Что вы знаете об искусственном интеллекте?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Форумчане, надо бы поговорить об искусственном интеллекте, который стремительно врывается в нашу жизнь. Сейчас разгорелся хайп, разгорелся ажиотаж вокруг этого интеллекта, вокруг нейросетей. Я посмотрел доступные нейросети. Штука интересная и увлекательная. Но как и где обычному человеку можно использовать нейросеть с пользой для себя? И как использовать наиболее эффективно? Я подумал, как я могу использовать нейросеть, но ничего путного не придумал. Нужную мне информацию я и без нейросети могу найти. Могу получит информацию из надежных источников. А то, что скажет нейросеть, надо еще перепроверять, ведь нет гарантии, что нейросеть предоставит тебе верную информацию.
В общем, друзья мои, если вы уже пользуетесь нейросетями, то скажите, пожалуйста, какими нейросетями вы пользуетесь и какие задачи с их помощью решаете. То есть поделитесь своим опытом работы с искусственным интеллектом. Ну и поделитесь своими мнениями вообще об искусственном интеллекте и о будущем нейросетей. Что изменится в нашей жизни в результате развития и распространения нейросетей? Что вы об этом думаете?
 
Форумчане, повторяю свой вопрос. Что вы знаете и что думаете об искусственном интеллекте? Читайте мой стартовый пост. Давайте обсудим этот вопрос.
 
Сегодня вторник, 27 февраля, 12 часов. Тему посмотрели 20 человек. Никто ничего не сказал об искусственном интеллекте. Почему молчите? Скажите что-нибудь.
 
Сейчас 14 часов 20 минут, среда, 28 февраля 24 года. 39 просмотров темы, но ни одного комментария об искусственном интеллекте? Почему так? Неужели никто не интересуется этой темой?
@Алекс88, ну вам-то эта тема, насколько я знаю, интересна. Почему вы молчите? Скажите пару слов, что вы думаете о нейросетях и вообще об искусственном интеллекте. Что нам ждать от искусственного интеллекта? Ждать хорошего? Или плохого?
 
То есть поделитесь своим опытом работы с искусственным интеллектом.

Да какой там опыт, когда эта тематика только начинается. О чём-то конкретном можно будет говорить тогда, когда ИИ войдёт в нашу реальность во всех отраслях. Именно как помощь: доставка продуктов, прогулки с животными, управление авто, уборка, управление компьютером без касаний, поднятие тяжёлых предметов - экзоскелеты и так далее. Единственное могу сказать, что общение с роботом при активации тех же банковских карт и прочего приятнее и проще для меня, чем с человеком. Знаешь чего ждать и без всяких ненужных эмоций.
 
Самые наглядные и простые способы использовать нейросети:

1) Изображения. Рисунки, карикатуры, картины, "фотки", иллюстрации, комиксы, инфографика.

2) Перевод.

3) Конвертация аудио-текст и обратно.

4) Видео, включая дипфейки, мультфильмы, музыкальные клипы и пр..

5) Написание коротких стандартных текстов по большой базе данных, например - карточек товаров в интернет-магазинах.

Всё эти технологии развиты уже достаточно серьезно, и успели за пару лет потеснисть профессионалов (графикам да иллюстраторам особенно досталось :)).

Кто-то даже использует нейросети для написания художественной литературы, но пока это шняга

Думаю, что нейросети наверняка могут и музыку писать, но в этот вопрос как-то не углублялся.
 
Последнее редактирование:
Всё эти технологии развиты уже достаточно серьезно, и успели за пару лет потеснисть профессионалов

А мне кажется, что это не то применение. Сначала тексты будет за кого-то писать, потом экзамены сдавать и так далее. А сам человек для чего нужен? Помните песенку из советского фильма про электроников: "До чего дошел прогресс! Было времени в обрез, а теперь гуляй по свету, хочешь - с песней, хочешь - без.... Вкалывают роботы, счастлив человек!" И музыку человек сам должен писать, книги, картины, фильмы делать. ИИ должен быть полностью под контролем и делать действительно нужную работу. Хотя я допускаю вариант, что когда-то в будущем можно будет купить робота (хоть в кредит) и он будет работать на тяжёлых работах, принося доход его владельцу. Вот вам сразу другой уровень производительности труда, выравнивание предложения и спроса, низкая инфляция и прочее. При этом сам человек не будет бояться этой жизненной лотереи и сможет посвятить себя какому-то любимому делу. Не будет такого стресса и даже по возврату кредитов. Робот всё обеспечит со временем.
 
@Алекс88, То, что нам нравится или хочется - тут мало кого интересует. Разработками нейросетей занимаются коммерческие компании, бизнес. А главная задача бизнеса - получать прибыль. Поэтому руководству всех этих Гуглов и Опен-АИ глубоко плевать на всякие морально-этические проблемы.

