Как оформить онлайн-займ в МФО и не стать жертвой мошенников?

Самые популярные виды кредитования в Интернете — быстрые займы от МФО. Для получения средств достаточно зайти на сайт организации, заполнить анкету и указать паспортные данные. МФО перечислит деньги на счёт в банке, карту или электронный кошелёк. Это удобно, когда денег не хватает до зарплаты. Но как выбрать наиболее выгодный кредитный продукт?

Depositphotos_73035845_l-2015 RomarioIen.jpg

Плюсы интернет-кредитов​

Получить микрозайм в МФО — это быстро. Не придётся проходить строгий контроль, как в банке. Хотя данные клиента так же, как и там, не разглашаются.

Ещё одно преимущество оформления микрозаймов через Интернет — доступность. МФО действуют в каждом городе или деревне. Главное, чтобы был Интернет. В то же время более 40% населённых пунктов России не обслуживаются филиалами банков.

МФО гибко относятся к кредитной истории клиента. Займы часто одобряют даже тем, кто не выплачивал долги вовремя. При этом доход клиента может быть любым. Заявка на одобрение займа не содержит огромного количества текста, а решение принимается быстро.

МФО не требуют, чтобы заёмщики оставляли телефонные номера родных и знакомых. Процедура очень быстрая, так как данные анализирует компьютерный алгоритм. Условия кредитования внятные. Заёмщик оплачивает лишь дневную ставку, никаких иных комиссий выплачивать не нужно.

Какое МФО выбрать​

Главное, чтобы организация действовала на законном основании. Для того чтобы в этом удостовериться, зайдите на сайт Банка России и посмотрите, есть ли интересующая вас МФО в госреестре микрофинансовых организаций. Если её там нет, то вы столкнулись с мошенниками.

Сайты МФО, включённые в реестр, поисковые системы «Яндекс» и Mail.ru помечают галочкой в синем кружочке. Если сайт такого маркера не имеет, то он принадлежит не МФО, а, к примеру, незаконной компании, которая лишь выдаёт себя за легальную МФО.

Для выбора надёжной кредитной организации обратите внимание, есть ли у неё регистрационные документы, которые должны быть выложены в открытом доступе на сайте. Также у неё должны быть копии договора для ознакомления до подписания, положительный народный рейтинг. Достойная доверия МФО предоставляет дополнительные услуги (реструктуризация, пролонгация, программа лояльности), делающие использование займа более удобным.

Узнать о рейтинге конкретной организации можно на сайте-анализаторе, который содержит фильтр надёжных партнеров, а также защищает клиентов от мошенников и недобросовестных кредиторов. Здесь любому желающему предоставляется каталог МФО с официальной регистрацией, действующих в рамках российских законов. И, наконец, не помешает ещё одна проверка — на сайте саморегулируемых организаций МФО.

Предварительная разведка очень важна. Она сбережёт ваши средства и нервы. Иногда аферисты стремятся узнать анкетные данные клиентов, создавая поддельные сайты, а затем отсылают их анкеты в реальные МФО, получая кредиты на личный счёт. А спустя какое-то время ничего не подозревающему человеку приходит уведомление, что у него долг по займу в МФО, о которой он никогда не слышал. Это ещё одна причина, почему важно тщательно проверять МФО и их сайты на законность.

Как выбрать и оформить займ​

После того как вы убедились в надёжности кредитной организации, заполните анкету и введите необходимые вам сумму и срок займа. Внимательно исследуйте все пункты договора. Возможно, в него включены ненужные услуги. Так, МФО нередко предлагают клиентам полис страхования здоровья и жизни, СМС-информирование о платежах и другие небесплатные услуги. А их стоимость порой в полтора-два раза превышает сумму самого займа.

Честные МФО, предлагая дополнительные опции, дают клиенту право на согласие или отказ. Для этого рядом с дополнительными услугами размещаются поля, где клиент можете отметить галочками то, что ему необходимо. И вот здесь нужно быть осторожными. Если интерфейс сайта не пускает вас дальше, пока вы не согласитесь воспользоваться дополнительными сервисами, то знайте, что это нарушение. Лучше всего с такой МФО не связываться и отправить на неё жалобу в Банк России.

