Росстат отчитался о росте промышленного производства

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Федеральная служба государственной статистики РФ подготовила отчет о показателях отечественного промышленного производства по состоянию на май текущего года. В сравнении с последним весенним месяцем прошлого года данное значение прибавило 7,1%.

Ликбез по базе расчета индексов промпроизводства Росстатом​


Для определения показателей промышленного производства статистическое ведомство традиционно использует данные об объемах выпущенной продукции и предоставленных услугах в следующих сферах:

  • Результаты деятельности субъектов в добывающих отраслях промышленности (сырьевой сектор);
  • Результаты деятельности субъектов в обрабатывающей отрасли промышленности;
  • Теплоэнергетика и электроэнергетика;
  • Сферы деятельности, связанные с водоснабжением и водоотведением;
  • Сферы деятельности, связанные с вывозом и утилизацией отходов, а также ликвидацией загрязнений.

В период с января по май текущего года относительно соответствующего прошлогоднего показателя объем промышленного производства в России вырос на 1,8%. В свою очередь, ниже можно видеть графики отечественного промпроизводства в 3-годичной динамике:
График.png

Напомним, ранее федеральная служба называла размеры задолженности по заработным платам в России.
 
Федеральная служба государственной статистики РФ подготовила отчет о показателях отечественного промышленного производства по состоянию на май текущего года. В сравнении с последним весенним месяцем прошлого года данное значение прибавило 7,1%.
Такую информацию надо правильно понимать. Поэтому желательны пояснения для неискушенных читателей. Видно, что промышленное производство растет. Но непонятно, что именно означают эти 7,1%. Что было в мае 2022 года? Что стало в мае 2023 года? Я соображаю так, что если май 2022 года примем за 100%, то в мае 2023 стало 107,1%. Верно я понимаю?
Нужны пояснения и к графику. Что такое "по общему объему"? И что такое "с исключением сезонного и календарного факторов"? Что такое сезонный фактор? А что такое календарный фактор? Кто-нибудь может пояснить это?
Ну с трендом все понятно. Тренд растущий, повышающийся. Но повышается он как-то вяло. Рывка не видно. А может, рывок и не нужен? Может, лучше расти медленно, но уверенно, чем делать какие-то рывки? Как говорится, тише едешь - дальше будешь.
 
Я взял индекс производства по синему графику за май 2022г. - примерно 105%. За май 2023г. - примерно 111%. Прирост - 5,7%. А вот по красному: 98%, 105%. И как итог: прирост - 7,1%. Вот оно!
Такую информацию надо правильно понимать. Поэтому желательны пояснения для неискушенных читателей. Видно, что промышленное производство растет. Но непонятно, что именно означают эти 7,1%. Что было в мае 2022 года? Что стало в мае 2023 года? Я соображаю так, что если май 2022 года примем за 100%, то в мае 2023 стало 107,1%. Верно я понимаю?
Нужны пояснения и к графику. Что такое "по общему объему"? И что такое "с исключением сезонного и календарного факторов"? Что такое сезонный фактор? А что такое календарный фактор? Кто-нибудь может пояснить это?
Ну с трендом все понятно. Тренд растущий, повышающийся. Но повышается он как-то вяло. Рывка не видно. А может, рывок и не нужен? Может, лучше расти медленно, но уверенно, чем делать какие-то рывки? Как говорится, тише едешь - дальше будешь.
 
Эффект низкой базы... Это первое. Второе, статистика может быть очень корявой, потому как в прошлом году, ЦБ РФ разрешил АО и ПАО, не раскрывать отчетность, как по РСБУ и МФСО (ФСБО). Так что могли быть не учтены большое количество данных по целым отраслям.
 
А какой толк в таком росте коммунальных услуг, если даже для АН-2 выпуск запчастей наладить не смогли.. Как по мне рост в производства идет за счет машинострения, а не за счет закупок новых газонокосилок в Китае.
 
Как по мне рост в производства идет за счет машинострения, а не за счет закупок новых газонокосилок в Китае.
А как же переклеивание наклеек на китайские авто и выдача это за рост в российском автопроме? Главное, отрапортовать красиво.
 
Назад
Сверху Снизу