Можно ли оформить кредит во время декрета?

Из-за пополнения в семье женщины уходят в декретный отпуск. Это очень радостное и ответственное время. Но если молодая мама пожелает в этот период оформить кредит, с большой долей вероятности ей откажут, так как у неё очень ограничена платёжеспособность. То есть маловероятно, что она сможет погасить кредит в срок. Тем не менее надежда на одобрение заявки есть.

Depositphotos_10836961_m Wavebreakmedia.jpg

Предоставляют ли кредит во время декретного отпуска​

У многих женщин в декрете нет источника дохода. Естественно, банки не соглашаются выдавать им кредиты. Даже если мама получает пособие на ребёнка, его явно не хватит. Если супруги разведены, то алименты тоже не помогут. Банк не рассматривает их как доходы. Это средства, которые женщина получает для удовлетворения своих потребностей и нужд ребёнка.

А вот если пособие платит работодатель, то положение может измениться. В соответствии с законом 2023 года такая прибавка может выплачиваться в размере, не превышающем 29 600 рублей. И этого хватит на получение небольшого кредита.

При оформлении анкеты для банка можно написать о неофициальной подработке, если она есть. В таком случае подойдёт банк, где не требуют документальных доказательств трудоустройства. Если мама работает официально, то говорить о декрете необязательно. Для банка главное — величина зарплаты.

Кто выдаёт кредиты женщинам, находящимся в декрете​

Сначала лучше попытать счастья в банке. Особенно в том, на карту которого приходит зарплата. С недавних пор на территории России начали действовать особые банки, предоставляющие кредиты женщинам в декрете. Однако эти банки не имеют каких-либо преимуществ по сравнению с другими крупными финансовыми учреждениями.

Если банки отказывают, то ещё есть микрофинансовые организации (МФО). При этом важно узнать заранее о плюсах и минусах такого кредитования.

Преимущество МФО состоит в том, что для оформления кредита здесь не требуют документального подтверждения дохода. И кредитная история клиента не столь важна. Однако в МФО более высокая — по сравнению с банками — процентная ставка. Да и долг требуют выплатить быстрее. А лимит — до 30 тысяч рублей.

Кредиты также выдают ломбарды — под залог материальных ценностей. Главное, удостовериться, что ломбард работает на законном основании и не обманывает клиентов.

Условия взятия кредита​

Условия выдачи кредита во время декрета зависят от платёжеспособности клиентки. Учитывается и её кредитная история. Но в целом мамы могут ожидать небольших займов (до 30-40 тысяч рублей) и высоких процентных ставок. Последний момент связан с тем, что МФО стараются застраховаться от риска невыплат.

Необходимые документы​

Для оформления кредита нужно взять паспорт, СНИЛС, копию трудовой книжки и документ, доказывающий наличие официального источника доходов. В некоторых случаях просят предъявить всего два документа. Первый — паспорт. Ну а второй на выбор клиента: загранпаспорт, водительские права и т. д.

Для получения кредита нужно иметь гражданство России, находиться в возрасте 21-76 лет, быть трудоустроенным, заполучить стаж на последнем рабочем месте — как минимум 3 месяца. И ещё важно иметь хорошую кредитную историю.

Стоит ли оформлять кредит в Интернете​


Это такой же законный способ взятия кредита, как и при личном посещении офиса банка. Здесь есть свои плюсы: не придётся тратить время на дорогу и ожидание своей очереди. Регистрация совсем несложная. А для желающих получить кредит онлайн банки предлагают сниженную процентную ставку. Благодаря таким заявкам банки экономят на плате за офис и зарплате работникам.

Для закона электронный договор и договор, составленный на бумаге, равнозначны. Разница заключается в том, что бумажный вариант подписывается ручкой, а онлайн-операция подтверждается особым кодом. Клиент получает его по окончании регистрации. После этого с кредитом можно работать через мобильное приложение или в онлайн-банке.

Дают ли в декрете ипотеку​

Да, это возможно. Но лишь тогда, когда женщина продолжает работать, имея доход, превышающий средние показатели по стране. Ипотека предоставляется и под средства материнского капитала. Их можно использовать как первоначальный взнос или для погашения доли кредита.

Если женщина материально обеспечивает ребёнка, то банк также обращает на это внимание, оценивая ее платёжеспособность. Заявку могут одобрить при условии высокого дохода. Для этого нужно собрать много документов. Для получения более выгодных условий кредитования государство предлагает специальные программы: «доступное жильё» и «молодая семья».

Можно ли приостановить кредит в декрете​

Для этого оформляются кредитные каникулы, во время которых клиенту предоставляется отсрочка платежа. В течение полугода клиент может не возвращать либо основной платёж, либо начисляемые по нему проценты.

Допустимо ли рефинансирование кредита в декрете​

Это несложно, если женщина уже оформила ссуду. Для оформления рефинансирования выбирайте наиболее выгодное для вас предложение и подавайте заявку в другой банк или в тот, где брали кредит.
 
Последнее редактирование модератором:
Моей подруге недавно дали кредит в банке без проблем, правда, не самый большой, но дали. У нее нет никаких других официальных источников дохода, кроме пособия по уходу за ребенком (что-то около 20000).
 
