Почему многие банки не работают с ИП? Где взять кредит?

Бизнес-план - это благие намерения, ничем не обеспеченные. Под них пробовал давать Сбербанк, но дело оказалось невыгодным. Ищите залог и поручителей.
 
Очень удивляет вопрос. В Украине, например, взять кредит частному предпринимателю, не так тяжело. По России нашел удобный ресурс https://bankovaya.ru/. Может на нем найдете ответы на свои вопросы.
 
@Александра, Как частное лицо, человеку все равно либо под цель, либо потребительский дадут, а там высокая процентная ставка для бизнеса и суммы не большие...А отвечать все равно имуществом.
 
Есть ли какие-то организации, готовые давать в долг ИП? Что для этого нужно?
Сбербанк кредитует разные категории, но обязательно нужен залог: недвижимость, техника и т.д. И, да, ИП может взять как частное лицо, но процент скорее всего будет очень высокий.
 
Добрый день, уважаемые участники форума. Пытался взять потребительский кредит в "Хоум Кредите" как частное лицо. Место работы указал ИП - и менеджер сказала мне, что для ИП в их банке максимальный лимит 300000р. Насколько я знаю , аналогичная ситуация и в "Почта Банке". Кто-то может подсказать банк, где ИП могут дать кредит 400000-450000 (именно как частному лицу). Декларации я последние два года сдавал нулевые.
 
:rolleyes: Ищите деньги, ищите идею, ищите женщину.
Ищите банк в конце концов. Весь бизнес в России на ворованных деньгах.
 
Проблем быть не должно, если вы в залог поставите недвижимость, а вы я так понял хотите без этого решить свои проблемы, отсюда и риски банка, вот они не хотят с вами связываться. По моему логично.
 
У меня тоже есть ИП на ЕНВД. Долго хотел получить кредит, нигде не одобряли. Потом узнал как получить. Для начало вашему ИП должно быть не меньше полу года с момента открытия. Во вторых у какого банка вы хотите получить кредит, вы должны иметь расчётный счёт именно в том банке. Им будет проще просмотреть ваш оборот по состоянию вашего счёта. И всё можете получить кредит. В общем какие банки выдают. Альфа банк, сбербанк, втб 24, и совкомбанк.
 
После двух отказов в крупных банках обратился в компании Олрайз. Они рассмотрели мой проект, посчитали, что я достоин, я все им вовремя отдал, значит не просчитались!)) так что не рвитесь вы в крупные конторы, там в 70-90 процентах отказ, а и у мелких фирм тоже есть компании с достойной репутацией
 
У меня ИП на УСН, бизнес сезонный, и перед началом каждого сезона на закуп нужна сумма, чем больше, тем лучше. Опустим тот момент, что работаем почти в ноль, это не по теме, так вот за займом побегала в своё время по всем банкам, мониторила и отправляла запросы буквально во все банки подряд, думала, посмотрю, где условия лучше, тот и выберу. Как бы не так.Залог - основное требование, там, где его не требуют, проценты и условия такие, что выгоднее в микрозаймах набрать. В первый год работы никакие кредиты, ни потребительские, ни под развитие бизнеса никто не даст вообще(не считая читай выше, драконовских выплат), на второй год согласился Тинькофф, на третий - Банк Восточный. Условия разные, надо смотреть, выбирать. Что интересно, банк, в котором расчетный счет, займы мне же не даёт - Альфа.
 
Если бы у вас уже был бизнес, то под него кредит вы получили. А так...только как частник.
 
