Коллекторы сообщили о росте количества ранних просрочек

Российские коллекторы фиксируют развитие тенденций отечественного кредитования, которые находят выражение в росте объема просроченных «молодых долгов». Под данным определением подразумеваются долговые обязательства, первая просрочка по которым возникает на протяжении года с момента заключения договора кредита или займа. К соответствующим выводам участники Национальной ассоциации профессиональных коллекторов (НАПКА) приходят ввиду существенного роста именно таких коммерческих предложений от банков на рынке цессии.

В соответствии с данными НАПКА, по итогам прошлого года банковские коммерческие предложения уступки прав требования по «молодым долгам» в совокупном объеме продаваемой долговой массы достигли 36%. При этом отмечается, что в 2022 году аналогичный показатель составлял 26%. Примечательно и то, что тенденция увеличения «молодых долгов», согласно аналитике специалистов НАПКА, обрела выраженный характер примерно с 2020 года.

Ранее сообщалось о том, что Роскомнадзор подтвердил факт утечки закрытой информации относительно заемщиков МФО.
 
Третье, пока не понятно
Зачем он был там вообще нужен, это третье :kolobok_biggrin:
Последнее интересно, но возвращаясь к тем политикам, что сейчас есть, никаких "нью" пока не наблюдается.
С приставкой нью, все европейские лидеры, которых еще не пролетели на выборах+надгосударственные организации+Байден и те, кто за ним стоит.
 
А как можно завысить смету, не привлекая к этому разработчиков проектно-сметной документации? Заказчик же не может изменить проект и смету. И подрядчик не может этого сделать. Нет у них права на это.
Скажите это строителям Баклан-арены, ой простите, стадиона Зенит в Питере Первоначальная смета проекта составляла около 6,66 млрд руб., а в итоге обошлось строительство в 41.7 млрд.рублей.И таких примеров масса. Во-вторых, можно в пределах сметы гулять по лабазу смело. Прописаны в смете нормальные светильники, например по 10 тыс. рублей, ставтится китайское гуано за 1000 рублей. Похожее, но качеством хуже, по характеристикам не айс... Все равно, чиновник свой, за мзду, объект примет.
Да, это коррупция, я раньше говорил об этом. Но хищения-то бюджетных денег нет.
Есть. Читайте выше. Выделено условно 10 тысяч, реальная стоимость продукта - 1000.
Для выяснения причины прорыва дамбы неважно, во сколько обошлась бюджету эта дамба и какой она должна быть. Важно то, что дамба была земляной (грунтовой). А это значит, что грызуны могли прорыть норки в дамбе. И это обычные грызуны, а не какие-то там супермыши.
Грызуны грызущие грунт? Что-то новое в зоологии :)
 
Скажите это строителям Баклан-арены, ой простите, стадиона Зенит в Питере Первоначальная смета проекта составляла около 6,66 млрд руб., а в итоге обошлось строительство в 41.7 млрд.рублей.И таких примеров масса.
А кто увеличивал смету? Заказчик? Генподрядчик? Или кто-то другой? И почему увеличивалась смета? Были какие-то основания для этого? Или смету увеличили без всякого основания? Надо точно знать, что и как там было.
Во-вторых, можно в пределах сметы гулять по лабазу смело. Прописаны в смете нормальные светильники, например по 10 тыс. рублей, ставтится китайское гуано за 1000 рублей. Похожее, но качеством хуже, по характеристикам не айс... Все равно, чиновник свой, за мзду, объект примет.
Ну это откровенное воровство. Тут не о чем говорить. Но я же привел вам случай, когда воровства нет. Заложены в проекте светильники по 10 тыс. рублей - подрядчик такие светильники и устанавливает. А чиновник получает откат из прибыли подрядчика. Разве такого не может быть? Я думаю, что может.
Есть. Читайте выше. Выделено условно 10 тысяч, реальная стоимость продукта - 1000.
А кто может безнаказанно выделять 10 тыс. на то, что в действительности стоит 1 тыс.? За такое выделяющий неизбежно будет наказан. Как был наказан хирург, которого юрист Семенов глупым образом защищает.
Грызуны грызущие грунт? Что-то новое в зоологии :)
Нет, грызуны грунт не грызут, но они роют норы в грунте.
 
