Стоит ли брать кредит во время кризиса 2023 года?

С начала 90-х россияне пережили не один экономический кризис. Периодическое повышение цен, безработица, экономическая нестабильность и другие факторы вызывали страх и отчаяние. Так это происходит и сейчас. По словам экспертов, 2023 год также будет непростым. Весь мир столкнулся с экономическим кризисом. Возникает серьёзный вопрос: стоит ли сейчас брать кредит?

Depositphotos_35385259_m Маргарита Любарская.jpg

Мнение экспертов​

Специалисты не советуют обременять себя кредитами в периоды кризисов. В это время очень высок риск лишиться работы из-за увольнения или сокращения. В итоге заёмщик может лишиться возможности выплачивать долг банку.

Если уж что-то и приобретать в кредит, так долговечную технику, автомобиль, квартиру или дом, а также мебель. Но покупка предметов, что быстро устаревают и обесцениваются, вряд ли практична. К ним прежде всего относятся гаджеты: планшеты, смартфоны и др. Пока вы будете платить по кредиту, появятся более совершенные модели.

Ну а если уж без кредита не обойтись, то лучше предпочесть долгосрочный займ. Это мудрый шаг в самом начале кризиса — позднее ставки начнут расти. При этом важно здраво оценивать свои финансовые возможности. Не рекомендуется тратить на плату по всем обязательствам более 40% дохода. Но стоит ли на самом деле ожидать жёсткого банковского и экономического кризиса в этом году?

Какими будут ставки по кредиту​

2022 год оказался крайне нестабильным для банков и заёмщиков. Кредитные ставки постоянно менялись. Они то очень быстро поднимались, то резко падали вниз. Но в этом году ожидается иная, более стабильная ситуация. Однако банки начнут предъявлять к заёмщикам более строгие требования. Взять кредит станет сложнее.

Главный момент, который влияет на процентные ставки по любым видам кредитования, — это значение ключевой ставки Центробанка России. Так называется ставка, под которую банки берут средства у регулятора, чтобы в дальнейшем выдавать их физическим лицам и бизнесменам в виде кредитов. Поэтому с увеличением ключевой ставки возрастают ставки по кредитам.

Каковы же прогнозы? Центральный банк их уже озвучил. Речь идёт о базовом сценарии, то есть таком развитии экономической ситуации, при котором не случится ничего непредсказуемого, а всё будет идти по заданной сейчас траектории.

В конце 2022 года ключевая ставка ЦБ РФ составляла 7,5% годовых. Центробанк сделал прогноз по ставке на ближайшие три года. На 2023 год она ожидается в районе 6,5-8,6%, в 2024 году — 6-7%, в 2025 — 5-6%. Если верить прогнозу, значительных колебаний, не будет.

Стоит ли брать кредит в 2023 году​

Допустим, кредит нужен срочно. В таком случае необязательно ждать следующего года, чтобы оценить ситуацию и решить, стоит ли его брать. Если не произойдёт каких-либо серьёзных потрясений в экономике и политике, ставка может повыситься на 1-3%.

Вместе с тем сейчас банки начнут с большим пристрастием изучать заёмщиков. И если финансовое учреждение пользуется назначением ставки как ему хочется, то можно ожидать применения максимальных ограничений. К примеру, когда банк заявляет, что ставка ожидаемо составит 12-20%, большинство кредитов одобрят под 18-20%.

Также следует учитывать, что российские банки станут ещё в большей степени воздействовать на клиентов при помощи маркетинговых уловок. К примеру, в рекламе кредитного продукта укажут, что ставки начинаются от 0,9%. Но на деле таким низким процентом не сможет воспользоваться никто, даже зарплатный клиент. Это делается лишь для привлечения потенциальных клиентов.

Более жёсткие требования​

В 2023 году банки будут выдавать выгодные кредиты лишь тем, кто зарекомендовал себя как самый надёжный заёмщик. К примеру, зарплатным клиентам банка — это физические лица, на имя которых открывается внутренний расчётный счет или дебетовая карта. Сюда поступает их зарплата. Также удобные кредиты могут взять клиенты с хорошей кредитной историей.

