Семьям с одаренными детьми предлагают списывать кредиты за счет государства

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой списания кредитной задолженности семьям, в которых воспитываются одаренные дети. Соответствующее письмо было направлено вице-спикером нижней палаты парламента Борисом Чернышовым на имя Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, о чем сообщает ТАСС.

Под категорией «одаренный ребенок» в контексте выдвинутого предложения парламентарий предлагает считать призеров различного рода международных школьных олимпиад. В своем обращении Чернышов напоминает, что лишь только в этом месяце российские школьники завоевали 3 золотые и 1 серебренную медаль на международной олимпиаде по биологии, которая проходила в г. Эль-Айн (ОАЭ). Показательно, что участниками данного мероприятия стали около 300 учеников из 79 стран.

Механизм освобождения от обязательств по погашению кредитной задолженности предполагает запуск соответствующей государственной программы – за получателей подобной поддержки с кредиторами рассчитается государство. Важным условием участия в программе обещает стать то, что кредит должен был браться на нужды семьи.

Читайте также: НБКИ: растет число молодых заемщиков по автокредитам

Вице-спикер уверен, что подобная госпрограмма может послужить хорошей мотивацией для родителей и их детей.
 
Хорошая мысль, хорошая задумка. Только - чтобы она распространилась на всех наших детей. И даже - пусть не "одаренных" в понимании парламентария.
 
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой списания кредитной задолженности семьям, в которых воспитываются одаренные дети. Соответствующее письмо было направлено вице-спикером нижней палаты парламента Борисом Чернышовым на имя Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, о чем сообщает ТАСС.
Во-первых, инициатива абсолютно дурацкая. Во-вторых, почему письмо направлено министру просвещения? Министерство просвещения, что ли, должно будет погашать кредиты семей с одаренными детьми? Я почему-то уверен, что эта странная инициатива не будет реализована.
Давайте порассуждаем. В семье растет одаренный ребенок. Допустим, математически одаренный сыночек. Родители знают, что если их сыночек получит какую-то медаль на международной математической олимпиаде, то государство спишет взятый ими кредит. И они берут кредит, в надежде, что сын завоюет медаль. А если не завоюет? Возникает проблема и напряженность в семье.
Или родители берут кредит только после того, как сын завоевал медаль? Сын завоевал медаль, родители идут в банк, берут кредит, а государство расплачивается по этому кредиту. Этот вариант лучше первого. При этом варианте никаких проблем не возникнет.
Вице-спикер уверен, что подобная госпрограмма может послужить хорошей мотивацией для родителей и их детей.
Мотивацией к чему может послужить такая госпрограмма?
 
Во-первых, инициатива абсолютно дурацкая. Во-вторых, почему письмо направлено министру просвещения? Министерство просвещения, что ли, должно будет погашать кредиты семей с одаренными детьми?
Любое министерство = правительство. Очевидно, парламентарий желает, чтобы субъектом законодательной инциативы, т.е. автором соответствующего законопроекта, выступило именно оно.
И они берут кредит, в надежде, что сын завоюет медаль. А если не завоюет? Возникает проблема и напряженность в семье.
Ага, в детдом сразу :kolobok_lol:
 
Любое министерство = правительство.
Это так.
Очевидно, парламентарий желает, чтобы субъектом законодательной инциативы, т.е. автором соответствующего законопроекта, выступило именно оно.
А почему инициатором не может быть какая-то парламентская партия? Идея-то родилась в стенах Госдумы.
Ага, в детдом сразу :kolobok_lol:
А куда же еще? Сын не оправдал надежд. Можно сказать, вогнал семью в кредитную кабалу. Что с таким сыночком делать? Только в детдом сдавать.
 
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой списания кредитной задолженности семьям, в которых воспитываются одаренные дети.
Хрень какая-то. За призовые места, на всяких там олимпиадах, положены призовые. Опять же, одарённым детям открыта дорога практически во все ВУЗы страны. Можно давать гранты. А с какого боку тут кредиты... :kolobok_head:
 
@Кот, Лично я за то, чтобы поддерживать всеми возможными способами. Списание кредитов - хорошая поддержка. Ибо устойчивое впечатление, что науку мы мягко говоря подзапустили.

А почему инициатором не может быть какая-то парламентская партия? Идея-то родилась в стенах Госдумы.
Учитывая то, что речь идет о создании новой госпрограммы, никто лучше правительства законопроект не проработает, начиная с экономического обоснования.
 
