Налог со вклада в банке

Владик

Владик

Прохожий
Слышал, что доходы даже по обыкновенным депозитным вкладам облагаются подоходным налогом. Зависит от процентной ставки, под которую положил деньги. Хотел узнать размер этой ставки и как правильно посчитать.
 
Налогом будет облагаться вклад, доход по которому превышает на 5 % ключевую ставку. Честно говоря, я не припомню ни одного банка, у которого были бы такие проценты по вкладам.
 
С вклада на депозите банка, владелец имеет доход, поэтому платит налог с процентов по вкладам обязательно. Если вклад в валюте, где процентная ставка выше 9% годовых, то тоже отчисляется налог.
 
@Ильга, не обязательно, а только в том случае, когда процент по депозиту превышает 13.25% (данные 2016 г). Все что ниже - законно Ваше в полном объеме. А валютных вкладов под 9% я уже несколько лет не видела. Даже банки "Рога и Копыта" не настолько щедры.
 
Слышал, что доходы даже по обыкновенным депозитным вкладам облагаются подоходным налогом. Зависит от процентной ставки, под которую положил деньги. Хотел узнать размер этой ставки и как правильно посчитать.

Не слышала, чтобы прямо со счета в банке снимались налоги, по крайне мере, моих счетов пока не взимались. Если вы заполняете декларацию, то в ней в обязательном порядке указывается полученный доход по депозитам и другим вкладам в банке, по ценным бумагам, если они у вас есть.
Практика автоматичского снятия налога с процентов по всем видам влкадов, существует в Испании, но не распространяется на вкладчиков нерезидентов.
 
Налог платится. С разницы между процентной ставкой депозита и ставкой рефинансирования. Если последняя ниже. Но в любом случае, это не проблема клиента. Налог платит сам банк, а вы получаете обещанную ставку в полном объёме.
 
@Wicki, В данном случае, банк является налоговым агентом и исправно платит эти налоги, если такая ситуация имеет место быть. У меня в какой-то момент был открыт депозит под хороший процент в ТКС банке и он исправно платил каждый месяц налоги в день выплаты процентов.
 
банк является налоговым агентом и исправно платит эти налоги

Вот оказывается в чем дело, а я думаю , почему у меня суммы не сходятся постоянно. Всегда получается меньше! Даже тут налоги с нас сдирают. Теперь будем знать.
 
Вот оказывается в чем дело, а я думаю , почему у меня суммы не сходятся постоянно. Всегда получается меньше! Даже тут налоги с нас сдирают. Теперь будем знать.
Похоже вы ничего не поняли. Лично ВЫ не платите ни копейки налогов. И если у вас в договоре значится, к примеру, 8% годовых, то вы и получите ровно 8% годовых.
Налог платит банк, из своих средств, да и то, только в том случае, если процентная ставка по вкладу сильно превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.
Так что считайте лучше.
 
@Кот, Как раз нет. Банк пообещал 8% годовых, он их Вам начислил одной проводкой, а дальше применил или не применил ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, рассчитал налоговую базу и заплатил налоги из начисленных денег. Чтобы не быть голословной, приложила кусок своей справки по форме 2НДФЛ, загруженной с сайта налоговой. Там четко видно: банк - налоговый агент, и сумма, которую он удержал с меня.
 

Вложения

  • справка.jpg
    справка.jpg
    293,9 KB · Просмотры: 3
@Кот, Как раз нет. Банк пообещал 8% годовых, он их Вам начислил одной проводкой, а дальше применил или не применил ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, рассчитал налоговую базу и заплатил налоги из начисленных денег. Чтобы не быть голословной, приложила кусок своей справки по форме 2НДФЛ, загруженной с сайта налоговой. Там четко видно: банк - налоговый агент, и сумма, которую он удержал с меня.
1. Читаем внимательно ст. 214.2 НК РФ. Если упрощённо, то 13% налога вы заплатите только в том случае, если процент по договору превышает ставку рефинансирования более чем на 5 пунктов. И только с суммы, превышающей этот процент. Т.е., если у вас по договору процент по вкладу (к примеру) 14, а ставка рефинансирования 8, то банк заплатит налог с ваших денег, но только с 1-го процента: 14-(8+5)=1.
Честно говоря, я пока не сталкивался с ситуацией, когда процент по депозиту превышает более чем на 5 пунктов ставку рефинансирования.
2. Кстати, из приведённой вами справки вообще не понятно, за что именно взят налог. Код 4800 - ни о чём.
3. Я получаю проценты с депозитов в разных банках уже более 10-ти лет, и ни разу не заплатил ни копейки налогов. Т.е., если в договоре написано 8%, то я и получаю ровно 8% чистыми на руки.
 