А кто увеличивал смету? Заказчик? Генподрядчик? Или кто-то другой? И почему увеличивалась смета? Были какие-то основания для этого? Или смету увеличили без всякого основания? Надо точно знать, что и как там было.
А приходили свои прикормленные строители, которых сам чиновник их и за откат пристроил на эту стройку и говорят - не хватает денег. Давай выбивай, снова откатим :) И нормально, выбивается :)
Заложены в проекте светильники по 10 тыс. рублей - подрядчик такие светильники и устанавливает. А чиновник получает откат из прибыли подрядчика. Разве такого не может быть? Я думаю, что может.
Тогда зачем платить чиновнику? У него зарплата есть и не плохая. :)
А кто может безнаказанно выделять 10 тыс. на то, что в действительности стоит 1 тыс.? За такое выделяющий неизбежно будет наказан.
Слово - неизбежно в вашей фразе очень ошибочное.
Нет, грызуны грунт не грызут, но они роют норы в грунте.
Ну что бы было понимание, то даже глава Минстроя России Ирек Файзуллин сегодня - просто ох..
офигел от такой версии :)
 
Скажите это строителям Баклан-арены, ой простите, стадиона Зенит в Питере Первоначальная смета проекта составляла около 6,66 млрд руб., а в итоге обошлось строительство в 41.7 млрд.рублей.
А что в этом невероятного - проектные ошибки еще никто не отменял, хотя обычно их на заказчика не вешают. Но если техзадание было с критическими ошибками, то да, приходится заказчику раскошелиться. Но чтоб так сильно увеличивать сумму - это реально нужно постараться. Хотя опять же, был случай, когда на стадии приемки машины, заказчик осознал, что ее ремонтопригодность в данных условиях практически нулевая, а рельсовый путь с такими перепадами, что оговоренный токосъемник работать не будет. Есть вещи, которые опасаются из-за гнева начальства в ТЗ писать :kolobok_biggrin:
Нет, грызуны грунт не грызут, но они роют норы в грунте.
Интересно, что же привело к массовой миграции грызунов в сторону дамбы. Или там зерно было внутри закопано:kolobok_biggrin:
Ну что бы было понимание, то даже глава Минстроя России Ирек Файзуллин сегодня - просто ох..
офигел от такой версии
Ну если бы вместо грызунов были термиты, то да, а так грызуны очень любят дамбы грызть, когда на дискотеку к ракам заходят:kolobok_lol:
 
Интересно, что же привело к массовой миграции грызунов в сторону дамбы. Или там зерно было внутри закопано:kolobok_biggrin:
Почему грызуны облюбовали дамбу, точно не установлено. Но версия, что причиной прорыва дамбы могли быть норки, вырытые грызунами, рассматривается. А почему вы думаете, что такого не может быть?
 
А приходили свои прикормленные строители, которых сам чиновник их и за откат пристроил на эту стройку и говорят - не хватает денег. Давай выбивай, снова откатим :) И нормально, выбивается :)
Ну это уж слишком упрощенно. Такие дела так просто и легко не делаются. Если так можно было бы безнаказанно делать, многие так бы делали. Увеличение сметы в разы - это, думаю, единственный случай. И давно это было. В то время, конечно, можно было химичить. Но не с такой же наглостью. Нет, думаю, там были объективные причины увеличения сметы.
Тогда зачем платить чиновнику? У него зарплата есть и не плохая. :)
Чиновнику откатывают за получение подряда. Не хочешь откатывать чиновнику - участвуй в честном тендере. Может, выиграешь его и получишь выгодный подряд. Тогда и чиновнику платить не придется. Кстати, как там с тендерами? Навели порядок в проведении тендеров? Или еще не совсем? Вы должны это знать. Вы же имеете к этому какое-то отношение.
Слово - неизбежно в вашей фразе очень ошибочное.
Почему ошибочное? Неужели в этом деле нет никакого контроля? Неужели можно так безбожно завышать цену? Что-то не верится в возможность такого. Но ладно, пусть не неизбежно, а в большинстве случаев. Так ошибки не будет?
Ну что бы было понимание, то даже глава Минстроя России Ирек Файзуллин сегодня - просто ох..
офигел от такой версии :)
Посмотрел я общение Файзуллина с журналистами. Убедил меня Файзуллин, что причина прорыва дамбы не в грызунах. Там все значительно серьезнее. Оказывается, что это и не дамба вовсе, а простая земляная насыпь. И не может она стоить 1 миллиард рублей. Ну тогда, наверное, кому-то придется отправиться на нары. Как думаете, найдут виновных? Я думаю, что найдут и накажут.
Но вот что интересно и удивительно. На что надеются люди, разворовывая бюджетные деньги и допуская халтуру на таких важных объектах? Как можно спокойно жить, понимая, что даже через десять лет тебя могут привлечь к ответственности за твою халатность и коррупционность? Железные нервы, наверное, у этих людей.
 
