Бизнес новых регионов осваивает льготное кредитование

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Бизнес-субъекты новых российских регионов активно приобщаются к льготным программам кредитования. Так, Промсвязьбанк (ПСБ) уже успел получить 19 соответствующих кредитных заявок, о чем на днях рассказал журналистам Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Напомним, минувшим летом тема обеспечения равных условий доступа к механизмам поддержки бизнеса во всех регионах страны, включая недавно вошедшие в состав Российской Федерации, обсуждалась на заседании правительственной комиссии. По словам министра, потребность малого и среднего бизнеса в льготных кредитах выносится на повестку не только самими предпринимателями, но и властями на местах.

Сегодня в работе ПСБ находится 19 заявок на общую сумму 730 миллионов рублей, рассказал Решетников. Глава министерства отметил, что господдержка, благодаря которой предприниматели получили возможность привлекать кредитные средства под разумный процент, позволяет реализовывать идеи и проекты, на которые у компаний пока не хватает собственных оборотных средств.
На какие кредитные льготы может рассчитывать бизнес в новых регионах России
  • Кредиты для финансирования широкого диапазона коммерческих проектов на сумму до 50 миллионов рублей,
  • Процентная ставка за пользование льготными кредитами не превышает 10% годовых,
  • Срок кредитования до 3 лет,
  • Возможность воспользоваться поручительством государства для оформления обеспечения кредита (условно залога) на сумму, покрывающую до 50% от кредитной выдачи.
Глава минэкономразвития подчеркнул, что государство намерено и далее предпринимать шаги, направленные на обеспечение доступности и удобства льготного кредитования в новых российских регионах. Так, к примеру, на текущий момент осуществляется дополнительный отбор финучреждений, привлекаемых к реализации данной программы.

Напомним, ранее в Минфине РФ анонсировали проведение мер по сокращению объемов программ льготной ипотеки.
 
Глава минэкономразвития подчеркнул, что государство намерено и далее предпринимать шаги, направленные на обеспечение доступности и удобства льготного кредитования в новых российских регионах.
Ну что тут сказать, правильное решение. Новые регионы должны восстанавливаться и развиваться, должны возвращаться к нормальной жизни. И в этом деле важную роль будет и должен играть частный бизнес. Поэтому государственная поддержка бизнеса нужна. В наше время, в условиях рыночной экономики без частного бизнеса никуда, без него никакого восстановления и развития ни в новых регионах России, ни в старых не будет. В общем, еще раз говорю, это очень правильное решение.
 
Нормальные такие заявки. По 38 миллионов. Это уж точно не малый бизнес и даже не всякий средний, такие заявки будет делать. 🙂
38 миллионов рублей - не такая уж и крупная сумма. За такими кредитами может обращаться и малый бизнес.
Вот вам один из критериев разделения бизнеса на малый, средний и крупный: "Компании присваивается категория среднего бизнеса, если ее годовой доход находится в пределах от 800 млн. руб. до 2 млрд. руб. Компании с доходом до 800 млн. руб. имеют статус малых. Предприятия с доходом свыше двух миллиардов считаются крупными".
Источник: https://www.rnk.ru/article/217538-srednee-predpriyatie-kriterii-otneseniya-v-2023-godu

Так что кредит в 38 миллионов рублей для малого бизнеса - это нормально. Не такие уж это большие деньги для серьезного дела.
 
Нормальные такие заявки. По 38 миллионов. Это уж точно не малый бизнес и даже не всякий средний, такие заявки будет делать. 🙂
Думаю, там строительных компаний сейчас много суетится. Для них это не такие уж большие обороты. Только один самосвал новый у "Камаза" ляма 4-5 стоит.
 
