Эксперты подсчитали средний размер микрокредита "до зарплаты"

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
9,19 тысячи рублей – именно таков средний размер микрозайма российского заемщика из категории «до зарплаты» по итогам июня текущего года. Соответствующее значение подсчитали аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в то время как в качестве исходных данных для статистики была использована информация, регулярно передаваемая 3 тысячами микрофинансовых организаций, а также кредитных потребительских кооперативов.

В категории «займы до зарплаты» НБКИ учитывает краткосрочные выдачи до 30 тысяч рублей.

2023_07_20.jpg

В сравнении со среднем значением за май, текущий показатель среднего микрокредита практически не изменился, прибавив всего 0,4%. В то же время по сравнению со спадом, имевшим место в феврале 2023 года, увеличение средней выдачи по кредитному продукту куда более весомое, о чем свидетельствует график ниже.

В целом, как можно видеть, в годовой динамике среднее значение микрокредита также изменилось минимально.

Читайте также: Заемщики все чаще возвращают микрокредиты досрочно, – исследование

Наибольший средний чек микрокредита до 30 тысяч приходится на Москву – 11,26 тысячи рублей. Вслед за столицей с показателями 10,42 тысячи и 10,25 тысячи идут соответственно Санкт-Петербург и Московская область.

Ранее сообщалось о том, что объем выдач в сегменте отечественного автокредитования в июне стал крупнейшим за последние полтора года.
 
Мне вообще непонятны эти выкладки по суммам до очередной зарплаты. Именно МФО тут не беру, так как с ними и их "процентами" мне давно всё понятно. Вопрос об уровне заработной платы, уровне МРОТ и уровне прожиточного минимума? Если человек работает легально и постоянно, то и не должно быть такого термина, как "до зарплаты" (кроме каких-то исключений). Значит ему не хватает даже на еду и ЖКХ? Единственно положительное вижу из данного анализа, так это среднюю сумму нехватки: 9-10 тысяч рублей. Сразу есть повод задуматься о размере суммы повышения того же МРОТ или ВПМ. Вот вам готовый расчёт от этих МФО по регионам (хоть какая-то польза), причём кроме питания и ЖКХ есть ещё лекарства, одежда и какой-то минимальный культурный досуг.
 
Именно МФО тут не беру, так как с ними и их "процентами" мне давно всё понятно.
Так это именно об МФО (+ Кредитные потребкооперативы) - на основании их данных считали.

Вопрос об уровне заработной платы, уровне МРОТ и уровне прожиточного минимума? Если человек работает легально и постоянно, то и не должно быть такого термина, как "до зарплаты" (кроме каких-то исключений). Значит ему не хватает даже на еду и ЖКХ?
Вот, к примеру, публикация ТАСС за 2021 год:

Более 60% россиян тратят на продукты примерно половину своего ежемесячного дохода. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром университета "Синергия" с участием 5 тыс. человек в возрасте от 20 до 55 лет.

"60,4% граждан России отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода. У 16% на питание уходит почти весь заработок, а у 14,8% - примерно треть. Еще 8,8% тратят на еду не более 20% своего бюджета", - отметили аналитики.

На рост цен продуктов питания обратили внимание 96,3% респондентов. По их мнению, заметнее всего подорожали овощи, фрукты, молочная продукция, мясо и растительные масла. В меньшей степени россияне ощутили увеличение стоимости рыбы, сахара, зерновых и макаронных изделий.

"Участники опроса назвали факторы, которые могли способствовать росту инфляции в России. Речь идет об ослаблении курса рубля (так ответили 36,1%), накрутке цен в торговых сетях (31%), ориентации производителей на экспорт товаров в ущерб внутреннему потребителю (26,3%) и высоких инфляционных ожиданиях населения (6,6%)", - отметили аналитики.

По мнению опрошенных, ответственность за рост цен в первую очередь несут спекулянты (32,8%) и торговые сети (26,3%). 77,1% респондентов ожидают роста продуктовых цен в ближайшем месяце. 21,5% полагают, что инфляция в России останется на текущем уровне. Еще 1,4% верят в скорое снижение ценников в магазинах.

"Для стабилизации ситуации с продуктовыми ценами 25,8% респондентов предложили повысить заработную плату на уровень инфляции, а 24,9% - активнее бороться со спекулянтами. 20,2% участников опроса высказались за госрегулирование цен. В качестве других мер по снижению инфляции граждане упомянули ограничение монополий (19,2%), снижение налогов (6,1%) и корректировку процентной ставки (3,8%)", - указали аналитики.
Источник:
https://tass.ru/ekonomika/11909017

В общем, люди действительно просто проедают огромную часть своего дохода. И это только о продовольственных товарах... Как вы справедливо заметили, есть же еще ЖКХ, лекарства, какое-то обновление гардероба...
 
