Беларусь Сбережения, займы, кредиты - белорус перечислил мошенникам около 70 тысяч долларов

Белорусские правоохранители проинформировали об очередном резонансном хищении денежных средств у доверчивого гражданина. На этот раз 38-летний житель г. Солигорск, поддавшись соблазну легкого заработка на криптобирже, лишился всех сбережений, которые откладывал на приобретение жилья, а также чужих денег... В последнем случае мужчина не только занимал деньги у знакомых, но и оформил на себя несколько кредитов.

Минувшим летом сообщалось о белорусе, который на протяжении без малого недели перечислял мошенникам свои кровные. На этот раз горе-инвестор переводил деньги в течение 5 месяцев. Как рассказали журналистам представители ГИОС Солигорского РОВД, потерпевший по уголовному делу лишился в общей сложности 55 тысяч долларов США, а также порядка 35 тысяч белорусских рублей, что составляет еще около 14 тысяч долларов.

Общение с мошенниками житель райцентра начал в ноябре прошлого года. В свою очередь, денежные средства перечислялись им до марта года текущего. Неизвестные выманивали деньги под различными предлогами – от необходимости масштабировать инвестиции в начале, до возможности вывода средств из системы в конце.

Читайте также: Лжесотрудники нацбанка повесили на женщину огромный кредит

Ниже приведены некоторые скриншоты из обширной переписки солигорчанина и липовых коучей по инвестированию.

100000.jpg
999.jpg
888.jpg
777.jpg
666.jpg
555.jpg
444.jpg
333.jpg
222.jpg

В рамках уголовного дела, возбужденного по статье «мошенничество в особо крупном размере», правоохранители установили, что деньги белоруса переводились за рубеж.

Ранее сообщалось о том, что уборщица из Витебска оформила крупный кредит, чтобы инвестировать в криптовалюту, оставшись в итоге без денег.
 
Белорусские правоохранители проинформировали об очередном резонансном хищении денежных средств у доверчивого гражданина. На этот раз 38-летний житель г. Солигорск, поддавшись соблазну легкого заработка на криптобирже, лишился всех сбережений, которые откладывал на приобретение жилья, а также чужих денег... В последнем случае мужчина не только занимал деньги у знакомых, но и оформил на себя несколько кредитов.
Деньги которые ты заработал, занял, взял в кредит и так далее, нужно использовать более умно. По этому их нужно положить в банк. В банке деньги хранить надёжнее.
 
@johngf, Хранить - возможно. Зарабатывать - не самый лучший вариант.
 
Если у тебя много денег в банке, то можешь на процент от них жить.
Ключевое, если у тебя много своих денег, не чужих, и уж тем более не кредитных.
По теме, я не понимаю зачем народ все еще пытается что-то инвестировать минуя официальные - реальные инструменты и возможности. Все тянет в какие то сомнительные конторы, ну решил ты стать великим инвестором, попробуй от банка какого - нибудь сначала все эти Пифы, криптовалюты, биржи и прочее. И начни с небольших сумм, со своих личных, научись, разберись что это такое. Хотя даже в этом случае есть риск потерять деньги. Жажда халявы неистребима, уж сколько информации про это, но нет находится очередной Буратино. который с радостью мчит на поле чудес.
 
Если у тебя много денег в банке, то можешь на процент от них жить.
Сейчас по депозитам процентов 13. Минэкономразвития прогнозирует на конец года инфляцию 7,5%. При этом фактическая инфляция имеет свойство опережать официальные данные. Так действительно и выходит, что хранение в банке просто защищает рублевые сбережения от обесценивания, особо на депозитах не наживешь. Если деньги действительно большие есть, я бы в жилую недвигу советовал по старинке вкладывать и не морочить голову.
 
Желательно в недвижимость вкладываться где-то за пределами страны. Я бы именно так и сделала.
 
@ElenaB, Отчего же? Растет же в цене) А так, сейчас появляются страны, в которых это делать небезопасно для объекта инвестирования. Машины вон отжимать собираются, а тут недвижимость...
 
@ElenaB, Отчего же? Растет же в цене) А так, сейчас появляются страны, в которых это делать небезопасно для объекта инвестирования. Машины вон отжимать собираются, а тут недвижимость...
Я считаю, что Россия не перспективная страна в плане недвижимости. Никто не говорит про Европу, если вы на нее намекаете. На ней мир не заканчивается.
 
