Эксперты посчитали, как долго аренда окупает приобретение квартиры

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Аналитики одной из ведущих российских платформ по аренде и продаже недвижимости задались целью подсчитать сроки окупаемости квартиры за счет ее сдачи аренду. Не секрет, что по сегодняшний день подобный способ приобретения жилой площади сохраняет популярность в том числе в сегменте банковского кредитования. По оценкам экспертов «ЦИАН», сегодня минимальный ориентировочный срок окупаемости такой схемы составляет четверть жизни россиянина.

В качестве исходных данных для анализа была использована статистика цен на объекты жилой недвижимости, соответствующих ей арендных ставок, а также официальные показатели продолжительности жизни граждан РФ.

В «ЦИАН» подсчитали, что при средней продолжительности жизни в 73 года (по состоянию на 2022 год), стоимость 1-комнтаной квартиры в Москве покроется за счет арендных платежей через 22 года. В Санкт-Петербурге аналогичный показатель составляет 24 года, в то время как наибольший срок окупаемости за Пензой25 лет.

В свою очередь, наиболее короткие сроки окупаемости за счет аренды у следующих российских городов:
  • Кемерово – 13 лет,
  • Хабаровск – 14 лет,
  • Астрахань – 14,5 года.
Приведенные выше значения обещают прийтись кстати для тех, кто озадачен расхожим вопросом «ипотека или съемная квартира?». К слову, в «ЦИАН» обращают внимание, что при приобретении квартиры за счет кредитных средств, сроки окупаемости посредством передачи ипотечной недвижимости в аренду изменятся в сторону увеличения. Кроме того, подсчитанные сроки предполагают, что квартира сдается все 12 месяцев на протяжении года.
 
сейчас наверное только если посуточно сдавать будет выгоднее, насколько я знаю, аренда подешевела, а ипотека наоборот подорожала
 
@iti, Сдавать посуточно - тот еще геморрой для арендодателя. Нередко случается, что квартира простаивает. К примеру, в месяц неделя выпадает.
 
И всё равно, своё - это своё. Даже если по каким-то причинам, к примеру в связи с работой, приходится снимать, своё жильё должно быть! Или это должны быть люди с такой, специальной психологией, которым пофигу, что все в долгах-кредитах и на чужой хате. С детства наверное привыкать надо.
 
сейчас наверное только если посуточно сдавать будет выгоднее, насколько я знаю, аренда подешевела, а ипотека наоборот подорожала
Посуточная сдача, может конечно и выгодное дело, но я вот например не рискнула бы. Сколько раз слышала, кто приходит в эти квартиры. По натуре я человек очень брезгливый, так что после каждой сдачи квартиры проводила бы там генеральную уборку. если уж и сдавать, то только на длительный срок и порядочным людям.
 
@Юлия ткач, Как правило, уборка закладывается в ценник посуточной аренды. Когда-то сам снимал - доплачивал отдельно. Не на генеральную конечно, но все же.
 
@Юлия ткач, в случае с посуточной, лучше всего доверить это дело управляющей компании, которая будет и клиентов находить, да и клининг проводить. У меня одна квартира сдается, считал, что интереснее. В итоге, пока сдается на постоянку, пока дочь не решит свою семью заводить ))))
 
Сдавать в аренду само выгодно посуточно, но для покупки первоначальной квартиры нужны сбережения. А вот когда квартира окупится вот это уже вопрос.
 
Аналитики одной из ведущих российских платформ по аренде и продаже недвижимости задались целью подсчитать сроки окупаемости квартиры за счет ее сдачи аренду. Не секрет, что по сегодняшний день подобный способ приобретения жилой площади сохраняет популярность в том числе в сегменте банковского кредитования. По оценкам экспертов «ЦИАН», сегодня минимальный ориентировочный срок окупаемости такой схемы составляет четверть жизни россиянина.
Не понял, о каком способе приобретения квартиры идет речь. О какой схеме говорится? Я понял так, что человек покупает квартиру по ипотеке, а потом сдает ее в аренду. Ну это же глупость какая-то! Я понимаю, если у человека есть деньги, на которые он покупает недвижимость, чтобы получать доход от сдачи этой недвижимости в аренду. Тут все нормально. Но покупать квартиру по ипотеке, чтобы сдавать ее в аренду... Что-то я не совсем понимаю смысл такого действия.
Хотя, наверное, понимаю. Смысл тут такой. Человек покупает квартиру по ипотеке и сдает ее в аренду. За счет арендной платы погашает ипотечный кредит. Если не полностью, то хотя бы частично. И через 15-20 лет имеет квартиру, которую можно продать или продолжать сдавать в аренду. Ну или подарить подросшим детям. Ну что, нормальная схема. Но только уж больно канительная. Я бы не стал реализовывать такую схему. За 15-20 лет можно другими способами накопить на квартиру.
 
@AvRush, Да, верно. Квартира приобретается на ипотечные деньги, сразу сдается в аренду, а арендные платежи направляются на погашение ипотечных платежей. Если отклонений от намеченного баланса не будет, то в определенный момент заемщику в руки падает квартира - некоторым образом с неба, можно сказать.
 
Если отклонений от намеченного баланса не будет, то в определенный момент заемщику в руки падает квартира - некоторым образом с неба, можно сказать.
Да, понял я. Заманчиво, конечно, получить квартиру фактически бесплатно. Но очень уж канительно, на мой взгляд. Хотя для кого-то это не будет очень уж обременительным. А схема вполне себе реальная. Надо будет подумать над реализацией этой схемы. А что, время быстро летит, не заметишь, как 15 лет пролетят. В общем, если все тщательно просчитать и грамотно организовать, то этот проект не будет в тягость.
 
Назад
Сверху Снизу