Коллекторы сообщили о росте количества ранних просрочек

Российские коллекторы фиксируют развитие тенденций отечественного кредитования, которые находят выражение в росте объема просроченных «молодых долгов». Под данным определением подразумеваются долговые обязательства, первая просрочка по которым возникает на протяжении года с момента заключения договора кредита или займа. К соответствующим выводам участники Национальной ассоциации профессиональных коллекторов (НАПКА) приходят ввиду существенного роста именно таких коммерческих предложений от банков на рынке цессии.

В соответствии с данными НАПКА, по итогам прошлого года банковские коммерческие предложения уступки прав требования по «молодым долгам» в совокупном объеме продаваемой долговой массы достигли 36%. При этом отмечается, что в 2022 году аналогичный показатель составлял 26%. Примечательно и то, что тенденция увеличения «молодых долгов», согласно аналитике специалистов НАПКА, обрела выраженный характер примерно с 2020 года.

Ранее сообщалось о том, что Роскомнадзор подтвердил факт утечки закрытой информации относительно заемщиков МФО.
 
Не удивительна такая статистика. Все таки доходы у людей очень маленькие, а жить хочется нормально, комфортно. Вот и берут непосильные займы, которые потом сложно погасить(
 
И именно поэтому, имеем рост ранних просрочек по кредитам. Ну все верно. Россияне больше стали получать, есть яйца, что привело к их дефициту и двукратному росту цен, а так же по причине того, что они стали больше получать, они стали хуже платить по кредитам :)
Едкий сарказм? Ну ладно, скажите тогда, в чем, по-вашему, причина роста ранних просрочек по кредитам? А я выскажу свое мнение. Большинство просрочек вызвано безответственностью людей. Других причин не вижу.
 
Но ВВП - это же интегрированный показатель. Вы сами же говорите, что в последнее время ВВП растет за счет ВПК. А за счет чего-то он может падать.
Вот именно! За счет ВПК он как-то остается на прежнем уровне. Цифры выше. А не было бы ВПК, что имели бы? Банальное падение. Большая часть секторов, что не связаны с ВПК просто просели. Какой же тут рост? Если при помощи огромных вливаний в оборонку, ВВП смог как-то остаться на том же уровне, что и 10 лет назад.
Большинство просрочек вызвано безответственностью людей. Других причин не вижу.
То есть два-три года назад все было ничего, а тут все резко отупели :)
 
Вот именно! За счет ВПК он как-то остается на прежнем уровне. Цифры выше. А не было бы ВПК, что имели бы? Банальное падение. Большая часть секторов, что не связаны с ВПК просто просели. Какой же тут рост? Если при помощи огромных вливаний в оборонку, ВВП смог как-то остаться на том же уровне, что и 10 лет назад.
У меня возникли вопросы. Почему некоторые сектора экономики просели? В чем причина? Кто виноват? Что делать?
И вот еще интересный вопрос. За счет чего СССР по ВВП был второй экономикой мира? Какую долю ВВП в СССР занимал ВПК? И можно ли было тогда гордиться тем, что СССР был второй экономикой мира?
То есть два-три года назад все было ничего, а тут все резко отупели :)
Ну почему все? И почему отупели? Даже очень умный человек может поддаться порыву и взять кредит, тщательно не просчитав, как он будет его возвращать. Думаю, тут дело не в уме, а в характере человека. Кстати, а что такое ум? Ум ведь очень широкое и многогранное понятие.
 
У меня возникли вопросы. Почему некоторые сектора экономики просели? В чем причина? Кто виноват? Что делать?
Уже сотню раз вам про это отвечал, хреновое управление. Очень даже хреновое. Не разумное, не умеющее планировать дальше первого хода, не имеющее плана Б, если не удался план А.
За счет чего СССР по ВВП был второй экономикой мира? Какую долю ВВП в СССР занимал ВПК? И можно ли было тогда гордиться тем, что СССР был второй экономикой мира?
20 процентов доля ВПК была в СССР. Можно ли гордиться? Нет. Машину по записи через 10 лет купить можно, румынскую стенку, только по блату, сапоги, тоже так же. То есть танки были, а вот с бытом было скучно. Это знаете, как гордиться своим новым танком, стоя около него в рваных трусах и стоптанных калошах.
Ну почему все? И почему отупели?
Ну так два-три года назад такой проблемы не было :)
 
