Россия Роспотребнадзор предупреждает: «бесплатная» косметика оборачивается крупными кредитами

Роспотребназор предупреждает россиян об участившихся случаях мошенничества с заключением договоров о приобретении косметики либо оказания косметических услуг. Потребителей зазывают в салоны красоты на якобы бесплатные процедуры, которые в итоге оборачиваются кредитами в 200-300 тыс. руб.

Читать дальше...
 
Мне знаком такой «кредитно-косметический развод». Нет, я сама на эту удочку не попадалась. Просто я как-то пришла на собеседование в компанию, которая этим занималась. Я претендовала на вакансию оператора колл-центра, и мне предложили попробовать поработать несколько часов, чтобы понять, подходит ли мне такая работа.

За эти несколько часов я поняла, что эта работа очень скучная. Раньше я работала в колл-центрах коллекторских агентств, и там было интересно. Но здесь оказалась не работа, а одна сплошная меланхолия. Требовалось звонить по указанным в базе номерам и уговаривать собеседниц записаться на бесплатные косметические процедуры. Поскольку для собеседниц мой звонок был неожиданностью, они почти всегда отказывались. Чтобы выполнить план, сотруднику колл-центра требовалось за день записать на прием хотя бы одну женщину. Одну за целый рабочий день! То есть начальство прекрасно понимало, что бесполезно требовать от сотрудников большего. Вы представляете, насколько там скучно работать? Конечно, я не стала устраиваться в эту компанию.

Полагаю, что действительно интересная работа в таких полумошеннических компаниях у тех сотрудников, которые лично общаются с приглашенными на процедуры женщинами. Эти сотрудники должны не просто красиво и убедительно рассказывать о косметике – они должны психологически «обрабатывать» женщин, усыплять их бдительность. Должно быть, эта работа чем-то напоминает работу коллектора.

Как не попасться на этот «кредитно-косметический развод»? Можно не ходить на бесплатные косметические процедуры. А можно на них ходить, но с заранее принятым решением, что никаких кредитов вы брать не будете. Правда, нет гарантии, что вы останетесь тверды в своем решении, когда вас начнут «обрабатывать» профессионалы.
 
Ну что тут можно сказать... Меня, например, никто и ни чем не заманит взять кредит или купить что-нибудь, если я сам не захочу, нет смысла уговаривать... Люди сами соглашаются, никто их насильно не принуждает, за свои поступки надо отвечать, за ошибки платить, и нисколько таких индивидуумов не жаль...
 
Есть такой момент, звонят 2-3 раза в месяц, потом перерыв на несколько месяцев и снова обострение.
Но на косметику не каждый клюнет. Есть другая затея, более эффективная: диагностика организма (бесплатно, естественно).
Туда уже всех можно затянуть, не зависит от возраста и пола. Причем, можно найти проблему даже у самого здорового человека: усталость, прыщи, целлюлит... Кредиты уже солидней будут, на здоровье же денег не жалко.
 
В нашем городе в прошлом году много было жалоб как раз на такие кредиты.Мне тоже неоднократно звонили из этого "салона" и предлагали пройти бесплатную косметическую процедуру по уходу за лицом и волосами, и голос такой ласковый у девушки оператора был, что прям не удобно ей отказывать.Обещала кучу процедур и все бесплатно-бесплатно. Но паспорт взять надо, исключительно для того,чтобы подтвердить свою личность, а то мало кто вместо меня прийти может.Меня то мало на что можно уговорить, а вот те кто более податливый те и пришли, как потом на форумах отписывались встретили как родных. Чай предложили, процедуры сделали, да.Но мне так кажется там что-то вроде гипноза происходит. Расслабляющая музыка, манипуляции с лицом и волосами очень расслабляющие, все ласковые до невозможности, чай тоже видимо не простой. И человек в полудреме-неге, критическое восприятие напрочь отсутствует, и когда предлагают чудо косметику или процедуры соглашается.Ну как можно отказать таким замечательным людям? А дома потом когда эйфория проходит вчитываются в договор и ужасаются.
 
Назад
Сверху Снизу