ВТБ: заемщики отреагировали на повышение ипотечных ставок всплеском спроса

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
В ВТБ зафиксировали стремительный рост спроса на ипотеку в преддверии повышения процентных ставок по соответствующим кредитам. Так, с 21 августа один из крупнейших отечественных банков увеличил ставки по всем ипотечным продуктам кроме льготной ипотеки. В свою очередь, в период с 16 по 20 число объем выдач прибавил сразу 16%, в то время как совокупный объем кредитного портфеля ВТБ приблизился к отметке в 39 миллиардов рублей.

В пресс-службе финансового учреждения отмечают, что по сравнению с предпоследней августовской неделей 2022 года, текущий показатель заключенных ипотечных договоров выше на 42%. Примечательно, что рост спроса на ипотеку от ВТБ имеет место на фоне стремительного увеличения объема ипотечного кредитования по стране в целом.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в первом полугодии 2023 года фиксировался рост во всех секторах отечественного кредитования.
 
Хммм, а смысл? Нестись со всех ног за ипотекой? В надежде на что? Все равно как только вырастут процентные ставки, банки сразу же поднимут их по всем ранее заключенным кредитам. А вот потянут ли новые ставки заемщики - вопрос... Люди, куда вы претесь, куда вы лезете с такими ценами на недвижимость? В рабство? Всю жизнь будете трястись как бы не выкинули из квартиры? Купите кусочек земли и старенькую машину и живите и радуйтесь и стройтесь потихоньку. Летом можно жить и в палатке и в машине, а зимой (пока строитесь) - снимать. У нас односельчанин, не поверите, построил домик из камня что он собирал на свалке. 2 года строился. Теперь не дом - одно заглядение.

P.s. Кстати, пока он строился, возил по 1-2 камня на велосипеде. Многие ржали над ним. Теперь завидуют: у человека и дом и машина. А те, кому тогда было смешно, до сих пор копят на ремонт своих домов, доставшихся им от бабушек-дедушек.
 
Последнее редактирование:
Хммм, а смысл? Нестись со всех ног за ипотекой? В надежде на что? Все равно как только вырастут процентные ставки, банки сразу же поднимут их по всем ранее заключенным кредитам. А вот потянут ли новые ставки заемщики - вопрос.
А с фига ли? Закон на это очень четко говорит, никаких повышений. Про плавающие проценты не в курсе, никогда так не оформляла, всегда четкий процент, прописанный в договоре.
А теперь хорошие новости для тех, кого напугало резкое повышение Центробанком ключевой ставки до 12%. Такие действия регулятора не дают банкам основания повышать ставки по ранее выданным кредитам. Единственным исключением являются плавающие ставки.
Просто помимо ставок по ипотеке еще и жилье дорожает, ощутимо прям, вот люди и стараются взять в ипотеке жилье, пока по силам и по деньгам. Потом можно будет сдать, продать и т.д и получить с этого свою прибыль.
Купите кусочек земли и старенькую машину и живите и радуйтесь и стройтесь потихоньку. Летом можно жить и в палатке и в машине, а зимой (пока строитесь) - снимать.
Да как то не улыбается под гм .. лет в палатке жить, без удобств, это на природу на несколько дней выехать нормально. а жить так, да ну увольте. Мы взяли квартиру в ипотеку в 2021 г, до всех повышений и я еще ни дня об этом не пожалела, за это время у меня зарплата выросла почти в два раза, у мужа тоже. Мы при ипотеке умудрились дачу купить и гараж ( гараж в кредит, но платим спокойно).
А по кирпичу строить, я не дядюшка тыква, чтоб из г..на и палок дом строить, да еще и времени на это уйдет десятки лет, и все это время как бомж жить? Или дяде за съем отдавать? Так лучше уж свою, хоть студию. но свою, ее потом и детям можно оставить или самим продать. В нашем городе сейчас аренда однокомнатной, дороже чем мой ежемесячный платеж по ипотеке за трешку. И у себя в квартире я хозяйка, где хочу там стены и сверлю, делаю как мне надо и никто с инспекцией ко мне не таскается. Мы несколько лет снимали, я очень чувствую эту разницу, свое (пусть даже и в ипотеке) или съем.
 
