В России средний размер микрозайма "до зарплаты" стабилен уже несколько месяцев

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
На протяжении всего III квартала 2023 года среднее значение микрозайма колебалось в пределах статистической погрешности, что в очередной раз свидетельствует о стабилизации данного показателя. Как сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в сентябре средний размер микрозайма на российском рынке кредитования составил 9,4 тысячи рублей.

В качестве основы для соответствующей аналитики были использованы данные, передаваемые в НБКИ 2 тысячами микрофинансовых организаций, а также кредитных потребительских кооперативов. После планового уточнения предыдущей статистики, текущий график изменения среднего размера микрозайма выглядит следующим образом:

30.10.2023.jpg

Примечательно, что стабилизация размера займа «до зарплаты» фиксируется на фоне снижения объема выдач.

Ранее сообщалось об экспертных прогнозах относительно реализации мер, направленных на «охлаждение» рынка отечественного кредитования.
 
С учетом роста инфляции, опережающего повышение уровня зарплат, скоро средний размер микрозайма будет расти. Это уже видно по текущему графику. Но только возможность вовремя платить по этим займам будет падать.
 
ЗАйм то небольшой, но если учесть что есть люди с 30ю такими займами...
 
С учетом роста инфляции, опережающего повышение уровня зарплат, скоро средний размер микрозайма будет расти.
Вы считаете, что размер микрозайма зависит от уровня зарплат? Почему вы так считаете? Обоснуйте, пожалуйста, свое мнение.
Это уже видно по текущему графику. Но только возможность вовремя платить по этим займам будет падать.
По текущему графику ничего такого не видно. График показывает, что средний размер микрозайма в течение года колеблется около 9 тысяч. Вот так он и будет колебаться. Никаких резких изменений не предвидится.
 
Люди брали и будут брать микрозаймы до зарплаты потому, что это быстрее и проще, чем кредит. И не так стыдно, как у знакомых занимать.
 
Люди брали и будут брать микрозаймы до зарплаты потому, что это быстрее и проще, чем кредит.
Не всегда. К примеру, банквоский картсчет с кредитным лимитом как минимум не менее удобен, а скорее всего - сильно более.
 
Такую сумму можно взять на поесть и выпить наверное, контенгент микрозаймов примерно такой же весь
 
Микрозайм и рассчитан на небольшую сумму до зарплаты. По 50-100 тысяч не будут брать под такой процент.
Статус микрофинансовой организации дает право давать "физикам" лицам микрозаймы на сумму, не превышающую 1 млн рублей, заемщикам-предпринимателям-не превышающую 5 млн рублей. Так что не предполагает.
 
Статус микрофинансовой организации дает право давать "физикам" лицам микрозаймы на сумму, не превышающую 1 млн рублей, заемщикам-предпринимателям-не превышающую 5 млн рублей. Так что не предполагает.
Неужели кто-то берет миллионные кредиты под такие большие проценты? Такие кредиты можно брать только для каких-то стремительных коммерческих сделок. Сегодня взял кредит - завтра его вернул. Но это очень рискованно.
 
средний размер микрозайма на российском рынке кредитования составил 9,4 тысячи рублей.

А мне кажется, что это шаг в правильном направлении: когда данная сумма практически не меняется год (с учётом захвата 2-х лет), но при этом пенсии и зарплаты растут. Значит, если ещё поднимать МРОТ (ПМ, пенсии и остальное), то вышеуказанная сумма микрозайма будет ещё снижаться, так как будет идти опережение реальных доходов той же инфляции. Но при этом ключевая ставка должна выполнять свою функцию и сдерживать эту инфляцию. Таким образом, наверно, мы будем иметь больше денег на руках и преумножать их на вкладах? В противном случае, если рост инфляции опережает рост доходов, то и сумма микрозайма "до зарплаты" будет повышаться? Получается в итоге, что действия регулятора по повышению ключевой ставки и дают нам сейчас такую возможность. При этом уровень безработицы на минимуме, значит все при деле и такого резкого повышения кредитования и производственной активности вроде и не нужно? Человек может спокойно накопить и всё купить (под 13-15 банковских процентов годовых), без переплаты процентов по займу. Баланс. А всё остальное на мой взгляд из области фантастики, когда ИИ заменит человека хотя бы на 50%.
 
А мне кажется, что это шаг в правильном направлении: когда данная сумма практически не меняется год (с учётом захвата 2-х лет),
Да, когда-то даже тут на форуме в одной из веток обсуждалось, что около 10К - это как раз та сумма, которой многим не хватает на самое необходимое, чтобы дотягивать до з/п - продукты, проезд, пр.
, но при этом пенсии и зарплаты растут.
Думаю, следует соотносить с покупательной способностью, т.е. разделять номинальный и реальный рост доходов.
 
Не всегда. К примеру, банквоский картсчет с кредитным лимитом как минимум не менее удобен, а скорее всего - сильно более.
Кредитка удобна сильно более в любом случае. НО, с ней всегда есть риски влезть в кредит из разряда: шла мимо - увидела сапожки - расплатилась кредиткой. Я имею ввиду спонтанные покупки.
С микрозаймом - это немного другое. Его ты взял разово - вернул, и в расчете. Меньше риски бесконечного транжирства, меньше соблазнов.
 
Кредитка удобна сильно более в любом случае. НО, с ней всегда есть риски влезть в кредит из разряда: шла мимо - увидела сапожки - расплатилась кредиткой. Я имею ввиду спонтанные покупки.
С микрозаймом - это немного другое. Его ты взял разово - вернул, и в расчете. Меньше риски бесконечного транжирства, меньше соблазнов.
НУ как же, можно взять второй, третий, десятый, двадцвтый займ.Было бы желание. Их выдают за 5-15 минуи. Потом сидят люди на форумах говорят: у меня 30 займов, какой лучше сразу платить?
Как уже писала в какой-то ветке. Надо найти цель, тогда и деньги уходить не будут
 
НО, с ней всегда есть риски влезть в кредит из разряда: шла мимо - увидела сапожки - расплатилась кредиткой.
Да, случается такое, хотя и этот риск ограничен лимитом кредитной линии. Но это уже в большей степени о самодисциплине.
 
НУ как же, можно взять второй, третий, десятый, двадцвтый займ.Было бы желание. Их выдают за 5-15 минуи. Потом сидят люди на форумах говорят: у меня 30 займов, какой лучше сразу платить?
Как уже писала в какой-то ветке. Надо найти цель, тогда и деньги уходить не будут
Получается, что микрозаймы эти вообще нигде не отображаются? То есть, идешь (обращаешься) ты за 20-м по счету за месяц в 20-ую по счету компанию, и они не видят, что на тебе висит уже 19 неоплаченных? :kolobok_shok:
 
Получается, что микрозаймы эти вообще нигде не отображаются? То есть, идешь (обращаешься) ты за 20-м по счету за месяц в 20-ую по счету компанию, и они не видят, что на тебе висит уже 19 неоплаченных? :kolobok_shok:
Получается что так! Иначе я не знаю как объяснить это! Вот на какой-нибудь финдозор зайдите или любой другой форум должников, там с сотню постов от людей что у них по 10-20, а то и 30 займов в мфо. Как они это делают, я не знаю
 
Назад
Сверху Снизу