Беларусь Доверчивый белорус неделю перечислял деньги банковским аферистам

Житель Беларуси лишился сбережений после затяжного общения с сотрудниками службы безопасности банка, которые на самом деле являлись телефонными мошенниками. Злоумышленники связались с 62-летним клиентом финучреждения под предлогом необходимости отмены нескольких кредитных заявок, которые от его имени якобы подали неизвестные.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РБ, потерпевший безоговорочно поверил в нехитрую историю о подозрительной активности, которая фиксируется с его расчетным счётом. Желая спасти свои кровные, белорус удаленно выполнял все действия, о которых его просили мошенники. Отмечается, что последние связывались и общались с мужчиной на протяжении 6 дней. В итоге добычей аферистов стали в общей сложности 60 тысяч белорусских рублей, что составляет около 2 миллионов российскими рублями.

Читайте также: Москвич набрал кредитов и отдал гадалке 300 тысяч рублей из-за девушки

Открыто уголовное дело, идёт расследование.

Ранее сообщалось о том, что жительница Беларуси лишилась огромной денежной суммы в попытке уберечь свои счета от мошенников.
 
потерпевший безоговорочно поверил в нехитрую историю
Меня в таких историях больше всего удивляет не то, что мошенники снова кого-то обманули, на то они и мошенники. А вот откуда у таких лохов-потерпевших вообще берутся деньги. Ведь 60 тысяч белорусских рублей сумма не маленькая.
 
А вот откуда у таких лохов-потерпевших вообще берутся деньги. Ведь 60 тысяч белорусских рублей сумма не маленькая.
Да тут вариантов полно. Квартиру бабушкину продали, дачу, как вариант, потому как сил в таком возрасте не много, что бы пахать на ней и так далее. Вовсе не обязательно, что это накоплено годами.
 
Меня в таких историях больше всего удивляет не то, что мошенники снова кого-то обманули, на то они и мошенники. А вот откуда у таких лохов-потерпевших вообще берутся деньги. Ведь 60 тысяч белорусских рублей сумма не маленькая.
Да, есть такой момент) Вроде как заработать у человека способностей хватило, и тут вот такое...
 

Вложения

  • пенсионеры-мошенники-деньги-7945418.jpeg
    пенсионеры-мошенники-деньги-7945418.jpeg
    149,8 KB · Просмотры: 3
Меня аналогичным образом развели, осознал что это развод только когда начал диктовать еще и три цифры, необходимые для подтверждения операций. Буквально через минуту пришло смс "не хватает средств на покупку". Пока заходил в личный кабинет и блокировал карту, таких смс штук 7 пришло. С такой скоростью покупки в Интернете совершать не каждому дано.
 
Меня аналогичным образом развели, осознал что это развод только когда начал диктовать еще и три цифры, необходимые для подтверждения операций.
А можете рассказать подробнее, как именно развод происходил? Как представились, что говорили? Как вы на это повелись.
Просто лично у меня прям уже на автомате срабатывает - если звонок от "службы безопасности банка" - значит мошенники. Единственно когда я верю, что это реально сотрудник банка, это когда меня в отделение за кредиткой приглашают))) И, да мне тоже пытались наговорить и номер я меняю, и подозрительные действия и т.д. и т.п Просто захожу в личный кабинет, смотрю все норм и спокойно живу дальше. Ну не звонит мне реальная СБ банка никогда, хотя уже сколько лет пользуюсь их продуктами.
 
Меня в таких историях больше всего удивляет не то, что мошенники снова кого-то обманули, на то они и мошенники. А вот откуда у таких лохов-потерпевших вообще берутся деньги. Ведь 60 тысяч белорусских рублей сумма не маленькая.
А почему это ты решил, что все обманутые мошенниками являются лохами? Ведь вполне возможно, что человек ничего не слышал о телефонных мошенниках. Или где-то слышал краем уха и это не закрепилось в его памяти. И вот ему звонят из банка и заявляют, что его деньги пытаются украсть. А деньги немалые. И как в этой стрессовой ситуации человек может быстро сориентироваться и понять, что ему звонят мошенники? В такой ситуации человек начинает паниковать и пытаться спасти свои деньги, поэтому и выполняет все указания мошенников.
Описанный случай, конечно, исключительный. Удивительно, что человек в течение шести дней ничего не заподозрил. Но люди ведь разные бывают. Бывают и очень простодушные и доверчивые. Не все же такие проницательные, как ты. Поэтому давай не будем обвинять обманутых в глупости, а лучше подумаем как уберечь людей от мошенников. Вот ты что можешь предложить? Я бы запустил массированную социальную рекламу во всех СМИ, в которой рассказывалось бы о всех видах мошенничества. Если люди будут знать о приемах мошенников, они не будут поддаваться на их уловки.
 