"Компании присваивается категория среднего бизнеса, если ее годовой доход находится в пределах от 800 млн. руб. до 2 млрд. руб. Компании с доходом до 800 млн. руб. имеют статус малых. Предприятия с доходом свыше двух миллиардов считаются крупными".
Если исходить из этой логики, то Газпром - это малое предприятие 🙂 Согласно последнему отчету по РСБУ, у них нет дохода, одни убытки 🙂
Стандартизация предприятий проходит не только по оборотам и доходу, но и по численности персонала, а так же по структуре предприятия.

Только один самосвал новый у "Камаза" ляма 4-5 стоит.
У вас данные немного устарели. Самый простой 6522 (это со старой кабиной еще), начинается по цене от 8.2 млн рублей.
 
Если исходить из этой логики, то Газпром - это малое предприятие 🙂 Согласно последнему отчету по РСБУ, у них нет дохода, одни убытки 🙂
Такого не может быть. Не может быть по любым стандартам, хоть по российским, хоть по международным. Если вам нетрудно, дайте, пожалуйста, ссылку на источник, в котором сказано, что у "Газпрома" нет дохода. И тогда мы предметно рассмотрим этот вопрос.
Стандартизация предприятий проходит не только по оборотам и доходу, но и по численности персонала, а так же по структуре предприятия.
Это верно, это так. Но я ведь и отметил, что доход - это один из критериев определения размера компании. Один из нескольких. Но это важный критерий.
 
Если вам нетрудно, дайте, пожалуйста, ссылку на источник, в котором сказано, что у "Газпрома" нет дохода.
Сайт Газпрома - раздел "Раскрытие информации" и читайте. Много статистики. Вроде как в век интернета не так уж и сложно это найти 🙂
Но это важный критерий.
Учитывая, что многие крупные предприятия показывают доход до сотни миллионов, за последние пары лет, не такой уж он и важный.
 
Сайт Газпрома - раздел "Раскрытие информации" и читайте. Много статистики. Вроде как в век интернета не так уж и сложно это найти 🙂
Найти несложно, но при возникновении спора желательно сначала смотреть один источник информации. Посмотрел информацию на сайте "Газпрома". Да есть у них убыток. Но это убыток за второй квартал этого года. За первое полугодие прибыль 296 млрд рублей. Так что без паники, цыплят по осени считают. Но, возможно, я что-то неправильно понял. Тогда поправьте меня.
Учитывая, что многие крупные предприятия показывают доход до сотни миллионов, за последние пары лет, не такой уж он и важный.
Этот показатель все равно важный. Важный при любых значениях показателя. Уровень дохода о многом говорит.
 
Посмотрел информацию на сайте "Газпрома". Да есть у них убыток. Но это убыток за второй квартал этого года. За первое полугодие прибыль 296 млрд рублей. Так что без паники, цыплят по осени считают.
Это может быть цыплят и считают, но вот доходы считают сначала по кварталам, а потом и по году суммируют. И квартальная отчетность, она важна для выплаты налогов. Государство живет круглый год, ему ждать осени и считать цыплят, как-то не с руки. Деньги нужны постоянно. И кстати, коли вы уж привели в пример первый квартал, то вы обратили внимание, что прибыль упала на 88%. Далее идет убыточный квартал, то есть прибыль еще упала и что будет далее, как вы думаете? Вот просто интересно ваше мнение? 🙂
 
Государство живет круглый год, ему ждать осени и считать цыплят, как-то не с руки. Деньги нужны постоянно.
Да, деньги нужны постоянно, бюджет надо исполнять, обязательства государства надо выполнять. Расходов у государства много. Но в необходимом случае правительство может занять деньги на рынке. Это же обычная практика, правительства всех государств занимают деньги. Так что никакой катастрофы нет. Сегодня у "Газпрома" убыток, завтра будет прибыль.
И кстати, коли вы уж привели в пример первый квартал, то вы обратили внимание, что прибыль упала на 88%. Далее идет убыточный квартал, то есть прибыль еще упала и что будет далее, как вы думаете? Вот просто интересно ваше мнение? 🙂
Да, обратил я внимание на 88%. И на это обратил внимание, и на другое. Но о том, что будет дальше, надо спрашивать у профессионалов. Они могут ответить детально и аргументированно. Но и у них редко когда бывает единое мнение по поводу развития событий.
Я же могу только сказать, что катастрофы не будет, "Газпром" не обанкротится, потому что спрос на газ есть и в России, и в мире. И с экономикой России тоже ничего страшного не произойдет. Никто ее в клочья порвать не сможет, как надеются некоторые. Проблемы есть и будут, но проблемы решаются и будут решены. Вот такое мое мнение.
 