Мне как раз примерно столько и не хватает каждый раз до очередной зарплаты, все правильно подсчитали) Правда, я решаю этот вопрос несколько иначе - путем экономии и откладывания.
Просто все расходы заранее подсчитаны. Сразу после получения ЗП я откладываю конкретную сумму на коммуналку, еду, проезд, питомца, развлечения, бытовую химию, возможные непредвиденные расходы, одежду и +НЗ на великие цели в отдельный конвертик. Оттуда можно будет всегда "одолжить" (вместо МФО) при каком-то экстренном случае.
 
Мне вообще непонятны эти выкладки по суммам до очередной зарплаты. Именно МФО тут не беру, так как с ними и их "процентами" мне давно всё понятно. Вопрос об уровне заработной платы, уровне МРОТ и уровне прожиточного минимума? Если человек работает легально и постоянно, то и не должно быть такого термина, как "до зарплаты" (кроме каких-то исключений). Значит ему не хватает даже на еду и ЖКХ? Единственно положительное вижу из данного анализа, так это среднюю сумму нехватки: 9-10 тысяч рублей. Сразу есть повод задуматься о размере суммы повышения того же МРОТ или ВПМ. Вот вам готовый расчёт от этих МФО по регионам (хоть какая-то польза), причём кроме питания и ЖКХ есть ещё лекарства, одежда и какой-то минимальный культурный досуг.
Уровень заработной платы выходит не более 30 тысяч в месяц, у тех кто в эту выкладку попал, даже при самом оптимистичном подсчете. Коммуналка+отдать долг+повседневные траты и очередной займ, чтоб концы с концами свести.
 
Мне как раз примерно столько и не хватает каждый раз до очередной зарплаты, все правильно подсчитали) Правда, я решаю этот вопрос несколько иначе - путем экономии и откладывания.
Оттуда можно будет всегда "одолжить" (вместо МФО) при каком-то экстренном случае
Не совсем поняла, вам не хватает 9000, но вы их откладывает, это как? У меня сейчас в связи с большим кредитом тоже стало не хватать примерно такую же сумму, только я подработку взяла, и ищу новую работу с зарплатой +10-15 тысяч от сегодняшней, плюс урезала все траты в Вайлдберриз (а это была прям боль), этим летом было всего две поездки на отдых и то с палатками в горы и по затратам не дорого, теперь всё, выезды только на речку и на дачу)) По продуктам тоже экономить начала, никаких вкусняшек, заказов пицц и роллов. Только самые простые продукты. В кафе тоже перестала таскаться и обеды на работу с собой беру. Но мне такой режим конечно не нравится. И не дайбудда чему-то сломаться или заболеть.
 
Если человек работает легально и постоянно, то и не должно быть такого термина, как "до зарплаты" (кроме каких-то исключений). Значит ему не хватает даже на еду и ЖКХ?
Слишком поверхностный взгляд на проблему. Если человеку зарплаты не хватает даже на еду, надо искать другую работу с более высокой зарплатой или искать какую-то подработку. Но занимать в такой ситуации деньги под проценты - это величайшая глупость. Долг-то придется отдавать. И отдавать с процентами! И что в итоге получится? В итоге вы месяц за месяцем будете уменьшать вашу и так маленькую зарплату. Короче говоря, если у вас маленькая зарплата, не вздумайте брать займы и кредиты.
Но тут возникает вопрос. Почему в России есть зарплаты, которых не хватает даже на самую скромную жизнь? И что надо сделать, чтобы даже самой маленькой зарплаты хватало на более-менее нормальную жизнь? И самое главное - кто это должен сделать?
 
В общем, люди действительно просто проедают огромную часть своего дохода.