Кстати, я недавно читал один забавный отчет о некой конференции, где обсуждались вопросы применения нейросетей в боевых условиях. Там вообще прелесть. Выступал некий полковник и говорил, что они моделировали ситуацию, в которой перед ИИ стояла задача выявлять и уничтожать определенные объекты противника. Но перед уничтожением он (ИИ) должен был получать подтверждение оператора (человека).

Так хитрый ИИ после того, как не получил потдверждение, в следующий раз просто нанес удар по своему оператору, а потом зафигачил объект :). Так что мне больше всего понравилось - как там эти всякие военные обсуждали моральную сторону проблемы. Мол, ИИ нужно научить правильной морали, что по своему оператору бить нельзя, а это, оказывается, непросто :).

Так что - тексты текстами и мультики мультиками, но ребята и над вполне серьезными вещами работают. И если научить ИИ убивать и разрушать, то это ему может так понравиться, что его потом будет трудно удержать от любимого занятия :).
 
ИИ создали, это факт. Но где именно Искусственный Интелект, я вас внимательно спрашиваю? :kolobok_unknown:
Имитация Интеллекта есть, Искусственный Идиот есть. А где интеллект?
 
Да какой там опыт, когда эта тематика только начинается. О чём-то конкретном можно будет говорить тогда, когда ИИ войдёт в нашу реальность во всех отраслях. Именно как помощь: доставка продуктов, прогулки с животными, управление авто, уборка, управление компьютером без касаний, поднятие тяжёлых предметов - экзоскелеты и так далее.
Нет, нейросети, о которых сейчас очень много разговоров, не о том, не о помощи человеку в каких-то физических действиях. Нейросети - это помощники в интеллектуальном труде, а не в физическом. Написать текст на заданную тему, написать компьютерную программу, нарисовать картину, создать видеоролик, сочинить музыку и еще много чего подобного - вот это функция нейросети. А разных нейросетей сейчас много - выбирай на вкус.
Единственное могу сказать, что общение с роботом при активации тех же банковских карт и прочего приятнее и проще для меня, чем с человеком. Знаешь чего ждать и без всяких ненужных эмоций.
Да, это удобно и комфортно, согласен с вами.
 
Думаю, что нейросети наверняка могут и музыку писать, но в этот вопрос как-то не углублялся.
Да, нейросети и музыку сочиняют. Я думаю, что нейросети совершат переворот в культуре. Да и не только в культуре. Человеку останется только грамотные промты писать. Хотя есть нейросети, которые пишут промты. Ведь в написании промтов есть свои хитрости. А так поручил нейросети написать промт на какую-то тему и получил грамотный промт. Думаю, если наловчиться, с помощью нейросетей можно будет творить чудеса.
 
А мне кажется, что это не то применение. Сначала тексты будет за кого-то писать, потом экзамены сдавать и так далее.
Ну экзамены-то за человека ИИ сдавать, конечно, не будет. А вот писать тексты нейросети поручать можно. А человек будет придумывать идеи, если надо будет написать художественное произведение. Да и научную или техническую идею нейросеть сможет описать. Ну и почему какую-то рутинную работу не передать искусственному интеллекту? Впрочем, рождать какие-то идеи ИИ тоже сможет, если это ему поручить.
А сам человек для чего нужен?
Вот это интереснейший вопрос! Философский вопрос! Да, для чего и кому нужен человек на этой планете? Зачем вообще он тут нужен? Что можете сказать по этому поводу?
При этом сам человек не будет бояться этой жизненной лотереи и сможет посвятить себя какому-то любимому делу. Не будет такого стресса и даже по возврату кредитов. Робот всё обеспечит со временем.
Если робот все обеспечит, то чем, каким любимым делом будет заниматься человек? Назовите два-три любимых дела, которыми могли бы заниматься люди, если бы роботы выполняли все другие дела.
 
То, что нам нравится или хочется - тут мало кого интересует. Разработками нейросетей занимаются коммерческие компании, бизнес. А главная задача бизнеса - получать прибыль. Поэтому руководству всех этих Гуглов и Опен-АИ глубоко плевать на всякие морально-этические проблемы.
Гуглу-то, может быть, и наплевать на моральные нормы, но людям-то не наплевать. Поэтому люди могут запретить Гуглу и другим нарушать моральные нормы. Или вы думаете, что Гуглу все позволено?
А почему вы думаете, что главная задача бизнеса - получать прибыль? Я вот думаю, что главная задача бизнеса - решать проблемы людей.
Так хитрый ИИ после того, как не получил потдверждение, в следующий раз просто нанес удар по своему оператору, а потом зафигачил объект :). Так что мне больше всего понравилось - как там эти всякие военные обсуждали моральную сторону проблемы. Мол, ИИ нужно научить правильной морали, что по своему оператору бить нельзя, а это, оказывается, непросто :).
Ха, интересный момент. Зачем ИИ учить морали, если можно просто запретить ему наносить удар по какому-то объекту?
Так что - тексты текстами и мультики мультиками, но ребята и над вполне серьезными вещами работают. И если научить ИИ убивать и разрушать, то это ему может так понравиться, что его потом будет трудно удержать от любимого занятия :).
От этого занятия ИИ можно удержать нажатием одной клавиши.
 
