Президент поручил готовить расширение льготной ипотеки на "вторичку"

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству подготовить к рассмотрению предложения, которые позволят расширить действие государственных ипотечных программ на вторичный рынок недвижимости, о чем сообщается на официальном сайте Кремля.

О необходимости проработки соответствующей инициативы глава государства заявлял в конце прошлого года. Из перечня госпрограмм льготного ипотечного кредитования, в рамках которых могли бы появиться послабления, позволяющие финансировать в том числе сделки купли-продажи на вторичном рынке недвижимости, как и ожидалось, выбор пал на программу «Семейная ипотека». При этом отступление от общего правила станет возможным лишь в тех регионах страны, где возводится недостаточно новостроя.

«Представить предложения по вопросам, касающимся: возможности приобретения семьями, имеющими детей, с использованием льготной ипотечной программы для таких семей готового жилья на вторичном рынке, расположенного в границах населенных пунктов, в которых жилищное строительство осуществляется в недостаточном объеме», — говорится в сообщении.

Примечательно, что в начале уже этого года президент давал комментарий относительно проблематики расширения льготной ипотеки на «вторичку». В свою очередь, в правительстве высказывались о том, что такие нововведения представляются целесообразными для небольших населенных пунктов.

Ранее сообщалось о планах создания специальной льготной ипотеки для педагогов.
 
Очень жаль, что вторичку по таким условиям можно взять далеко не везде
 
Ну, если процент и вправду будет небольшой по ипотеке, то и вторичка вырастит в разы как новострой. Посмотрим...
 
Назад
Сверху Снизу