Важно - это повышение МРОТ, тогда на законодательном уровне появится новый нижний порог вознаграждения и любой работодатель будет обязан платить его сотруднику за полную ставку. А затем поднимется и прожиточный минимум. Тут вообще интересно будет, одна из самых любопытных тем: с 1 января 2024 года МРОТ будет 19 242 рубля (увеличение на 18,5 %). Прошла информация, что есть намерение на соответствующем уровне к 2030 году увеличить МРОТ вдвое (не такой уж и большой срок - 6,5 лет), тогда его размер будет примерно под 40 000 рублей. И это минимальный размер оплаты труда, значит и минимальная пенсия должна быть примерно на этом уровне, а она к тому периоду (+/- 2028 -2030 годы) будет соответствовать 30 пенсионным коэффициентам. Если сложить, то что выходит по будущим пенсиям: 30 ИПК примерно 35 000 рублей, 60 ИПК примерно 70 000 рублей, 100 ИПК - до 100 000 рублей и выше? Конечно тут могут быть поправки, но вот что означает простое повышение МРОТ вдвое. Или я ошибаюсь по размерам будущих пенсий? Тут ведь как, если работодатель не сможет платить такой МРОТ, то он закроется, а вот заработанные ранее пенсионные коэффициенты придётся оплачивать по полной по формуле расчёта пенсии. Единственный вопрос: а что тогда будет с ценами и вообще инфляцией?
 
Тут ведь как, если работодатель не сможет платить такой МРОТ, то он закроется
Или уйдет на серую /черную зарплату, сократит штат, установит 4-х или 2-х часовой рабочий день. Правда за это налоговая начала трясти, прям жесткие проверки идут, в Барнауле по крайне мере.
МРОТ то повысят, но могут скинуть премии, доплаты, бонусы и прочее, в итоге уровень зарплаты не сильно то поднимется, особенно в коммерческих организациях.
На сколько понял я, не хватает, это при условии, если человек не решает этот вопрос путем "экономии и откладывания")
Т.е. наэкономила на 9000? Ну да, и у меня такой вариант, печальный, не жесткий, когда из еды только кура и греча, да дары с огорода, но и не чувствую себя спокойно. Утешаю, что это временно, да и кредит взят был не "на погулять", а на недвижку, которая у нас каждым днем растет.
 
МРОТ то повысят, но могут скинуть премии, доплаты, бонусы и прочее, в итоге уровень зарплаты не сильно то поднимется, особенно в коммерческих организациях.

Это понятно, что будут минимизировать опять и оптимизировать, но если МРОТ увеличат вдвое, то его платить нужно будет. Останутся те, кто сможет так работать. А это уже реально нормальные зарплаты и пенсии, тогда точно должно хватить на еду, ЖКХ и прочее. Главное, чтобы цены также быстро не шли вверх, но тут уже отдельный вопрос инфляционной экономики. Всё-таки 6,5 лет относительно короткий срок, это ведь не 15-20 лет. Не думаю, что ценовая гонка поспеет за уровнем того же МРОТ в этой теме.
 
Главное, чтобы цены также быстро не шли вверх, но тут уже отдельный вопрос инфляционной экономики. Всё-таки 6,5 лет относительно короткий срок, это ведь не 15-20 лет. Не думаю, что ценовая гонка поспеет за уровнем того же МРОТ в этой теме
Тем не менее цены ощутимо вверх ползут, у нас цена бензина на 5 рублей за месяц поднялась, коммуналка тоже прилично так возросла, тыщи на 2, зимой и того больше. Про продукты молчу, тоже некоторые обычные продукты как деликатесы стоят. За6,5 лет многое может измениться. Хочется конечно верить в лучшее, но почему то не можется.
Кстати ради интереса посмотрела, кто в основном пользуется услугами МФО, оказалось что товарищи до 30 лет, большая часть это молодежь. Поскольку кредит в банке им еще не дают, то берут займы в МФО и сумма в 10 тысяч плюс минус исходит из того, что пока не основной работы, а только подработки либо зарплата как у начинающего спеца низкая.
 
Т.е. наэкономила на 9000?
Там человек не совсем об экономии писал, скорее про планирование месячного бюджета - распроджеление всех категорий затрат наперед.
Останутся те, кто сможет так работать.
Есть еще варианты. Останутся те, кто будет погружаться "в тень". Или вообще забивать на трудовое законодательство - минималка будет гарантированно выплачиваться, но поверх сотрудника будут грузить работой еще на 1,5-2 ставки. Не стоит забывать и о "классике" - официальная минималка, а остальное премиями/бонусами. В общем бизнес как орбычно будет адаптироваться. Да, конечно, есть еще один вариант - повышение оплаты труда за счет реального роста экономики, мы все на это надеемся, ага.

Если сложить, то что выходит по будущим пенсиям: 30 ИПК примерно 35 000 рублей, 60 ИПК примерно 70 000 рублей, 100 ИПК - до 100 000 рублей и выше?
Вспомналась нетленка про Остапа в Новых Васюках и первый межгалактический шахматный турнир.
Единственный вопрос: а что тогда будет с ценами и вообще инфляцией?
И что вам подсказывает жизенный опыт и интуиция?
 