ИИ создали, это факт. Но где именно Искусственный Интелект, я вас внимательно спрашиваю? :kolobok_unknown:
Имитация Интеллекта есть, Искусственный Идиот есть. А где интеллект?
Это очень интересный вопрос. Действительно, Искусственный Интеллект на самом деле интеллект или это имитация интеллекта? Чтобы ответить на этот вопрос, надо четко определить, что такое интеллект. По каким признакам мы будем определять, перед нами интеллект или нет? Вот мы можем беседовать с ИИ, можем задавать ему какие-то вопросы. И он отвечает нам. Отвечает вполне разумно. Ну и как в таком случае мы можем сказать, что мы беседуем не с интеллектом? Ну а уж по объему знаний он превосходит нас в тысячи раз. В общем, вопрос интересный и очень сложный. Есть у кого что-то сказать по поводу этого вопроса? Говорите, высказывайте свои мнения.
 
Это очень интересный вопрос. Действительно, Искусственный Интеллект на самом деле интеллект или это имитация интеллекта? Чтобы ответить на этот вопрос, надо четко определить, что такое интеллект. По каким признакам мы будем определять, перед нами интеллект или нет? Вот мы можем беседовать с ИИ, можем задавать ему какие-то вопросы. И он отвечает нам. Отвечает вполне разумно. Ну и как в таком случае мы можем сказать, что мы беседуем не с интеллектом? Ну а уж по объему знаний он превосходит нас в тысячи раз. В общем, вопрос интересный и очень сложный. Есть у кого что-то сказать по поводу этого вопроса? Говорите, высказывайте свои мнения.
Обьем его знаний точно не является определяющим. База данных, просто очень большая база данных. С прикрученным интерактивным текстовым, голосовым и даже немного графическим выводом данных. Ни в чем описанном нет интеллекта. Подобные вещи были уже лет 10 назад, нынешний ИИ - просто дальнейшее развитие подобных программ.
 
Обьем его знаний точно не является определяющим. База данных, просто очень большая база данных. С прикрученным интерактивным текстовым, голосовым и даже немного графическим выводом данных. Ни в чем описанном нет интеллекта. Подобные вещи были уже лет 10 назад, нынешний ИИ - просто дальнейшее развитие подобных программ.
Ну давайте поразмышляем. Когда появился Человек разумный? Примерно 40 тысяч лет назад. Он был такой же, как современные люди. То есть у него был такой же мозг, как у нас. Тогда чем он от нас отличался? А тем отличался, что у него не было знаний. У него был интеллектуальный потенциал, был интеллект, но у него не было знаний. Вот отними сейчас у нас знания и во что мы превратимся? Мы превратимся в животных. В умных, но животных.
Вот представьте, что перед вами стоит человек, у которого нет никаких знаний. О чем вы с ним сможете поговорить? А с ИИ вы можете поговорить обо всем на свете.
Какой делаем вывод? Есть у ИИ интеллект или нет? И задумываемся над вопросом, что такое интеллект. Что такое интеллект? Вот в чем вопрос! Кто знает ответ на этот вопрос?
 
Назовите два-три любимых дела, которыми могли бы заниматься люди, если бы роботы выполняли все другие дела.

По желанию каждого и возможностям техники на тот период времени, в будущем. Как я сегодня могу прогнозировать те далёкие любимые дела? И вообще имел ввиду не полную замену, а только выборочно, где такая замена даст огромную экономию и производительность труда. Будет полная прозрачность и стабилизация экономики по всему миру. Планету очистят и тогда воплощайте любимые свои замыслы: сегодня на неделю на Карибский остров Робинзона, потом в пустыню, затем в Антарктиду. Если правильно сформировать план путешествий, пока робот работает и даёт вам капитал, то очень интересно станет всем. Кто-то лечится, кто-то занимается саморазвитием, учит языки и прочее. Или на пенсию возможно уходить в 35-40 лет. При повышении общей продолжительности жизни видите сколько времени будет на всё. Если при этом роботы стабильно будут работать, сохранять и преумножать природу, чистый воздух, то это же отлично. Роботы станут основой именно развития человека как личности. А как сегодня, то ничего хорошего не вижу.
 
