Исламскую ипотеку предложили сделать льготной

В Российском экономическом университете им. Плеханова видят целесообразность пополнения перечня льготных ипотечных программ государства еще одним весьма примечательным инструментом – «исламской ипотекой». О назревшей необходимости создания подобной кредитной программы недавно в беседе с представителями СМИ рассказал Ильяс Зарипов, занимающий должность доцента кафедры мировых финансовых рынков и финтеха.

Доцент «Плешки» считает, что «исламской ипотеке» в России также требуется господдержка ввиду специфики ее концепции. Так, по его словам, обязательность соответствия нормам шариата обуславливает необходимость реализации широкого спектра формальностей, что в итоге влечет удорожание такой ипотеки...

Читайте также: Министр финансов РФ рассказал, какую льготную ипотеку нужно сохранить

Зарипов отмечает, что, став более доступной за счет поддержки государством, на начальном этапе льготная исламская ипотека была бы востребована прежде всего среди граждан, стремящихся в повседневной жизни к строгому соответствию нормам шариата. В то же время представитель РЭУ убежден, что в дальнейшем круг потенциальных заемщиков по данной льготной программе расширялся бы.

Ранее сообщалось о том, что по итогам III квартала 2023 года наиболее высокие темпы роста на рынке отечественного кредитования показала именно ипотека.
 
А если не отдадут долг, то сжечь Коран в виде штрафных санкций :kolobok_lol:
 
Да, здесь стоит восклинуть: "Что только не придумают". И стоит отдать должное, что такой проект может быть принят.
 
В "Плешке" лучше бы следили за тем, что бы у них канализация с потолка не прорывалась, а не поппулисткими идеями разбрасывались. Хотя... Больше ипотек. Исламских, христианских, иудейских, буддистких. А в районах Крайнего Севера, надо шаманские давать на юрты.
 
Доцент «Плешки» считает, что «исламской ипотеке» в России также требуется господдержка ввиду специфики ее концепции. Так, по его словам, обязательность соответствия нормам шариата обуславливает необходимость реализации широкого спектра формальностей, что в итоге влечет удорожание такой ипотеки...
А сейчас в России уже есть исламская ипотека? Я первый раз о такой ипотеке слышу. Но, наверное, есть, если речь зашла о льготной исламской ипотеке. Я так понимаю, что исламская ипотека есть, но вот льготной исламской ипотеки нет. Интересно, как работает исламская ипотека, если по законам шариата нельзя давать деньги под проценты? И вообще, как работает исламский банкинг? Кому-нибудь приходилось работать с исламскими банками? Я как-то мельком смотрел, что такое исламский банкинг. Получается, что исламский банкинг сводится к проектному инвестированию. Но как это работает с ипотекой и вообще с потребительским кредитованием?
Что-то я сомневаюсь, что исламский банкинг приживется в России. Думаю, так и останется на стадии неудачного эксперимента.
 
А сейчас в России уже есть исламская ипотека? Я первый раз о такой ипотеке слышу.
Есть. Более того, в России активно развивают "исламский банкинг" - это целое отдельное направление банковской деятельности, которое включает и исламскую ипотеку, и еще другое.
 
Есть. Более того, в России активно развивают "исламский банкинг" - это целое отдельное направление банковской деятельности, которое включает и исламскую ипотеку, и еще другое.
Интересно. Надо будет посмотреть, как в России развивается исламский банкинг.
 
Но как это работает с ипотекой и вообще с потребительским кредитованием?
Да как обычно, на словах красиво, а по сути дела, все тоже самое. Разница только в том, что если при обычной ипотеке, вы берете квартиру ценой в 10 млн и она по факту выплаты ипотеки вам обходится в 20 млн, то в исламской вам квартиру сразу вфигачивают за 20 и все. Вы платите равными долями, но банк при этом, типа не берет с вас процентов :) Он вас уже поимел изначально )))
 
Да как обычно, на словах красиво, а по сути дела, все тоже самое. Разница только в том, что если при обычной ипотеке, вы берете квартиру ценой в 10 млн и она по факту выплаты ипотеки вам обходится в 20 млн, то в исламской вам квартиру сразу вфигачивают за 20 и все. Вы платите равными долями, но банк при этом, типа не берет с вас процентов :)
Но тогда какой смысл развивать исламский банкинг в России? Какой-то смысл должен же быть. Если не экономический, то политический. Или еще какой-то. Ну и какой смысл, как думаете?
 