У нее нет никаких других официальных источников дохода, кроме пособия по уходу за ребенком (что-то около 20000).
У некоторых и зарплаты такие, про пенсионеров вообще молчу. Правда не знаю насколько правильно учитывать такой источник дохода, это все же социальные деньги на ребенка, насколько я помню их в случае не уплаты долгов нельзя списывать.
 
А можно ли уйти в декрет во время кредита... :kolobok_head:
 
Моей подруге недавно дали кредит в банке без проблем, правда, не самый большой, но дали. У нее нет никаких других официальных источников дохода, кроме пособия по уходу за ребенком (что-то около 20000).
У нее работа до декрета очень хорошая была - начальник (не самый главный, но начальник) отдела продаж. Она рассчитывала, что больше дадут, даже расстроилась( Сейчас максимальный размер пособия по уходу за ребенком 33281 рубль.
 
А можно ли уйти в декрет во время кредита... :kolobok_head:
А почему бы и нет. Если есть кому содержать и платить кредит, то пожалуйста. У меня была одна знакомая, так и не работает и при этом ипотеку взяла и ремонт в квартире делает и ребенка родила.
 
Сейчас дают кредит почти всем. Декрет - это не приговор. Есть же постоянный доход. Почему должны отказать?
 
Сейчас дают кредит почти всем. Декрет - это не приговор. Есть же постоянный доход. Почему должны отказать?
далеко не всем, сейчас не тот год, что был 10 лет назад. тогда моей родственница с нулевой кредитной историей спокойно сотку на машину дали, а сейчас моему другу не дали в кредит микроволновку...
 
В большинстве случаев можно оформить кредит во время декрета. Однако, на возможность оформления кредитных средств во время декрета может влиять ряд факторов, включая:

Тип кредита: Некоторые кредиты, например, ипотеки, требуют наличия стабильной зарплаты, потому что они связаны с большими суммами денег, требующими лет для возврата. Другие кредитные продукты могут потребовать меньшего минимального дохода, но все еще могут требовать подтверждения дохода.

Финансовое положение заемщика: Банки и другие кредиторы, как правило, будут рассматривать финансовую историю заемщика, его доход и другие обстоятельства, прежде чем принимать решение о продления кредитных средств. Если заемщик не имеет стабильного дохода или имеет недостаточные доходы, у него может возникнуть сложности с получением кредита.

Условия декрета: Если вы находитесь в декрете, меняются условия трудоустройства, что может повлиять на принятие решения банком, кредитором или другой кредитной организацией.

В целом, если вы находитесь в декретном отпуске, вам следует обратиться в банк или другую кредитную организацию и узнать, какие возможности они предоставляют в случае оформления кредита в этом статусе. Вы также можете рассмотреть альтернативные варианты финансирования, такие как подработки, стипендии и т.д., чтобы увеличить шансы на получение кредита.
 
Мне как-то Тинькофф предлагал кредитную карту под 19% во время моего декрета. Только при подписании оказалось, что ставка 49,9% годовых)
 
Мне как-то Тинькофф предлагал кредитную карту под 19% во время моего декрета. Только при подписании оказалось, что ставка 49,9% годовых)
Вот кстати да, я тоже пару раз на такое попадала, звонят или пишут и предлагают карту, либо кредит под адекватный процент, например 10%, приходишь, и при оформлении оказывается все 36%. А у Тинькофф вообще самые дорогие тарифы, видимо как у МФО, потому что практически всем дают кредиты без отказа.
У меня была одна знакомая, так и не работает и при этом ипотеку взяла и ремонт в квартире делает и ребенка родила.
Это как же она умудрилась? Мы ипотеку брали, так справки с работы нужны были прям обязательно и чтоб не менее полугода работали в организации. А тут по сути безработный человек и ипотека и кредит на ремонт (я так полагаю не маленький), это же за какие такие заслуги?
А можно ли уйти в декрет во время кредита... :kolobok_head:
Поверьте мне уж лучше кредит:kolobok_biggrin: и по деньгам и по нервам дешевле.
 
Вот кстати да, я тоже пару раз на такое попадала, звонят или пишут и предлагают карту, либо кредит под адекватный процент, например 10%, приходишь, и при оформлении оказывается все 36%. А у Тинькофф вообще самые дорогие тарифы, видимо как у МФО, потому что практически всем дают кредиты без отказа.

Это как же она умудрилась? Мы ипотеку брали, так справки с работы нужны были прям обязательно и чтоб не менее полугода работали в организации. А тут по сути безработный человек и ипотека и кредит на ремонт (я так полагаю не маленький), это же за какие такие заслуги?

Поверьте мне уж лучше кредит:kolobok_biggrin: и по деньгам и по нервам дешевле.
Тот случай когда кредит не самое сложное в жизни.) Поддерживаю на все100
 
Из-за пополнения в семье женщины уходят в декретный отпуск. Это очень радостное и ответственное время. Но если молодая мама пожелает в этот период оформить кредит, с большой долей вероятности ей откажут, так как у неё очень ограничена платёжеспособность. То есть маловероятно, что она сможет погасить кредит в срок. Тем не менее надежда на одобрение заявки есть.
На мужа похоже надежда нулевая, раз кредит на себя оформлять нужно. Да и без кредита в наши дни похоже во время ну никак не выжить. Как по мне, то весьма надуманная проблема для среднестатистического человека, разве что для отдельных индивидуумов это глобальная проблема.
 
Назад
Сверху Снизу