В последнем случае мужчина не только занимал деньги у знакомых, но и оформил на себя несколько кредитов.

Не знаю что тут и сказать. Поэтому опять возвращаюсь к теме самозапрета кредитов и усложнения процедуры отзыва этого ограничения, так как постоянно вижу вот такие случаи. А если бы он не мог снять самозапрет в течение, например, нескольких месяцев, то может ничего бы и не было в таких масштабах? Да и сам такой отказ вдруг и наведёт на иные мысли, когда включается этот "азарт"?
 
Сейчас по депозитам процентов 13. Минэкономразвития прогнозирует на конец года инфляцию 7,5%. При этом фактическая инфляция имеет свойство опережать официальные данные. Так действительно и выходит, что хранение в банке просто защищает рублевые сбережения от обесценивания, особо на депозитах не наживешь. Если деньги действительно большие есть, я бы в жилую недвигу советовал по старинке вкладывать и не морочить голову.
Не знаю, как в рублях, но еще несколько ранее слышала, что валютные вклады на долгосрок даже не покрывали инфляцию :kolobok_sad:
Понятно, что дома, просто зашитые в матрас, они обесценятся еще больше, но вклады в банк - они тоже такое себе...
Чтобы немного деньгу сберечь, а чтобы приумножить - это уже через бизнес нужно скорее подобного добиваться. Чтобы деньги работали.
 
Не знаю, как в рублях, но еще несколько ранее слышала, что валютные вклады на долгосрок даже не покрывали инфляцию
Не понимаю, как долларовый вклад может не "покрывать инфляцию". У нас же инфляция рубля в росте курса доллара и отражается.
 
Ну да, те же ОАЭ нынче набирают популярность. Да и азиатские страны ничего так - тот же Тайланд. Еще Израиль был до недавнего времени...
В ОАЭ уже пора организовывать русские кварталы. Еще бы я упомянула Китай и Центральную Азию.
 
В ОАЭ уже пора организовывать русские кварталы. Еще бы я упомянула Китай и Центральную Азию.

А зачем? Американцы же у нас не организуют свои кварталы. Надо нам научиться жить по принципу: где родился, там и пригодился. И вообще побольше думать о своём месте силы. Ну какое место силы может быть в том же Таиланде? Там по большому счёту мы и не нужны никому, а климат есть и у нас. Питание?
 
Ну какое место силы может быть в том же Таиланде? Там по большому счёту мы и не нужны никому, а климат есть и у нас. Питание?
Ну я вот знаю айтишника из Питера, который несколько лет назад скрутил на ПМЖ в Тайланд как раз. Если точнее, сначала ездил туда в коммандировки, у компании офис на Пхукете был, а потом решил остаться. Вроде всем доволен. Кухня Тая лично мне импонирует - много морепродуктов и фруктов. Но если человек заядлый мясоед - тоже не проблема.
 
@ElenaB, А в Центральной Азии, что там сейчас интересного?
 
@ElenaB, А в Центральной Азии, что там сейчас интересного?
Вот, например. Я шесть лет жила в Ташкенте и до сих пор туда езжу. Город перспективный, много иностранных компаний, в тот же Узбекистан сейчас много денег вливается. Жить там лучше, чем в РФ, если ты специалист в какой-то области. Зарплаты очень хорошие и в долларах для экспатов.
 
@ElenaB, почему Казахстан не упомянули?) А вот например Сербия?
 
@ElenaB, почему Казахстан не упомянули?) А вот например Сербия?
В Казахстане можно жить только в Алматы. Я также часто бываю в этой стране, там перспектив на самом деле не так много. В Сербии мне нравится, но там сейчас русских просто очень много.
 
Если точнее, сначала ездил туда в коммандировки, у компании офис на Пхукете был, а потом решил остаться. Вроде всем доволен. Кухня Тая лично мне импонирует - много морепродуктов и фруктов.

