Эксперты подсчитали средний размер микрокредита "до зарплаты"

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
9,19 тысячи рублей – именно таков средний размер микрозайма российского заемщика из категории «до зарплаты» по итогам июня текущего года. Соответствующее значение подсчитали аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в то время как в качестве исходных данных для статистики была использована информация, регулярно передаваемая 3 тысячами микрофинансовых организаций, а также кредитных потребительских кооперативов.

В категории «займы до зарплаты» НБКИ учитывает краткосрочные выдачи до 30 тысяч рублей.

2023_07_20.jpg

В сравнении со среднем значением за май, текущий показатель среднего микрокредита практически не изменился, прибавив всего 0,4%. В то же время по сравнению со спадом, имевшим место в феврале 2023 года, увеличение средней выдачи по кредитному продукту куда более весомое, о чем свидетельствует график ниже.

В целом, как можно видеть, в годовой динамике среднее значение микрокредита также изменилось минимально.

Читайте также: Заемщики все чаще возвращают микрокредиты досрочно, – исследование

Наибольший средний чек микрокредита до 30 тысяч приходится на Москву – 11,26 тысячи рублей. Вслед за столицей с показателями 10,42 тысячи и 10,25 тысячи идут соответственно Санкт-Петербург и Московская область.

Ранее сообщалось о том, что объем выдач в сегменте отечественного автокредитования в июне стал крупнейшим за последние полтора года.
 
Сумма небольшая, оно и понятно. Невыгодно брать крупные суммы, т.к переплата будет большая. Лично я в основном брал займ от 5000 до 15000. Пару раз по 30 тысяч (переплата не понравилась).
 
А желание получать ближе к 100К, и нежелание что-то сделать самому, чтобы кушать больше и лучше, учитываем?
Мотивация несомненно важна. Но я о другом - об объективной реальности. Когда-то глава правительства посоветовал учителям, жалующимся на низкие зарплаты, идти в бизнес. Мы ведь понимаем, что педагогика - это не притон лентяев. Многие из них тащат тучу дополнительных часов. Такого быть недолжно.
Возможно, в части случаев, это элементарная безграмотность и/или безответственность при расходовании собственных средств.
В части - возможно, да.

То есть всего 564,5 миллиона рублей на всёх. Это же очень небольшая сумма, даже по сравнению с годовыми цифрами (!!)
Я вам писал, что задолженность есть и сегодня - она есть, факт. Вы же теперь о несколько другом - о размере этой задолженности. В целом реальная задолженность, уверен, выше официальных данных, это закономерность.
 
я о другом - об объективной реальности. Когда-то глава правительства посоветовал учителям, жалующимся на низкие зарплаты, идти в бизнес.
Так и я о реальности. Да, педагоги у нас государством не избалованы, но и нищих я среди них не видел ни разу. По крайней мере, это точно не основной контингент клиентов МФО. И даже не сколько-нибудь значимая его часть.
 
Да, педагоги у нас государством не избалованы, но и нищих я среди них не видел ни разу.
Так ведь и педагогами перечень не избалованных государством не нищих тоже далеко не ограничивается. Медики, работники различного рода коммунальных предприятий, рабочие заводов... Можно продолжать дальше. Я вот недавно с МЧСником общался, который развеял мои иллюзии о том, что вот у них з/п наверняка еще более-менее...

За пределами бюджетных профессий зачастую тоже не шибко хлебные места. Если настроение будет, рекомендую на ютубе канал "Жизнь анонима" - там парень годами ходит на собеседования, но не с целью найти работу, а с целью пообщаться с работодателями о реальных условиях труда на предлагаемых ими вакансиях. Все снимает на скрытую камеру и вываливает в сеть.

По крайней мере, это точно не основной контингент клиентов МФО. И даже не сколько-нибудь значимая его часть.
Думаю, вашу точку зрения по контингенту МФО я приблизительно понял - лентяи, маргиналы, инфантилы и т.д. У меня несколько другое видение ситуации.
 
