Минпромторг: российские оборонщики скоро получат доступ к льготной ипотеке

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак во время выступления на форуме «Микроэлектроника – 2023» рассказал о реализации планов по предоставлению доступа к программе льготной ипотеки работникам отечественных оборонных предприятий. По словам высокопоставленного чиновника, подготовка соответствующего нормативно-правового акта уже ведется.

Представитель минпромторга не уточнил, о какой именно из ныне действующих льготных ипотечных программ идет речь, однако, определенно, не об общефедеральной со ставкой до 8% годовых, поскольку таковая является и без того общедоступной. Вероятнее всего, в правительстве прорабатывают проект приобщения российских оборонщиков к региональной государственной программе «Дальневосточная ипотека» – данную инициативу Президент РФ Владимир Путин озвучивал недавно во время своей рабочей поездки во Владивосток.

«В части льготной ипотеки решение президентом принято, она будет расширена для всех предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сейчас ведется подготовка соответствующего акта, до конца года, я думаю, он будет принят. Но поскольку это идет по линии Минпромторга и других коллег, я не готов более точные сроки озвучивать. Думаю, что до конца года по льготной ипотеке для работников ОПК решение будет принято», – приводит слова Шпака ТАСС.

Читайте также: Минфин: повышения процентной ставки по льготной ипотеке не планируется, пока

Впрочем, не следует исключать, что для сотрудников оборонно-промышленных предприятий будет создана обособленная ипотечная программа, действующая на территории всей страны. Примером подобного развития событий может служить госпрограмма «Льготная ипотека для IT-специалистов».

Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина констатировала «перегревание» рынка ипотеки в России.
 
Впрочем, не следует исключать, что для сотрудников оборонно-промышленных предприятий будет создана обособленная ипотечная программа, действующая на территории всей страны. Примером подобного развития событий может служить госпрограмма «Льготная ипотека для IT-специалистов».
Думаю, что так и будет, для оборонно-промышленных предприятий будет создана своя ипотечная программа. И вот что я еще подумал, вот какие мысли пришли в голову. Все эти льготные программы для разных категорий населения - это является одним из элементов управления экономикой экономическими методами.
Вот при Сталине были жесткие, даже жестокие, административные методы. Да и после него сохранялись командно-административные методы. Но уже при позднем Хрущеве начали применяться экономические методы. Например, на определенных предприятиях можно было быстрее получить квартиру. Где-то человек ждал квартиру 10 лет, а где-то получал квартиру за 2-3 года. Это делалось для того, чтобы привлечь кадры в определенные отрасли и регионы.
А вот теперь, при рыночной экономике и демократии, когда административные методы применять сложно, и даже невозможно, применяются экономические методы, с помощью которых заинтересовывают людей работать на необходимых государству предприятиях.
 
Назад
Сверху Снизу