Ну а к другим потенциальным заёмщикам банки будут присматриваться пристальнее. Они внимательно исследуют место трудовой деятельности и семейное положение, постараются составить прогноз возможных рисков. Будет урезано количество заёмщиков-пенсионеров, не имеющих работы. Ну а лица с плохой кредитной историей могут вовсе не мечтать о кредите в текущем году. Особенно это касается тех, кто просрочил выплаты более чем на 2-3 месяца.

Что делать, если нет денег на оплату кредита​

Итак, подытожим. Брать кредит во время кризиса рискованно. Многие люди могут быстро остаться без работы. В то же время прогноз Центробанка по кредитной ставке на ближайшие три года довольно оптимистичен. И все жё. Что если человек возьмёт кредит, но у него резко снизится зарплата или он вовсе потеряет источник дохода?

В таком случае он может оформить реструктуризацию или рефинансирование кредита. Такая возможность предоставляется лицам, чей доход по той или иной причине упал до того уровня, когда нет возможности выплачивать кредит на прежних условиях.

Если на оплату кредита совсем нет денег, стоит воспользоваться кредитными каникулами, но они длятся не дольше полугода. На это время можно совсем приостановить выплаты или изменить их размер до удобного уровня.
 
Последнее редактирование модератором:
Итак, подытожим. Брать кредит во время кризиса рискованно. Многие люди могут быстро остаться без работы. В то же время прогноз Центробанка по кредитной ставке на ближайшие три года довольно оптимистичен. И все жё. Что если человек возьмёт кредит, но у него резко снизится зарплата или он вовсе потеряет источник дохода?
Мне за примерами далеко ходить не нужно. Меня (и еще человек 50) в этом году сократили с высокооплачиваемой должности в (казалось бы) стабильной компании. Компании, которая работала на рынке с 1992 года, пережила без потерь и лихие 90-е, и кризисы 00-х, а вот этот не пережила нормально.
При этом, у меня с ними был заключен контракт на 4 года. Я была уверена, что ничего не может случиться, а на тебе! Какое счастье, что я не успела взять кредит.
 
Специалисты не советуют обременять себя кредитами в периоды кризисов.
А хорошо жить хочется всегда, не зависимо от кризиса. Главное не брать кредит импульсивно, нужно все взвесить и просчитать с учетом возможных рисков.
 
Стоял, стою и буду стоять на том, что кредиты брать не нужно ни в спокойный, ни в кризисный периоды. Особенно это относится к долгосрочным. Зачем добровольно влезать в долги на несколько десятков лет? Нужно научиться жить по средствам.
 
Стоял, стою и буду стоять на том, что кредиты брать не нужно ни в спокойный, ни в кризисный периоды. Особенно это относится к долгосрочным. Зачем добровольно влезать в долги на несколько десятков лет? Нужно научиться жить по средствам.
Про долгосрок полностью согласна. Я даже, когда рассрочку беру (на мобильный телефон или, скажем, телевизор) стараюсь выбирать самые короткие возможные периоды погашения. Например, если можно выбрать срок: 3, 6 месяцев или 12, я выбираю 3. Совсем сегодня нет никакой стабильности...
 
Зачем добровольно влезать в долги на несколько десятков лет? Нужно научиться жить по средствам.
А как быть с ипотекой, например? Жить по средствам на съемной квартире, без перспектив создания собственного семейного гнезда?
 
Я считаю, что нужно брать кредиты на долгий срок. Деньги итак обесцениваются, а возможность приобрести что-то нужное может и не настать. Но брать кредит надо разумно и всегда иметь свободный запас денег хотя бы на 6 месяцев в случае чего.
 
В карточные кредитные лимиты люди частенько ныряют при покупке продуктов питания, о чем тут говорить...
 
Я считаю, что сейчас вполне благоприятное время, чтобы взять кредит - ставка по кредитам сейчас довольно низкая во многих крупных банках. Бывает лучше взять кредит, чем платить по кредитной карте, потому что процент по кредиту ниже, чем у кредитной карты.
 
Я считаю, что сейчас вполне благоприятное время, чтобы взять кредит - ставка по кредитам сейчас довольно низкая во многих крупных банках
Низкая, это сколько по вашему? Простите, сейчас даже ипотеку под 7-8 процентов не найти, а уж на иные цели и того выше, процентов 12-14. Низкая ставка, это 1-2, максимум 3 годовых.
 
