять у родных, товарищей, ассоциации инвесторов, частного инвестора. Если же обратиться к брокеру, он подберёт достойного доверия человека или организацию.

Преимущества частного займа под расписку​

Главное, чем привлекателен займ под расписку, — это отсутствие строгих требований для предоставления средств. Ведь частный инвестор не банк. В большинстве случаев деньги в частном порядке берут лица без официального трудоустройства, у которых нет надёжной кредитной истории. Поэтому, если банки постоянно говорят «нет», можно попытаться занять деньги под расписку.

Инвесторы не станут обращаться в бюро кредитных историй и не потребуют стопку документов. Чтобы получить незначительную сумму без долгих проволочек, хватит и паспорта. Залог необязательно оценивать, регистрировать и страховать.

К тому же родственник или друг, как правило, не задумывается, насколько платёжеспособен его будущий должник. Главное оговорить условия займа, которые устроят обе стороны.

Недостатки кредитования под расписку​

Кредитор может установить высокие процентные ставки, чтобы компенсировать риски и дисциплинировать должника. То есть возвращать придётся больше, чем занял.

Если деньги не вернуть в установленный срок, можно потерять оставленное в залог имущество. Даже если есть уважительная причина: например, внезапно исчез источник дохода. Страховку на основании этого можно получить лишь по полису, приобретённому во время оформления кредита в банке.

Какие бывают займы под расписку​

Займов под расписку несколько. Первый — без обеспечения. То есть должник не оставляет под залог ничего из личного имущества. Для оформления требуется только паспорт, где указана постоянная регистрация. Но и средства, предоставляемые без залога, небольшие — до 15-20 тысяч рублей.

Второй вид — под залог имущества. В этом случае вам могут дать в долг больше денег, однако залогом станет имущество соответствующей ценности: например, автомобиль. Чаще всего вещь остаётся а заимодателя до тех пор, пока должник не выплатит всю сумму. Если средства вовремя не вернуть, имущество станет собственностью инвестора.

Правила оформления расписки​

Расписку пишут от руки, а не печатают на компьютере (единственно, при оформлении документа в нотариальной конторе его можно и напечатать). Это необходимо на случай, если должник не пожелает возвращать деньги и начнёт уверять, что ничего не занимал. Если кредитор подаст в суд, там назначат экспертизу почерка. В итоге должник будет вынужден вернуть деньги.

В документе обязательно должны быть указаны: его точное название («Расписка»), паспортные данные кредитора и заёмщика, подробное описание займа: изначальная сумма, итоговая сумма с учётом процентов, процентная ставка, срок. Если кредитор берёт в залог имущество, нужно его описать: марка, модель машины и т. д. и др. В конце — дата подписания документа, место заключения сделки и подписи с расшифровкой.

Если кредитор — юридическое лицо, следует указать его точное наименование, реквизиты, юрадрес и полномочия того человека, на которого оформлена расписка.

В случае оформления сделки без нотариуса расписку нужно составлять при свидетелях. В документе должны быть их ФИО и паспортные данные. Естественно, свидетели и поручители никакого финансового бремени не несут.

Также стоит указать, какие штрафные санкции будут использоваться в случае просрочки. Расписку нужно составлять и тогда, когда деньги в долг берёт близкий родственник или закадычный друг.

Как избежать неприятностей​

При составлении документа необходимо сделать следующее: удостовериться, что паспортные данные указаны верно. Все цифры продублировать прописью в скобках, чтобы в будущем «случайно» не образовался лишний нолик. Как можно подробнее указать, на каких условиях предоставляется кредит.

Детали лучше обсуждать при в личной встрече, а не по телефону или через Интернет. Если кредитор требует предоплату, не спешите ему доверять. Так часто поступают мошенники. Не лишним будет визит к нотариусу. Он проверит подлинность документов кредитора и расскажет, что нужно указать в расписке.

Итак, если вы не можете получить кредит в банке, а деньги нужны срочно, можно попробовать занять их под расписку. Даже если вы занимаете их у родных или друзей или выступаете в роли кредитора, оформляйте займ документально в присутствии свидетелей. Многие дружеские и родственные взаимоотношения были разрушены из-за денег, одолженных под честное слово.

В первую очередь вы должны заботиться о благополучии своей семьи, а не о том, как бы не задеть приятеля. Ответственный человек не обидится на предложение составить расписку.
 
