Центробанк России: антикризисные меры позволили увеличить объем кредитования

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
По оценкам Банка России, регуляторные меры, которые предпринимались в целях формирования максимально благоприятных условий прохождения кризисных периодов отечественной банковской системой, себя полностью оправдали. Так, пресс-служба регулятора отмечает, что наряду с сохранением финансовой устойчивости банков в целом, меры административного воздействия на игроков рынка позволили увеличить рост кредитования в частности.

Соответствующий пресс-релиз был сделан ЦБ РФ параллельно подготовке более детальной отчетности о прохождении российской банковской сферой периодов «финансовой турбулентности», которых регулятор выделяет 3:
  1. С 2014 по 2015 годы;
  2. 2020 год;
  3. 2022 год.
Так, по предварительным оценкам, предпринятые регуляторные меры, которые предусматривали в т.ч. различного рода послабления, позволили нарастить кредитный портфель российских банков соответственно на 0,8%, 1,3%, а также 5,5%.

Читайте также: В России средний размер автокредита достиг очередного максимума

Напомним, о росте объемов кредитования в минувшем месяце информировала глава Центробанка РФ.
 
Так, по предварительным оценкам, предпринятые регуляторные меры, которые предусматривали в т.ч. различного рода послабления, позволили нарастить кредитный портфель российских банков соответственно на 0,8%, 1,3%, а также 5,5%.
Несколько раз перечитал заметку. Но так и не понял, к чему относится вот это "соответственно на 0,8%, 1,3%, а также 5,5%". К чему относится 0,8%? К чему 1,3%? К чему 5,5%?
Понял, что кредитный портфель банков стал больше на указанные проценты. Но к чему они соответственно относятся, не понял. @Novus, может, поясните?
 
Несколько раз перечитал заметку. Но так и не понял, к чему относится вот это "соответственно на 0,8%, 1,3%, а также 5,5%". К чему относится 0,8%? К чему 1,3%? К чему 5,5%?
Понял, что кредитный портфель банков стал больше на указанные проценты. Но к чему они соответственно относятся, не понял. @Novus, может, поясните?
Если я правильно поняла, то данные цифры привязаны к годам/периодам турбулентности. Доходы растут медленно, закредитованность населения увеличивается, банки работают эффективней, накапливают/анализируют больше информации о заемщиках, что позволяет им увеличивать кредитный портфель даже в трудные для всех времена.
 
К приведенным выше периодам. "Соответственно" - означает в той же последовательности, т.е. от более ранннего к позднему.
Понятно. Но в предложении не было отсылки к годам. Это первое. А второе - союз "а также" в данном случае неуместен. Когда мы используем "а также", мы указываем, что то, что идет за "а также" чем-то отличается от того, что было в перечне до этого.
Ну ладно, это я уже придираюсь к мелочам. Не обращайте внимания. А то @Кот, скажет, что я занимаюсь троллингом.
 
Меня в этой новости больше всего удивляет то, что в 2022 году финансовые власти говорили, что кризиса нет. В 2023 году выясняется, что кризис уже преодолен благодаря антикризисным мерам 🙂 Хотя мое мнение, что кризис еще не дошел даже до стадии своего пика.
 
Но в предложении не было отсылки к годам.
В этой короткой новостной заметке все взаимосвязано по сымслу - приводится 3 временных периода и 3 соответствующих процентных значения. Какие-либо другие исходные данные для соответствия процентам попросту отсутствуют, в связи с чем предполагается, что читатель распознает взаимосвязь по умолчанию.

А второе - союз "а также" в данном случае неуместен. Когда мы используем "а также", мы указываем, что то, что идет за "а также" чем-то отличается от того, что было в перечне до этого.
Сможете привести конкретное правило грамматики или это личное мироощущение как обычно?
 
В этой короткой новостной заметке все взаимосвязано по сымслу - приводится 3 временных периода и 3 соответствующих процентных значения. Какие-либо другие исходные данные для соответствия процентам попросту отсутствуют, в связи с чем предполагается, что читатель распознает взаимосвязь по умолчанию.
Вот именно, что предполагается. Но предполагается неправильно. Надо предполагать, что читатель не поймет, что там к чему относится. Когда пишутся такие заметки для широкой публики, надо предполагать, что среди читателей может быть много непонимающих, и поэтому не надо лениться добавлять два-три поясняющих слова.
Сможете привести конкретное правило грамматики или это личное мироощущение как обычно?
Это не правило, это нюанс русского языка. Решил найти для вас информацию, поясняющую этот нюанс. Ввел в поисковик "союз а также". И вот что выдала первая же ссылка: "А также употребляется при присоединении однородного члена предложения, который — являясь добавочным — отграничивается от другого или от ряда других однородных членов".
А вот примеры предложений с "а также":
Были приглашены родственники, а также друзья. (Поясняю: друзья - это не родственники, поэтому отделены союзом а также).
В складах скопились водка, спирт, а также денатурат. (Денатурат не водка и не спирт).
А вот предложение из заметки: "Так, по предварительным оценкам, предпринятые регуляторные меры, которые предусматривали в т.ч. различного рода послабления, позволили нарастить кредитный портфель российских банков соответственно на 0,8%, 1,3%, а также 5,5%". Вопрос! Чем 5,5% отличаются от 0,8%, 1,3%? Зачем эти проценты отделили от 5,5% союзом "а также"?
 
Это не правило, это нюанс русского языка.
Итак, значит правила не нарушены - зафиксировали сей важнейший "нюанс".
Чем 5,5% отличаются от 0,8%, 1,3%?
К примеру, эти процентные значения отличаются соответствием конкретному промежутку времени.

Вот именно, что предполагается. Но предполагается неправильно.
Когда я делаю на форуме заметку, то главным ориентиром, что правильно, а что неправильно, для меня всегда являются мои личные соображения, представления о целесообразности, оптимальности, пр. Полагаю, что вы создаете свои темы примерно по такому же принципу.
 
Итак, значит правила не нарушены - зафиксировали сей важнейший "нюанс".
Правила не нарушены, но помарочка допущена.
К примеру, эти процентные значения отличаются соответствием конкретному промежутку времени.
Отличаются величиной, но не сутью. Это понятия одного ряда.
Когда я делаю на форуме заметку, то главным ориентиром, что правильно, а что неправильно, для меня всегда являются мои личные соображения, представления о целесообразности, оптимальности, пр. Полагаю, что вы создаете свои темы примерно по такому же принципу.
Согласен с вами, возражений нет. Завершаем спор. Соглашусь, что использование союза "а также" смысла заметки не изменило. Поэтому и спорить особо не о чем.
 
Назад
Сверху Снизу