После того как заявка одобрена, клиент получает соответствующее СМС с кодом подтверждения для ввода в специальное поле на сервисе МФО. У вас есть 5 рабочих дней, чтобы принять решение, нужен вам этот займ или нет. Как только введёте код — дадите понять, что согласны заключить договор.

Датой заключения договора считается день, когда МФО перечислит вам средства. Проценты начисляются со следующего дня. Перевод может прийти через несколько минут или в течение 72 часов после подписания договора. Если проценты по займу стали начисляться раньше, чем поступили средства, вы можете пожаловаться в саму организацию или в Банк России.

Что случится, если займ не получится вернуть вовремя​

В таком случае придётся выплачивать неустойку: штрафы и пени. При этом их могут начислять лишь на просроченную часть суммы основного долга, ни никак не на проценты. После оплаты сохраняйте документы, подтверждающие факт проведения операции. Также необходимо, чтобы кредитор выдал вам справки, что вы погасили долг или его часть.
 
Последнее редактирование модератором:
Очень полезная статья! Сейчас многие сталкиваются с вопросом - где бы перезанять денег, и когда получают ответ - займ, то возникает новый вопрос - как выбрать МФО. Я тоже с этим сталкивалась. Читала такие статьи, но все же на мой выбор еще повлиял реальный отзыв хорошей знакомой. На тот момент она сама пользовалась услугами умных наличных и рассказала мне все подробности работы с этим МФО.
 
Если бы МФО, ответстенно относились к безопасности данных клиентов, то проблем бы было меньше. А так, утечка идёт постоянно и номеров телефонов, и паспортных данных.
 
Жертвой мошенников можно стать и не оформляя займ в МФО. С одной стороны такие компании выручают, а с другой стороны риск мошенничества. Хотя МФОшки тоже рискуют. Сколько таких кадров, которые деньги берут, а возвращать не собираются от слова ‘совсем’!
 
Лучше конечно обращаться в крупные конторы, названия которых па слуху. И стоит самому выбрать организацию, а не поддаваться на неизвестные рекламные сообщения.
 
Нужно ещё при заполнении анкеты на сайте МФО проверять наличие SSL-сертифика. Он гарантирует безопасное соединение. Когда веб-сайт использует SSL сертификат, адрес сайта начинается с "https://" вместо стандартного "http://"
 
Нужно ещё при заполнении анкеты на сайте МФО проверять наличие SSL-сертифика. Он гарантирует безопасное соединение. Когда веб-сайт использует SSL сертификат, адрес сайта начинается с "https://" вместо стандартного "http://"
Недавно видел такой сертификат, а сайт оказался левым. Маскировался под банк. Это не гарантия защиты
 
Недавно видел такой сертификат, а сайт оказался левым. Маскировался под банк. Это не гарантия защиты
Лучше использовать приложение. У многих МФО и банков оно есть. Там точно все честно. Только не все работают удобно.
 
Лучше использовать приложение. У многих МФО и банков оно есть.

Да и ещё важно откуда скачать данное приложение, например есть RuStore. И обязательно надо иметь на планшете легальный антивирус. Тогда антивирус проверит каждое приложение и даже может каждый день проверять возможные утечки адреса электронной почты.
 
А я по совету знакомой выбрала себе МФО. Мне кажется нет ничего лучше чем реальный отзыв. Она уже давно берет иногда займы в Умных наличных. Рассказала мне все нюансы.
 
Да и ещё важно откуда скачать данное приложение, например есть RuStore. И обязательно надо иметь на планшете легальный антивирус. Тогда антивирус проверит каждое приложение и даже может каждый день проверять возможные утечки адреса электронной почты.
Сейчас почти у каждого приложения есть проблемы. Они отслеживают активность и ваши данные. Потом начинают звонить или поисылввтт СМС. Антивирус часто ругается
 
А я по совету знакомой выбрала себе МФО. Мне кажется нет ничего лучше чем реальный отзыв. Она уже давно берет иногда займы в Умных наличных. Рассказала мне все нюансы.
Вот кстати я всегда тоже спрашиваю мнение знакомых, потому что я знаю как они пользуются и доверяю я им больше чем отзывам каких-то людей. Я лучше знаю, разбирается ли знакомый в теме, потому в целом вижу это и понимаю.
 