Последнее редактирование модератором:
Очень полезная информация! А то я уже сталкивалась с таким, что человек написал "якобы расписку", в которой кроме слова "расписка" и "я... взял в долг у... сумму..." – ничего больше нет.
Без паспортных данных, даты получения средств, даты, когда планируется возврат и личной подписи должника расписка бесполезна. Также в ней нельзя зачеркивать или исправлять что-либо.
 
Я раньше видела аналогичные расписки. Но там были еще две свидетели с двух сторон, которые также указывали свои личные данные. Кроме того, нет места для печати и записи нотариуса в этом расписке. Если вопрос касается маленьких сумм, то эту расписку можно использовать.
 
Полезная-то полезная, только если должник не захочет и/или не сможет вернуть деньги, всё равно придётся идти в суд.
Верно! Но на то она и нужна, чтобы подстраховать себя на случай обращения в суд. Грамотно составленная расписка является юридическим документом, который подтверждает факт займа.
 
на то она и нужна, чтобы подстраховать себя на случай обращения в суд.
У меня есть рецепт получше. Не давать в долг. Тогда и расписка не нужна, и деньги целы, и в суд не надо, и отношения ни с кем не испортятся.
 
Из положений ГК РФ следует, что по своей сути долговая расписка является дополнением к договору займа - ч. 2 ст. 808.
 
У меня такого не было ещё, и как правило, честное слово работает. Здесь скорее дело в людях, которым вы доверяете. Если вы даете деньги просто знакомым, которые вас ни во что не ставят, вы должны обязательно оформлять расписку, тем более что вы не будете боятся судебных разбирательств с ними.
 
Я думаю, расписка от руки для получения займа - это уже вчерашний день. Сейчас можно отдать в займы через специальные и надежные сайты, которые действуют как посредник между заимодателем и заёмщиком. Например, сайт Гарант. Это надежно и без лишних нервотрепок.
 
Если деньги просит в долг родственник или друг, то мне лично не нужна никакая расписка, т. к. большую сумму одолжить не смогу, а потеря маленькой не окажется для меня критичной. Первому же встречному не одолжу и под расписку.
 
Не всегда займы одобряются, плюс не всегда эти займы беспроцентные)
Под расписку займы выдают только неофициальные "финансовые институты", в том числе, знакомые, коллеги, друзья, родственники и т.д. А одобряются или не одобряются займы - это определится до написании расписки. При этом такие займы на 99,9% беспроцентые.
 
Под расписку займы выдают только неофициальные "финансовые институты"
Что такое неофициальные финансовые институты, имею смутное представление. Знаю, что в силу закона займодавцем по договору займа может выступать юрлицо.
в том числе, знакомые, коллеги, друзья, родственники и т.д.
По закону это называется физические лица, а не неофициальные финансовые институты.

А одобряются или не одобряются займы - это определится до написании расписки.
Выше уже писал, чем является долговая расписка.
При этом такие займы на 99,9% беспроцентые.
Т.е. то море займов, которое сегодня предлагается более чем сотней МФО, по-вашему почти полностью беспроцентное? Тут, на форуме, правда некоторые эксперты иногда доказывают, что договор займа является априори беспроцентным в отличие от договора кредита, но я надеюсь, вы не из их числа.
 
Что такое неофициальные финансовые институты, имею смутное представление. Знаю, что в силу закона займодавцем по договору займа может выступать юрлицо.
Т.е. то море займов, которое сегодня предлагается более чем сотней МФО, по-вашему почти полностью беспроцентное? Тут, на форуме, правда некоторые эксперты иногда доказывают, что договор займа является априори беспроцентным в отличие от договора кредита, но я надеюсь, вы не из их числа
Вот именно, что МФО как юридическое лицо предлагает займы на основе договора. А если договор есть,то зачем нужна расписка? Расписка в основном предполагает, переход денежных средств от физического лица к займополучаютелю. При этом это физическое лицо, который даёт взаймы, считается неофициальный и нелицензированным финансовым институтом.
 
Вот именно, что МФО как юридическое лицо предлагает займы на основе договора. А если договор есть,то зачем нужна расписка?
Я же выше дал ссылку на конкретную статью Гражданского кодекса, которая предусматривает:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Видите, закон фиксирует прямую взаимосвязь договора и долговой расписки, при этом последняя носит производный характер от первого.

Теперь относительно "зачем нужна расписка". Дело в том, что при небольших суммах (до 10 тыс. рублей в случаях, когда займодателем выступает физлицо), договор займа может заключаться в устной форме - главным образом для этого. Это лишь одно из оснований, есть и еще...

Расписка в основном предполагает, переход денежных средств от физического лица к займополучаютелю.
Не совсем понятно, что означает "в основном". По закону физлицо и юрлицо могут выступать займодателями в равной степени. Возможно, впрочем, вы о личном ощущении каком-то.

