Мошенники все чаще обманывают заемщиков предложениями рефинансировать долг

Как и механизмы противодействия различного рода мошенничеству, сами мошеннические схемы тоже не стоят на месте в своем развитии. Об одной из таких преступных новаций рассказал журналистам Анатолий Печатников, занимающий пост зампреда ВТБ. По его словам, телефонные аферисты, «работающие» по банковским клиентам, все чаше разыгрывают сценарий с рефинансированием уже имеющегося у потенциальной жертвы кредита.

Необходимо отметить, что в целом хищения денежных средств с банковских счетов, при реализации которых злоумышленники представляются сотрудниками финансовых учреждений, далеко не новы. Так, к примеру, недавно сообщалось о 62-летнем белорусе, который без малого неделю общался с липовыми представителями службы безопасности банка, перечислив им в итоге огромную сумму. В случае со схемой рефинансирования, заемщику предлагаются выгодные условия погашения задолженности. Для этого жертве навязывают оформление еще одного кредита на льготных условиях – полученные таким образом заемные средства в дальнейшем якобы должны направляться на погашение предыдущего долга. В том случае, если должник «клюнул», его просят перевести полученные кредитные средства на временный транзитный счет для последующего зачисления в счет старой задолженности. Как нетрудно догадаться, именно после успешной реализации данного этапа мошеннической схемы, «банковские сотрудники» пропадают вместе с деньгами заемщика, в то время как последний остается с еще одним открытым кредитом.

В качестве основной рекомендации избежания подобного развития событий, представитель ВТБ призывает клиентов просто прерывать телефонное общение с подозрительным сотрудником банка, а затем самостоятельно перезвонить в свое банковское учреждение для прояснения ситуации. Таким образом, звонящий сразу поймет, действительно ли он до этого общался с работником своего банка.

Ранее сообщалось о планах ЦБ РФ по введению процедуры самоограничения на оформление кредитов и займов онлайн.
 
еще на днях в новостях слышала про новую схему, теперь мошенники связываются в месенджерах, по мне, так это еще подозрительнее
 
@iti, Мессенджеры очень давно освоены этой публикой. Данные программы очень удобны для схематоза - можно и звонить, и переписываться, и ссылочку сомнительную отправить.
 
А что. Мне регулярно звонят в Ватцап, то госулуги, то банк, то старший следователь по особо важным делам. По сути сразу сброс и блокировка. Умеют они убалытвать. Не хочу рисковать.
 
@Andrej, Да, из моих наблюдений тоже - вайбер и ватсап в топчике у мошенников. Думаю, отчасти в связи с тем, что пенсионеры эти мессенджеры уже успели освоить.
 
  • Мне нравится
Реакции: iti
@Andrej, Да, из моих наблюдений тоже - вайбер и ватсап в топчике у мошенников. Думаю, отчасти в связи с тем, что пенсионеры эти мессенджеры уже успели освоить.
А может еще и по тому, что это бесплатно. Все таки за обычные звонки нужно платить деньги, тем более не у всех операторов бесплатный межгород. Вот у меня МТС и плачу 650 в месяц, но в другой город минута 25 руб. А вот Йота 2 руб. Но нужно покупать пакет минут.
 
@Andrej, Можно еще тогда фактор анонимности отметить - проще теряться.
 
Все таки за обычные звонки нужно платить деньги, тем более не у всех операторов бесплатный межгород.

Вот поэтому лучше и использовать проверенный способ - старый кнопочный телефон и только для получения смс. Так что если кто-то в себе сомневается, то только кнопочный телефон: смотрим нужные смс, а остальных подальше. Стоит относительные копейки, а пользы побольше будет по сегодняшним меркам.
 
Вот поэтому лучше и использовать проверенный способ - старый кнопочный телефон и только для получения смс. Так что если кто-то в себе сомневается, то только кнопочный телефон: смотрим нужные смс, а остальных подальше. Стоит относительные копейки, а пользы побольше будет по сегодняшним меркам.
Спорный вопрос. Были случаи когда шлагбаум подписывался на гороскоп. Тем более что сейчас зачастую в качестве авторизации смс не всегда возможно. Зачастую используется или Пуш уведомления или отпечаток пальца. Да и вообще даже по кнопочному телефону мошенники могут легко задурить голову и объяснить как правильно отправить смс на номер 900 и каким текстом.
 
Вот поэтому лучше и использовать проверенный способ - старый кнопочный телефон и только для получения смс.
Ужас какой, может еще на бересте начать писать, да с керосинкой вечером сидеть. Если человек поддается влиянию, то его и через калькулятор можно обмануть. Сколько схем было проведено, когда еще и телефонов то сотовых не было. Не телефоны и приложения здесь виноваты, а сами люди.
А что. Мне регулярно звонят в Ватцап, то госулуги, то банк, то старший следователь по особо важным делам. По сути сразу сброс и блокировка. Умеют они убалытвать. Не хочу рисковать.
Я сбрасываю не потому что боюсь, что уболтают, мне тупо лень это все слушать. Мне и на ватсап и просто на личный номер, и на рабочий кто только не звонит, реально как в стихах "то тюлень позвонит, то олень", с первых слов понимаю кто и вешаю трубку. номер в чс. Слабо помогает чс правда, они каждый раз с разных телефонов звонят, но игнор наше все.
 
Ужас какой, может еще на бересте начать писать, да с керосинкой вечером сидеть. Если человек поддается влиянию, то его и через калькулятор можно обмануть.

Ну, ужас там или не ужас, а схема вполне нормальная. Это примерно как те миллионеры, которые не пересаживаются на новые машины, а используют старую технику. Я же сказал, что только нужные смс для необходимых целей, если действительно есть вероятность такого "влияния" и без любопытства. Всё остальное удалять как мусор. Думаю поможет. И почему все так брезгуют кнопочными телефонами? Много продаётся качественных аппаратов и сегодня: удобно (не "лопата", которую боишься повредить) и всегда под рукой. Хватит нам уже этих американских сказок: Маск, все полетим на Марс, революция в цифровизации и прочая белиберда. Прежде чем делать такую массовую цифровизацию, нужно защитить клиента по-настоящему, чтобы потом не охать и не ахать, кстати, то же самое касается и выдачи кредитов.
 
в качестве авторизации смс не всегда возможно. Зачастую используется или Пуш уведомления или отпечаток пальца. Да и вообще даже по кнопочному телефону мошенники могут легко задурить голову

В большинстве нужных случаев смс есть. А голос, цифровой паспорт - вот это на мой взгляд пока сомнительно по теме безопасности. Если бы всё это дело было как в фантастической сказке, то я бы первый согласился, но факты говорят о другом. Задурить конечно можно, если кто-то подвержен, но вы же сами привели аргументы в пользу обычного телефона. Так зачем отказываться от хотя бы одного такого доступного способа относительной защиты?
 
@Алекс88, Давно уже сформировался рынок купли-продажи телефонных номеров, можно пачками скупать. На оперативных съемках задержаний нередко можно видеть эти россыпи симок.
 
@Алекс88, дело не в брезгливости или прочем, просто у меня куча приложений, реально нужных мне для жизни и работы, они мне время и силы просто нереально экономят. А кнопочный телефон только звонить, а я как раз функцией звонка вообще практически не пользуюсь. Для бабушек и дедушек может еще и можно такой аппарат, но многие уже не мыслят себя с подобным девайсом, пейджеры еще осталось вспомнить. Кстати у меня мама пенсионерка, так попробуй ей кнопочный телефон предложи, закопает))) она лучше меня ориентируется в приложениях и сети, активный юзер.
Опять же пару лет назад была волна мошенничества, и там хватало смс, которую пенсионеры радостно диктовали в кнопочный телефон. А до этого был обход по квартирам с целью "обмена" денег или прочих мероприятий типа от ПФ РФ. Так, что отнюдь не в смартфонах зло, а в излишней доверчивости, либо желании халявы.
 
просто у меня куча приложений, реально нужных мне для жизни и работы, они мне время и силы просто нереально экономят. А кнопочный телефон только звонить

Правильно, и у меня куча приложений на моём планшете, которыми я активно пользуюсь оплачивая и передавая всё: ЖКХ, товары, услуги и так далее. Но разговор был о смс и ненужных переговорах, которые никому не нужны кроме головной боли. Такие темы есть и при чём здесь практический смысл? Можно ведь всё делать с компа или планшета (практический смысл сохраняется в плане времени и сил), кроме этих "переговоров" с непонятно кем. Вот о чём была речь. Разделить эти понятия для особых случаев в жизни. И тогда между прочим ещё больше времени будет на решение действительно важных задач в жизни, а кнопочный телефон в помощь: просмотрел нужные смс, а остальные подальше.
 
Можно ведь всё делать с компа или планшета (практический смысл сохраняется в плане времени и сил), кроме этих "переговоров" с непонятно кем.
Планшет в карман не засунешь, а это актуально. Я вот сегодня весь день в шортах, но при этом, пришлось сделать несколько переводов банковских. Опять же, радио толкового нет, а вот с Ютуба, что-то послушать в наушниках, пока куда-то идешь, тоже приятно :)
 
Планшет в карман не засунешь, а это актуально. Я вот сегодня весь день в шортах, но при этом, пришлось сделать несколько переводов банковских. Опять же, радио толкового нет, а вот с Ютуба, что-то послушать в наушниках, пока куда-то идешь, тоже приятно :)
А у меня до сих пор сохранился аудиоплеер сделанный в виде флешки. Встроенная память на 4 гига, цветной экранчик и цифровая настройка радио. Работает отлично и заряжать удобно. Можно радио слушать, а можно MP3 закачать. Единственное это сейчас беспроводные наушники не подключить.
 
А у меня до сих пор сохранился аудиоплеер сделанный в виде флешки.
Простите, но вы упустили тот момент, что я еще написал и про сделанные банковские переводы, а вот через аудиоплеер, как-то сложновато их совершить :)
 
Простите, но вы упустили тот момент, что я еще написал и про сделанные банковские переводы, а вот через аудиоплеер, как-то сложновато их совершить :)
Да я не упустил. Просто я хотел сказать, что для прослушивания музыки и радио необязательно использовать планшет или смарфон. А платежи это да удобно. Но на крайний случай платеж можно и через банкомат или отделения банка сделать, к тому же смс на номер с кодом еще никто не отменял.:kolobok_hi:
 
Планшет в карман не засунешь, а это актуально. Я вот сегодня весь день в шортах, но при этом, пришлось сделать несколько переводов банковских. Опять же, радио толкового нет, а вот с Ютуба, что-то послушать в наушниках, пока куда-то идешь, тоже приятно
Вот именно, я в дороге читаю еще с телефона, или музыку слушаю, мне по работе ватсапп и телеграм нужен, про переводы я вообще молчу, дня не проходит, чтобы я что-то либо не оплатила, либо не перевела. Телефон удобен в плане компактности и мобильности. Не всегда есть возможность все гаджеты с собой таскать.
Но на крайний случай платеж можно и через банкомат или отделения банка сделать
Не всегда есть возможность до этого банкомата дойти. Например не в каждой деревне банкомат или отделение есть, а оплата либо наличка либо по переводу. Сейчас лето, в какие дебри только нас не заносит в рамках отдыха, так что мобильный банк просто спасение.
 
Вот именно, я в дороге читаю еще с телефона, или музыку слушаю, мне по работе ватсапп и телеграм нужен, про переводы я вообще молчу, дня не проходит, чтобы я что-то либо не оплатила, либо не перевела. Телефон удобен в плане компактности и мобильности. Не всегда есть возможность все гаджеты с собой таскать.

Не всегда есть возможность до этого банкомата дойти. Например не в каждой деревне банкомат или отделение есть, а оплата либо наличка либо по переводу. Сейчас лето, в какие дебри только нас не заносит в рамках отдыха, так что мобильный банк просто спасение.
Ну если так рассуждать, то и интернет не везде работает. Я вот в начале прошлого месяца ездил отдыхать в Адлер, так три дня не работали ни телефоны, ни интернет. ни расплатится карточкой. Не говоря о том что и банкоматов там тоже не особо много.
 
Назад
Сверху Снизу