Если например, инфляция реальная 25%, а рост заработной платы в 5%, то получается, что возможность удовлетворять свои базовые потребности у такого работника снизились на 20% по сравнению с предыдущим годом. На пятую часть! Это очень много. При этом, стоимость базовых потребностей тоже не стоит на месте, а растет, значит в реальности, можно относительно смело говорить, что возможность снизилась на четверть.
Это верно только в том случае, если вся зарплата тратится на удовлетворение базовых потребностей. То есть человек живет от зарплаты до зарплаты, которой хватает только на удовлетворение базовых потребностей. Но зачем тогда этот человек берет кредит, если у него нет денег на погашение этого кредита? Есть у вас ответ на этот вопрос?
Еще три года таких и возможность станет нулевой... Отсюда кредиты и просрочки.
Возможность может стать нулевой только в том случае, если человеку вообще перестанут платить зарплату. А если есть хотя бы минимальный заработок, то возможность нулевой стать не может.
 
Уже сотню раз вам про это отвечал, хреновое управление. Очень даже хреновое. Не разумное, не умеющее планировать дальше первого хода, не имеющее плана Б, если не удался план А.
Да, много раз вы уже отвечали на этот вопрос. И всегда говорили, что причиной проблем в российской экономике является плохое управление. Но я хочу услышать от вас конкретный пример плохого управления. Будет пример - можно будет его предметно разобрать. Есть у вас какой-нибудь яркий пример плохого управления? Ну чтобы прям вопиющий. Чтобы всем видно было, что это жуткий непрофессионализм.
 
Но я хочу услышать от вас конкретный пример плохого управления. Будет пример - можно будет его предметно разобрать. Есть у вас какой-нибудь яркий пример плохого управления? Ну чтобы прям вопиющий.
Хорошо. Есть и такое у меня. Например, Роскосмос, который долгое время управлялся журналистом Рогозиным. Как итог, космос проигран по всем параметрам. Количество запусков единичное, миссия Луна 24 провалена, никаких новых технологий и разработок нет. А космодром "Восточный" стал вообще притчей во языцех как эталон воровства и коррупции. :)
 
Хорошо. Есть и такое у меня. Например, Роскосмос, который долгое время управлялся журналистом Рогозиным. Как итог, космос проигран по всем параметрам. Количество запусков единичное, миссия Луна 24 провалена, никаких новых технологий и разработок нет.
Итог, конечно, не впечатляет, мягко говоря. Но почему итог оказался таким? Вы считаете, что из-за плохого управления. Но ведь такой итог мог быть и по другим причинам. Например, из-за недостаточного финансирования. Или по причине низкой квалификации исполнителей. Могли быть и другие причины. В общем, чтобы судить о том, почему пришли к такому плачевному результату, надо иметь больше информации.
А космодром "Восточный" стал вообще притчей во языцех как эталон воровства и коррупции. :)
Но воровали же подрядчики. При чем тут Рогозин? Тут еще важно знать, как воровали, по каким схемам воровали? Вот меня интересует именно схема воровства. Вы знаете какие-то схемы воровства бюджетных денег? Если знаете, то поделитесь знаниями. О воровстве говорят много. Но мало говорят о том, как воруют. Говорят, конечно, но мало.
 
Вы знаете какие-то схемы воровства бюджетных денег? Если знаете, то поделитесь знаниями. О воровстве говорят много. Но мало говорят о том, как воруют. Говорят, конечно, но мало.
Да я уже вроде как рассказывал про это пару раз :)
Но воровали же подрядчики. При чем тут Рогозин? Тут еще важно знать, как воровали, по каким схемам воровали?
Вот и славненько :) Вы просили показать пример плохого управления. Это самый классный пример управленца, у которого подносом все разворовывают. Или он в теме? :)
Например, из-за недостаточного финансирования. Или по причине низкой квалификации исполнителей. Могли быть и другие причины. В общем, чтобы судить о том, почему пришли к такому плачевному результату, надо иметь больше информации.
Информации по Восточному полно в сети. Впрочем, там есть и информация о том, сколько раз менялась изначальная смета на строительство. Там что-то в 12 раз получилось поболее, чем было изначально. Так что финансирования было полно.
 
