Коллекторы подают сведения в БКИ по старому долгу

В

Вау90

Прохожий
В 2014 году коллекторы выкупили у Тинкофф банка мои долговые обязательства по кредитке, в 2021 году подали иск на взыскание с меня долга, суд я выйграл, судья удовлетворил мое ходатайство об истечении СИД. По настоящее время коллекторы публикуют данные в БКИ о просроченной задолженности. Как можно оспорить эти данные? Подскажите, пожалуйста, порядок действий.
 

Вложения

  • photo_2023-07-04_11-46-12.jpg
    photo_2023-07-04_11-46-12.jpg
    173,4 KB · Просмотры: 6
@Вау90, ну долг то остался, просто через суд они требовать его больше не могут.
 
По настоящее время коллекторы публикуют данные в БКИ о просроченной задолженности. Как можно оспорить эти данные?
Никак, удалить или исправить можно только информацию, которая не соответствует действительности. А долг невыплаченный у вас был? Был. Вы его не закрывали? Нет. Соответственно получите запись в данных. Исправить данную запись можно, только если вы добровольно погасите задолженность и после этого отправите в БКИ заявление на исправление. А до тех эта запись так и будет болтаться у вас.
 
Исправить данную запись можно, только если вы добровольно погасите задолженность и после этого отправите в БКИ заявление на исправление. А до тех эта запись так и будет болтаться у вас.
Факт просрочки остается зафиксированным в КИ даже после погашения задолженности. Можно расчитывать только на то, что у инфы истечет срок хранения со временем.
 
@Novus, А кстати тут интересный момент. Вроде попадалась информация, что срок хранения данных о неуплате - 10 лет. А тут мы видим: дата возникновения долга - 2015, дата расчета - 2018, но в БКИ подают инфу как совсем актуальную. Последний неплатеж там обозначен июнем 2023 года!

Получается, что таким образом они могут вечно этот долг указывать в БКИ, как свежий, вот только сейчас неоплаченный? Интересно, кто-то тут в курсе этих нюансов?
 
А кстати тут интересный момент. Вроде попадалась информация, что срок хранения данных о неуплате - 10 лет
Сейчас уже 7 лет - ст. 7 закона N218-ФЗ
А тут мы видим: дата возникновения долга - 2015, дата расчета - 2018, но в БКИ подают инфу как совсем актуальную. Последний неплатеж там обозначен июнем 2023 года!
Мое мнение, они вправе это делать - вот тут как раз похожий вопрос обсуждался недавно. Мы ведь не сможем назвать норму закона, которая запрещает кредитору информировать БКИ о наличии задолженности, не так ли? На 2023 год задолженность не погашена, при этом продолжительность просрочки увеличилась - вот и основание обновить информацию, там четко в статью закона укладывается.

Интересно, кто-то тут в курсе этих нюансов?
Да конечно в курсе. Это просто один из рычагов давления на должника. Он кстати вполне справедлив, если не предвзято оценивать, имхо.
 
Сейчас уже 7 лет - ст. 7 закона N218-ФЗ

Мое мнение, они вправе это делать - вот тут как раз похожий вопрос обсуждался недавно. Мы ведь не сможем назвать норму закона, которая запрещает кредитору информировать БКИ о наличии задолженности, не так ли? На 2023 год задолженность не погашена, при этом продолжительность просрочки увеличилась - вот и основание обновить информацию, там четко в статью закона укладывается.


Да конечно в курсе. Это просто один из рычагов давления на должника. Он кстати вполне справедлив, если не предвзято оценивать, имхо.
В 21году был иск по этому долгу, а в кредитном отчете есть такие строки(в скрине), они пустые, как их можно дозаполнить?
 

Вложения

  • Screenshot from 2023-07-05 11-39-49.png
    Screenshot from 2023-07-05 11-39-49.png
    14,7 KB · Просмотры: 4
В 21году был иск по этому долгу, а в кредитном отчете есть такие строки(в скрине), они пустые, как их можно дозаполнить?
Думаю никак, поскольку по сути ваш судебный спор рассмотрен не был, т.к. производство закрылось из-за истечения срока исковой давности. Долг как был, так и остался. Вы оспорили процедуру, но не факт наличия просроченной задолженности, а кредитная история - это именно о ней.
 
@Novus, Спасибо за ссылки. Посмотрел и закон, и соответствующие обсуждения в соседней теме. Не уверен, что вы правы.

Первое - закон четко говорит, что срок хранения - 7 лет, потом - на 3 года в архив. По логике, эта норма должна быть императивной.

Далее. Вы привели цитату, но там четко сказано - "в т.ч.", т.е. это - не отдельная норма, а - часть нормы, описанной в первой части этой фразы. А там речь как раз о том, что в КИ "содержатся сведения... на дату последнего платежа".

Получается, что вот эта практика - с постоянным обновлением данных через 8-10 после последнего платежа - она просто не соответствует тексту закона.

Интересно было бы посмотреть:

1) на комментарии юристов;
2) на конкретные судебные решения.

Наверняка какие-то суды по этому поводу были, возможно - что и до разъяснений ВС доходило.
 
Не уверен, что вы правы.
Вполне может быть, я дал лишь свою субъективную оценку. По сему буду парировать относительно ее состоятельности.

Вы привели цитату, но там четко сказано - "в т.ч.", т.е. это - не отдельная норма, а - часть нормы, описанной в первой части этой фразы. А там речь как раз о том, что в КИ "содержатся сведения... на дату последнего платежа".
Предлагаю вчитаться в закон:

В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:
...
о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа, в том числе о сумме и длительности просроченной задолженности,...


Т.е. речь идет о "сумме задолженности" на дату последнего платежа. Не забываем, что задолженность может быть не только просроченной, но и не просроченной (просроченной задолженности на момент последнего платежа может запросто вообще не быть). Далее идет формулировка "в том числе", которую я в этой связи понимаю как "плюс". Итак, плюс сумма и длительность уже именно просроченной задолженности. Обратите внимание, что оба эти показателя (сумма просрочки + длительность просрочки) не статичны, а постоянно меняются в сторону увеличения. Правда сумма просрочки в отличие от длительности просрочки все же может иметь предел, но это не особо важно.

Предлагаю считать это за мнение юриста. Там еще есть над чем подумать, но пока хватит.

Первое - закон четко говорит, что срок хранения - 7 лет,
Но 7 лет от момента последнего обновления КИ. А если КИ систематически обновляется, то...


 
Самый простой совет, забыть об этой истории и не вспоминать. Да, банк может быть не даст больше кредитов, но есть другие банки. Возьмите кредитную карту или займ в МФО на небольшую сумму и вы засветите свою фамилию и данные в бки и тогда, есть шанс получить больше денег. Только так я вижу ситуацию.
 
Самый простой совет, забыть об этой истории и не вспоминать. Да, банк может быть не даст больше кредитов, но есть другие банки. Возьмите кредитную карту или займ в МФО на небольшую сумму и вы засветите свою фамилию и данные в бки и тогда, есть шанс получить больше денег. Только так я вижу ситуацию.
Обратите внимание, что человек ни слова не писал относительно проблем с получением кредитов из-за испорченной кредитной истории. Его интересует возможность удаления из КИ конкретных записей. Он - о мокром, вы - о мягком, образно говоря...
 
Назад
Сверху Снизу