Но в необходимом случае правительство может занять деньги на рынке.
Могут. Посмотрите на статистику последних размещений ОФЗ. Увы, они провальные. Не горят желанием банки покупать их в нормальном количестве. Например, по плану на третий квартал было запланировано разместить ОФЗ на 1 трлн рублей. В итоге. было размещено всего на 700 млрд. То есть на треть меньше. Это очень большой провал.
Я же могу только сказать, что катастрофы не будет, "Газпром" не обанкротится, потому что спрос на газ есть и в России, и в мире.
Спрос на газ есть. В России, например, снова поднимут цены. Это к гадалке не ходи. Второе, газ есть не только в России. Третье, Газпром проспал СПГ. А трубы тянуть куда-то!? Да куда еще? Вторую Силу Сибири китайцы не хотят. Первая еще на полную мощь не вышла.
И с экономикой России тоже ничего страшного не произойдет.
То есть падение нацвалюты на 30% за квартал, это ничего страшного? 🙂
 
Могут. Посмотрите на статистику последних размещений ОФЗ. Увы, они провальные. Не горят желанием банки покупать их в нормальном количестве.
Во-первых, что такое нормальное количество? Во-вторых, почему банки не хотят покупать ОФЗ? Вы просто указали на факт, не объяснив причину этого факта. А хотелось бы знать причину, почему банки не покупают ОФЗ. Можете назвать причину?
Например, по плану на третий квартал было запланировано разместить ОФЗ на 1 трлн рублей. В итоге. было размещено всего на 700 млрд. То есть на треть меньше. Это очень большой провал.
А в чем провал-то? Планировали получить одно. В результате получили 70% от запланированного. Неплохой, я думаю, результат. Такой результат никак нельзя назвать провалом.
Спрос на газ есть. В России, например, снова поднимут цены. Это к гадалке не ходи. Второе, газ есть не только в России. Третье, Газпром проспал СПГ. А трубы тянуть куда-то!? Да куда еще? Вторую Силу Сибири китайцы не хотят. Первая еще на полную мощь не вышла.
Да, цены на газ в России поднимут, это точно. «Газпром» не может работать в убыток. Проблему с продажей газа за рубеж тоже решат. Если над проблемой работать, она решается. Решается практически любая проблема. Так что не надо бояться проблем. Проблемы были, есть и будут. Проблемы надо спокойно и профессионально решать, а не паниковать, не кричать, что все пропало, что провал, что катастрофа. Нет никакой катастрофы, есть некоторые сложности. А сложности есть везде. И в Европе, и в США, и в Китае, и вообще везде. Назовите мне страну, где все гладко, где нет никаких проблем. Есть такая страна?
То есть падение нацвалюты на 30% за квартал, это ничего страшного? 🙂
Тут надо определиться со значением слова "страшный". А потом уж смотреть, страшно падение рубля на 30% или нет. Я предлагаю такое толкование слова "страшный". Страшный - это убийственный, такой, который убивает. Теперь вопрос. Что убило обесценивание рубля на 30%? А я отвечу так. Ничего не убило, а только кое-что поранило, что-то, может быть, покалечило. Ничего хорошего в ранениях и увечьях, конечно, нет, но это не смерть. Так что не надо паниковать.
 
Назад
Сверху Снизу