Да-да, хозяйка в квартире, сверлю стены, где хочу))) Может еще кондиционеры вешаете, где в голову взбредет?))) Сегодня у Вас есть квартира, завтра-послезавтра новая пандемия или, не дай Бог инвалидность и все, нет у Вас квартиры - отберут за долги. Это в доме, если нет денег можно не пользоваться (или ужатся в пользовании) светом, газом. А в квартире? Квартплата, взносы в капремонт и прочие поборы на частных уборщиц (потому как ЖЭКовские не шевелятся) и обустройство детских площадок. + парковочное место. Попробуй не заплати - отберут только так.

Я не знаю как у Вас, но у нас квартиры однокомнатные полуубитые сейчас от 5 млн. + гараж у дома 2-2,5 млн. Дачи с домиками от 6-7 млн., дома более-меннее цивильные от 8-9 млн. Как человек живший ранее в 3-х комнатной квартире 84 кв.м.+лоджия 15кв.м + балкон, я скажу - на оплату только платежей по квартире у нас уходила зарплата 1 человека+ дикие счета за отопление полухолодных баттарей и плата за отопление подьездов, где баттареи срезали в лохматые 90-е+ долбанный ЖЭК раскидывал долги неплательщиков на добросовестных жителей.

Сейчас плюнули на все и живем в частном доме через 500 м от нашей квартиры. По документам село - по факту город. Льготный тариф на свет, вода по сельским тарифам, газ, городские автобусы. До центра города 12 минут на автобусе. На машине - 6 минут. Свои деревья, свой огород и не надо платить за парковку.

А над тем мужиком, что все смеялись и Вы похихикиваете... Чтобы смеяться надо видеть его дом-конфетку. И насчет говна и палок... Я не знаю, что в Вашем представлении "говно и палки", но у нас на площадку перед стройбазой (на ней продают цемент, песок и такое подобное) вывозят в принципе более-менее нормальные камни и кирпичи. Бывают и совсем целые - просто в цементе. И люди спокойно приезжают выбирают, что им надо. Кому-то не надо, кому-то надо. И технику временами там же оставляют. Остатки стройматериалов стройбаза, если закажут, вывозит на подсыпку участков. Поэтому хммммм, что Вас так возмутило.
 
Последнее редактирование:
Страх и жадность - это мощная смесь, поэтому и доллары я думаю сейчас сильнее скупают, чем, когда они по 60ть были. Через время ставку на ипотеку снизят в ручном режиме и опять куча народа почувствует себя обманутыми. Интересно, в Подмосковье, Курске, Брянске, Белгороде тоже рост наблюдается?
 
Все равно как только вырастут процентные ставки, банки сразу же поднимут их по всем ранее заключенным кредитам.
Это очень маловероятно. Да, бывают кредитные договора, допускающие увеличение % после заключения, но это далеко не общее правило мягко говоря.
 
