Отнимет суд имущество, если должник его перепишет на родственника?

frosty

frosty

Приходящий
Часто можно встретить депутатов у которых ничего нет, потому что всё их имущество переписано на жену и других родственников. Видимо схема работает, раз уж ею пользуются «слуги народа». А если должник, который имеет просроченный кредит с штрафами и пеней, на которого уже и в суд подали, дабы арестовать имущество, может быстро переписать имущество на друга, родственника, чтобы суд не смог описать и продать с торгов?
 
@frosty, если имущество он переписал на своего родственника да ещё после того как подал банк исковое то почти 99% что признают недействительной сделку если банк захочет, если уж решили в последний момент то точно не на родственника переписывайте, но и тут проблема может быть - если вы по факту будете в этой квартире жить то тоже сделку могут признать ничтожной.
 
Если имущество должника не находится под арестом, он вправе им распорядится. Если банк через суд попытается оспорить сделку должника с имуществом, то в более 50% таких случаев суд принимает сторону должника.
 
Если имущество должника не находится под арестом, он вправе им распорядится. Если банк через суд попытается оспорить сделку должника с имуществом, то в более 50% таких случаев суд принимает сторону должника.
Распоряжаться то никто не может запретить. Но если сделка прошла по "странному" совпадению как раз перед визитом приставов. То у этих самых приставов появляется реальная возможность убедить суд в незаконности сделки. И там думаю поболее 50%.
 
...Видимо схема работает, раз уж ею пользуются «слуги народа». А если должник, который имеет просроченный кредит с штрафами и пеней, на которого уже и в суд подали, дабы арестовать имущество, может быстро переписать имущество на друга, родственника, чтобы суд не смог описать и продать с торгов?
Сами депутаты разработали эту схему и сами же приняли закон, который был нужен, всё понятно и просто...А вот переписать, когда уже припекло, это получится весьма странно, могут ещё и статей пару припаять, тут моментов много...Сразу нужно думать и планировать пути отхода, мы же русские, нас этим не возьмёшь))
 
@frosty, отнимет, т.к. в Вашем вопросе уже содержится ответ. На момент переписи имущества, у должника уже есть обязательства, но вместо того, чтоб продать имущество и погасить задолженность, должник его переписывает. Сделка 100% будет признана ничтожной.
 
Если дело дошло до суда, то имущество арестовано должно быть. Любую сделку аннулируют в таком случае. Если же имущество изначально оформляли на друга, то оно ему и будет принадлежать, никто у него отбирать не будет, Вы то отношения к нему никакого не имеете.
 
Чтобы реально признать сделку ничтожной нужно приставам или кредитору пойти в суд, доказать что сделка была произведена именно для того чтобы имущество не досталось изыскателям - сделать это не просто, разве что например вы продали автомобиль своей тёще и продолжаете на нём ездить, тут факт мошенничества налицо, ну а если например продали тестю и ездит он то решение суда в пользу кредитора маловероятно, сделка ничтожной не была, имущество действительно продано, в залоге оно тоже небыло.

Есть тут и свои нюансы, например если вы продаёте имущество после решения суда - тут уже явно вы виноваты, вы старайетесь уйти от ответственности, но и в этом случае тот кто купил у вас собственность не сильно рискует её потерять (хотя вероятность есть), а вот в отношении вас могут быть неприятные последствия.
 
Чтобы переписать свое имущество на другого человека ведь не просто бумажку написать достаточно. Вы будете обращаться в определенные органы. Так вот там могут запросто проверить (и очень часто так и делают) не находится ли имущество в залоге или под арестом. И когда узнают что оно под арестом, то сделку просто запретят. У депутатов схема другая, у них изначально все на родственников записано, поэтому если доходит до дело до приставов, у них и нет ни чего.
 
Опять же могу сказать по личному опыту, я независимый эколог и в конфликте с местными властями, и в суд, с подачи властей на меня подавали "тысячу и один раз". Взыскать с жены, если у вас гражданский брак, практически нечего невозможно, если Вы живёт на две квартиры. Есть такое понятие "совместно нажитое имущество", вот на него взыскание может быть обращено, но если доказать факт наличия такого имущества невозможно, то у суда ничего не получится. Такая же картина и с другими родственниками. С друзей же взять вообще ничего не получится.
Но переписывать имущество, понятно, нужно не в последний момент. О таких вещах лучше заранее позаботиться, или могут доказать, что имущество не друзей и родственников
 
если имущество он переписал на своего родственника да ещё после того как подал банк исковое то почти 99% что признают недействительной сделку
О переоформлении имущества на сторонних лиц надо позаботиться заранее, когда только наступила угроза суда. После него сделки признают ничтожными. Депутаты, если занимаются сомнительными делами, изначально все на кого-то приобретают. Не стоит усугублять дело такими махинациями, иначе возможно себе же навредить.
 
может быстро переписать имущество на друга, родственника, чтобы суд не смог описать и продать с торгов?
Суд уже ничего не сделает, так как фактически у должника нет никакого имущества. Это один из реальных вариантов спасти имущество.
 
Если судом еще не были приняты меры обеспечения иска, то есть арест не наложен, самый правильный вариант, на мой взгляд, отчуждение имущества третьим лицам путем купли-продажи, но не родственникам. В таком случае покупатель будет априори считаться добросовестным приобретателем, доказать обратное будет очень непросто и виндикация станет практически невозможна.
 
Назад
Сверху Снизу