Это разве для всех у нас подходит? Кто-то там уехал, значит теперь и все туда? А как же решение поставленных задач демографии и вообще? Да и их морепродукты + фрукты не полезут постоянно, мне по крайней мере. Вот как было, так и осталось: нужно куда-то уехать. Берите пример с американцев в этом плане, которые вообще никуда многие дальше своего штата (штатов) за всю жизнь не выезжают. Плюс мне например нужен наш климат, когда зима - это зима, лето - это лето, осень - это осень, а весна - это весна. На лыжах можно там покататься в хвойном лесу несколько месяцев? Да и что мы все станем делать в этом Таиланде? Или ещё где? Думаю, что пальмы и эти острова быстро наскучат. А акулы и всякие паразиты в жарких странах? А у нас мороз как ударит на несколько месяцев и нет никаких мух и комаров. Это и нужно ценить.
 
Это разве для всех у нас подходит?
Нет, не для всех конечно. Более того, даже не для всех, кто реально желает сменить ПМЖ. Т.е. человек и хотел бы, но вот возможности...

А как же решение поставленных задач демографии и вообще?
Пусть решают, я не против. Главное разобраться, кем и перед кем эти задачи, как вы говорите, поставлены.

Да и их морепродукты + фрукты не полезут постоянно, мне по крайней мере.
Я когда был, имелась возможность есть, что нравится. К примеру, помню кафешку, там женщина, тайка, готовила ислючительно вполне европейскую домашнюю еду - яичницу с колбасой на завтраки, выпечка какая-то, пиццы... В общем, в плане чревоугодия есть все.

Берите пример с американцев в этом плане, которые вообще никуда многие дальше своего штата (штатов) за всю жизнь не выезжают.
Я бы например из какой-нибудь Флориды тоже не выезжал). Хотя конечно я понимаю, что не все штаты прибрежные, и в них тоже есть свои домоседы.
Да и что мы все станем делать в этом Таиланде? Или ещё где?
Да не переживайте, ничего мы все там делать не будем, в России даже загранпаспорта оформлены всего у четверти населения где-то. Тоже как американцы, видите, не особо любим ездить)))
 
Могу уточнить, что 29 процентов россиян имеют загранник. В Москве и Питере больше половины жителей имеют данный документ.
 
Белорусские правоохранители проинформировали об очередном резонансном хищении денежных средств у доверчивого гражданина. На этот раз 38-летний житель г. Солигорск, поддавшись соблазну легкого заработка на криптобирже, лишился всех сбережений, которые откладывал на приобретение жилья, а также чужих денег... В последнем случае мужчина не только занимал деньги у знакомых, но и оформил на себя несколько кредитов.

Минувшим летом сообщалось о белорусе, который на протяжении без малого недели перечислял мошенникам свои кровные. На этот раз горе-инвестор переводил деньги в течение 5 месяцев. Как рассказали журналистам представители ГИОС Солигорского РОВД, потерпевший по уголовному делу лишился в общей сложности 55 тысяч долларов США, а также порядка 35 тысяч белорусских рублей, что составляет еще около 14 тысяч долларов.

Общение с мошенниками житель райцентра начал в ноябре прошлого года. В свою очередь, денежные средства перечислялись им до марта года текущего. Неизвестные выманивали деньги под различными предлогами – от необходимости масштабировать инвестиции в начале, до возможности вывода средств из системы в конце.

Читайте также: Лжесотрудники нацбанка повесили на женщину огромный кредит

Ниже приведены некоторые скриншоты из обширной переписки солигорчанина и липовых коучей по инвестированию.

Посмотреть вложение 1320
Посмотреть вложение 1321
Посмотреть вложение 1322
Посмотреть вложение 1323
Посмотреть вложение 1324
Посмотреть вложение 1325
Посмотреть вложение 1326
Посмотреть вложение 1327
Посмотреть вложение 1328

В рамках уголовного дела, возбужденного по статье «мошенничество в особо крупном размере», правоохранители установили, что деньги белоруса переводились за рубеж.

Ранее сообщалось о том, что уборщица из Витебска оформила крупный кредит, чтобы инвестировать в криптовалюту, оставшись в итоге без денег.
сейчас все хотят надуридь старых на этих криптобиржах а в итоге сами забирают деньги и переводят за границу, скорее люди даже и не в самих странах подсовествкого пространства а могу быть даже и в врагах Беларуси, люди просто изменяют родине (мошейники).
 
Назад
Сверху Снизу