Жертвой мошенников можно стать и не оформляя займ в МФО. С одной стороны такие компании выручают, а с другой стороны риск мошенничества. Хотя МФОшки тоже рискуют. Сколько таких кадров, которые деньги берут, а возвращать не собираются от слова ‘совсем’!
В крупном бизнесе все издержки закладываются в бюджет заранее. МФО особо ничем уже не рискуют, а вот человек, встав на путь "неплательщика-беглеца" очень даже сильно усложняет свою и без того нелегкую жизнь. Обмануть МФО сегодня очень сложно, так как для этого нужны либо госуслуги, либо именная карта(возможно и отрисовка паспорта/фото). Максимум что можно сделать - оформить займ на другого человека, имея всю его "биометрию" на руках. Само собой, окупаются данные усилия далеко не у всех, и это без учета уголовной ответственности.
Нужно ещё при заполнении анкеты на сайте МФО проверять наличие SSL-сертифика. Он гарантирует безопасное соединение. Когда веб-сайт использует SSL сертификат, адрес сайта начинается с "https://" вместо стандартного "http://"
И даже это не гарантия безопасности данных. Подмена сайтов рассчитана на невнимательность и спешку со стороны пользователя. Поэтому все, что касается денег я проверяю визуально, смотрю адрес, а если не помню точный адрес, то ищу страницы в поиске с галочкой.
 
А я по совету знакомой выбрала себе МФО. Мне кажется нет ничего лучше чем реальный отзыв. Она уже давно берет иногда займы в Умных наличных. Рассказала мне все нюансы.
И как вам это МФО? Как они ведут себя с должниками?
 
И как вам это МФО? Как они ведут себя с должниками?
Если не успеваете закрыть вовремя займ, его можно продлить в личном кабинете. У меня задолженностей небыло. А вот у знакомой была около двух недель. От Умных наличных был один звонок, вполне себе культурный. Как только появилась возможность, знакомая долг погасила. И всё.
 
Если не успеваете закрыть вовремя займ, его можно продлить в личном кабинете. У меня задолженностей небыло. А вот у знакомой была около двух недель. От Умных наличных был один звонок, вполне себе культурный. Как только появилась возможность, знакомая долг погасила. И всё.
Ну в таком случае действительно повезло иметь дело с честными людьми. У меня из-знакомого при случившейся небольшой просрочке вполне уже угрозы следовали. Так что тут зависит от конкретной организации всё же мне кажется
 
Просто важно понимать, что данные почти всегда утекают. Просто у кого-то сразу, у кого-то позже. Звонки начнутся обязательно! Ни разу не слышал, что займ онлайн прошёл без последствий
 
Хорошие советы, конечно. Но я, если честно, советовала бы просто на просто не лезть в кредиты. Вот от слова совсем. Лучше искать способы заработка.
 
Вообщем если ты знаешь ту МФО, в которой берешь, и уверен в ней и её честности с клиентами и прозрачности всего, то боятся не стоит. Вообще стоит всегда иметь дело только с проверенными личноо или хорошими знакомыми организациями,
 
Если бы МФО, ответстенно относились к безопасности данных клиентов, то проблем бы было меньше. А так, утечка идёт постоянно и номеров телефонов, и паспортных данных.
К сожалению сейчас утечка данных идет даже от довольно солидных банков, недавно совсем в Казахстане шум был по этому поводу...
 
Хорошая микрокредитная организация Умные наличные. Я пользуюсь их услугами уже не первый раз. Как-то была ситуация, что уже был займ взят и нужны были еще деньги. Но я не стала рисковать, обращаясь в другое МФО. Взяли займ в Умных наличных на мужа.
 
Брать надо в известных МФО, и проблем не будет. Особенно если они на рынке давно. На малознакомые МФО даже не смотрю. Частенько, кстати, вижу рекламу неизвестных организаций. Сразу же пролистываю.
 
Брать надо в известных МФО, и проблем не будет. Особенно если они на рынке давно. На малознакомые МФО даже не смотрю. Частенько, кстати, вижу рекламу неизвестных организаций. Сразу же пролистываю.
Мне кажется, что у МФО нет рейтинга, они все на одно "лицо".
 
Назад
Сверху Снизу