Беларусь Пенсионерка приняла участие в милицейской "спецоперации" и осталась без денег с 3 кредитами

Телефонные мошенники ухитрились вовлечь 63-летнюю белоруску в вымышленную милицейскую спецоперацию по поимке недобросовестных сотрудников банковского учреждения. Расплатой за наивность для жительницы одной из деревень Солигорского района стала потеря свыше 21 тысячи белорусских рублей, что составляет около 6,5 тысячи долларов США.

Как информирует пресс-служба УВД Минского облисполкома, злоумышленники связались с потерпевшей через мессенджер – как видно на одном из скриншотов переписки, лжеправоохранители использовали «Телеграм».

IMG_20231205_123540_545.jpg

При этом отмечается, что аккауанты мошенников были привязаны к иностранным телефонным номерам...

Следуя наставлениям звонивших, женщина на протяжении 6 дней оформила на свое имя 3 кредита. Именно эти заемные средства в дальнейшем и были перечислены ею на чужие реквизиты. При этом с заявлением в милицию сельчанка обратилась лишь спустя еще несколько дней.

Читайте также: Сбережения, займы, кредиты - белорус перечислил мошенникам около 70 тысяч долларов

На текущий момент женщина проходит в качестве потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве, совершенном в крупном размере.

Ранее сообщалось о том, что в Республике Казахстан планируют поддержать заемщиков, на которых мошенники оформили кредиты.
 
Расплатой за наивность для жительницы одной из деревень Солигорского района стала потеря свыше 21 тысячи белорусских рублей, что составляет около 6,5 тысячи долларов США.
Да, на серьезную сумму нагрели мошенники бабушку. Но тут удивляет не то, что бабушка оказалась слишком доверчивой. Многие из нас могут быть доверчивыми в той или иной ситуации. Это зависит от убедительности мошенника, от его профессионализма. Удивляет то, что эта гражданка живет вне информационного поля. Сейчас же кругом говорят о телефонных мошенниках. Как же она ухитрилась не услышать, не знать о телефонных мошенниках? Ведь если бы она знала о мошенниках и об их приемах, она бы не поддалась на их уловки. Но почему она об этом ничего не знала? Вот это вопрос.
Тут еще вот какая мысль приходит в голову. Что важней в нашей реальной повседневной жизни, ум или знания? Я считаю, что важнее все же знания, а не ум. Ум, конечно, нужен. Но ум без знаний ничего не стоит. Для нормальной жизни достаточно среднего ума и средних способностей. А вот отсутствие знаний может привести к такой неприятности, что случилась с бабушкой.
Поэтому, друзья мои, копите знания, не надейтесь только на свой ум. Умных мошенники тоже разводят. А знающих они развести не смогут. Вот так вот. Согласны со мной?
 
Поэтому, друзья мои, копите знания, не надейтесь только на свой ум. Умных мошенники тоже разводят. А знающих они развести не смогут. Вот так вот. Согласны со мной?
Соглашусь, что иметь знания очень хорошо, можно быть гением в области физики например и абсолютно несведущим в бытовых вопросах. Поэтому ум, знания и скептическое (логическое) мышление в совокупности позволят не попадаться ну уловки мошенников. Мне вот кстати буквально на днях тоже из "МВД" звонили, были посланы далеко и надолго.
Удивляет то, что эта гражданка живет вне информационного поля. Сейчас же кругом говорят о телефонных мошенниках. Как же она ухитрилась не услышать, не знать о телефонных мошенниках?
Написано, что женщина из деревни, там могли и не знать об этих всех уловках, тем более женщина пожилая, скорее всего действительно поверила, что из милиции к ней обращаются. Вопрос только почему она ни с кем не обсудила это все, не посоветовалась? С чего бы вдруг милиции понадобилась обычная сельская жительница, чтобы на мошенников охотиться?
 
Удивляет то, что эта гражданка живет вне информационного поля. Сейчас же кругом говорят о телефонных мошенниках. Как же она ухитрилась не услышать, не знать о телефонных мошенниках?
Моего деда возрастом 101 год нагрели мошенники на 300 тыс. рублей, при этом он все знал про их схемы, и даже газету накануне читал о пяти распространенных способах мошенничества. Позвонили якобы из прокуратуры, сказали, что ваша дочка сбила человека и чтобы замять дело надо 1,5 млн рублей (потом согласились на меньшую сумму). А от него как раз недавно дочь отъехала на машине. Вообще большинство жертв мошенников - это пенсионеры.
 
Вообще большинство жертв мошенников - это пенсионеры.
Самый простой способ обезопасить родственников это запрет входящих вызовов с незнакомых номеров. Номера пусть система блокирует, тогда шанса дозвониться нет. Быстрый и бесплатный способ защиты.
 
Самый простой способ обезопасить родственников это запрет входящих вызовов с незнакомых номеров. Номера пусть система блокирует, тогда шанса дозвониться нет. Быстрый и бесплатный способ защиты.
Со стационарным телефоном, насколько я знаю, такого не сделаешь. Да и мошенники сейчас такие, что к каждому ключик находят.
 