Да, есть такой момент) Вроде как заработать у человека способностей хватило, и тут вот такое...
А что вас удивляет? Развести можно любого. Никто не может сказать, что его невозможно обмануть. Человека обмануть при определенной сноровке очень легко. Не только отдельных людей обманывают, целые народы обманывают. И вас постоянно обманывают, а вы даже не чувствуете этого. Или вы скажете, что вас никто и никогда не мог обмануть? Если вы так скажете, вы солжете. Это все равно что сказать, что вы ничего не боитесь. А телефонные мошенники вас не могут обмануть только потому, что вы знаете о таких мошенниках. Не знали бы - вас бы обманули. Разве не так?
В общем, надо больше информации в СМИ о телефонных мошенниках. И тогда обманутых станет меньше. Других способов борьбы с мошенниками нет.
 
В общем, надо больше информации в СМИ о телефонных мошенниках. И тогда обманутых станет меньше. Других способов борьбы с мошенниками нет.
Да вроде уже из всех утюгов кричат об этом, куда же больше? Вот только толку от этого никакого, потому как в момент стресса, человеку свойственно забывать все.
 
Вот только толку от этого никакого, потому как в момент стресса, человеку свойственно забывать все.
Тем не менее, даже пенсионеры зачастую проявляют повышенную бдительность и не поддаются на обман.
 
Тем не менее, даже пенсионеры зачастую проявляют повышенную бдительность и не поддаются на обман.
Да, не поддаются. Но только в том случае, если знают о телефонном мошенничестве. А если не знают, то в большинстве случаев мошенникам удается развести пожилых людей. Мерзкие существа, конечно, эти мошенники. Но детям пожилых родителей надо как-то оберегать своих отцов и матерей от мошенников. Это же нетрудно сделать. Достаточно показать несколько роликов, как мошенники обманывают людей.
 
@Novus, да ну... Не все, вот вообще далеко не все. Опять же, бдительность они проявляют, если девчонка в короткой юбке пошла, или парень с неформальной стрижкой, а если "товарищ майор" позвонит, то всю бдительность, как ветром сдует.
 
@Novus, да ну... Не все, вот вообще далеко не все. Опять же, бдительность они проявляют, если девчонка в короткой юбке пошла, или парень с неформальной стрижкой, а если "товарищ майор" позвонит, то всю бдительность, как ветром сдует.
И псевдосотрудников тоже вычисляют. Мы тут на форуме просто освещаем истории, в которых хищение таки произошло. Но в сравнении с общим количеством попыток таких хищений удачные аферы составляют меньшинство.
 
Да, не поддаются. Но только в том случае, если знают о телефонном мошенничестве. А если не знают, то в большинстве случаев мошенникам удается развести пожилых людей. Мерзкие существа, конечно, эти мошенники. Но детям пожилых родителей надо как-то оберегать своих отцов и матерей от мошенников. Это же нетрудно сделать. Достаточно показать несколько роликов, как мошенники обманывают людей.
Не знаю, как в других городах, а у нас во всех трамваях и некоторых автобусах по кругу крутят сообщение о всех видах мошенничества, достает нереально. По радио тоже несколько раз слышала, в банках предупреждения висят и просто голосом операторы говорят и памятки дают. Некоторые банки пошли дальше, например Почта банк, я со своего счета с Почта банка в Сбер опять же на свой счет больше 10 тысяч не могла перевести, только через звонок оператора, который полчаса выясняет, а сама ли я хочу это сделать, а не заставил ил меня кто. По телеку об этом говорят, знаю что многие своих родителей пенсионеров тоже предупреждают. Все равно попадаются. Это не искоренить. Вот то же белорус , он за 6 дней не мог до банка своего дойти и на месте все узнать? Или посоветоваться с кем нибудь? Почему нужно сразу бежать и выполнять действия человека из телефона. У меня личный кабинет взломали в ВТБ, так я на горячуюю линию звонить начала первым делом, а не разговоры разговаривать с непойми кем.
 