Да-да, хозяйка в квартире, сверлю стены, где хочу))) Может еще кондиционеры вешаете, где в голову взбредет?))) Сегодня у Вас есть квартира, завтра-послезавтра новая пандемия или, не дай Бог инвалидность и все, нет у Вас квартиры - отберут за долги. Это в доме, если нет денег можно не пользоваться (или ужатся в пользовании) светом, газом. А в квартире?
В кондиционере нет необходимости, окна на разные стороны, проветривается хорошо, да и не люблю я его, сразу горло болеть начинает. Если вдруг болезнь, пандемия и т.д., то можно переехать к родителям (обсуждали этот вариант) и сдать квартиру, либо попробовать продать ее ( с ипотекой тоже можно). А так как покупали мы 3ку в 58 кв.м за 2,5 млн., а стоит она сейчас около 5 - 5,5млн., то мы в плюсе окажемся. Коммуналка у нас только зимой побольше, но я оформила субсидию на ЖКХ и мне почти половину возвращают. Гараж с погребом мы успели купить за 440т.р, сейчас он стоит около 700тр и будет дорожать. Так как рядом с нами новый микрорайон строят и скоро его сдадут. Дачу года 4 назад купили можно сказать за копейки, рядом с квартирой (8 минут идти неспешно), там тоже есть все что нам надо.
А свой дом, даже с газом (а он есть пока не везде) это тоже бесконечные затраты, у меня у мамы и у обеих сестер дома, я прекрасно вижу, что содержание дома не сильно то и дешевле. Плюс это работа по дому, постоянно надо что- то делать, что -то ремонтировать, зимой снег чистить (не везде трактор вовремя бывает). Это надо быть очень не ленивым человеком, чтобы иметь свой дом.
И я сравнивала квартиру свою, пусть даже в ипотеке в контексте со съемной. А не в принципе с жильем, хоть свой дом, хоть квартира даже в ипотеке - это лучше чем аренда. Вот где деньги в никуда и откуда тебя могут в любой момент попросить. Ну вот нет у меня возможности на раз-два купить за свои квартиру, поэтому да, ипотека. Но посильная для меня, не космос переплата.
У нас односельчанин, не поверите, построил домик из камня что он собирал на свалке. 2 года строился
P.s. Кстати, пока он строился, возил по 1-2 камня на велосипеде.
и тут же
но у нас на площадку перед стройбазой (на ней продают цемент, песок и такое подобное) вывозят в принципе более-менее нормальные камни и кирпичи. Бывают и совсем целые - просто в цементе
Это как бы совсем другой коленкор. Одно дело со свалки, прям свалки всякое тащить еще и по одному-два камня, и совсем другое с нормальной площадки строительные остатки забирать. Опять же по одному -два камня - это очень и очень долгая стройка :kolobok_coool: а если больше негде жить, то что делать? А если дети есть, с ними тоже в землянку/времянку?
Вы не подумайте, я не против такого строительства, кто как может, что называется, я бы на даче например так могла потихоньку строиться (у нас к сожалению нет таких площадок, все только за деньги), при условии, что живу я с семьей в нормальном жилье.
Страх и жадность - это мощная смесь, поэтому и доллары я думаю сейчас сильнее скупают, чем, когда они по 60ть были. Через время ставку на ипотеку снизят в ручном режиме и опять куча народа почувствует себя обманутыми
Так было же, народ на пике по 120 рублей покупал доллар, с надеждой что вот он сейчас до 200 рублей вырастет, а он взял и упал в цене. Конечно еще есть вариант, что подорожает, но это же ждать надо. А хотелось здесь и сейчас свои деньги прокрутить.
это далеко не общее правило мягко говоря.
Я бы даже сказала, что это редкость. Сколько пользуюсь кредитами и ипотекой, да и по знакомым знаю, ни у кого такого кредита/ипотеки нет.
 
Я бы даже сказала, что это редкость. Сколько пользуюсь кредитами и ипотекой, да и по знакомым знаю, ни у кого такого кредита/ипотеки нет.
Когда-то очень давно встречал такие продукты. Думаю, еще лет 10 назад от этой практики банки окончательно отказались.
 
Интересно, в Подмосковье, Курске, Брянске, Белгороде тоже рост наблюдается?
В Подмосковье наблюдается. Я сам из Москвы, но уже года три как, по большей части живу в своем загородном доме, который именно дом, а не дача. Брал готовым, но переделывал года три. Котлы, коммуникации и внутренняя отделка. В общем, рост цен на аналогичные дома в моей локации за последние три года, процентов на 25, если не больше. При чем, многие дома приобретаются по ипотеке.
 