Плохая шутка. На религиозные темы лучше не шутить.
Почему?
Ну и какой смысл, как думаете?
Такой же, как и в халялном мясе, вы кстати какое предпочитаете?
:kolobok_lol:

Интересно. Надо будет посмотреть, как в России развивается исламский банкинг.
А если хорошо разовьется, то обрезание сделаете, чтоб кредит получить?:kolobok_lol:
 
Я долго жила в исламском государстве и для многих понятие "халяль" там относительное
 
Потому что не надо задевать чувства верующих.
Такой же, как и в халялном мясе, вы кстати какое предпочитаете?
:kolobok_lol:
Особых мясных предпочтений у меня нет. Я не гурман.
А если хорошо разовьется, то обрезание сделаете, чтоб кредит получить?:kolobok_lol:
Нет смысла делать обрезание, потому что, как мне тут объяснили, исламский кредит не дает никакой выгоды.
 
Но тогда какой смысл развивать исламский банкинг в России? Какой-то смысл должен же быть. Если не экономический, то политический. Или еще какой-то. Ну и какой смысл, как думаете?
Первое, надо изображать видимость бурной деятельности, второе, ну возможно, кому-то это надо, учитывая тот факт, что исламское население в России растет достаточно бурно.
 
Я долго жила в исламском государстве и для многих понятие "халяль" там относительное
Меня однажды в Дубае, пригласил в гости такой добропорядочный дяденька. Прямо весь такой правильный. И знаете, что мы делали весь вечер? Правильно, пили прекрасный Маккалан 12-ти летней выдержки :)
 
Я долго жила в исламском государстве и для многих понятие "халяль" там относительное
Нередко и свинину трескают втихаря, и выпивают, и еще разное, но есть люди, для которых все серьезно - вот для них этот банкинг и развивают. .
 
Потому что не надо задевать чувства верующих.
А чувства не верующих такой ипотекой задевать, значит можно :kolobok_lol:
Особых мясных предпочтений у меня нет. Я не гурман.
Неужели даже ферментированное мясо едите?:kolobok_lol:
 
Меня однажды в Дубае, пригласил в гости такой добропорядочный дяденька. Прямо весь такой правильный. И знаете, что мы делали весь вечер? Правильно, пили прекрасный Маккалан 12-ти летней выдержки :)
Вечером еще ладно, вроде с заходом солнца там разрешены подобные вещи. В Иране, например, алкоголь запрещен, но его всегда можно найти там при желании.
 
Вечером еще ладно, вроде с заходом солнца там разрешены подобные вещи
Алкоголь для мусульманина всегда табу. А после захода солнца в рамадан можно просто есть пищу и пить воду, потому как днем это запрещено. В общем, пока мулла не прокричит, сидят, терпят.
 
Алкоголь для мусульманина всегда табу. А после захода солнца в рамадан можно просто есть пищу и пить воду, потому как днем это запрещено. В общем, пока мулла не прокричит, сидят, терпят.
Климатические особенности и большая доступность других расслабляющих веществ и формируют такие табу)
 
На самом деле, это лукавство от банкиров. Ведь смысл исламского, равно как и библейского запрета давать деньги под проценты проистекает из заповеди любить ближних. Если сегодня твой ближний взял у тебя денег взаймы, поскольку он беден, крайне мала вероятность того, что завтра он станет богаче. И если сегодня он не мог найти деньги, вынужден был брать в долг, то вернуть долги с процентами ему окажется куда более сложно. Таким образом, заимодавец делает должника практически своим рабом, существенно отягащая его жизнь. Где тут любовь к ближнему? И если судить именно по духу, а не по букве, то так называемая исламская ипотека, в том виде, в каком ее предлагают, ничем не отличается от ипотеки обычной, только в обычной ипотеке тело кредита и проценты считают отдельно. А в исламской как-бы процентов нет, но при этом стоимость квартиры будет такой же, как и с процентами. Просто слова другие, а суть та же самая.
 
На самом деле, это лукавство от банкиров. Ведь смысл исламского, равно как и библейского запрета давать деньги под проценты проистекает из заповеди любить ближних
А на Руси деньги в монастырях меняли и в долг давали и казна московская там же хранилась, а как же библейский запрет и на кого он распространялся тогда?
 
А на Руси деньги в монастырях меняли и в долг давали и казна московская там же хранилась, а как же библейский запрет и на кого он распространялся тогда?
Что касается библейского запрета, то есть запрет давать деньги в рост (под проценты). Но при этом, нет запрета брать таким образом займы (человек ведь не от хорошей жизни так делает). Также, не запрещено в Библии давать деньги в долг без процентов. Но рекомендовано не требовать эти деньги назад, если должнику нечем заплатить.
 
Что касается библейского запрета, то есть запрет давать деньги в рост (под проценты). Но при этом, нет запрета брать таким образом займы (человек ведь не от хорошей жизни так делает). Также, не запрещено в Библии давать деньги в долг без процентов. Но рекомендовано не требовать эти деньги назад, если должнику нечем заплатить.
Напоминает то, как современные юристы законы трактуют, похоже родственная связь между ними и писателями библейских запретов имеется :kolobok_lol:
 
Назад
Сверху Снизу