Да я уже вроде как рассказывал про это пару раз :)
Мне, по-моему, вы не рассказывали. Или, может быть, я забыл. Но тема воровства бюджетных денег интересная и важная. Поэтому не грех лишний раз обсудить этот вопрос. Очень интересно знать, как воруют. Не из сейфа же коррупционеры воруют деньги. Они же не медвежатники. Должны быть какие-то схемы воровства. Но что это за схемы? Вот о схемах и я хочу у вас узнать.
Когда коррупционер-взяточник получает так называемый откат за, например, заключение договора подряда, то тут все понятно. Но в таком случае бюджет ничего не теряет. В таком случае подрядчик просто делится своим доходом с чиновником. Так что это и не воровство вовсе. Но это, конечно, коррупция.
А вот как происходит откровенное воровство? Когда работы не выполнены, товары не поставлены, а бюджетные деньги израсходованы. Вот как это происходит?
Назовите, пожалуйста, пять способов воровства бюджетных денег. Можете назвать?
Кстати, вот интересный случай, когда коррупционер попался на воровстве, а опытный юрист пытается его оправдать. Если вам интересно, прочитайте статью "Экс-главного врача РКБ им. Каткова Вячеслава Щапова приговорили к 4,5 годам общего режима и ошкурили на 9,5 миллионов рублей!", а потом посмотрите ролик "Мои свидетельские показания в защиту доктора Щапова В.В.". А потом скажите, согласны вы с юристом Семеновым или нет?
 
Уже сотню раз вам про это отвечал, хреновое управление. Очень даже хреновое. Не разумное, не умеющее планировать дальше первого хода, не имеющее плана Б, если не удался план А.
Да тут как бы и фундаментальная проблема-отсутствие переработки ресурсов. Поэтому даже при умном управлении в период дешёвых ресурсов ничего не остается, как их поддерживать, а в период дорогих ресурсов поддерживать некого.
 
Поэтому даже при умном управлении в период дешёвых ресурсов ничего не остается, как их поддерживать, а в период дорогих ресурсов поддерживать некого
Ну почему же? При нормальном управлении, в период дешевых ресурсов стоит задача переработки этих ресурсов в более дорогие, а в период дорогих ресурсов и делать ничего не надо, коли есть и мощности для переработки, да и просто ресурсы продавать можно. Вариантов для маневра все равно больше.
 
Когда коррупционер-взяточник получает так называемый откат за, например, заключение договора подряда, то тут все понятно. Но в таком случае бюджет ничего не теряет. В таком случае подрядчик просто делится своим доходом с чиновником. Так что это и не воровство вовсе. Но это, конечно, коррупция.
Это именно воровство. Подрядчику тоже надо из чего-то делиться. И как пример. При чем реальный. Есть проект ремонта школы. Заложены светильники с определенными параметрами стоящие, условно - 10 тысяч рублей. Подрядчик в сговоре заказчиком решает "удешевить" проект и закупает светильники гораздо худшего качества и с более низкими параметрами за 1000 рублей. 9 тысяч делят между собой. В итоге, государство получает конечно школу, но есть нюанс... А потом удивляются, а чего это вентиляция не сработала, система пожаротушения куда-то исчезла...
А вот как происходит откровенное воровство? Когда работы не выполнены, товары не поставлены, а бюджетные деньги израсходованы. Вот как это происходит?
Элементарные списания материалов (реально израсходовано столько, а списано раза в три больше), приписывание работ, которых не было, удешевление материалов, внесение сметы работ, которые не нужны, закупка товаров и услуг у аффилированных компаний по значительно завышенным ценам и так далее. Вариантов очень и очень много.
 
Это именно воровство. Подрядчику тоже надо из чего-то делиться. И как пример. При чем реальный. Есть проект ремонта школы. Заложены светильники с определенными параметрами стоящие, условно - 10 тысяч рублей. Подрядчик в сговоре заказчиком решает "удешевить" проект и закупает светильники гораздо худшего качества и с более низкими параметрами за 1000 рублей. 9 тысяч делят между собой. В итоге, государство получает конечно школу, но есть нюанс... А потом удивляются, а чего это вентиляция не сработала, система пожаротушения куда-то исчезла...
Я, говоря, что коррупция может быть, но при этом воровства не будет, имел в виду такую ситуацию. Чиновник дает строительный подряд проверенному и надежному подрядчику. И он уверен, что работы будут выполнены в срок, с высоким качеством и теми материалами, которые заложены в смете. За предоставление подряда чиновник получает откат. Есть тут воровство? Нет воровства. Есть тут какой-то вред? Наверное, есть. Но какой?
Ну в тех случаях, которые вы описали, там да, там явное воровство. Но ведь такое примитивное воровство легко обнаруживается. Так что такие воры рано или поздно садятся в тюрьму.
А вот вам классический пример воровства с откатом. Прочитайте статью "Экс-главного врача РКБ им. Каткова Вячеслава Щапова приговорили к 4,5 годам общего режима и ошкурили на 9,5 миллионов рублей!" А потом посмотрите ролик "Мои свидетельские показания в защиту доктора Щапова В.В."
После прочтения статьи и просмотра ролика напишите сюда, прав ли юрист Семенов, защищая этого главврача. Ну это всё, если у вас найдется время на это. Если времени нет, то не читайте и не смотрите. Но ситуация очень интересная, стоит, чтобы ее обсудить.
 
