В России выдача автокредитов снижается уже 4 месяца подряд

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
В ноябре количественный показатель выдач автокредитов в России продолжил снижение. Так, в соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), основной для которой послужила отчетность 3 тысяч кредитных организаций, в прошлом месяце заемщики оформили в общей сложности 73,6 тысячи кредитов на приобретение транспортных средств.

После планового уточнения статистических данных за предыдущий период, актуальный график выдач в сегменте отечественного автокредитования демонстрирует спад уже 4-й месяц подряд:

18.12.2023.jpg

Приведенная статистика традиционно учитывает продажи новых автомобилей, а также машин с пробегом.

Вместе с тем ранее сообщалось о том, что на начало ноября общий объем отечественного автокредитования уже установил рекорд, превысив 1 триллион рублей.
 
До начала снижения количества выданных автокредитов был рост на протяжении 5 месяцев. Возможно снижение спроса связано с подорожанием авто.
 
Это логично, теперь нужно минимум 2,5 ляма, чтобы купить нормальное авто.
 
@ElenaB, Средний чек автокредита в районе 1,5 сейчас, что впрочем тоже немало.
 
Я не знаю, какую нормальную машину (новую) можно сейчас купить за 1,5 миллиона. Мы с вами в разных реальностях живем)
Наши с вами реальности не при чем, это официальная статистика) Единственное, она учитывает кредитования не только покупок новых автомобилей.
 
Наши с вами реальности не при чем, это официальная статистика) Единственное, она учитывает кредитования не только покупок новых автомобилей.
Ну если вы про официальные данные, то он превысил эти самые 1,5 миллиона.
 
Я не знаю, какую нормальную машину (новую) можно сейчас купить за 1,5 миллиона. Мы с вами в разных реальностях живем)
Многие берут в трейдин или докладывают свои деньги, поэтому средняя сумма кредита не равна цене нового авто.
 
наверное всё из-за большого процента кредита, и подорожания самих авто. Здесь нужно ещё посмотреть статистику покупки целого авто, и если она такая же, то скорее просто средняя ПС снизилась
 
Назад
Сверху Снизу