Вообще большинство жертв мошенников - это пенсионеры.
Не факт, что большинство обманутых мошенниками являются пенсионерами. Жертвами мошенников становятся люди всех возрастов. А статистики по этому вопросу, насколько я знаю, нет.
 
Написано, что женщина из деревни, там могли и не знать об этих всех уловках, тем более женщина пожилая, скорее всего действительно поверила, что из милиции к ней обращаются. Вопрос только почему она ни с кем не обсудила это все, не посоветовалась? С чего бы вдруг милиции понадобилась обычная сельская жительница, чтобы на мошенников охотиться?
Нормально обработали психологически, вот и все. Да и при чем тут то, что сельская жительница? Не так давно дочь вице-президента Газпромбанка так развели на 49 миллионов. 20 лет, папа банкир, не из села...
 
Нормально обработали психологически, вот и все. Да и при чем тут то, что сельская жительница? Не так давно дочь вице-президента Газпромбанка так развели на 49 миллионов. 20 лет, папа банкир, не из села.
Это точно, сейчас мошенники так развиваются, что кого хочешь обманут
 
Со стационарным телефоном, насколько я знаю, такого не сделаешь. Да и мошенники сейчас такие, что к каждому ключик находят.
Раньше и со стационарным телефоном разводили. От людей все зависит.
 
Повторюсь, надо ужесточении работы со стороны государства. В том числе и повышения сроков заключения за такие дела
А что, кроме повышения сроков заключения, надо ужесточить? Одним только повышением сроков мошенничество не искоренить.
Раньше и со стационарным телефоном разводили. От людей все зависит.
И сейчас разводят звонками на стационарные телефоны. Мошеннических схем много, выбирай на вкус. А для некоторых схем стационарный телефон даже лучше, чем мобильный.
 
Телефонные мошенники ухитрились вовлечь 63-летнюю белоруску в вымышленную милицейскую спецоперацию по поимке недобросовестных сотрудников банковского учреждения. Расплатой за наивность для жительницы одной из деревень Солигорского района стала потеря свыше 21 тысячи белорусских рублей, что составляет около 6,5 тысячи долларов США.

Как информирует пресс-служба УВД Минского облисполкома, злоумышленники связались с потерпевшей через мессенджер – как видно на одном из скриншотов переписки, лжеправоохранители использовали «Телеграм».

Посмотреть вложение 1357

При этом отмечается, что аккауанты мошенников были привязаны к иностранным телефонным номерам...

Следуя наставлениям звонивших, женщина на протяжении 6 дней оформила на свое имя 3 кредита. Именно эти заемные средства в дальнейшем и были перечислены ею на чужие реквизиты. При этом с заявлением в милицию сельчанка обратилась лишь спустя еще несколько дней.

Читайте также: Сбережения, займы, кредиты - белорус перечислил мошенникам около 70 тысяч долларов

На текущий момент женщина проходит в качестве потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве, совершенном в крупном размере.

Ранее сообщалось о том, что в Республике Казахстан планируют поддержать заемщиков, на которых мошенники оформили кредиты.
Мне вот что интересно, как ей дали три кредита подряд, да еще и на такую сумму. Тут у работающих не всегда получается взять
 
Мне вот что интересно, как ей дали три кредита подряд, да еще и на такую сумму. Тут у работающих не всегда получается взять
По всей видимости, незапятнаная кредитная история и хороший анкетный балл (наличие имущества, размер доходов).
 
Уже на всех рынках, на всех телеканалах про эту схему мошеничества трубят, но все равно остаются "индивиды", которые попадаются. Эта схема же уже древняя как мамонт.
 
Уже на всех рынках, на всех телеканалах про эту схему мошеничества трубят, но все равно остаются "индивиды", которые попадаются. Эта схема же уже древняя как мамонт.
Если схема древняя и до сих пор работает, то это значит, что она эффективная. И эта схема еще очень долго будет работать. Дело в том, что многие люди доверчивые и внушаемые. Да что там многие, большинство людей такие. И этим пользуются не только мошенники, но и политики, пропагандисты, маркетологи и много еще кто. Да и каждый из нас этим пользуется. Мы этим пользуемся и против нас этим пользуются. Так что надо держать ухо востро. Но все равно где-то в чем-то тебя обманут.
 
Да и при чем тут то, что сельская жительница
Они более наивные что-ли, у меня много родственников из деревни, есть с чем сравнить. Какие-то элементарные вещи могут не знать, а уж во всех финансовых хитросплетениях вообще не разбираются.
Не так давно дочь вице-президента Газпромбанка так развели на 49 миллионов. 20 лет, папа банкир, не из села...
Сходила почитала, что-то больно легко она их отдала. То, что папа банкир не значит, что дочка с мозгами, там может как у голубя в голове, передутое во все места чадо. Сколько таких мажоров, которые деньги могут только тратить. Опять же судя по комментариям, доча эта могла быть и в сговоре с мошенниками. История темная.
 