Я, говоря, что коррупция может быть, но при этом воровства не будет, имел в виду такую ситуацию. Чиновник дает строительный подряд проверенному и надежному подрядчику. И он уверен, что работы будут выполнены в срок, с высоким качеством и теми материалами, которые заложены в смете. За предоставление подряда чиновник получает откат. Есть тут воровство? Нет воровства. Есть тут какой-то вред? Наверное, есть. Но какой?
Ну вот, к сожалению для всех и ситуация в Орске подоспела, которая является наглядным примером тому, какой вред может нанести подобное. Уже становится понятным, что значительная часть работ, которые должны были быть выполнены при строительстве дамбы, которую прорвало, были сделаны лишь на бумаге, а деньги были "освоены". Вот вам и пример вреда, да и назвать это чем-то иным, как воровство, как-то сложновато.
 
Ну вот, к сожалению для всех и ситуация в Орске подоспела, которая является наглядным примером тому, какой вред может нанести подобное. Уже становится понятным, что значительная часть работ, которые должны были быть выполнены при строительстве дамбы, которую прорвало, были сделаны лишь на бумаге, а деньги были "освоены". Вот вам и пример вреда, да и назвать это чем-то иным, как воровство, как-то сложновато.
Если там всё так, как вы говорите, то это, конечно, воровство. Это понятно, спору нет. Но я-то говорю о другой ситуации. Я говорю о ситуации, когда чиновник вне конкурса дает какой-то компании строительный подряд и получает за это откат. А подрядчик добросовестно выполняет все работы, делает всё качественно и не берет себе ни одного рубля сверх того, что заложено в смете. Согласитесь, что в таком случае воровства нет. Но коррупция, как я сказал раньше, конечно, есть. Но чем вредна и опасна такая коррупция, как думаете? И вредна ли она вообще?
 
Вариантов для маневра все равно больше.
Нет, либо облегчать работу более технологичной отрасли, либо добывающей - все зависит от стоимости ресурсов на данный момент.. Для этого необходимо, чтоб обе отрасли были развиты. В условиях капитализма этим похвастаться может лишь несколько стран.
Уже становится понятным, что значительная часть работ, которые должны были быть выполнены при строительстве дамбы, которую прорвало, были сделаны лишь на бумаге, а деньги были "освоены". Вот вам и пример вреда, да и назвать это чем-то иным, как воровство, как-то сложновато.
Ну это непременный атрибут демократии и рыночной экономики :kolobok_lol: Благо она еще не доведена до западных стандартов, иначе катаклизм приключился бы более мощный.
 
Но коррупция, как я сказал раньше, конечно, есть. Но чем вредна и опасна такая коррупция, как думаете? И вредна ли она вообще?
Примера Орска не достаточно? Коррупция и воровство, это вообще-то слова синонимы.
Я говорю о ситуации, когда чиновник вне конкурса дает какой-то компании строительный подряд и получает за это откат. А подрядчик добросовестно выполняет все работы, делает всё качественно и не берет себе ни одного рубля сверх того, что заложено в смете.
А так не бывает. Потому как для того, что бы чиновнику дать откат, подрядчик должен взять на это откуда-то деньги. Из своей прибыли, он это не сделает. Смысл ему? А значит идет завышение сметы и так далее.
 