Какая-то нелепость. Какое отношение имеют кредиты к одаренным детям. Выделяли бы какую-то целенаправленную помощь - повышенную стипендию, дотации и т.д.
 
Видимо, в Думе тоже есть какой-то свой план. Скажем, одна инициатива в квартал. Вот и появляются подобные предложения.
 
Неплохой пряник подкинули, хорошо, что призерам международных олимпиад, а не местных, где в звание одаренный ребенок местная знать своим детям присуждает.
 
Учитывая то, что речь идет о создании новой госпрограммы, никто лучше правительства законопроект не проработает, начиная с экономического обоснования.
Это не госпрограмма, а, извините меня, глупость какая-то. Эта инициатива не будет реализована, никакой госпрограммы не будет. Никто ничего прорабатывать не будет, потому что там прорабатывать нечего. Даже удивительно, что люди такого уровня могут предлагать такую чушь.
Как победа школьника на каких-то там олимпиадах может быть связана с кредитом, который взяли его родители? Вот какая между ними связь? И зачем эти события надо связывать? Олимпиады школьников - это же как олимпиады спортсменов. Может, спортсменам за их завоеванные медали тоже кредиты списывать? Ну чтобы у них был интерес и стремление занимать призовые места?
Завоевал медаль, хоть спортсмен, хоть одаренный ребенок, - получи вознаграждение. Все четко, ясно и понятно. И не надо сюда приплетать кредиты.
 
Лично я за то, чтобы поддерживать всеми возможными способами. Списание кредитов - хорошая поддержка. Ибо устойчивое впечатление, что науку мы мягко говоря подзапустили.
Я далек от науки. Но я слышу разговоры о том, что у российской науки есть проблемы. Одна из проблем - низкая зарплата ученых. А почему возникла эта проблема? Почему у ученых низкие зарплаты? И почему зарплаты не повышаются?
И еще вопрос. Что значит "поддерживать всеми возможными способами"? Вот нашли один способ - списывать кредиты родителям, чьи одаренные дети завоюют медаль на олимпиаде. А еще какие способы вы могли бы предложить?
 
Хорошая мысль, хорошая задумка. Только - чтобы она распространилась на всех наших детей. И даже - пусть не "одаренных" в понимании парламентария.
Поддерживаю вашу идею. Надо списывать кредиты всем, чьи дети учатся без двоек. Тем, у кого дети получают двойки, кредиты списывать не надо. Пусть родители заставляют детей учиться хорошо, тогда и кредиты им спишут. А лучше ввести такой порядок: получил ребенок пятерку - у родителей списали часть кредита, получил четверку - списали, но уже меньшую часть, получил тройку - списали еще меньше, получил двойку - ничего не списали. Вот тогда у родителей появится стимул заставлять детей хорошо учиться.
 
@Ressf, а не проще ли победителей таких олимпиад награждать финансово? И пусть уже их семьи сами решают, куда направлять деньги, на погашение кредита или белую Ладу Гранта... Последнее, условно...
 
Какая-то нелепость. Какое отношение имеют кредиты к одаренным детям.
Логика очевидна, ведь речь идет о кредитах для семей, в которых воспитываются эти одаренные дети. При этом законодатель делает оговорку - кредиты брались на семейные нужды. А так, в целом, семья ведь играет определяющее значение в формировании благоприятных условий для обучения своих чад. Таким образом, послабление в каких-то финансовых моментах может находить выражение в том, что родители будут еще больше времени и внимания уделять обучению детей.

Выделяли бы какую-то целенаправленную помощь - повышенную стипендию, дотации и т.д.
Подобное есть, но не на уровне школьного образования как правило. А тут речь идет именно о детях.

Даже удивительно, что люди такого уровня могут предлагать такую чушь.
Как победа школьника на каких-то там олимпиадах может быть связана с кредитом, который взяли его родители? Вот какая между ними связь? И зачем эти события надо связывать?
Я как раз в этом же посте выше написал о взаимосвязи.

Олимпиады школьников - это же как олимпиады спортсменов. Может, спортсменам за их завоеванные медали тоже кредиты списывать? Ну чтобы у них был интерес и стремление занимать призовые места?
У олимпийцев есть там какие-то выплаты. Не интересовался размерами, но квартирку думаю прикупить получится. Можно поддерживать и спорт конечно подобным образом, но лично мне проблемы отечественной науки куда более злободневными представляются. Пардон, когда на выставке "Арми-2022" демонстрируют китайского робота с Алиэкспресса, стыдливо обтянутого черным чулком - это уже занавес, как говорится.

