Какие документы требуются для получения кредита?

Для многих россиян кредиты давно стали частью повседневной жизни. Банки предоставляют их для самых разнообразных целей — от приобретения телевизора до покупки квартиры или чужого бизнеса. Однако требования к тем, кто желает оформить кредит, могут меняться. Да и условия выдачи различных кредитов отличаются. Но есть несколько общих правил, которые используют в каждом банке.

Почему нужно предоставлять документы​

Банки предлагают самые выгодные условия тем заёмщикам, в платёжеспособности которых уверены больше всего. Это одно из главных правил, которому следуют сотрудники всех финансовых учреждений. Обычные люди поступают так же, когда решают, давать ли деньги в долг родственнику, другу или коллеге. Если мы не уверены в честности и надёжности человека, то можем легко ему отказать.

Банк обязательно проверит кредитную историю клиента. Также важно понимать, что решение по кредиту будет зависеть от того, какие данные содержат предоставленные человеком бумаги.

Если он не хочет предъявлять банку какой-то важный документ — например, справку о доходах, — организация, скорее всего, посчитает его недостаточно благонадёжным заёмщиком. А кредит если и выдаст, то процентная ставка будет завышена, чтобы свести риски невозврата к минимуму.

Что находится в перечне нужных документов​

Для примера возьмём заявку о выдаче кредита, которую клиент подаёт в такие крупные финансовые организации, как Сбербанк и ВТБ. При составлении списка необходимой документации помимо категории клиента учитывается цель, ради которой он берёт кредит.

В любом случае необходимы паспорт российского гражданина, заявка-анкета (бланк можно найти на сайте банка или в местном филиале), справка о доходах за последние три, шесть месяцев или год по форме банка или по форме 2-НДФЛ, ИНН или СНИЛС. Мужчины должны принести военный билет, а пенсионеры — пенсионное удостоверение.

Ещё нужна заверенная копия трудовой книжки. Для её получения обратитесь к сотрудникам отдела кадров, главному бухгалтеру или руководителю организации, в которой вы работаете. Подойдёт и заверенная копия трудового договора.

Почему банки уделяют пристальное внимание постоянному доходу​

Это совершенно справедливо. Если у просителя есть источник постоянного дохода и хороший стаж на одном месте трудовой деятельности, значит, он достиг финансовой стабильности. И если банк даст ему кредит, то риск неплатёжеспособности и банкротства будет минимальным.

Поэтому, если клиент начал работать на новом месте совсем недавно, кредит ему дадут вряд ли. Чтобы получить одобрение банка, минимальный стаж на одном месте должен составлять 3-6 месяцев. А общий трудовой стаж — не меньше 12 месяцев.

Зачем нужна регистрация​

Кредит не одобрят, если проситель не имеет временной или постоянной регистрации на территории РФ — желательно, в том регионе, где есть филиал банка. Если в паспорте отметки о постоянной регистрации нет, воспользуйтесь документом, который подтверждает временную регистрацию.

Почему банк уделяет столько внимания регистрации клиентов в регионах, где у него есть свои представительства? Возьмём такую ситуацию: банк выдал кредит лицу, проживающему в регионе, где нет ни одного филиала данной организации. А человек по каким-то причинам перестал выплачивать задолженность. Он не отвечает на звонки, письма, СМС и обращения, поступающие на емейл. Как в таком случае побудить клиента вернуть деньги? Гораздо легче искать нерадивого заёмщика в той местности, где у банка есть филиал.

Возрастные требования​

Российские банки ожидают, что проситель кредита достиг совершеннолетия по европейским стандартам. Это 21 год. Если клиент младше, стоит обратиться за помощью к поручителю. Но тогда потребуется ещё и свидетельство о рождении. Его можно заменить другим документом — к примеру, свидетельством об усыновлении. Главное, подтвердить родство с поручителем.

Официально минимальный возраст для получения кредита — 18 лет, а максимальный — 75. Но в реальности лицам старше 65 лет кредит не дают. И всё же для лиц пенсионного возраста банки предлагают особые кредитные программы.

Самым благонадёжным считается возраст от 30 до 50 лет. Это объясняется тем, что в этот период человек обычно уже имеет стабильную работу и хоть какие-то накопления.

Среди других документов может понадобиться свидетельство о заключении брака (если клиент менял фамилию) и свидетельство о рождении ребёнка.

Но к некоторым категориям заёмщиков банки предъявляют меньше требований. Так, зарплатным клиентам нужно оформлять меньше документов — достаточно паспорта. Плюс условия по кредиту более удобные.

Как узнать полный список документов​

За списком лучше обратиться в конкретный банк. У каждой финансовой организации есть свои принципы предоставления кредитов. Хорошо изучите все требования и проверьте, стоят ли на документах нужные печати и подписи. Убедитесь, что бумаги заверены надлежащим образом.

Обнаружив какие-либо недочёты, служащие банка вправе отказаться принимать заявление. В результате придётся исправлять ошибки, что приведёт к затягиванию вопроса.
 
Последнее редактирование модератором:
А, если человек работает по договору подряда, а не по трудовому договору, есть шансы получить кредит?
 
А, если человек работает по договору подряда, а не по трудовому договору, есть шансы получить кредит?
Без проблем, сам работаю по договору подряда. Важно предоставить банку подтверждение своих доходов. В моем случае, я просто предоставил справку о доходах. Банки учитывают разные источники доходов. Главное - иметь четкую историю доходов и заранее узнать требования конкретного банка.
 
Сейчас мне кажется даже документы в банк не нужно предостовлять, я в приложение сбера кинула заявку на кредит, мне его через 5 мин одобрили и скинули на карту. Там все денежные передвижения отслеживаются.
 
Если заемщик - физическое лицо, а кредит предназначен для удовлетворения потребности в сфере личного потребления, то для получения кредита потребуются справка о доходах и история кредитования. Однако, если кредит запрашивается юридическим лицом, а средства будут использоваться для финансирования бизнеса, то банк-кредитор должен принять решение о платежеспособности данного юридического лица на основе экспертной оценки.
 
Сейчас мне кажется даже документы в банк не нужно предостовлять, я в приложение сбера кинула заявку на кредит, мне его через 5 мин одобрили и скинули на карту. Там все денежные передвижения отслеживаются.
Если есть зарплатная карта данного банка, то возможно получить онлайн в мобильном банке без документов. У нас в Райффайзен банке тоже можно оформить кредит или кредитную карту в личном кабинете без посещения офиса.
 
Сейчас мне кажется даже документы в банк не нужно предостовлять, я в приложение сбера кинула заявку на кредит, мне его через 5 мин одобрили и скинули на карту. Там все денежные передвижения отслеживаются.
Если брать кредит в том банке, в котором получаешь зарплату или пенсию, то подтверждение дохода, не требуют.
 
А по моему, сейчас нет разницы в процентной ставке, она почти для всех одинаковая. Разница может быть максимум 1.5%. Хоть ты зарплатный клиент, хоть ты обратившийся иза кредитом впервые в этот банк.
 
Отличный материал, я то допустим уже все знаю, но для тех, кто не разбирает описано достаточно. хорошо. А так это , как сказано, зависит от самого банка. Они ,как правило, сами дают тебе список нужных документов именно для их кредита.
 
Да, благо сейчас необходимость собирать 100500 бумажек нет, это или стандартные документы, или вообще они все уже где-то в базе банка есть. Нужно лишь удостоверить личность.
 
Назад
Сверху Снизу