При этом это физическое лицо, который даёт взаймы, считается неофициальный и нелицензированным финансовым институтом.
Посыл понял. Но никаким "нелицензированным финансовым институтом" физлицо, дающее взаймы, не является.
 
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ,
Во всех МФО, которые имеют лицензию не используется расписка, а договор и имеется ограничение на минимальную сумму. Я это сказала, что при своем вопросе Вы говорили насчет МФО, а не физического лица.
 
Во всех МФО, которые имеют лицензию...
Деятельность МФО лицензируется, прям как у банков? Слышал, есть специальный государственный реестр микрофинансовых организаций, но это не о лицензии) Или?)
Я это сказала, что при своем вопросе Вы говорили насчет МФО, а не физического лица.
Нет, это не так. Я как раз вел речь о долговых расписках в целом, без привязок к организационно-правовой форме займодадетя. Вы просто утверждали, что "99,9%" займов беспроцентные, после чего я привел МФО просто в качестве обратного примера - именно коммерческой возмездности займа, все. Приведенный мой пример не исчерпывающий, а просто наиболее показательный - есть и другие типы юрлиц.
Во всех МФО, которые имеют лицензию не используется расписка
Лично мой опыт не позволяет мне делать утверждение относительно прямо всех МФО, их сейчас больше тысячи вроде. Но я вот непосредственно сталкивался со сделкой, когда физлицо оставляло долговую расписку ломбарду. Там был крупный займ с залогом под дорогой автомобиль. Деньги выдавались налом, поскольку заемщик выступал должником по нескольким исполнительным производствам - на всех счетах аресты лежали. Был договор + долговая расписка.
 
Деятельность МФО лицензируется, прям как у банков? Слышал, есть специальный государственный реестр микрофинансовых организаций, но это не о лицензии) Или?)
На сайте Бробанк есть такая статья "Список МФО лишенных лицензии". Также необходимо учитывать, что для кредитных организаций лицензия и для МФО государственный реестр дают один и тот же статус: разрешение на ведения финансовых операция связанные с выдачей кредита и займа. От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
 
На сайте Бробанк есть такая статья "Список МФО лишенных лицензии".
Статьи, это да, беда с ними нередко.

Также необходимо учитывать, что для кредитных организаций лицензия и для МФО государственный реестр дают один и тот же статус: разрешение на ведения финансовых операция связанные с выдачей кредита и займа. От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
В данном случае нет. Лицензия необходима для осуществления конкретных видов деятельности, которая по закону предполагает обязательное лицензирование. МФО из того самого госреестра эти виды деятельности просто не осуществляют.
 
Статьи, это да, беда с ними нередко.


В данном случае нет. Лицензия необходима для осуществления конкретных видов деятельности, которая по закону предполагает обязательное лицензирование. МФО из того самого госреестра эти виды деятельности просто не осуществляют.
Для кредитных организаций лицензия и для МФО государственный реестр дают разрешение на ведения финансовых операций, в том числе для займа и кредита. Отличается только величина суммы займа и кредита. В том числе в МФО для ИП и юрлиц это 5 млн. рублей, а для физлиц – 1 млн. рублей. А для банков с лицензией кредиты выдаются больше этой указанной суммы.
 
Для кредитных организаций лицензия и для МФО государственный реестр дают разрешение на ведения финансовых операций, в том числе для займа и кредита.
Если кратко, то ключевое в том, что деятельность кредитных организаций регулируется законом "О банках и банковской деятельности". Со всеми проистекающими правовыми последствиями. Деятельность МФО регулируется другим законом. Кредитная организация - более сложный субъект правоотношений с более широким функционалом. Разница далеко не только в лимитах кредитования.
 
Вроде, если должник не захочет отдавать долг, кредитору с этой распиской всё равно придётся идти в суд, а если должник ещё заявит, что он эту расписку на самом деле не писал, то придётся ещё заказывать графологическую экспертизу... в общем, геморрой.
 
а если должник ещё заявит, что он эту расписку на самом деле не писал,
Так именно поэтому и надо пару-тройку свидетелей при написании расписки и передаче денег. Тогда и не надо экспертизу проводить.
 
У меня есть рецепт получше. Не давать в долг. Тогда и расписка не нужна, и деньги целы, и в суд не надо, и отношения ни с кем не испортятся.
Это самый лучший рецепт. Сам так делаю. Могу максимум дать 100 руб. И это все.
 
Назад
Сверху Снизу