Ну это уж слишком упрощенно. Такие дела так просто и легко не делаются. Если так можно было бы безнаказанно делать, многие так бы делали. Увеличение сметы в разы - это, думаю, единственный случай. И давно это было. В то время, конечно, можно было химичить. Но не с такой же наглостью. Нет, думаю, там были объективные причины увеличения сметы.
Это делается элементарно и просто. Ну поверьте, я к строительной сфере имею самое непосредственное отношение. Единичный случай? Да ничего подобного. Космодром Восточный - изначальная стоимость 100 млрд, итог - 493 млрд. Омский метрополитен - затраты - 14 млрд, а метро нет :) И такого реально полно.
И кстати, в какое то время? Речь об объектах последнего десятилетия.
Чиновнику откатывают за получение подряда. Не хочешь откатывать чиновнику - участвуй в честном тендере. Может, выиграешь его и получишь выгодный подряд. Тогда и чиновнику платить не придется. Кстати, как там с тендерами? Навели порядок в проведении тендеров? Или еще не совсем? Вы должны это знать. Вы же имеете к этому какое-то отношение
Ну вы написали как навели порядок. Хочешь тендер, плати бабки организатору торгов :) Хотя небольшие тендера, можно выиграть честно, но это суммы до миллиона-двух. Если речь о больших суммах, то уже подковерные схемы.
Оказывается, что это и не дамба вовсе, а простая земляная насыпь. И не может она стоить 1 миллиард рублей. Ну тогда, наверное, кому-то придется отправиться на нары. Как думаете, найдут виновных? Я думаю, что найдут и накажут.
Найдут конечно. Экскаваторщика, что ее насыпал, посадят.
Но вот что интересно и удивительно. На что надеются люди, разворовывая бюджетные деньги и допуская халтуру на таких важных объектах? Как можно спокойно жить, понимая, что даже через десять лет тебя могут привлечь к ответственности за твою халатность и коррупционность? Железные нервы, наверное, у этих людей.
Русский авось :)
 
Это делается элементарно и просто. Ну поверьте, я к строительной сфере имею самое непосредственное отношение. Единичный случай? Да ничего подобного. Космодром Восточный - изначальная стоимость 100 млрд, итог - 493 млрд. Омский метрополитен - затраты - 14 млрд, а метро нет :) И такого реально полно.
И кстати, в какое то время? Речь об объектах последнего десятилетия.
Хорошо, поверю вам на слово, что коррупция в России не побеждена и бардак тоже сохраняется. Не везде, конечно, но в некоторых сферах это все есть. Ну и когда порядок будет в России, как думаете?
Ну вы написали как навели порядок. Хочешь тендер, плати бабки организатору торгов :) Хотя небольшие тендера, можно выиграть честно, но это суммы до миллиона-двух. Если речь о больших суммах, то уже подковерные схемы.
Ну и как долго такое будет продолжаться? Неужели в этом деле нельзя навести порядок? Что мешает наведению порядка?
Найдут конечно. Экскаваторщика, что ее насыпал, посадят.
Посмотрим, что будет в итоге. Может, кого-то посадят. А может, никого не посадят. Даже экскаваторщика.
Видимо, так. И это яркий пример необдуманных действий. Хотя, может быть, они все обдумывают, все понимают и рискуют. И поэтому пьют шампанское.
 
Назад
Сверху Снизу