Вспомналась нетленка про Остапа в Новых Васюках и первый межгалактический шахматный турнир.

Почему? Я ведь просто прикинул исходя только из нового возможного размера МРОТ. Если под 40 тысяч, то и пенсии должны соответствовать. Если интересно, то проверьте по формуле расчёта пенсий. Там всё это дело привязано к количеству ИПК, в противном случае зачем тогда вообще эти коэффициенты зарабатывать. А вообще -то существует ещё 102-я Конвенция Международной организации труда, которая требует обеспечить гражданину на заслуженном отдыхе пенсию не меньше 40% от его заработка.
 
Или вообще забивать на трудовое законодательство - минималка будет гарантированно выплачиваться, но поверх сотрудника будут грузить работой еще на 1,5-2 ставки.

А как же трудовое право? Нашли же способы научить таких руководителей вовремя платить заработную плату, значит и здесь найдут для таких решение. Если минималка будет 40 000 рублей и то уже хорошо, будет сразу меньше текучка кадров. А если будет идти повышенная нагрузка, как вы сказали, то будьте любезны оплатить её в двойном размере по 80 000 рублей. Пару раз выявят и заставят оплатить, так такие руководители после задумаются сто раз. Вообще-то нормальные руководители должны воспринимать своих работников как самый важный актив своего бизнеса - это основа всего, в том числе того самого роста экономики, а не наоборот. Если руководитель ненормальный в этом плане, то как с таким (такими) можно вообще добиваться реального роста экономики? Вам не напоминает это замкнутый круг? Одни не хотят нормально работать за эти мелкие деньги (не беру ещё условия труда - условия для обеда, транспорт и так далее), а другие не хотят повышать, пугая всеми напастями - большая часть которых в принципе незаконна. При этом все дружно рассуждают о каком-то росте экономики. Вот тут товарищ Бендер вполне бы подошёл.
 
А вообще -то существует ещё 102-я Конвенция Международной организации труда, которая требует обеспечить гражданину на заслуженном отдыхе пенсию не меньше 40% от его заработка.
Так там еще, насколько я помню, - пособие по безработице - 45%? Только не помню: мы в ней сейчас состоим?
 
"60,4% граждан России отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода. У 16% на питание уходит почти весь заработок, а у 14,8% - примерно треть. Еще 8,8% тратят на еду не более 20% своего бюджета", - отметили аналитики.
Ну это один из первых маркеров бедности либо вообще нищеты - когда на еду тратится больше, чем на всё остальное вместе взятое. Выходит, всего несколько процентов россиян можно отнести к хотя бы среднему классу, что я, в общем-то, ранее и знал, а сейчас лишний раз убедился.
P. S. Интересно, а спиртные напитки отнесли к продуктам питания в этом исследовании, или они в отдельной категории расходов?
 
А как же трудовое право?
У нас не шибко высокая эффективность правоприменения, имхо. Возведенная в традицию при этом. Народная мудрость излагает данную проблематику поговоркой "Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения", - наверняка тоже слышали.

Нашли же способы научить таких руководителей вовремя платить заработную плату, значит и здесь найдут для таких решение.
Во-первых, даже сегодня задолженности имеют место быть. Во-вторых, конечно, какую-то кость кидать всегда надо, чтобы хоть на работу были силы ходить, не 90-е на дворе все же.
А если будет идти повышенная нагрузка, как вы сказали, то будьте любезны оплатить её в двойном размере по 80 000 рублей.
Нет особого желания развивать дальнейший оффтоп. Частично вы уже и сами затронули вопрос инфляции, сюда можно присовокупить проблему коррупции. Плюс весьма быстро выстроятся новые серые схемы. Учет рабочих часов, дробление штатных ставок, аутсорс персонала - вот лишь некоторые инструменты, которые бы я на месте работодателя использовал для обхода "буйков".
Выходит, всего несколько процентов россиян можно отнести к хотя бы среднему классу
Смотря как считать)

Посмотреть вложение Путин - средний класс в России, те у кого доход 17 тысяч рублей (360p).mp4
 
Важно - это повышение МРОТ, тогда на законодательном уровне появится новый нижний порог вознаграждения и любой работодатель будет обязан платить его сотруднику за полную ставку.
Работодатель может перевести сотрудника на пол ставки. А может вести двойную бухгалтерию, где официалка будет равна МРОТ, а на руки сотрудник будет получать меньше... есть и ещё варианты.
Более 60% россиян тратят на продукты примерно половину своего ежемесячного дохода.
Не показатель. Можно получать 100 тыщ и проедать 60, а можно 10, и проедать 6.

