Как выбрать МФО?

Выбрать надёжную кредитную организацию, которая будет соответствовать требованиям потенциального клиента, — задача непростая. Микрофинансовых организаций, выдающих быстрые займы, тысячи, а выбор кредитных продуктов огромен. Ошибка в выборе приводит к серьёзным проблемам.

SAM_0722.jpg

Что будет, если ошибиться с МФО​

Если клиент поспешил с выбором кредитной организации и не разобрался в условиях выдачи, то высока вероятность, что ему придётся возвращать займ с гораздо большими процентами, чем он ожидал. Существуют нечистоплотные МФО, готовые идти на обман клиентов ради прибыли. Наибольшую опасность представляют мошенники, выдающие себя за МФО.

Из чего состоит деятельность МФО​

В России работает несколько тысяч организаций, занимающихся выдачей микрозаймов. Компании отличаются спецификой и условиями, на которых предоставляют займы. Но все они похожи, поскольку действуют на основании одних законов государства. К тому же МФО ориентируются на предложения конкурентов, что во многих отношениях приводит к единообразию в их деятельности.

Легальные организации имеют государственную регистрацию и подчиняются единым правилам, созданным специально для таких фирм. У МФО есть свои офисы, филиалы в регионах, кассы и прочие необходимые для работы структуры. У таких организаций есть сайты с рекламой их деятельности, формами для связи с клиентами и возможностью взять займ не выходя из дома.

Многие МФО пользуются роботами — компьютерными программами для обработки заявок на получение микрокредитов. Эти электронные алгоритмы проверяют данные о клиенте через Всемирную паутину и даже могут выносить решения об отказе или одобрении заявки.

МФО часто предлагают займ не наличными, а переводом на счёт в банке, электронный кошелек и т. д. Благодаря этому можно провести более надёжную проверку клиента и зафиксировать факт перевода денег. К тому же перевод — более дешёвая и быстрая операция, чем выдача наличных.

На что обращать внимание при выборе МФО​

При выборе МФО первым делом следует заглянуть в реестр Центрального банка. Необходимый раздел на сайте — «Надзор за участниками финансового рынка». Туда внесены законно действующие организации. Лучше всего скачать реестр целиком, а уже затем искать в документе нужные наименования.

Второй способ исследования — знакомство с отзывами. Их можно найти в соцсетях, комментариях на сайтах рекомендаций и т. д. Но помните, нередко негативные отзывы оставляют конкуренты, желающие разрушить репутацию надёжной фирмы, чтобы переманить клиентов к себе.

Положительные отзывы тоже бывают проплаченными. Поэтому лучше всего обращать внимание на те комментарии, которые подтверждаются доказательствами. Например, скриншотами документов с сайта организации. Фальшивые отзывы несложно определить по чересчур хорошо поставленному слогу, стандартным оборотам речи и противоестественному желанию превознести или, напротив, раскритиковать любую мелочь.

Также не стоит доверять отзывам, что публикуются «пачкой», то есть массово и написаны слишком витиевато. Очевидно, что это работа копирайтеров. Информацию об МФО, достойных доверия, можно найти в прессе. Это могут быть обзоры финансовых экспертов.

Важные детали​

Не стоит доверять организации, на сайте которой не указано, имеет ли она нужные лицензии, разрешения, регистрацию, местоположение и руководство. Клиент также должен насторожиться, если сайт не рассказывает обо всех условиях возврата займа, связанных с ним процентных ставках, комиссиях и общей стоимости услуги. Если довериться такой организации, можно разориться.

Начисления займов должны производиться в порядке, определённом Законом № 151-ФЗ «О микрофинансовых организациях». В согласии с ним, запрещено устанавливать по процентам сумму, размер которой более чем в 3 раза превышает изначальный займ.

Стоит учесть, что правило касается займов, которые берутся на срок до 12 месяцев. И оно не регулирует наложение штрафных санкций и платежей за допуслуги. Но размер штрафов не должен превышать сумму невыплаченного остатка первоначальной суммы более чем в 2 раза.

Эти правила должны быть указаны в условиях договора, и МФО обязано разъяснять их клиентам. Если договор чересчур краток, это не говорит о таланте его авторов. Здесь краткость — доказательство нарушения закона. Также договор займа должен быть доступен в полном виде для предварительного ознакомления.

На сайте организации должны присутствовать подробности обо всех платежах, которые будут взиматься с должника, и о том, на каких основаниях они вводятся. Есть вас отсылают на иные документы и правила, которые нельзя найти на сайте, то лучше с такой МФО не связываться.

Также стоит присмотреться к самому сайту. Если у него неаккуратный и неряшливый дизайн, неудобная навигация и неприятное оформление, то, скорее всего, сотрудники данного МФО плохо организованы и не обременены ответственностью.