В Подмосковье наблюдается. Я сам из Москвы, но уже года три как, по большей части живу в своем загородном доме, который именно дом, а не дача. Брал готовым, но переделывал года три. Котлы, коммуникации и внутренняя отделка. В общем, рост цен на аналогичные дома в моей локации за последние три года, процентов на 25, если не больше. При чем, многие дома приобретаются по ипотеке.
Вот и получается. что по затратам не сильно дешевле в доме жить, единственно удобнее наверное, опять же соседей ни сверху ни снизу нет. Но есть и свои приколы. У нас кстати тоже и дома и земля дорожает, народ берет ипотеку и строится, либо готовые дома от застройщика покупает, много молодых семей заселяется по льготной ипотеке. У нас пригород застроили очень быстро и дома там чуть дешевле, чем трешка рядом с нами, только плюсом еще и земля идет 10-12 соток, т.е если брать недострой, то дом наверное выгоднее.
 
Вот и получается. что по затратам не сильно дешевле в доме жить, единственно удобнее наверное, опять же соседей ни сверху ни снизу нет. Но есть и свои приколы.
Приколы только в том, что обслуживание своего дома обходится, как ни крути, но дороже. Да и постоянно заняться по дому есть чем. Но я осознанно хотел именно дом, потому как в Москве уже утомительно. Многолюдно, шумно, да и с детства жить одном месте надоедает. Так что в московских квартирах, пусть теперь дети живут. Подросли/подрастают уже 🙂
 
Приколы только в том, что обслуживание своего дома обходится, как ни крути, но дороже. Да и постоянно заняться по дому есть чем. Но я осознанно хотел именно дом, потому как в Москве уже утомительно.
Ну вот, а @Vladislava, мне доказывал, что дешевле, почти даром -с ))) Но как я и говорила у мамы моей дом и у сестёр, и я прекрасно вижу сколько труда и денег туда вложено, можно пару квартир купить. И да, это бесконечная работа, хочешь - не хочешь.
Мне идея жить в своем доме, тоже близка, тем более дома сейчас с удобствами, не нужно в будку счастья на конец огорода бежать, да мыться раз в неделю в бане. Все что нужно все в доме. Но вот муж у меня пока никак не соглашается, его как раз вот эта бесконечная работа напрягает. Поэтому пока квартира в ипотеку и дача небольшая, где не упахиваемся, две грядки и мангал, да траву подстричь, вот и вся работа .
 
Ну вот, а @Vladislava, мне доказывал, что дешевле, почти даром -с ))) Но как я и говорила у мамы моей дом и у сестёр, и я прекрасно вижу сколько труда и денег туда вложено, можно пару квартир купить. И да, это бесконечная работа, хочешь - не хочешь.
Ну не знаю 🙂 У меня как раз дом, когда не надо в будку, да и полноценная ванна есть + душевая кабина. И как-то мы с супругой считали, во сколько все это вылилось нам за несколько лет доведения всего до ума + сама покупка, ну так можно было хорошую квартиру в Москве взять. С ремонтом и так далее. Зато тут свобода 🙂
 
Зато тут свобода 🙂
Вот это и есть самый главный жирный плюс своего дома. Я иногда устаю от квартиры и чаще начинаю на дачу ходить, благо не далеко. Хотя там тоже минусы, в виде музыки у соседей или визжащих детей, но шо поделать, только понять и простить))) Зато дышится легче, да и любим с мужем на огне что-то вкусное приготовить, сидим у костра, болтаем о том о сем, в квартире почему-то так не получается душевно.
Я все ж таки надеюсь уговорить его на дом в соседнем городе (Новосибирск), если сын там жить останется, он пока учиться. Сейчас дома ведь не звалюшки, а со всеми удобствами можно найти и на берегу реки (муж рыбак -мечта у него, чтоб дача на берегу реки была). Тем более в пригороде ипотека льготная, можно попробовать и в сельскую ипотеку влезть, да и цены подешевле чем в самом городе. Здесь все продать, а на что не хватит ипотеку оформить, там не много должно получиться по доплате.
 