Не знаю, как в других городах, а у нас во всех трамваях и некоторых автобусах по кругу крутят сообщение о всех видах мошенничества, достает нереально.
Правильно делают, что крутят сообщения о мошенниках. Но ведь не все живут в крупных городах. И не все ездят в трамваях и автобусах. Есть пожилые люди, которые вообще редко выходят из дома. И выходят только чтобы посидеть на лавочке у подъезда. Так что сообщения о мошенниках надо крутить не только в общественном транспорте, но и по радио и телевидению. И листовки раздавать тем, кто сидит на лавочках у подъездов. Нужна массированная социальная реклама.
Все равно попадаются. Это не искоренить.
На 100% искоренить, конечно, нельзя. Но уменьшить до минимума с помощью социальной рекламы можно. Когда у мошенников станет мало жертв их преступного занятия, они бросят это дело из-за нерентабельности. Так что реклама, реклама и еще раз реклама.
 
Мы тут на форуме просто освещаем истории, в которых хищение таки произошло. Но в сравнении с общим количеством попыток таких хищений удачные аферы составляют меньшинство.
Все же стоит отметить, что тут на форуме, если и освещаем, то только резонансные истории, когда воруются крупные суммы, а сколько случаев, когда у бабульки или дедульки, всего было на карте пару тысяч, которые в итоге "увели"? Да думаю, что море...
 
А можете рассказать подробнее, как именно развод происходил? Как представились, что говорили? Как вы на это повелись.
Просто лично у меня прям уже на автомате срабатывает - если звонок от "службы безопасности банка" - значит мошенники.
Проблема в том, что я спал. звонком меня разбудили вечером. Представились контртеррористическим отделом фсб. Звонили на номер, который указываю только банкам, знали мое ФИО, знали, когда я получил кредитку. Дело в том, что говорили быстро и просили подтвердить то, что это моя фамилия, я клиент этого банка, я оформил кредитку тогда-то, и после четвертого моего дакания спросили сумму средств на счете и cvv, чтоб разблокировать карту, с которой деньги хотят похитить террористы) А когда мы раз пять скажем да в ответ, то на следующий вопрос отвечаем не задумываясь, так уж наш мозг устроен. В общем СVV назвал правильно, а вот сумму средств нет. В результате успел карту заблокировать до снятия средств. Штук пять смс пришло пока блокировал, что не хватает средств для оплаты покупки)
 
Ведь 60 тысяч белорусских рублей сумма не маленькая.
Вот-тот, ничего себе, сбережения: с учетом того, что сейчас средняя зарплата по Беларуси 1000 +/- белорусских рублей в месяц! Полноценный заработок за 5 лет!
Отмечается, что последние связывались и общались с мужчиной на протяжении 6 дней.
Обратите внимание, что в последнее время мошенники часто так работают - "в долгую". У меня свекровь так вели мошенники недели 1,5 и развели в итоге на 2 кредита. Жаль только, что родные узнали об этом уже постфактум((
 
@Ressf, спасибо, что поделились, может кто то прочитает и так не попадется. Сейчас в связи с СВО стали использовать именно силовые структуры, типа ваши деньги на Украину идут или террористам. и т.д. ит.п.
Я кстати поговорила со знакомой, она и в Себре работала и в Альфе сейчас работает, на тему, а СБ вообще звонит если какие - то проблемы по счетам. Так вот скорее нет, чем да. Если у вас подозрительные транзакции, например от юр лица идут большие суммы, а вы их обналичиваете, то ваш счет просто блокируют и привет, и счет юр лица тоже и никто вам звонить не будет, сами должны побегать.
В банках не такой большой штат СБ, чтоб всем названивать, да и задачи у них другие.
 
В банках не такой большой штат СБ, чтоб всем названивать, да и задачи у них другие.
Звонят и только так, когда хотят долг выбить, был и такой опыт у меня, когда банк провел транзакцию с кредитки с нулевым кредитом, причем заблокированной мной до этого. Как раз глава СБ местного отделения звонил мне и объяснял мне, что я сам во всем виноват, не отменил платеж, который весел в овердрайфте) Но до суда дело так и не дошло, хоть угрожали жуть как. Оказывается, такие платежи возможны без подтверждения, если деньги переводятся в контору, которая находится в белом списке банка, по словам этого безопасника. .
 
Назад
Сверху Снизу