Как выбрать МФО, удобное лично для вас​

Клиенту следует обратить внимание на минимальный и максимальный размер предоставляемого займа, срок действия сделки, размер ежедневной процентной ставки, наличие скидок, акций и услуг, дополнительные комиссии за перевод средств.

Каждый раз нужно обращать внимание на документацию, гарантии, ограничения по возрасту и т. д. А также на то, каким способом выдаётся и погашается займ.
 
Последнее редактирование модератором:
Я лично выбираю то, в котором первый займ дают без процентов) Не вижу смысла переплачивать, когда этих МФО сегодня сотни - выбирай - не хочу. Так каждый раз можно приходить в новое, где процент в первый раз не берут, и никогда не переплачивать:kolobok_coool:
 
Я лично выбираю то, в котором первый займ дают без процентов) Не вижу смысла переплачивать, когда этих МФО сегодня сотни - выбирай - не хочу. Так каждый раз можно приходить в новое, где процент в первый раз не берут, и никогда не переплачивать:kolobok_coool:
А я предпочитаю проверенные МФО, так как заём беру на непродолжительное время. Сумма % небольшая, зато есть уверенность, что никаких подводных камней не будет.
 
@tatyzajt, а кредитную карту совсем не рассматриваете? Плюс сейчас банки дают небольшие займы, у меня и в Сбере и в Альфа-банке есть такие предложения, что-то типа рассрочки, небольшие суммы, на непродолжительный срок, да и проценты вроде небольшие. В любом банке процент в разы меньше чем в МФО
Так каждый раз можно приходить в новое, где процент в первый раз не берут, и никогда не переплачивать:kolobok_coool:
Тоже вариант))Но есть например кредитка с беспроцентным периодом на 120 дней, и не надо каждый раз новое МФО искать.
 
Я живу в Крыму и нам не все кредитки доступны. Сбер только в Крым заходит. А так доступна только кредитка банка РНКБ, а кредитку тинькофф я получила на материке.
 
Я беру онлайн-займ от "МигКредит". Хорошие проценты.
 
Я живу в Крыму и нам не все кредитки доступны. Сбер только в Крым заходит. А так доступна только кредитка банка РНКБ, а кредитку тинькофф я получила на материке.
Теперь поняла, просто у нас тоже не центр страны, в Барнауле (Алтайский край) живу, но банковская система у нас очень и очень развита, банков на каждом углу. Если у вас так хорошо с МФО складывается, то и ладно, главное не увлекаться. Но это в принципе всех займов касается. Я не скажу, что категорически против МФО, у них бывают очень интересные акции типа беспроцентного займа и т.д. и деятельность их стали более контролировать. Так, что на безрыбье и они сойдут, главное читать отзывы, и с умом оформлять.
 
Теперь поняла, просто у нас тоже не центр страны, в Барнауле (Алтайский край) живу, но банковская система у нас очень и очень развита, банков на каждом углу. Если у вас так хорошо с МФО складывается, то и ладно, главное не увлекаться. Но это в принципе всех займов касается. Я не скажу, что категорически против МФО, у них бывают очень интересные акции типа беспроцентного займа и т.д. и деятельность их стали более контролировать. Так, что на безрыбье и они сойдут, главное читать отзывы, и с умом оформлять.
На материке банковская система, конечно, более развита, а для Крыма с самого начала действовали ограничения из-за санкций. Не только банки здесь не работают, а и количество МФО, работающих с Крымом, очень ограниченно.Только вот сейчас начало что-то меняться. Зашел Сбер, но пока работает только в Симферополе.
 
Не только банки здесь не работают, а и количество МФО, работающих с Крымом, очень ограниченно.Только вот сейчас начало что-то меняться. Зашел Сбер, но пока работает только в Симферополе.
Дай Бог все наладится, по всем направлениям. У вас те немногие МФО соблюдают правила максимальных ставок? Не наглеют? Насколько знаю, сейчас ставка ( с 1 июля) не должна быть выше 0,8% в день, а до этого была 1% в день. Все равно высокая. но хотя бы не как раньше до 1000% в год. И с переплатой по задолженности не мухлюют? Мало ли, бывают такие наглые товарищи из серии " нам закон не писан". То, что Сбер зашел это хорошо, по количеству банкоматов и отделений, мне кажется это первый банк в стране, да и продукты у него плохие.
 