Завоевал медаль, хоть спортсмен, хоть одаренный ребенок, - получи вознаграждение.
Завоевал медаль - получи вознагржадение. Реально перспективен - получи поддержку. Мне так куда правильнее кажется.

Я далек от науки. Но я слышу разговоры о том, что у российской науки есть проблемы. Одна из проблем - низкая зарплата ученых. А почему возникла эта проблема? Почему у ученых низкие зарплаты? И почему зарплаты не повышаются?
Все эти вопросы в значительной степени риторические. Просто обозримое будущее принадлежит тем странам, которые преуспеют в технологиях.

И еще вопрос. Что значит "поддерживать всеми возможными способами"? Вот нашли один способ - списывать кредиты родителям, чьи одаренные дети завоюют медаль на олимпиаде. А еще какие способы вы могли бы предложить?
Списывать коммуналку.
 
Я как раз в этом же посте выше написал о взаимосвязи.
Но связь какая-то искусственная. Таким образом что попало между собой можно связать. Можно, например, связать успехи в учебе ученика связать с уровнем зарплаты родителей. Хорошо учится ребенок - государство индексирует зарплату родителей, например, с индексом 1,2. Как вам такая идея и такая связь?
У олимпийцев есть там какие-то выплаты. Не интересовался размерами, но квартирку думаю прикупить получится.
Вот и победителям школьных олимпиад пусть выплачивают вознаграждение, а не мутят со списанием кредитов. Скажу еще, что одними денежными стимулами науке не поможешь. Это очень сложная проблема. А у сложных проблем нет простых решений.
Завоевал медаль - получи вознагржадение. Реально перспективен - получи поддержку. Мне так куда правильнее кажется.
Все правильно. Но как определить, что кто-то реально перспективен? В школе он может быть круглым отличником и победителем олимпиад, а во взрослой жизни станет рядовым специалистом, как и те, кто учился на тройки. Так очень часто случается.
Все эти вопросы в значительной степени риторические. Просто обозримое будущее принадлежит тем странам, которые преуспеют в технологиях.
Будущее принадлежит всем странам. Все страны постепенно будут подтягиваться к определенному уровню во всех сферах. Но будут, конечно, и лидеры. Но стремиться к лидерству - это что? Это самоцель? Или за достижением лидерства еще что-то следует?
А почему вопрос, почему не повышают зарплаты ученым, вы считаете риторическим?
Списывать коммуналку.
Хороший способ помощи ученым. А еще можно компенсировать расходы на бензин. Мелко все это и несерьезно.
 
@Ressf, а не проще ли победителей таких олимпиад награждать финансово? И пусть уже их семьи сами решают, куда направлять деньги, на погашение кредита или белую Ладу Гранта... Последнее, условно...
Если награждать финансово, то сумма награды не будет варьироваться, а вот про размеры кредита в статье не говорилось. Ну а если нет кредита, то и платить не нужно таким случайным индивидуумам, попавшим в перечень одаренных. Не государственник вы, не думаете о своем классе)
 
Таким образом что попало между собой можно связать. Можно, например, связать успехи в учебе ученика связать с уровнем зарплаты родителей. Хорошо учится ребенок - государство индексирует зарплату родителей, например, с индексом 1,2. Как вам такая идея и такая связь?
Связь может быть запросто, но нужно рассматривать каждый отдельный случай. В целом речь идет не о просто успеваемости - лишь только за хорошие оценки в школе никто поощерять не предлагает. Предлагается поддерживать детей, которые лучшие из лучших на мировом уровне. Об этом инициатива.

Скажу еще, что одними денежными стимулами науке не поможешь. Это очень сложная проблема. А у сложных проблем нет простых решений.
Непростые решения всегда носят комплексный характер. И мы обсуждаем лишь одну из состоявляющих этого комплекса, коих может быть сколь угодно много.

Все правильно. Но как определить, что кто-то реально перспективен? В школе он может быть круглым отличником и победителем олимпиад, а во взрослой жизни станет рядовым специалистом, как и те, кто учился на тройки. Так очень часто случается.
Все они и не станут гениями науки, этого никто и не утверждает. Но чем больше выборка потенциальных ученых, тем выше вероятность нарастить пул состоявшихся ученых в перспективе - элементарная математика.