Нормально обработали психологически, вот и все. Да и при чем тут то, что сельская жительница? Не так давно дочь вице-президента Газпромбанка так развели на 49 миллионов. 20 лет, папа банкир, не из села...
Ну если депутаты отдают мошеннику деньги за членство в масонской ложе, а ребята там очень авторитетные. Ну а афера с поддельным правителем Черногории, когда местная знать на брюхе ползала перед комедиантом, даже даже этому лжемасону фору даст. Развести любого можно, все упирается в то, стоят ли усилия полученной выгоды. Плохо, что из-за этого, мы друг другу доверять меньше стали, так сказать побочный эффект отсутствия государственных предохранителей от таких мошенников.
 
Ну если депутаты отдают мошеннику деньги за членство в масонской ложе, а ребята там очень авторитетные. Ну а афера с поддельным правителем Черногории, когда местная знать на брюхе ползала перед комедиантом, даже даже этому лжемасону фору даст.
Афера с принцем Черногории, это что-то вообще выходящее за рамки разумного. Если вдуматься, там все на пиаре в соцсетях по сути дела и было создано. Почему никому и в голову не приходило проверить всю историю, кроме скромного итальянского отельера, для меня загадка.
Развести любого можно, все упирается в то, стоят ли усилия полученной выгоды. Плохо, что из-за этого, мы друг другу доверять меньше стали, так сказать побочный эффект отсутствия государственных предохранителей от таких мошенников.
Значимая часть афер, показывает, что усилия стоят полученной выгоды. Что же касаемо доверия друг к другу, так и поговорке - Homo homini lupus es уже много столетий. Это природа человеческая такая, а не времена такие.
 
Уже на всех рынках, на всех телеканалах про эту схему мошеничества трубят, но все равно остаются "индивиды", которые попадаются. Эта схема же уже древняя как мамонт.
Только сегодня читала как девушку 29 лет с 2-мя высшими развели на 180 тыс. Звонок по классике из Центробанка.
 
Только сегодня читала как девушку 29 лет с 2-мя высшими развели на 180 тыс. Звонок по классике из Центробанка.
И имя им легион, прям уже страшно за себя становится. Я то сижу думаю, что никто меня не разведет, вот я какая умная, а тут людей и не глупых на раз-два обманывают. Сходить что ли свечку в церковь поставить? Что пока мошенников мимо меня проносит.
Ну если депутаты отдают мошеннику деньги за членство в масонской ложе, а ребята там очень авторитетные. Ну а афера с поддельным правителем Черногории, когда местная знать на брюхе ползала перед комедиантом, даже даже этому лжемасону фору даст.
Сходила почитала, я просто в шоке от грандиозности афер, это же какую надо иметь наглость, харизму, убедительность, чтобы вот так обводить вокруг пальца людей и людей вроде бы не глупых. Такой талант да в мирных целях бы. "Принц Черногории" вообще убил.
Хотя чему можно удивляться если и у нас мошенники отжигают, им удалось украсть с банковских карт 44,3 миллионов рублей у экс-заместителя руководителя аппарата Государственной думы, подполковника КГБ в отставке. Тоже связались с ним через ватсап и он все данные им передал, все логины -пароли так сказать, нисколько не засомневавшись.
Homo homini lupus es уже много столетий. Это природа человеческая такая, а не времена такие.
Да, было, есть и будет, только способы совершенствуются.
 
Последнее редактирование:
И имя им легион, прям уже страшно за себя становится. Я то сижу думаю, что никто меня не разведет, вот я какая умная, а тут людей и не глупых на раз-два обманывают. Сходить что ли свечку в церковь поставить? Что пока мошенников мимо меня проносит.

Сходила почитала, я просто в шоке от грандиозности афер, это же какую надо иметь наглость, харизму, убедительность, чтобы вот так обводить вокруг пальца людей и людей вроде бы не глупых. Такой талант да в мирных целях бы. "Принц Черногории" вообще убил.
Хотя чему можно удивляться если и у нас мошенники отжигают, им удалось украсть с банковских карт 44,3 миллионов рублей у экс-заместителя руководителя аппарата Государственной думы, подполковника КГБ в отставке. Тоже связались с ним через ватсап и он все данные им передал, все логины -пароли так сказать, нисколько не засомневавшись.

Да, было, есть и будет, только способы совершенствуются.
Лучше поставьте, целее будете. Способов развода у них очень много.
 
Звонок по классике из Центробанка.

Так от регулятора никто и никогда не позвонит, тем более физическому лицу. У него и функционал другой. Самозапрет, только самозапрет на кредит. Но вроде если примут в следующем году, то начнёт работать с 2025г.
 
Даже молодежь попадается на такие разводы, что уж говорить о пенсионерах. Пенсионеры более доверчивые. Мошенники тоже не сидят на месте и придумывают всё более ухищрённые способы развода. У нас в городе бабушка набралась кредитов и МФО и отдала все деньги мошенникам, которые обещали вложить деньги в криптовалюту и увеличить депозит в разы.
 
Назад
Сверху Снизу