Лучше вообще не брать ни займы ни кредит, берете чужие на время а отдаете свои на совсем. Проценты большие, если уж совсем прижало на мелкую сумму, где есть точно уверенность в возврате, можно оформить кредитку.
 
Лучше вообще не брать ни займы ни кредит, берете чужие на время а отдаете свои на совсем. Проценты большие, если уж совсем прижало на мелкую сумму, где есть точно уверенность в возврате, можно оформить кредитку.
Огромная доля кредитов банально приходится на продуктовую корзину. Зачастую люди вгружаются не от хорошей жизни. Да, конечно, лучше не брать, но...
 
Ну если у тебя нормальная история и финансовая подушка позволяет то небольшую сумму можно. Ну а больше миллиона это и в стабильное экономическое время такой себе вариант, так что в целом условия не так уж отличаются от докризисных.
 
@ConyaEval, Да и вообще, сейчас непросто определить, когда оно было, это докризисное время. Нередко слышу/читаю экономических экспертов, считающих, что мы и так не выходим из зоны перманентного падения, которое началось с 2008 года.
 
@Novus, Отчасти это верное. Но! После кризиса 2008 года, все же за счет низкой базы, был рост экономики, при этом вполне себе нормальный. Во многом благодаря тому, что "кубышка" государства, более или менее правильно расходовалась. Полноценное падение началось в 2014 года. Что бы не говорили, но санкции, пусть они тогда и были в версии "лайт", работают. Сейчас - без комментариев. Свободное падение. Просто лететь долго ))))
 
Конечно, лучше обойтись без кредитов, так как потом не так-то и легко их отдавать и человек пребывает в постоянном напряжении пока не вернет полностью занятые деньги. Но все равно лучше взять кредит, если срочно нужны деньги,чем рассчитываться кредитной картой. Кредитка выгодна только, если успеваешь вернуть долг в льготный период. А если не получается, то проценты по кредитной карте на долг придется платить немаленькие.
 
Во многом благодаря тому, что "кубышка" государства, более или менее правильно расходовалась.
"Кубышкой" часто называют тот самый ФНБ. Но раньше он не то, чтобы особо расходовался - его старались в большей степени пополнять. А сейчас, да, сколько там сотен миллиардов заморожено...

Но тот экономический кризис я все же не стал бы сводить к локации "отдельно взятое государство", он действительно был мировым.
После кризиса 2008 года, все же за счет низкой базы, был рост экономики, при этом вполне себе нормальный.
Думаю, отчасти это могла быть инерция космических цен на углеводороды. Там в середине лета стоимость "бочки" нефти за 120 бачей переваливала. Сегодня аж не верится, что было такое на рыночке.

Просто лететь долго ))))
Сейчас мы в начале, глубины впереди.
 
Лучше вообще не брать ни займы ни кредит, берете чужие на время а отдаете свои на совсем. Проценты большие, если уж совсем прижало на мелкую сумму, где есть точно уверенность в возврате, можно оформить кредитку.
Кредитка – меньшее из зол, но тоже та еще кабала.
У меня столько подруг-шопоголиков с кредитками живут в долг годами, что просто страшно становится. Поверьте, очень тяжело добровольно отказаться от возможности купить очередные сапожки или пальтишко здесь и сейчас! Общество потребления совершенно запудрило нам мозги в этом плане.
 
А как быть с ипотекой, например? Жить по средствам на съемной квартире, без перспектив создания собственного семейного гнезда?
где то читала, что около 60% новостроек стоят нераспроданными, не удивительно, ежемесячный платеж сейчас сильно дороже аренды получается
 
где то читала, что около 60% новостроек стоят нераспроданными, не удивительно, ежемесячный платеж сейчас сильно дороже аренды получается
60 процентов новостроек стоят не проданными только потому, потому что у людей денег нет. А что касаемо ежемесячного платежа, то тут все просто. Чем больше первоначальный взнос, тем ниже ежемесячный платеж. Может быть и вообще пять тысяч. У меня у товарища так. Он 85 процентов от стоимости квартиры внес изначально.
 
Назад
Сверху Снизу