@Кот, я сама заплатила налоги только один раз в 2016 году когда ЦБ начал снижать ключевую ставку по депозиту открытому под хороший процент в 2015 год. Больше поймать такой хороший процент мне не удавалось :(
И Вы правильно сказали, что налог уплачен лишь с суммы превышающей ставку более чем на 5 пунктов.
Что касается справки, не я же форму разрабатывала :) И ни я решала по какому коду платить налог :) Но согласно выписки со счета он был вычтен из моих средств, поэтому я полезла разбираться что и как и почему.
 
В нормальном банке обычно предупреждают, если их процентные ставки выходят за рамки стандартного налогообложения. И объяснят, с какой суммы будет взиматься дополнительный налог, а это не весь доход по вкладу.
 
Последнее редактирование:
И так, как правило, банк платит проценты, которые лишь покрывают уровень инфляции. Т.е. фактически от депозита никакого дохода людям нет, в лучшем случае он мизерный. При этом понятно, что депозит может еще и сгореть вместе с банком. И вот на этом фоне еще и идеи по поводу налогов на вклады...
 
@Алексей1978, как у вас всё грустно... аж слеза скупая на глаза наворачивается.
Вы бы хоть узнали сначала то, о чём пишете, а потом бы уже и плач Ярославны демонстрировали. Предметно.
Если бы был предмет. А так только вопль из всем известного фильма: "Шеф, усё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает..."
 
Я получаю проценты с депозитов в разных банках уже более 10-ти лет, и ни разу не заплатил ни копейки налогов. Т.е., если в договоре написано 8%, то я и получаю ровно 8% чистыми на руки.
Так это только потому, что Ваши 8% всегда были ниже ставки рефинансирования:)
В 2015 году многие банки предлагали куда как более высокий процент, и приходилось платить налог с разницы. Но платил сам банк, и в ежемесячной выписке со счета этот платеж был указан.
 
это только потому, что Ваши 8% всегда были ниже ставки рефинансирования:)
В 2015 году многие банки предлагали куда как более высокий процент, и приходилось платить налог с разницы
Это всё уже обсуждалось выше. Но для вас...
В 2015-ом году ставка рефинансирования была 12,5-11%. Налог платится только если ставка депозита превышает СР + 5.
Т.е. при ставке депозита в 2015-ом году налогу подлежала только сумма дохода по вкладу превышающая 17,5-16%. Если совсем просто, то если в 2015-ом году у вас был открыт вклад под 18%, то налогообложению подлежало только 0,5% дохода (в начале года) и 2% (в конце года).
Впрочем, если вы миллиардер, то сумма действительно существенная.
 
Так вопрос не в том, большие это деньги или нет. Относительно суммы вклада, может, и небольшие.
Но:
1) для Вас реальная ставка по вкладу всё равно будет ниже;
2) лично Вам не надо заморачиваться и подавать какие-то декларации и проч. - банк сам выплатит налог с Вашего "лишнего" дохода.
Хотя ситуация 2014-2015 годов вряд ли повторится (и слава Богу), и завышенные ставки по вкладам нам больше грозят.
Кстати, ставка по вкладам в банках зависит от ставки рефинансирования;)
 
Это было актуально в конце 2014г. и в начале 2015г., когда ключевая ставка и ставка рефинансирования были под 17%. Тогда если годовой процент по рублёвому вкладу превышал на 5% ставку рефинансирования, то с разницы между ставкой рефинансирования и ставкой по депозиту брался НДФЛ в размере 13%. Другими словами этот превышающий ставку рефинансирования доход по вкладу облагался налогом, причём банк сам отслеживает и оплачивает этот налог. Но и тогда сделали льготный период на 1 год и освободили доходы по вкладам до 18,25% (ставка рефинансирования +10%). Сегодня этого на практике нет, так как все оставшиеся после расчистки банки следуют строго в фарватере ЦБ РФ и ставки по вкладам такие же, что и ключевая ставка, а то и меньше.
 
Сегодня этого на практике нет, так как все оставшиеся после расчистки банки следуют строго в фарватере ЦБ РФ и ставки по вкладам такие же, что и ключевая ставка, а то и меньше.
Понятное дело. Зачем банку собирать по мелочам деньги у населения под высокие ставки, если он может взять деньги у ЦБ под 7,25%. Сразу и столько сколько нужно.
 
Назад
Сверху Снизу