Преимущества и недостатки автокредита в Сбербанке

Для приобретения нового или подержанного автомобиля можно взять кредит. Рассмотрим, как его оформить в Сбербанке. Благодаря программе целевого кредитования можно купить отечественную или иностранную машину.

Требования​

Сбербанк выдаёт автокредит гражданам России, имеющим постоянную регистрацию на территории страны. Клиенту должно быть не меньше 21 года, а к моменту окончания срока выплат — не более 75 лет. Есть требования и по трудоустройству. Желающий взять кредит должен работать по официально заключённому письменному договору или быть владельцем ИП. Наличие постоянного дохода убедит банк платёжеспособности заёмщика.

У человека с безупречной кредитной историей гораздо больше шансов получить автокредит. Банк оценивает и количество долговых обязательств, которыми обременён клиент. Чем меньше кредитов и займов на него оформлены, тему более благосклонно сотрудники финансового учреждения относятся к выдаче кредита.

Кому могут выдать кредит​

Таких категорий граждан несколько. Например, студенты. Они должны подтвердить доходы, указав размер стипендии или зарплаты. Одобрить кредит могут также пенсионерам, предпринимателям и обычным заёмщикам. Последние могут ожидать оптимальных условий по программам кредитования.

Нужные документы​

Для оформления кредита по программе «Экспресс» на покупку автомобиля в Сбербанке требуются следующие документы: российский паспорт и документ на выбор. Это может быть СНИЛС, ИНН, загранпаспорт или водительское удостоверение. Если кредит оформляется по программе «Классика», требуются те же документы и справка о доходах (по форме банка или 2-НДФЛ).

Если запрос отправляется по второй программе, то индивидуальный предприниматель должен подтвердить уровень доходов, приложив налоговую декларацию: по типу 3-НДФЛ, по единому с/х налогу, по единому налогу на вмененный доход, по налогу, который выплачивается по упрощённой системе налогообложения.

Преимущества получения автокредита в Сбербанке​

Сбербанк предлагает следующие привлекательные условия. На рассмотрение заявки уходит в среднем не более 15 минут. На выданные в кредит средства можно купить не только автомобиль, но и различные аксессуары к нему. Количество нужных документов минимальное. Некоторым гражданам кредит могут дать даже без предъявления справки о доходах.

Вы можете сэкономить на переплате, делая выплаты досрочно. При этом не взимаются дополнительные комиссии. Сбербанк также предлагает кредиты с пониженной процентной ставкой и трейд-ин. Так называется система покупки, когда владелец отдаёт продавцу старый автомобиль в зачёт стоимости нового.

Производители транспортных средств, сотрудничающие со Сбербанком, дают бонусы и скидки при покупке автомобиля. Для подачи заявки необязательно посещать отделение Сбербанка лично, это можно сделать и через Интернет.

Недостатки автокредитования​

Пока кредит не будет погашен полностью, вы не сможете продать, подарить или обменять автомобиль.

Как оформить автокредит​

В первую очередь выберите понравившийся автомобиль у дилера или физлица. Затем подайте заявку на предоставление кредита. После того как банк даст добро, внимательно изучите условия кредитования. Если требуется, внесите первоначальный взнос. Также нужно приобрести полис КАСКО. Далее подписывается договор с банком. Это можно сделать в отделении или в личном кабинете Сбербанка, используя электронную подпись.

Как оформить кредит с выгодой для себя​

Заёмщику следует подтвердить официальный доход, принеся справку о зарплате. Это повысит шансы на одобрение кредита, и банк даст деньги на более выгодных условиях, так что клиент сможет сэкономить.

Старайтесь делать выплаты по задолженности до окончания условленного срока. Оформите запрос удалённо в личном кабинете. При составлении заявки вносите правдивые сведения. Не приукрашивайте информацию о себе и не скрывайте важные факты, необходимые для получения кредита.

На что стоит обратить внимание​

Не стоит спешить оформлять кредит, познакомившись с предложениями одного банка. Узнайте о кредитных программах других финансовых учреждений. Также следует внимательно исследовать все условия предоставления кредита до того, как подписать договор. Выясните, нет ли здесь скрытых платежей и дополнительных комиссий. Оцените своё финансовое положение.

Заявку стоит подавать лишь тогда, когда вы в состоянии регулярно платить по кредиту в условленный срок. Если такой возможности нет, лучше отказаться от подачи заявки, даже если руки чешутся вцепиться в руль автомобиля и умчаться подальше от городской суеты.

Программы кредитования​

Сбербанк предлагает следующие программы автокредитования. Это «Семейный автомобиль». По её условиям, клиент получает скидку в 10% от цены транспортного средства, что достигается благодаря частичному субсидированию кредита государством.

Следующая программа — «Первый автомобиль». Клиенту компенсируют десятую часть или даже четверть (для дальневосточников) от стоимости машины, когда он приобретает первое транспортное средство, соответствующее условиям программы.

Третья программа основана на государственном предоставлении субсидий. При этом компенсируются 66% ставки банку на автомобиль, цена которого не превышает полутора миллионов рублей.
 
Последнее редактирование модератором:
Вполне хорошие условия, свой Ниссан так и купил. Из "минусов" — выплачивать надо без просрочек, а то конские штрафы, но так и везде. Но если есть возможность стабильно платить, то очень выгодно.
 
Вполне хорошие условия, свой Ниссан так и купил. Из "минусов" — выплачивать надо без просрочек, а то конские штрафы, но так и везде. Но если есть возможность стабильно платить, то очень выгодно.
Брал 9 лет назад НИВА Шевроле в кредит - но не автокредит, переплатил очень много одним словом пожалел. :kolobok_cray:т.е. по вашему мнению автокредит от СБЕРА это хорошее решение? И подскажите пожалуйста на какую максимальную сумму одобряют автокредит? Или это все индивидуально? Огромное спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу