Банк России: в 2022 году со счетов было похищено более 14 миллиардов

В соответствии со стратегическим документом центробанка под названием «Основные направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на период 2023–2025 годов», в прошлом году объем финансовых операций, которые были совершены без согласия клиентов финучреждений, составил в денежном эквиваленте 14,16544 миллиарда рублей. Иными словами, именно такая сумма в отчетный период была похищена с банковских счетов клиентов. Данное значение на %4,29 превысило аналогичный показатель предыдущего, 2021 года.

В то же время на фоне небольшого увеличения хищений в денежном выражении количественный показатель упомянутых операций по итогам 2022 года сократился на 15,31% – до 876,59 тысячи. Отмечается, что столь основательное уменьшение достигнуто, благодаря расширению комплекса мер, предпринимаемых банками в части противодействия мошенникам.

В целом приведенная выше утечка около 14,2 миллиарда находится в пределах лимита, установленного Центробанком РФ, составляя от общего годового объема операций 0,00097%. Для сравнения, максимально допустимая доля операций без согласия клиентов установлена на уровне 0,005% от общего объема.

Ранее сообщалось о планах ЦБ РФ ввести процедуру самозапрета на оформление кредитов и займов онлайн.
 
Не понял, так это нормально? На мой взгляд сумма в размере 14,2 миллиарда рублей огромная. И нет никакого сокращения, так как нужно всё приводить именно к денежному выражению. Всё остальное просто констатирующие умозаключения.
 
@Алекс88, Количественно инциденты сократились на 15%, но в денежном выражении утечки увеличились на 4% - такова статистика. Просто 2 взаимосвязанных, но разных показателя.
 
Да, да, да, конечно))) О каком уменьшении может вообще идти речь? Лично у меня около двух месяцев без передышки звонят. И это не только у меня, у всех знакомых так. Я блокирую, а они с новых и новых номеров. Ужас какой-то. Вон, только что позвонила девушка с номера 8958-197-85-75 сказала что якобы мой аккаунт в вайбере будет заблокирован и чтобы это не произошло я им должна сообщить код который мне сейчас придёт в обычной смс. На мои вопросы по какой причине блокировка сказала типа обновновление и робот сам выбирает кого блокировать, а они такие добрые обзванивают заранее. Когда я отказалась сообщить какие либо коды и данные начала орать как прибамбахнутая. А самое ужасное знаете что? Вот вроде и знаешь, что орудуют мошенники, но бывают моменты, когда вся на заморочках по работе и именно в это! время звонят да четко и уверенно приказным тоном говорят что делать... Короче... пару раз чуть не повелась. Это было, когда мои по пути домой задержались в дороге. Страх за близких - страшная вещь. Напрочь отбивает мозг. По крайне мере у меня.
 
Назад
Сверху Снизу