Вот я ИП и мне кредит не дают...)))) Не смотря на все банковские выписки по счетам личным, так и выписки по счетам от банка в котором открыт счёт на ИП! Банкам важна декларация, как мне объяснили, а то что у меня в доходах по трем счетам им плевать!)))) Это для них не является подтверждением дохода! Только декларация! А система налогообложения - ЕНВД, т.е. фиксированная сумма... Рассчитывается исходя из кол-ва транспортных средств и наемных работников.... ТС одно, работников нет, поэтому декларация минимум!)))) Это для государства и для налоговой интересно, а откуда у вас деньги на счетах берутся???? Это ж доход! С него надо заплатить налог! А для банка это доходом не считается! Причем смешно! Кредит не дал даже банк в котором открыт счёт ИП!)))) Но они правда работают от 1 года вроде, а мы недавно.... 10 месяцев всего. Причем у нас заключён договор с транспортной компанией ещё, но там тоже должна быть указана сумма аренды авто на перевозки в денежном эквиваленте)))) объясняю, что ни один перевозчик не будет работать по такой схеме! Потому что фиксированная ставка в этом случае-это реальные убытки! По ому что или проехать 200 км или 2000 км ща одну и ту же оплату это нонсенс!!!! Вот и думайте что лучше)))) так во всех банках! На словах они с ИП работают, а на деле НЕТ. Тинькофф нам дал, но у них только 300000-это потолок! Если сумма нужна не более, то туда можно и дают именно запрашиваемую сумму) по остальным банкам можно даже не бегать! Тоже надо деньги- объединить 3 кредита в один, но никак (((( и не потому что платить не можем, а потому что просто неудобно платить! Но везде отказ)))) нет у нас доходов))) а то что кредиты закрываем без просрочек, учебу детям оплачиваем, машины содержим это фигня...это не является нашей платежеспособностью.... У нас же декларация маленькая!)))
 
При кредитовании ИП основными параметрами для банка являются: кредитная история вас как физ.лица, залог по кредиту и наличие оборотов по текущему счету в данном банке (что бы можно было проверить выручку). Иногда учитывают также кредиты ваших родственников - детей, супругов, и их кредитную историю. Банки действительно мало кредитуют ИП, т.к. на сегодня нет эффективных систем оценки индивидуального бизнеса, в основном оценивают "по активам", т.е. чем вы лично владеете и какеи активы задействованы в бизнесе.
Для всех банков основным доходом ПОДТВЕРЖДЕННЫМ является только декларация о доходах! Им пофигу на све ваши обороты по всем счетам! Сами с этим столкнулись! Предоставила обороты по трем счетам в разных банках, доход ежемесячный более 150000, но банки отказали! Для них это не является подтверждением дохода! (Россельхоз, Газпром, ВТБ)! О том что ЕНВД это другая система отчёта, фиксированная и зависит от кол-ва работников и многое что из не волнует!!! Так что как можно больше указывайте доход в декларации, если у вас нет работников- пишите сразу чел 59! Тогда платить будете налог который устроит банк для выдачи кредита и не важно что вы один))) в этом случае дату)
 
ИП всегда и перед всеми отвечает собственным имуществом. Стало быть имущество никакое, от того и отказ.
Не правда. В имуществе квартира и 2 машины. Кредитная история хорошая-ни разу ни одной просрочки! Только декларация все решает...
 
Возьмите кредит как частное лицо, а не как ИП. Банк хочет дать вам кредит, но есть определенные правила, странно, что в банке вам об этом не рассказали.
Для того, чтобы взять кредит как частное лицо, а не ИП необходимо указать и подтвердить доход. Как ИП может подтвердить свой доход? Предоставить справку о доходах по форме банка, но ..зачастую подпись в справке ставит сам ИП и банк может отказать....тк подпись должен поставит бухгалтер., а если бухгалтера нет? Если ИП сам ведёт бухгалтерию???? Так же выписки с лицевых счетов, но для банка это не является подтверждением дохода.... Для них только декларация.
 
