Кредит на образование

D

dpetrenko

Приходящий
Знаю, что можно взять кредит на учебу в ВУЗе. Можно-ли взять кредит для обучения на различных мастер-классах и курсах повышения квалификации?
 
Есть потребительский кредит целевого и не целевого использования, если укладываетесь в сумму, то смело берите, но желательно принести справку о доходах, и поручителя, тогда процентная ставка будет меньше. Удачи.
 
Про мастер-классы не слышала, а вот для обучения на курсах повышения квалификации или курсах изучения иностранного можно. Учреждение должно по закону являться образовательным, а те, что проводят мастер-классы, вряд ли к этой категории относятся. Там, скорее всего, стоит какое-нибудь оказание информационных услуг или типа того.
 
@Maximus84, там ставка фиксированная. Залог не требуется. Кредит же дотируется государством, поэтому вилки процентной нет.
 
Сомневаюсь, что на мастер-класс дадут целевой кредит, у организаций, проводящих мастер-классы, вряд ли есть лицензии образовательного учреждения
 
Сомневаюсь, что на мастер-класс дадут целевой кредит, у организаций, проводящих мастер-классы, вряд ли есть лицензии образовательного учреждения
И как же они преподают, если у них нет лицензии? Не законно? А что касаемо самой темы, то для таких целей существует обычный потребительский кредит. Кредитов на самообразование как таковых нет.
 
И как же они преподают, если у них нет лицензии? Не законно? А что касаемо самой темы, то для таких целей существует обычный потребительский кредит. Кредитов на самообразование как таковых нет.
Насколько я знаю, проведение мастер-классов не требует оформления лицензии
 
Мастер-классы не подразумевают получение целевого кредита. Это уже лично ваша инициатива, поэтому нужно брать обычный кредит, тем более что стоимость большинства мастер-классов не заоблачная.
 
можно взять обычный потребительский кредит, если не дают на мастер классы. потребительский выдают тем, у кого позволяет доход платить кредит. нужна справка о доходах .
 
@dpetrenko, Нет. Когда вы берете кредит на образование, вы должны предоставить документы от Вузы, расценки ВУЗа, стоимость обучения, сколько учиться. Будет ли повышаться цена на обучение, в течение 4 лет.Вы предоставляете банку договор, тогда только банк будет рассматривать. Повышения квалификации считаться не будет.
 
А чем вам не подходит обычный потребительской кредит? Или мастер-классы стоят бешенных денег и потребительского кредита не хватит?
Кредит на обучение, на столько я знаю, дают на обучения в ВУЗе и универах только
 
Помимо потребительского существует ещё и льготный вид кредитования. Рассчитан он на молодожёнов, студентов, пенсионеров, , многодетных семей и...список можно продолжить, но он не большой. И далеко не все банки занимаются таким видом кредитования. В основном государственные. К ним в первую очередь обращайтесь.
 
По своему опыту скажу - кредиты на образование дешевле (процент ниже) чем потребительские примерно на 3-4, что довольно много!
 
А чё, на бюджет уже слабо поступить? Привыкли всё за бабло. Так ладно бы хоть за своё, а то и тут в кредит...
 
@Кот, это в вуз можно на бюджет ( бакалавр, специалитет,магистратура и т.д.). Что я и планирую, жди меня магистратура))) И я рассматриваю только бюджет, не настолько я люблю учиться, чтобы приличные деньги за это отдавать.
Но вот что касается повышения квалификации (от 16 часов) и профессиональной переподготовки ( 250 часов), то тут нет бюджета в принципе, только платно. Даже если это обучение проводиться на базе института. Но в большинстве случаев это лицензированные образовательные учреждения, они все коммерческие. Я искала, и много информации перерыла, нет бесплатных курсов совсем, причем не только в нашем небольшом городе, но и в соседнем миллионике. Да и мастер-классы как правило все платные, там как минимум за материал нужно платить. Так, что здесь разница лишь в цене.
 
что касается повышения квалификации (от 16 часов) и профессиональной переподготовки ( 250 часов), то тут нет бюджета в принципе, только платно.
Я все подобные курсы проходил платно, но всё оплачивала организация. И не только обучение, но и проезд, и гостиницу, и командировочные. И зарплата тоже шла в это время, даже с премиями.
На эти курсы посылает как правило сам работодатель. За свой счёт.
 
@Кот, согласна, нормальный работодатель заинтересован, чтобы его сотрудники повышали квалификацию, а в некоторых областях это даже законом предусмотренно. Но в основном работодатели не очень то разбегаются все эти курсы оплачивать
Есть другой вариант, человек хочет сменить сферу деятельности, по -новой учиться долго, спасают курсы проф. переподготовки, и ясное дело работодатель это оплачивать не будет, ему по - хорошему и знать-то об этом не надо:kolobok_biggrin:
У меня есть знакомая, которая постоянно учится на каких-то курсах (лишь бы не работать), на все подряд, она не работает, поэтому оплачивает все сама, ну как сама, муж))))
Вот автор и спрашивает есть ли кредиты специальные на мастер-классы или курсы повышения квалификации. Но здесь только - потреб.кредит ИМХО.
 
человек хочет сменить сферу деятельности, по -новой учиться долго, спасают курсы проф.
Если хочет сменить - это его личное дело. И конечно за свой счёт, если новый потенциальный работодатель ещё не в курсе, что к нему готовится прийти на работу такой замечательный специалист. :kolobok_biggrin:
Хотя рациональнее было бы найти сначала новую работу, а потом уже переучиваться или повышать квалификацию. Если оно того стоит. И тогда, либо зарплата на новом месте окупит все затраты, либо у руководства появится мотивация для того, чтобы компенсировать перспективному сотруднику издержки.
 
Отправляю учится ребенка в Чехию. Дадут ли на это кредит. Именно на обучение?
 
А чё, на бюджет уже слабо поступить? Привыкли всё за бабло. Так ладно бы хоть за своё, а то и тут в кредит...
Количество мест бюджетных сокращается с каждым годом и думается мне, что скоро их количество будет стремиться к нулю. Так что кредит именно на образование, как вариант. Да и налоговый вычет потом получить можно будет за него :)
 
Количество мест бюджетных сокращается с каждым годом
Так может нам уже и не надо столько условных специалистов с условно высшим образованием, но с безусловно завышенными амбициями? Пусть в ПТУ идут. Там все места бюджетные.
 
Так может нам уже и не надо столько условных специалистов с условно высшим образованием, но с безусловно завышенными амбициями? Пусть в ПТУ идут. Там все места бюджетные.
Уже тоже нет. В профессиональном образовании тоже есть платные места и имеет место тенденция к снижению бюджетных мест. По крайней мере в колледжах такое точно. Дети же растут, интересовался :)
 
Можно ли получив кредит на образование, потратить его на территории другого государства, какие при этом нужны документы, и оплата проживания на территории другого государства, где планируешь учиться, тоже можно включить в общую сумму?
 
Назад
Сверху Снизу