Благо она еще не доведена до западных стандартов, иначе катаклизм приключился бы более мощный.
Примеры западных катаклизмов приведете? :)
В условиях капитализма этим похвастаться может лишь несколько стран.
Ну могут же :)
 
Примеры западных катаклизмов приведете?
Да, например, мост в Балтиморе. Там меня поразили целых три вещи :kolobok_lol:
Могут, но все равно нужна либо экспансия, либо деградация огромных областей земли, чтобы капитализм смог либо существовать дальше в том же виде, либо трансформироваться в ньюкапитализм
 
Да, например, мост в Балтиморе. Там меня поразили целых три вещи :kolobok_lol:
Техногенный фактор. Пока удивило только две вещи. Визит Байдена на место, ну такое, не царское дело, оно и понятно, второе, какой-то маразм с этим сингапурским судном. Х.з., что это. Третье, пока не понятно, если честно, не думал. Мне тут теплицу монтируют очень интересную, поэтому редко в инфополе, больше в реальном поле :)
Могут, но все равно нужна либо экспансия, либо деградация огромных областей земли, чтобы капитализм смог либо существовать дальше в том же виде, либо трансформироваться в ньюкапитализм
Последнее интересно, но возвращаясь к тем политикам, что сейчас есть, никаких "нью" пока не наблюдается.
 
Примера Орска не достаточно? Коррупция и воровство, это вообще-то слова синонимы.
Чтобы объективно судить, что случилось с дамбой в Орске, почему ее прорвало, надо дождаться результатов расследования. Не надо спешить с выводами. Не надо безапелляционно заявлять, что там была коррупция и воровство. Вполне возможно, что там была банальная халатность тех, кто должен был следить за состоянием дамбы. Ну не заметили они, что грызуны проделали норки в дамбе. Может ведь такое быть? Думаю, что может. А почему нет? Так что ждем результатов расследования. И не спешим с выводами и обвинениями.
А так не бывает. Потому как для того, что бы чиновнику дать откат, подрядчик должен взять на это откуда-то деньги. Из своей прибыли, он это не сделает. Смысл ему? А значит идет завышение сметы и так далее.
А почему это подрядчик не может дать откат чиновнику из своей прибыли? За получение подряда подрядчик делится своей прибылью с чиновником и постоянно получает выгодные подряды. И оба довольны, и чиновник, и подрядчик. И нет лишних участников и свидетелей. И не нужна канитель с завышением сметы. А при завышении сметы нужно в коррупционную схему надо еще кого-то привлекать. А вот этого не нужно не чиновнику, ни подрядчику.
 
А при завышении сметы нужно в коррупционную схему надо еще кого-то привлекать. А вот этого не нужно не чиновнику, ни подрядчику.
Никого больше. Вполне решается кулуарно.
А почему это подрядчик не может дать откат чиновнику из своей прибыли? За получение подряда подрядчик делится своей прибылью с чиновником и постоянно получает выгодные подряды.
Это тоже коррупция. И она между прочим является преступлением.
Ну не заметили они, что грызуны проделали норки в дамбе. Может ведь такое быть? Думаю, что может. А почему нет?
Супер-мышки... Вы первый, кого я вижу, что поверил в эту чушь. Дамба за МИЛЛИАРД! Это должна быть не насыпь из земли, это бетонное сооружение должно быть.
 
Никого больше. Вполне решается кулуарно.
А как можно завысить смету, не привлекая к этому разработчиков проектно-сметной документации? Заказчик же не может изменить проект и смету. И подрядчик не может этого сделать. Нет у них права на это.
Это тоже коррупция. И она между прочим является преступлением.
Да, это коррупция, я раньше говорил об этом. Но хищения-то бюджетных денег нет.
А вот здесь хищение есть (Экс-главного врача РКБ им. Каткова Вячеслава Щапова приговорили к 4,5 годам общего режима и ошкурили на 9,5 миллионов рублей!). Прочитайте статью, если интересно.
А вот здесь (Мои свидетельские показания в защиту доктора Щапова В.В.) юрист Семенов защищает коррупционера и вора. Тоже интересно послушать. А мне интересно услышать ваше мнение о юристе Семенове. Что можете сказать о нем?
Супер-мышки... Вы первый, кого я вижу, что поверил в эту чушь. Дамба за МИЛЛИАРД! Это должна быть не насыпь из земли, это бетонное сооружение должно быть.
Для выяснения причины прорыва дамбы неважно, во сколько обошлась бюджету эта дамба и какой она должна быть. Важно то, что дамба была земляной (грунтовой). А это значит, что грызуны могли прорыть норки в дамбе. И это обычные грызуны, а не какие-то там супермыши. Так что не надо отбрасывать эту версию. А за состоянием дамбы надо было внимательно следить. Но, судя по всему, не следили.
 
Назад
Сверху Снизу