Вот это и есть самый главный жирный плюс своего дома.
Еще один плюс и очень жирный. Я всегда хотел собаку, при чем не абы какую, а бернского зеннехунда или просто швейцарскую пастушью собаку. В Москве держать ее не реально, максимум кот (он с нами, спит, гуляет, жрет ящериц), но вот сегодня моя мечта исполнилась. У меня есть псинка 🙂
Вчера только купил, восторг у всех. Кот сожрал весь корм у собакена, потом фыркнул и пошел спать.
Фото собакена для понимания моего счастья, условное, прилагаю. Своего потом сфоткаю, он еще маленький )))
 

Вложения

  • псина.jpg
    псина.jpg
    71,2 КБ · Просмотры: 1
Ну вот, а @Vladislava, мне доказывал, что дешевле, почти даром -с ))) Но как я и говорила у мамы моей дом и у сестёр, и я прекрасно вижу сколько труда и денег туда вложено, можно пару квартир купить. И да, это бесконечная работа, хочешь - не хочешь.
Мне идея жить в своем доме, тоже близка, тем более дома сейчас с удобствами, не нужно в будку счастья на конец огорода бежать, да мыться раз в неделю в бане. Все что нужно все в доме. Но вот муж у меня пока никак не соглашается, его как раз вот эта бесконечная работа напрягает. Поэтому пока квартира в ипотеку и дача небольшая, где не упахиваемся, две грядки и мангал, да траву подстричь, вот и вся работа .
??? Еще раз, если Вы не увидели. Свой дом - это свой дом. Если в своем доме застала безработица, эпидемия, болезнь - можно просто сократить расходы: меньше тратить свет, газ воду. Вконце-концов просто прекратить пользоваться всем.

В квартире сократить расходы невозможно. Предположим, Вы сидите в декрете, Вашего мужа увольняют, у Вас кредиты. Каким образом Вы сократите расходы на оплату в Фонд капремонта, на общедомовые нужды, квартплату: на оплату тепла в подьездах, электричество на площадках и в лифтах? Денег нет, платить не сможете. Долги, пеня... судебные приставы... здравствуй улица. В интернете достаточно подобных сюжетов.

И))) комментаторы выше пишут как дорого обходится им обслуживание домов. Прям каждый год в доме ремонт делаете новый? Водопроводы каждый раз новые копаете? Или как? Я не пойму))) А в квартирах ремонты не делают люди получается и в фонд капремонта не платят? Я пытаюсь донести дом - это свое, вы вкладываете в свое. Квартиру в любой момент могут отобрать. Та же реновация и спрашивать никто не будет. И рассуждаю я не эфимерно, а пишу исключительно на СВОЕМ опыте жизни в 3-хкомнатной квартире со здоровенной (как еще одна комната) лоджией и балконом и в дальнейшем жизни в своем доме.

P.s. Насчет свалки. Я не знаю как Вам обьяснить, что в Вашем представлении свалка. Может мы по разному понимаем? Еще раз. Короче, у нас между городом и пригородом стоят строительные базы (город от пригорода отделяет асфальтированная улица). Возле строительной базы есть площадка (кусок муниципальной земли). На этот кусок земли НЕЛЕГАЛЬНО свозят строительный мусор и временами бытовую технику. Под строительным мусором Я понимаю камни, кирпичи, провода, плиты перекрытия и прочую фигню. Ломают старые дома и строят новые современные коттеджи (у нас в последние годы бум строительства). Люди, кому надо, выбирают. что им надо, разбирают. Остатки строительная база вывозит на подсыпку. ПО ФАКТУ ЭТО СВАЛКА. Строительную базу как-то из мунконтроля поймали, что грузит на Камаз - оштрафовали, подумали, что они организовали свалку. ДЛЯ ВАШЕГО ПОНИМАНИЯ НАПИСАЛА "стройплощадка" (потому что, видимо, у нас с вами разные понимая свалок). Выгодно всем: одни нелегально вывозят строительный мусор (у нас официально вывезти такой мусор стоит дико дорого - официальная свалка за 200 км), другие выбирают себе что им надо, стройбаза зарабатывает на погрузке и перевозке материалов на подсыпку. Чтобы Вы понимали что там валяется на свалке - можете набрать на Авито камни б/у некондиция. Примерно такое, ТОЛЬКО БЕСПЛАТНО.

И что плохого в том, что люди строят из это себе - искренне не понимаю. Когда строительные компании строят многоквартирные дома из б/у материалов, а потом эти дома вводят в эксплуатацию и люди покупают квартиры - это нормально, а частники - нет?)))))
 
