Вопрос знающим, какую стратегию выбрать для погашения кредитных карт?

Rain

Rain

Прохожий
Уважаемые форумчане, прошу помощи в выборе стратегии в моем случае, уверен, на форуме есть те, кто был на моем месте и вышел из ситуации

Имею две кредитные карты: Тинькофф с минусом 250000 и Сбербанк с минусом 200000. Итого сумма долга 450000
Ранее получал нормальную зарплату, настолько, что не пугали такие минуса и траты в целом, мог те же 200000 покрыть за две зарплаты, что и делалось время от времени.
Но произошла "резкая смена обстоятельств" в жизни, и дальнейшим состоянием моего здоровья - сейчас уже работаю на зарплате в 30000(официальное место работы и белая зарплата) на руки. И перспектив по увеличению зарплаты увы уже не предвидится.

Суть проблемы - чисто ежемес. проценты по тинькофф от 250000 у меня составляют 8500, по сбербанку от 200000 составляют 4000. Как итог - почти половину зарплаты каждый месяц я плачу чисто проценты, вникуда, воздух, сами кредитные карты не гасятся, долг не уменьшается. Кредиты наличными не дает не один банк, рефинансирование аналогично. Обращаю внимание, что у меня пока нет ни просрочек, ни каких либо других штрафов, но я понимаю что это кабала - половина зарплаты уходит на проценты, и этот процесс бесконечен.

Вопрос - может быть есть какое либо решение вопроса, хотя бы мысли по этому поводу, какая стратегия возможна в моем случае и есть ли она вообще, из недвижимости\техники ничего существенного не имею, богатых знакомых также. Разумеется, отдавать полностью зарплату не представляется возможным, иначе к этому добавятся долги по квартире и просто голод.
Сам я разумеется готов платить по ~15000 ежемес, но чтобы долг не оставался таким же каждый месяц, а чтобы он уменьшался, пусть по итогу я отдам не 450000 в общем, а 500000, 520000. Я понимаю, чудес не бывает и отношусь нормально, главное чтобы не платить чисто проценты бесконечно.

Заранее выражаю всем большое спасибо.
 
Последнее редактирование:
@Rain, боюсь тут даже нечего посоветовать. Окажись я в подобной ситуации то перестала бы платить совсем, ибо нет смысла - платёж не снижает задолженность, а дальше - испорченная кредитная история и другие последствия.
 
  • Мне нравится
Реакции: Rain
@Екатерина Зайцева, платеж по тинькофф по факту 16000, по сберу 8000, итого 24000. Но проценты из них 8500 и 4000 соответственно, остальное остается на картах и доступно для трат, которые вместе с остальными средствами идут на счета и еду. Дело в том, что целенаправленно портить кред историю нет желания, думаю это сделает только хуже, точнее лучше точно это не сделает, перестав платить, дойдет до зарплаты, она официальная, будут забирать "силой" всеравно, и возможно уже больше, чем 50%, но в довесок получу испорченную историю. Потом суды\банкротство, которое тоже стоит денег и нужно ли оно вообще, и так далее. Вот в этом вся и проблема, оплачиваю проценты, долг не уменьшается, но и просрочек\пени за счет этого нет, круг замкнулся.
 
Последнее редактирование:
@Екатерина Зайцева, платеж по тинькофф по факту 16000, по сберу 8000, итого 24000. Но проценты из них 8500 и 4000 соответственно, остальное остается на картах и доступно для трат, которые вместе с остальными средствами идут на счета и еду. Дело в том, что целенаправленно портить кред историю нет желания, думаю это сделает только хуже, точнее лучше точно это не сделает, перестав платить, дойдет до зарплаты, она официальная, будут забирать "силой" всеравно, и возможно уже больше, чем 50%, но в довесок получу испорченную историю. Потом суды\банкротство, которое тоже стоит денег и нужно ли оно вообще, и так далее. Вот в этом вся и проблема, оплачиваю проценты, долг не уменьшается, но и просрочек\пени за счет этого нет, круг замкнулся.
*хватает только на оплату процентов, на оплату платежей(24000) за счет которых долг бы уменьшался, пусть долго и медленно - нехватает.
 
@Rain, ну как я и сказала - если долг не уменьшается от платежей то я бы перестала платить, ибо так только оттягивается неизбежное - обращение банков в суд и т.п. Может можно попробовать сделать рефинансирование в этом или другом банке, пока кредитная история не испорчена окончательно.
 
Но вообще, посмотрите подработки какие то и т.п., я не думаю что в вашем случае 10 000 в месяц - а ровно столько не хватает на минимальные платежи, это большая проблема.
 
На самом деле, стратегия существует. Оцените процентную ставку обеих карт. Судя по всему, Тинькоф намного выше. По Сберу стоит закрывать только обязательные ежемесячные платежи, все, что можно сверху - вносить на Тинькоф, чтобы как можно быстрее закрыть тут кредитный лимит. В общем - постарайтесь сосредоточиться на одной из карт. Это будет самый эффективный выход из ситуации.
 
уверен, на форуме есть те, кто был на моем месте и вышел из ситуации
Если перспектив увеличения дохода вообще никаких, то есть смысл задуматься о банкротстве. Только, пока нет просрочек, к данной процедуре необходимо подготовиться. Хотя, с учетом того, что особо ценного имущества, на которое может быть обращено взыскание, у вас нет, то и хлопот с подготовкой много не будет. Имхо, лучше пожертвовать кредитной историей, чем впустую сжигать половину заработка. Желаю удачи вам.
 
Кредиты наличными не дает не один банк, рефинансирование аналогично.
В какое количество банков вы обращались? Да, кредиты на вас есть, банки это видят, но точно так же, они видят и ваши активы, а так же доход. Так что может есть смысл расширить список банков для обращения за рефинансированием?
 
Назад
Сверху Снизу