Дай Бог все наладится, по всем направлениям. У вас те немногие МФО соблюдают правила максимальных ставок? Не наглеют? Насколько знаю, сейчас ставка ( с 1 июля) не должна быть выше 0,8% в день, а до этого была 1% в день. Все равно высокая. но хотя бы не как раньше до 1000% в год. И с переплатой по задолженности не мухлюют? Мало ли, бывают такие наглые товарищи из серии " нам закон не писан". То, что Сбер зашел это хорошо, по количеству банкоматов и отделений, мне кажется это первый банк в стране, да и продукты у него плохие.
Давно уже займ не брала, поэтому не знала, что % ставка снизилась и это радует. Займ беру, если уже совсем не могу выкрутиться и то на несколько дней.
 
сейчас же есть куча сервисов по подбору займов, там выставляете сумму и процент и выдаются все необходимые. сейчас кстати по закону процент снизили - с 1 на 0.8, но многие вообще юесплатно дают займ. при чём их много. можно просто каждый раз в новой компании брать и каждый раз бесплатно будет))))
 
сейчас же есть куча сервисов по подбору займов, там выставляете сумму и процент и выдаются все необходимые. сейчас кстати по закону процент снизили - с 1 на 0.8, но многие вообще бесплатно дают займ. при чём их много. можно просто каждый раз в новой компании брать и каждый раз бесплатно будет))))
С Крымом работает ограниченное количество МФО, поэтому без % не получится. Да еще могут возникать проблемы при возврате средств они не списываются с карты РНКБ (Крымский банк). У меня так было м пришлось возвращать деньги через сервисы, а это дополнительные комиссии.
 
У меня так было м пришлось возвращать деньги через сервисы, а это дополнительные комиссии.
У нас кстати некоторые МФО тоже через сервисы типа "Золотая корона" делают возврат, что конечно не удобно, это же мало того что комиссия, так еще и идти нужно куда-то чтобы деньги вернуть. То ли дело. на карту пришли с карты списались, а не вот это все.
можно просто каждый раз в новой компании брать и каждый раз бесплатно будет))))
Да, жаль только суммы не большие и дают не небольшой срок, а то бы я взяла такой "беспроцентный кредит" :kolobok_biggrin: Но все равно, хорошо что их сейчас пожестче контролируют и ставку заставляют снижать.
 
С Крымом работает ограниченное количество МФО, поэтому без % не получится. Да еще могут возникать проблемы при возврате средств они не списываются с карты РНКБ (Крымский банк). У меня так было м пришлось возвращать деньги через сервисы, а это дополнительные комиссии.
да и те кто в россии берёт там через некоторые сервисы тоже комиссия есть небольшая
 
Да, жаль только суммы не большие и дают не небольшой срок, а то бы я взяла такой "беспроцентный кредит" :kolobok_biggrin: Но все равно, хорошо что их сейчас пожестче контролируют и ставку заставляют снижать.
ну конечно, не дадут вам условные 100 тысяч бесплатно, это же очевидно)
а так можно в разных брать, в одной взял, во второй, третьей, пока не кончатся :D
 
ну конечно, не дадут вам условные 100 тысяч бесплатно, это же очевидно)
а так можно в разных брать, в одной взял, во второй, третьей, пока не кончатся :D
Вот некоторые товарищи так и берут, пока дают. а потом начинается, какие-такие долги, как это надо долг возвращать, а у нас нечем и т.д. И главное так искренне возмущаются, что банки и МФО проценты и штрафы выставляют, в суд подают, долг требуют вернуть - а ведь могли бы и понять и простить.
Поэтому туту вопрос скорее не в том как выбрать надёжное МФО, они в принципе должны быть надежными, их же ЦБ контролирует. Тут скорее вопрос в том, как взять и вовремя отдать долг, силы свои рассчитать.
 
Вот некоторые товарищи так и берут, пока дают. а потом начинается, какие-такие долги, как это надо долг возвращать, а у нас нечем и т.д. И главное так искренне возмущаются, что банки и МФО проценты и штрафы выставляют, в суд подают, долг требуют вернуть - а ведь могли бы и понять и простить.
Поэтому туту вопрос скорее не в том как выбрать надёжное МФО, они в принципе должны быть надежными, их же ЦБ контролирует. Тут скорее вопрос в том, как взять и вовремя отдать долг, силы свои рассчитать.
ну конечно. самое важное - финансовая дисциплина. как я своей маме благодарна за то, что с ранних лет меня этому учила. не бери столько, сколько не в силах будешь отдать. я себе когда брала кредитку - взяла номиналом в пол моей зп, поэтому закрывала её спокойно за месяц если вдруг получались непредвиденные расходы
 
У нас кстати некоторые МФО тоже через сервисы типа "Золотая корона" делают возврат, что конечно не удобно, это же мало того что комиссия, так еще и идти нужно куда-то чтобы деньги вернуть. То ли дело. на карту пришли с карты списались, а не вот это все.

Да, жаль только суммы не большие и дают не небольшой срок, а то бы я взяла такой "беспроцентный кредит" :kolobok_biggrin: Но все равно, хорошо что их сейчас пожестче контролируют и ставку заставляют снижать.
Как раз, через Золотую корону и пришлось возвращать. Кроме того, что комиссию заплатила, так еще сильно понервничала. Не ожидая подвоха банка, возвращала в последний день, поэтому очень переживала зачтутся ли деньги, как возвращенные в последний день установленного срока МФО. В противном случае, пришлось бы платить % за весь период пользования.
 
не бери столько, сколько не в силах будешь отдать. я себе когда брала кредитку - взяла номиналом в пол моей зп, поэтому закрывала её спокойно за месяц если вдруг получались непредвиденные расходы
Всех бы так учили, может и жили бы люди получше. Хорошая кстати позиция по кредитке, и правда не на 300 000 лимит, как у некоторых, в ноль истратят, а потом беда -печаль чем отдавать и проценты конские. У вас кстати чья кредитка? Хорошие условия по обслуживанию?
Как раз, через Золотую корону и пришлось возвращать. Кроме того, что комиссию заплатила, так еще сильно понервничала. Не ожидая подвоха банка, возвращала в последний день, поэтому очень переживала зачтутся ли деньги, как возвращенные в последний день установленного срока МФО. В противном случае, пришлось бы платить % за весь период пользования.
Вот это кстати да, сроки надо отслеживать. Несколько лет назад в кредитных договорах даже было прописано, что деньги вносить нужно за 10 дней до погашения, долго платежи проходили. Сейчас конечно стало проще с моментальным зачислением, но вот как видно не везде.
 
Всех бы так учили, может и жили бы люди получше. Хорошая кстати позиция по кредитке, и правда не на 300 000 лимит, как у некоторых, в ноль истратят, а потом беда -печаль чем отдавать и проценты конские. У вас кстати чья кредитка? Хорошие условия по обслуживанию?
я стараюсь этому учить подруг и других знакомых, слушают кстати)))
была сберовская самая обычная на 55 дней без%. закрыла перед ипотекой на всякий пожарный, а больше не дают
я ни дня не просрочила и ни копейки не переплатила, может поэтому и не хотят больше давать мне её )))
 
я стараюсь этому учить подруг и других знакомых, слушают кстати)))
была сберовская самая обычная на 55 дней без%. закрыла перед ипотекой на всякий пожарный, а больше не дают
я ни дня не просрочила и ни копейки не переплатила, может поэтому и не хотят больше давать мне её )))
Сбер в принципе в последнее время гайки закручивает и кредиты неохотно выдает. Но ничего я и в Альфе хорошо себя чувствую, кредит без проблем, даже большой, кредитку нате две))) мне правда не надо, но предлагали и условия у них поинтереснее чем у Сбера и плюшки за рекомендации их карт. Молодцы, стараются привлечь клиента.
 
Сбер в принципе в последнее время гайки закручивает и кредиты неохотно выдает. Но ничего я и в Альфе хорошо себя чувствую, кредит без проблем, даже большой, кредитку нате две))) мне правда не надо, но предлагали и условия у них поинтереснее чем у Сбера и плюшки за рекомендации их карт. Молодцы, стараются привлечь клиента.
ну я наверно тоже буду смотреть другие, мне просто нравится что спасибки начисляются)
 
Я лично выбираю то, в котором первый займ дают без процентов) Не вижу смысла переплачивать, когда этих МФО сегодня сотни - выбирай - не хочу. Так каждый раз можно приходить в новое, где процент в первый раз не берут, и никогда не переплачивать:kolobok_coool:
Я тоже смотрю где первый займ без процентов. Ещё смотрю рейтинги и читаю отзывы. Ещё как вариант, есть компании, которые платят за взятие займа по их ссылке.
 
ну я наверно тоже буду смотреть другие, мне просто нравится что спасибки начисляются)
Которые можно очень ограниченно тратить, либо в сервисах Сбера ( я в Сбермаркете только и трачу), либо в магазинах партнерах, а вывод не 1 к 1. А вот в Альфе, на все 1% и плюс на 4 категории повыше кэш, в других банках тоже есть такие условия и вывод 1 к1 на карту, реальными денежками.
Я тоже смотрю где первый займ без процентов. Ещё смотрю рейтинги и читаю отзывы. Ещё как вариант, есть компании, которые платят за взятие займа по их ссылке.
Это в принципе всех финансовых организаций должно касаться, это нормально сравнивать и выбирать, где лучше и выгоднее, а не хвататься за первое встречное предложение, абы дали.
 
Назад
Сверху Снизу