При кредитовании ИП основными параметрами для банка являются: кредитная история вас как физ.лица, залог по кредиту и наличие оборотов по текущему счету в данном банке (что бы можно было проверить выручку). Иногда учитывают также кредиты ваших родственников - детей, супругов, и их кредитную историю. Банки действительно мало кредитуют ИП, т.к. на сегодня нет эффективных систем оценки индивидуального бизнеса, в основном оценивают "по активам", т.е. чем вы лично владеете и какеи активы задействованы в бизнесе.
В основном оценивают по декларации о доходах, а не по имуществу..оборотам...и кредитным историям...) Это факт, который лично мне сегодня озвучили в пяти банках!
 
Да сами банки предлагают взять "просто потребительский кредит". Куда только ни обращалась, как про ИП услышат, сразу - отказ. Даже до вопроса о доходах дело не доходит. Я так поняла, что без залога кредит не дадут. А кто что знает про реальные муниципальные, региональные организации, которые помогают в развитии начинающегося бизнеса?
Аналогично!))) А деньги нужны на развитие+ объединить кредиты... Тоже ничего не дают)))
 
Являюсь индивидуальным предпринимателем, решил взять кредит на свою деятельность, вначале обратился в Альфа-банк, там мне ответили, что мол с ИП они не работают, потом обращался Банк Хоум Кредит, в этом банке тоже сказали, что не работают с ИП, далее ходил еще в несколько банков, но история такая же. Почему такая нелюбовь к предпринимателям? Бизнес-план готов предоставить, но никому это не нужно. Сейчас вот узнал, что вроде с ИП работает банк ВТБ24, буду узнавать. Может и откажут, но они хоть рассматривают заявку. Где же тогда брать мне кредит? Есть ли какие-то организации, готовые давать в долг ИП? Что для этого нужно?
Наверное н года....( Если только под залог недвижимости... Мне предложили в Восточном, но.... С этим банком опыт печальный был... Запросили определенную сумму, получили одобрение, привезли нам карту...ура подумали мы! Как раз добавим и возьмём технику нужную...но не тут то было! Сумма оказалась в два раза меньше)))) сразу поехали и расторгли договор, потеряли пол дня на это) но зачем нам сумма меньше???) Попробуйте в Тинькофф.... Они обычно дают именно столько сколько просишь, но у них вроде более 300000 не дают .. и им не надо ничего подтверждать кроме снилсн и паспорта....
 
Добрый день, уважаемые участники форума. Пытался взять потребительский кредит в "Хоум Кредите" как частное лицо. Место работы указал ИП - и менеджер сказала мне, что для ИП в их банке максимальный лимит 300000р. Насколько я знаю , аналогичная ситуация и в "Почта Банке". Кто-то может подсказать банк, где ИП могут дать кредит 400000-450000 (именно как частному лицу). Декларации я последние два года сдавал нулевые.
Нигде не дадут к сожалению... Сама бегаю по банкам... И везде отказ... Для банка подтверждение дохода Вашего - это декларация, а она у Вас нулевая... У меня так же) ЕНВД, работающая машина одна, сотрудник только я - соответственно взносы только на меня.... Поэтому везде отказ((((
 
Мне тоже сказали предоставить последнюю декларацию. Но потом резко позвонили и одобрили 450 тысяч по 17,5%. Это сбер. А тинькофф, в котором у меня открыт счет, одобрил 600. Только под 29%. Хотя заявлял от 12%. Теперь хочу открыть счет в сбербанке. Летом подам заявку миллиона на два. Вот и поглядим
 
Теперь хочу открыть счет в сбербанке. Летом подам заявку миллиона на два. Вот и поглядим
Конечно поглядим. Вот только это "поглядим" зависит во многом от оборота, который будет проходить через ваш расчетный счет. Чем он будет больше, тем больше вероятность получения кредита по более выгодной ставке. Да и сумма вырасти может.
 
Банки работают с ИП, но для этого им нужна гарантия. Так что, залог обязателен или бизнес по франшизе, так как этот вариант уже обкатан и имеет преимущества перед бизнес-планом на бумаге с нуля.
 
Назад
Сверху Снизу