А по сабжу, эти подсчёты вообще малоинформативны. У кого есть голова и руки, у того есть и работа, которая будет обеспечивать хотя бы базовые потребности, безо всяких там 9-ти тыщ до получки, которые, за редким исключением, ничего не решают. Даже в моменте. Хотя бы потому, что любые кредиты расходы только увеличивают, и никак не наоборот. Вообще не знаю, кто эти люди. У меня только один такой знакомый - зэк с 20-тилетним стажем и алкоголик. Так у него и заработка постоянного нет, и кредиты он берёт, именно в МФО, сколько дадут, столько и берёт. Но, насколько я знаю, ещё ни разу не вернул то, что взял. И не собирается.
 
А вообще -то существует ещё 102-я Конвенция Международной организации труда, которая требует обеспечить гражданину на заслуженном отдыхе пенсию не меньше 40% от его заработка.
Она же международная, а не африканская. С чего ее соблюдать? 🙂
 
@Novus, ай спасибо за видео ))) Не мог его найти. Я рыдаю от смеха ))) Это Канатчикова дача. Вспомните песню Высоцкого.
 
Работодатель может перевести сотрудника на пол ставки. А может вести двойную бухгалтерию, где официалка будет равна МРОТ, а на руки сотрудник будет получать меньше... есть и ещё варианты.
Вообще тема )) У меня отца,заслуженного педагога России, преподавателя высшей категории, в рамках оптимизации школы для детей с ограниченными возможностями с какими-то яслями и тремя детскими садами, просто перевели на полставки. При этом, количество часов не уменьшили. Просто перевели часть этих часов в продленное время, ставка по которому ниже.
 
Не показатель. Можно получать 100 тыщ и проедать 60, а можно 10, и проедать 6.
В этих двух случаях доход будет проедаться по-разному - количественно и конечно же качественно. Официальная стастика это зачастую расхожий каламбур про капусту, мясо и голубцы, но тем не менее - для формирования относительно объективной картины смотрим на средние показатели з/п по стране, по регионам, и прикидываем, сколько получает в районе 100К, и сколько ближе к минималке.
А по сабжу, эти подсчёты вообще малоинформативны.
Таких исследований достаточно - из того, что нагугливал я, результаты весьма схожи.

Даже в моменте. Хотя бы потому, что любые кредиты расходы только увеличивают, и никак не наоборот.
Когда нужен небольшой займ на покупку продовольственных товаров, на неделю-полторы, чтобы дотянуть до получки, то даже чисто психологически издержки в виде процентов воспринимаются вполне приемлемо.
 
для формирования относительно объективной картины смотрим на средние показатели з/п по стране, по регионам, и прикидываем, сколько получает в районе 100К, и сколько ближе к минималке.
А желание получать ближе к 100К, и нежелание что-то сделать самому, чтобы кушать больше и лучше, учитываем?
Когда нужен небольшой займ на покупку продовольственных товаров, на неделю-полторы, чтобы дотянуть до получки
Это же как надо опуститься, и как не любить самих себя, чтобы не заработать даже на еду...
При этом, такие микрокредиты берут в основном одни и те же люди. Регулярно, годами. Вот мне интересно, значит они всё как-то умудряются и жить на эти деньги, и возвращать долги. Возможно, в части случаев, это элементарная безграмотность и/или безответственность при расходовании собственных средств.
 
Во-первых, даже сегодня задолженности имеют место быть. Во-вторых, конечно, какую-то кость кидать всегда надо, чтобы хоть на работу были силы ходить, не 90-е на дворе все же.

Нет, ну это вы уж слишком. Вот цитата из официального источника (Росстат): "На 1 июля 2023 года суммарная задолженность по заработной плате составила 564,5 миллиона рублей и по сравнению с 1 июня 2023 года снизилась на 73,8 миллиона рублей (на 11,6%)". То есть всего 564,5 миллиона рублей на всёх. Это же очень небольшая сумма, даже по сравнению с годовыми цифрами (!!) от проблем с этими "методами" социальной инженерии. Проблема решена на 99,99%, на мой взгляд. Примерно это как задолженность относительно небольшого коллектива за год, скажем, из 9 500 - 10 000 человек на всю страну.
 
Назад
Сверху Снизу