Какие требования к поручителю предъявляет банк?

T

tamara s

Приходящий
Родители хотят авто в кредит. По условиям банка, указанных на сайте, потребуется поручитель. Есть у кого опыт, можно ли на одного оформить кредит, а второго оформить поручителем, и как на такой расклад посмотрит банк. Это хорошо или плохо, что поручитель ближайший родственник?
 
Да, один из супругов может быть поручителем другого, у некоторых банков это даже обязательное условие. Так что Ваши родители смело могут ехать за новым авто.
 
Поручителем может быть кто угодно, кроме совсем уж близких родственников (жена, муж), главное в нем, это собственная его платежеспособность. Другие требования вторичные.
 
Вот и на работе мне тоже коллеги высказывают диаметрально противоположные сведения)). @drebezgi, скажите, а вы в каком банке с таким сталкивались? Или это где-то прописано?
 
Обычно банки не только разрешают брать в поручители близких родственников, но и предпочитают именно таковых. Иногда даже требуют привлечь в качестве поручителей именно родственников, если они подходят под требования банка и не являются созаемщиками. Созаемщика, конечно, нельзя.
 
Это однозначно хорошо. По крайней мере, с точки зрения Сбербанка хорошо. Другое дело, подойдет ли родственник под требования банка.
 
Если вы платежеспособный поручитель и берете на себя, все риски данной сделки тогда банку без разницы родственник вы или нет.
 
Я несколько лет работала экономистом в кредитном отделе коммерческого банка, поэтому подскажу из собственного опыта ("изнутри"). Поручитель может быть имущественным, т. е. Вы берете кредит наличными, а залогом является недвижимость поручителя (многие банки выдают кредит на большие суммы только под залог недвижимости). Тогда к поручителю предъявляются такие требования: наличие недвижимости, не пенсионный возраст, согласие второго из супругов, гражданство РФ. В случае Вашего непогашения кредита, комиссий, процентов и других обязательств, недвижимость поручителя реализуется по остаточной стоимости кредита. Я несколько раз занималась такой реализацией, когда и заемщик и поручитель не имели финансовой возможности погасить кредит. Также поручитель может быть финансовым (если Ваших доходов не хватает для осуществления ежемесячного платежа). В таком случае поручитель должен иметь стабильный официальный доход, иметь гражданство РФ, не быть пенсионером, инвалидом. Банки неохотно соглашаются на поручительство людей, у которых есть на иждивении несовершеннолетние дети, которые занимаются индивидуальным предпринимательством в сфере посреднических услуг, а также имеют свои собственные кредиты и займы (за исключением, если доход в несколько раз превышает обязательные платежи).
 
Здесь можно рассуждать бесконечно.
Единственное правильное решение: сходить/позвонить в Банк и узнать требования к поручителю.
Сколько банков, столько вариантов кредитования и требований к Заемщикам и Поручителям.
 
Какие требования к поручителю предъявляет банк?
В некоторых банках; Сбербанк, ВТБ, УралСиб такое поручительство приветствуется.
 
Родственники как поручители намного предпочтительней, т.к стягивать долги с родственников намного легче чем с мало знакомых людей.
 
У разных банком разные требования. С одной стороны, поручительство мужа или жены – это хорошо. С другой стороны, деньги для погашения кредита все равно будут браться из семейного бюджета. И если с доходами станет туго, второй супруг вряд ли поможет.
 
Поручитель - это то человек, который выплачивает кредит за Вас, если Вы перестали быть платежеспособным человеком. Банкам все-равно, лишь бы кто-то отдал долг.
 
У разных банком разные требования. С одной стороны, поручительство мужа или жены – это хорошо. С другой стороны, деньги для погашения кредита все равно будут браться из семейного бюджета. И если с доходами станет туго, второй супруг вряд ли поможет.
Банку предпочтительнее, чтобы супруги были созаемщиками, либо один из них выступал поручителем. А вдруг развод (развод в наших семьях дело нередкое), и имущество поделено "не совсем честно". Например, Заемщик остается без квартиры и ему приходится снимать жилье. Или остается без машины, которая была источником зарабатывания на жизнь. Следовательно доход Заемщика резко падает, а второй супруг остается в стороне, т.к. к кредиту по бумагам не имеет никакого отношения (при этом кредитные деньги тратили вместе).
 
@tamara s, Когда я брал кредит в банке и для меня потребовался поручитель. Сотрудник банка сказал мне тогда помню, что мой поручитель не может быть из членов моей семьи.
 
Если выбрали банк, нужно узнать требования к поручителю. Для супругов удобно, что не нужно искать поручителя. Не каждый согласится.
 
Из своей банковской практики скажу, что поручительство близких родственников (супругов, родителей, детей) предпочтительнее из-за психологической составляющей этого вида поручительства. Говоря проще - ваш близкий родственник просто "вынесет Вам мозг", если ему начнут звонить из банка с требованием оплатить ваш кредит. В общем случае Поручитель должен иметь:
1) хорошую кредитную историю (или отсутствие проблем при погашении своих кредитов ранее или кредитов, где он также выступал поручителем). Если у поручителя есть уже кредиты или текущие оформленные поручительства, то могут посчитать общую кредитную нагрузку на Поручителя, и, возможно, он не подойдет;
2) доходы, достаточные для обслуживания кредита в случае возникновения неплатежей со стороны заемщика
 
Поручитель - это плюс для вас и для банка, так как возникает двойная гарантия того, что деньги вернутся в банк. Главное, чтобы поручитель был платежеспособным. Смело идите за кредитом)
 
Вам конкретно в банке следует узнавать по поводу родства поручителя, а не на форуме. Будет вернее и быстрее. Даже по телефону, просто позвоните и задайте вопрос. Я лично не помню, чтобы близкому родственнику было противопоказано быть поручителем. Требования те же, что и к заемщику, в основном проверяется платежеспособность поручителя.
 
Прежде всего поручитель должен быть платежеспособным. Способность поручителя погасить долг в случае его неуплаты заемщиком проверяется Банком также тщательно, как и платежеспособность самого заемщика. Родственники чаще других выступают поручителями по кредиту, и это приветствуется кредитными организациями поскольку такие поручители чувствуют моральную ответственность за полное и своевременное погашение кредита. Для банка поручитель-родственник - это, своего рода, дополнительный психологический фактор, обеспечивающий возврат кредита.При анализе платежеспособности поручителя учитывается размер и стабильность его дохода. При чем в расчет берется размер чистой заработной платы, т.е. после всех удержаний, для проверки достоверности информации экономисты банка могут связаться с работодателем. Ну и, конечно, возраст поручителя тоже играет роль. Что касается вопроса возраста, то границу его нужно уточнять в конкретной банковской организации. Некоторые банки берут поручителями лиц и после 60 лет, если они имеют постоянное место работы.
 
@tamara s, Когда я брал кредит в банке и для меня потребовался поручитель. Сотрудник банка сказал мне тогда помню, что мой поручитель не может быть из членов моей семьи.
Странно, что мнения различаются. Если родственник платежеспособный и согласен, может стать поручителем. А точнее можно узнать в банке.
 
Назад
Сверху Снизу