Россия Центробанк России изучит недобросовестные практики в сфере онлайн-кредитования

Банк России фокусирует внимание на качестве обслуживания пользователей различного рода интернет-сервисов, посредством которых возможно оформить кредит. В этой связи регулятор предлагает всем желающим пройти опрос, основной целью которого заявлено выявление «недобросовестных практик» в сегменте онлайн-кредитования.

Очевидно, что инициативу Центробанка РФ не следует рассматривать в качестве меры, направленной на противодействие откровенным уголовным преступлениям, в частности, хищениям с помощью разнообразных программных продуктов. В пресс-службе ЦБ РФ лишь упоминают о наличии «уловок», за счет которых банки могут усложнять доступность важной для заемщиков информации либо навязывать платные услуги. В то же время отмечаются и важные преимущества использования соответствующих программ, включая клиент-банк.

Читайте также: ВТБ: Около 90 процентов мошеннических схем - социальный инжениринг

Критерии допуска к участию в онлайн-опросе довольно просты – онлайн-кредит (онлайн-займ) должен быть оформлен респондентом не ранее 2022 года.

Примечательно, что в перспективе результаты исследования планируется использовать в т.ч. для совершенствования регуляторной и надзорной деятельности Банка России.

Возвращаясь к вышеупомянутому вопросу о хищениях денежных средств с банковских счетов, которые зачастую также осуществляются посредством ПО, не помешает напомнить о довольно новой схеме обмана под предлогом рефинансирования имеющейся задолженности.
 
Назад
Сверху Снизу