Медики, работники различного рода коммунальных предприятий, рабочие заводов... Можно продолжать дальше. Я вот недавно с МЧСником общался, который развеял мои иллюзии о том, что вот у них з/п наверняка еще более-менее...
И у них всё то же самое. Скромно, но не так, чтобы в МФО бегать, до зарплаты перехватить. Что касается МЧС, то сначала надо понять, что там есть сотрудники, гражданские служащие, и рабочие. Да собственно везде, многое зависит от должности, выполняемой работы, класса, чина, звания, разряда, стажа... Не знаю, я как-то вот всю жизнь обходился без кредитов.
Все снимает на скрытую камеру и вываливает в сеть.
Вываливает - это точно подмечено. Зачем мне это смотреть, если я сам более десятка мест работы и службы сменил?
 
Я вам писал, что задолженность есть и сегодня - она есть, факт.

Есть, но на минимальном уровне в масштабах страны, на мой взгляд, исходя из указанных цифр. Поэтому если удалось решить данный вопрос, то почему бы не приступить к другому - повышению уровней МРОТ, прожиточного минимума. Значит есть методы и способы достижения очевидной цели? 13 500 - 15 500 рублей ПМ - это очевидная цель?
 
Есть, но на минимальном уровне в масштабах страны, на мой взгляд, исходя из указанных цифр. Поэтому если удалось решить данный вопрос, то почему бы не приступить к другому - повышению уровней МРОТ, прожиточного минимума. Значит есть методы и способы достижения очевидной цели? 13 500 - 15 500 рублей ПМ - это очевидная цель?
Имхо, это сравнение теплого с мягким. Простой пример: в законотворчестве есть процедура внесения законодательной инициативы. Там среди прочего к законопроектам готовятся пояснительные записки, в которых есть раздел "экономическое обоснование". В этом разделе как правило указывается, потребуются ли бюджетные вливания для реализации инициативы. Если нет, не требуются в смысле, то все зачастую проще.

Заставлять работодателя платить все больше - это несколько сложнее, чем просто утвердить бумажку. Ну хорошо, задерут МРОТ до 40К, и что? Если у частника на этом фоне наоборот снижение прибыли... Я лично тоже за то, чтобы люди хорошо зарабатывали, но ведь и обвалить можно тот же частный сектор таким образом. Значит государству нужно будет параллельно поддержать бизнес. Многие предпочли бы налоговые послабления, а это уже недополучение в бюджет - все те же расходы по своей сути. В целом вашу позицию я понял, посему далее полоскать заканчиваю. Да здравствует "за все хорошее против всего плохого".
 
В этом разделе как правило указывается, потребуются ли бюджетные вливания для реализации инициативы.

Ну и пусть требуются, я например вообще за то, чтобы пенсии платили напрямую из бюджета, но исходя из того, кто и сколько заработал ИПК. Обвал частного сектора? А вот когда поднимают тарифы на ЖКХ или срок выхода на пенсию, то об этом думают? Плюс сюда же инфляция. Я о том, что многим неоткуда брать средства и остаётся только этот пресловутый "микрозайм до зарплаты". Всё равно у нас основную функцию несут предприятия с госучастием и крупные корпорации. Поэтому на мой взгляд и выдвигается такое предложение: увеличить МРОТ на 100%. Тут уже встаёт определённый выбор (у малого бизнеса было время на раскрутку), так как далее существовать (другое слово не приходит на ум) на минималках и плюс под драконовские проценты микрозайма (это бонус такой, как "вишенка на торте") становится тяжело, на мой взгляд. По данной теме специально ещё раз посмотрел ту официальную зарплату в сети по набору сотрудников, так вот - это 22,5-23,5 тысячи рублей для разных групп персонала. Берём обязательные месячные платежи:
- ЖКХ на 8-9 тысяч рублей на человека с учётом последних повышений и оплаты за интернет, тв и телефон;
- питание выходит около 7-8 тысяч на человека (если не брать дорогое, но необходимое для сохранения здоровья);
- предметы первой необходимости (зубные принадлежности и моющие средства) где-то 1-1,5 тысячи на человека;
- какие-то самые необходимые недорогие лекарства на 500-700 рублей на человека;
- необходимые транспортные расходы (автобусы) по доставке на работу на 1 500 рублей.
Подводим итог по минимальной планке: 18 000 рублей. Если более, то всё становится практически равно этой зарплате. А если возникают непредвиденные расходы (что часто случается), то сразу всплывает этот микрозайм на те самые подсчитанные уже 10 000 рублей. Так может лучше убрать из этого уравнения МФО и вставить в него увеличенный на 10 000 рублей МРОТ? Вот вам и получается уже сейчас 33 000 рублей на МРОТ.
 
Назад
Сверху Снизу