Ну давайте поразмышляем. Когда появился Человек разумный? Примерно 40 тысяч лет назад. Он был такой же, как современные люди. То есть у него был такой же мозг, как у нас. Тогда чем он от нас отличался? А тем отличался, что у него не было знаний. У него был интеллектуальный потенциал, был интеллект, но у него не было знаний. Вот отними сейчас у нас знания и во что мы превратимся? Мы превратимся в животных. В умных, но животных.
Вот представьте, что перед вами стоит человек, у которого нет никаких знаний. О чем вы с ним сможете поговорить? А с ИИ вы можете поговорить обо всем на свете.
Какой делаем вывод? Есть у ИИ интеллект или нет? И задумываемся над вопросом, что такое интеллект. Что такое интеллект? Вот в чем вопрос! Кто знает ответ на этот вопрос?
То, что машина умеет делать тоже, что и человек, еще не означает того, что она имеет интеллект. Тест Тьюринга подразумевает оценку по имитации поведения.
 
Лет десять назад имел интересный опыт по этой теме. Название программы не помню. По сути оффлайн чат. Обьем установочного пакета порядка 10 мегабайт. После нескольких месяцев обучения программа в диалоге довольно точно и уместно могла общаться, ответы были в тему. Но ни о каком интеллекте речи быть не могло. Просто операции с ранее введенными мной словами и фразами. И это все было на машине уровня пентиум 2/3. Так что и к нынешнему "ИИ" я скептически отношусь. Да, алгоритмы сложнее, но все таже имитация поведения человека.
 
Самые наглядные и простые способы использовать нейросети:

1) Изображения. Рисунки, карикатуры, картины, "фотки", иллюстрации, комиксы, инфографика.

2) Перевод.

3) Конвертация аудио-текст и обратно.

4) Видео, включая дипфейки, мультфильмы, музыкальные клипы и пр..

5) Написание коротких стандартных текстов по большой базе данных, например - карточек товаров в интернет-магазинах.

Всё эти технологии развиты уже достаточно серьезно, и успели за пару лет потеснисть профессионалов (графикам да иллюстраторам особенно досталось :)).

Кто-то даже использует нейросети для написания художественной литературы, но пока это шняга

Думаю, что нейросети наверняка могут и музыку писать, но в этот вопрос как-то не углублялся.
Да несомненно это очень хороший помощник, но меня всё чаще тревожит вопрос, а на сколько это под контролем человечества?
 
То, что машина умеет делать тоже, что и человек, еще не означает того, что она имеет интеллект.
А что это означает? Если ИИ пишет рассказ на заданную тему, то что это означает? Ведь далеко не каждый человек сумеет написать рассказ, чтобы рассказ был действительно литературным произведением. Так ведь? Так. А ИИ может создать именно литературное произведение. Это разве не проявление интеллекта?
Тест Тьюринга подразумевает оценку по имитации поведения.
Если тест Тьюринга не может абсолютно точно определить, с интеллектом вы общаетесь или с имитацией интеллекта, то какой тест может безошибочно определить, с кем (или с чем) вы общаетесь? Есть такой тест?
 
Если при этом роботы стабильно будут работать, сохранять и преумножать природу, чистый воздух, то это же отлично. Роботы станут основой именно развития человека как личности. А как сегодня, то ничего хорошего не вижу.
Вот это интереснейший вопрос! Я имею в виду развитие человека как личности. Что значит развиваться как личность? Вот научился человек читать, писать, считать. И что дальше? Дальше как он должен развиваться как личность? Изучать высшую математику? А зачем? Изучать поэзию Древней Греции? А зачем? Изучать музыку? А зачем? Можете пояснить этот момент?
 
А что это означает? Если ИИ пишет рассказ на заданную тему, то что это означает? Ведь далеко не каждый человек сумеет написать рассказ, чтобы рассказ был действительно литературным произведением. Так ведь? Так. А ИИ может создать именно литературное произведение. Это разве не проявление интеллекта?

Если тест Тьюринга не может абсолютно точно определить, с интеллектом вы общаетесь или с имитацией интеллекта, то какой тест может безошибочно определить, с кем (или с чем) вы общаетесь? Есть такой тест?
Литературные произведения ИИ не творчество, как таковое. Да, алгоритмы сложные, структура текста формируется по столь же сложным правилам, но произведение человека легко отличить от текста, сформированного с помощью ИИ.
Что-бы разработать вместо теста Тьюринга нечто рабочее, видимо нужны другие критерии и алгоритмы различения. А для этого, в том числе, необходимо четкая и разветвленная формулировка, что это такое собственно интеллект.
 
Назад
Сверху Снизу