Последнее редактирование:
Да... Перечитала еще раз комментарии. Наверное у нас и понимание домов тоже разное. В нашем регионе ни у кого нет будок-бань в конце огорода. Что за бред?))))))) Нормальные обычные дома, ванная, туалет в доме. У многих двухэтажные или с мансардой. Реже трехэтажные (или 2 этажа+мансарда). Часто рядом с домом строят гостевые дома для родственников, чтобы всем было комфортно. Беседки, мангалы. Бесплатные! парковочные места перед домом. Парковка очень важно! В городе припарковаться практически негде. иногда приходится по нескольку кругов наматывать пока найдешь место.

И какие-такие колоссальные вложения в дома могут быть я не понимаю. Если дом нормальный изначально с нормальными коммуникациями. Фасад раз в 5 лет обновить? Ремонт в доме? Но в квартирах тоже ремонт надо делать.

Из последних наших вложений в дом в этом году: с соседями решили поставить новый забор длиной 33 метра из профлиста вместо сетки-рабицы (чтобы каждому был уютный уголок). С нас было - профлисты, столбы, краска. С их стороны цемент, гравий, копание земли, работы по покраске, сварке и прикручиванию. Делали они сами, никого не нанимали.

Может у вас домики Ниф-нифа по модным технологиям? Как это, каркасные дома? Ну, тогда может быть, не спорю - обслуживание дорогое. У нас такие практически не строят (такой ерундой страдают только приезжие, которые ищут таких же приезжих, чтобы потом, настрадавшись, от этого чуда строительства избавится). У нас люди, в основном, строят из альминских блоков и камня или ракушечника. Оооочень редко из кирпича.

Я не знаю что еще сказать. У нас о своем доме мечтают практически все. Поэтому за участками охотятся. Особенно, если где еще попадется со старым домом (обойдется по цене участка + уже подведенные свет, газ, вода). Даже дачи уже невозможно купить, резко цены выросли. Дачные участки по 6-10 состок практически не выставляют на продажи - строят дома, потом продают. Можно купить 4 сотки в захудалом СНТ, но это где-то 800 тыс.-1 млн. за голую землю, часто даже без заборов. Чтобы дешевле - надо искать.

А, и мы считаемся сельскими жителями. Город у нас считается через дорогу. По факту это уже давно одно пространство, одна инфраструктура, автобусы и прочее. Но за коммуналку мы платим дешевле - по тарифам для сельских жителей. Также у нас есть село, которое расположено вообще в середине города.
 
Последнее редактирование:
В Москве держать ее не реально, максимум кот (он с нами, спит, гуляет, жрет ящериц), но вот сегодня моя мечта исполнилась. У меня есть псинка 🙂
Счастливый вы человек)) я тоже хочу собаку, но пока объективно никак, целыми днями нас дома нет. Пока у меня две кошки, на улицу не выпускаю, одна слишком пугливая умчит куда-нибудь от испуга, а вторая слишком наглая тоже может свистануть, но уже с другой целью, за птичкой например. На даче нет забора пока, поэтому девчи мои на улицу из окна смотрят.
Жду фото щена)
 
Может у вас домики Ниф-нифа по модным технологиям? Как это, каркасные дома? Ну, тогда может быть, не спорю - обслуживание дорогое. У нас такие практически не строят (такой ерундой страдают только приезжие, которые ищут таких же приезжих, чтобы потом, настрадавшись, от этого чуда строительства избавится). У нас люди, в основном, строят из альминских блоков и камня или ракушечника. Оооочень редко из кирпича.
Панельно-каркасные дома - тоже неплохой вариант. Главное, чтобы технология была соблюдена. Они еще в советские времена модными были - тогда подобное "финскими домиками" часто называли. Но сейчас при заказе проекта "под ключ" исполнители нередко неадекватные ценники выкатывают - смета получается сопоставимой с капитальной постройкой. Все же такие дома должны быть дешевле.
 
Назад
Сверху Снизу