Кредитная история по старому займу

A

AnLeo

Прохожий
Добрый день! в 2014г был взят микрозайм 4800 на неделю, его не отдал. В 2015 был оспорен судебный приказ. В 2023г запросив кредитную историю, что МФО до сих пор каждый месяц подает информацию, что платеж не внесен! В суд не хотят идти, просто хотят 49тыс. На сколько их действия правомерны подавать 9 лет в бюро кредитных историй информацию о не внесенном платеже ? Получается они так всю жизнь каждый месяц будут подавать информацию в БКИ?
 
В суд не хотят идти, просто хотят 49тыс.
Очевидно, просто не могут из-за истечения сроков исковой давности, если там в условиях договора никакой автоматической пролонгации не прописано, что маловероятно.

На сколько их действия правомерны подавать 9 лет в бюро кредитных историй информацию о не внесенном платеже ?
Закон "О кредитных историях" дает им такие основания. Сморите, п.е) ч. 3 ст. 4:

В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:
...
о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа, в том числе о сумме и длительности просроченной задолженности, об общей сумме обязательств по договору лизинга на дату последнего платежа, в том числе о сумме и длительности задолженности (в случае просрочки уплаты лизингового платежа);
 
был взят микрозайм 4800 на неделю, его не отдал.
А что вам мешало? И второй вопрос, почему не хотите договориться о выплате кредита, насколько знаю МФО идут иногда навстречу и снимают излишние штрафы и пени. Можно же как-то урегулировать вопрос по долгу, если вам не безразлична рейтинг вашей КИ.
Меня иногда прям удивляет эта незамутненность, я долг взял - не отдал и отдавать не хочу, а организация такая сякая понять и простить не хочет. Они так - то в своем праве, долг есть? Есть. Отдавай. Все просто.
 
почему не хотите договориться о выплате кредита?
А почему человек должен платить, если столько лет прошло? Компания небось, несколько раз юридическое название сменила, долг человека раз 10 перешёл от одной компании к другой. Да и судебный приказ был оспорен по долгу не просто так.
 
А почему человек должен платить, если столько лет прошло? Компания небось, несколько раз юридическое название сменила, долг человека раз 10 перешёл от одной компании к другой. Да и судебный приказ был оспорен по долгу не просто так.
Эта история интересна и с правовой, и с психологической точек зрения. А еще эта история требует уточнений, чтобы понять, почему возникла такая ситуация.
Начнем с такого вопроса. Почему этот товарищ не погасил взятый микрозайм? Хорошо бы узнать причину невозврата займа. Следующий вопрос. Почему оспаривался судебный приказ? И был ли в результате отменен судебный приказ? Этого мы тоже не знаем. А хорошо бы знать, чтобы понимать ситуацию.
Идем дальше. Товарищ говорит, что МФО хочет получить с него 49 тысяч, но в суд МФО не обращается.. Но не обращается в суд МФО, обратись ты, в чем проблема? Обратись и закрой этот вопрос.
Но я подозреваю, что МФО с него уже никаких денег не просит. Но о непогашении займа ежегодно сообщает в бюро кредитных историй. А товарищ и взятый займ не вернул, и не хочет теперь, чтобы об этом знали в бюро кредитных историй. В общем, хитрый малый.
 
А почему человек должен платить, если столько лет прошло?
Так-то долговое обязательство никуда не исчезает, даже если истекают сроки исковой давности.

Компания небось, несколько раз юридическое название сменила, долг человека раз 10 перешёл от одной компании к другой.
Внутренняя реорганизация юрлица, как и переуступка прав требования по долговому обязательству тоже никак не влияют на состоятельность этого самого долгового обязательства.
Да и судебный приказ был оспорен по долгу не просто так.
Ну оспорен судебный приказ, и о чем это говорит?
 
Какая история знакомая 🙄 У мужа тоже старый висел, брал давным давно около 4к, насчитали вместе с просрочками сумму нереальную, отмену СП написали, мфо на встречу пошло, пени и.т.д сняли, основной долг с арестованной карты изъяли. Тоже висел года 4, наверное.
 
Беспокоиться о долге не стоит. Сроки прошли, его не будут требовать. А по поводу кредитной истории, ну весит и весит, ничего не поделаешь. Отдавать надо было вовремя.
 
Сроки прошли, его не будут требовать.
Так в том-то и дело, что требуют. Очевидно, вы хотели сказать, что долг не смогут взыскать через суд, но требовать погашения кредитору что-то мешает разве?
 
Но требовать погашения кредитору что-то мешает разве?
Опять же, сроки) все знают, про срок давности долга. Думаю, кредиторы знают о безвыходности ситуации. Просто, наверно стараются психологически подавить человека.
 
Опять же, сроки) все знают, про срок давности долга. Думаю, кредиторы знают о безвыходности ситуации. Просто, наверно стараются психологически подавить человека.
Нет, сроки исковой давности мешают лишь обратиться в суд за взысканием, а требовать возвращения долга не мешает ничего.
 
Назад
Сверху Снизу