Но стремиться к лидерству - это что? Это самоцель? Или за достижением лидерства еще что-то следует?
Иногда за этим следует даже выживание.
А почему вопрос, почему не повышают зарплаты ученым, вы считаете риторическим?
Потому что ответ лично мне априори понятен. Но я воздерживаюсь от политических дискуссий на форумах, мне они не интересны.
 
Связь может быть запросто, но нужно рассматривать каждый отдельный случай. В целом речь идет не о просто успеваемости - лишь только за хорошие оценки в школе никто поощерять не предлагает. Предлагается поддерживать детей, которые лучшие из лучших на мировом уровне. Об этом инициатива.
Инициатива хорошая, инициатива правильная, одаренных детей надо поддерживать, надо всячески поощрять. Но способ поддержки в данном случае выбран какой-то странный. Этот способ сложен в реализации. Какой кредит компенсировать? В каком объеме компенсировать? Кредит на покупку автомобиля компенсировать? А ипотеку компенсировать? Компенсировать уже взятый кредит? Или можно компенсировать и тот, который будет взят через какое-то время после завоевания ребенком медали? Ну и так далее. Возникает масса вопросов. Поэтому никто в правительстве такой ерундой заниматься не будет. Инициатива не будет реализована. Попомните мое слово.
Непростые решения всегда носят комплексный характер. И мы обсуждаем лишь одну из состоявляющих этого комплекса, коих может быть сколь угодно много.
Ну тогда у меня вопрос. Какие еще могут быть способы поддержки науки, ученых и одаренных детей? Назовите, пожалуйста, хотя бы два-три способа.
Все они и не станут гениями науки, этого никто и не утверждает. Но чем больше выборка потенциальных ученых, тем выше вероятность нарастить пул состоявшихся ученых в перспективе - элементарная математика.
Все верно, я с этим и не спорю.
Иногда за этим следует даже выживание.
Не понял вашу мысль. Как стремление к лидерству связано с выживанием?
Потому что ответ лично мне априори понятен. Но я воздерживаюсь от политических дискуссий на форумах, мне они не интересны.
Риторическим вопрос является тогда, когда ответ на вопрос знают все. Но ответ на вопрос, почему ученым не повышают зарплаты, знают далеко не все. Поэтому этот вопрос нельзя считать риторическим. А вот актуальным его можно считать. Вот вы почему-то считаете, что этот вопрос не экономический, а политический. Для меня это странно. Почему политический-то?
...
Понимаю, что наша полемика по этому вопросу затянулась, поэтому давайте завершим ее. Если вы что-то ответите, я обязательно прочитаю, но сам отвечать уже не буду. Мы с вами обменялись мнениями, теперь будем ждать решения правительства. Решение покажет, кто из нас был прав.
 
Этот способ сложен в реализации. Какой кредит компенсировать? В каком объеме компенсировать? Кредит на покупку автомобиля компенсировать? А ипотеку компенсировать? Компенсировать уже взятый кредит? Или можно компенсировать и тот, который будет взят через какое-то время после завоевания ребенком медали? Ну и так далее. Возникает масса вопросов.
Поэтому и просят разработать госпрограмму, чтобы все прописано было.

Ну тогда у меня вопрос. Какие еще могут быть способы поддержки науки, ученых и одаренных детей? Назовите, пожалуйста, хотя бы два-три способа.
Другие виды материальных поощрений. Надеюсь вы понимаете, что можно навыдумывать массу, флудить не хочется. В целом примерно в 80% - это деньги. Как-то так вижу.
Не понял вашу мысль. Как стремление к лидерству связано с выживанием?
К примеру, не успешная страна распадается со всеми проистекающими последствиями, в т.ч. демографическими издержками.

Вот вы почему-то считаете, что этот вопрос не экономический, а политический. Для меня это странно. Почему политический-то?
Хотя бы потому, что, если бы была политическая воля, ученые были бы обеспечены всем - ресурсы для этого в избытке, во всяком случае были до недавнего времени, хз как дальше пойдет. Понимаете, не искали бы они возможности профессионально состояться в других странах.
 
Хорошая мысль, хорошая задумка. Только - чтобы она распространилась на всех наших детей. И даже - пусть не "одаренных" в понимании парламентария.
А по каким критериям будут оценивать одаренность меня больше всего интересует.
 
Назад
Сверху Снизу