Участникам СВО начали списывать проценты по кредитам

Анонсированный ранее закон о списании процентов по кредитам участников специальной военной операции (СВО) вступил в силу с этого месяца после недавнего подписания президентом.

Как выяснилось позже, нововведение, предусмотренное Федеральным законом от 06.04.2024 №72-ФЗ, распространяется на проценты, которые были начислены соответствующей категории заемщиков в период кредитных каникул. Вступивший в силу нормативно-правовой акт содержит изменения к закону «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Примечательно, что частично списание процентов должно осуществляться за счет самих банковских учреждений – государство возместит кредиторам лишь 50% недополученных доходов по процентным платежам.

В том случае, если на момент вступления в силу закона №72-ФЗ заемщик уже полностью или частично погасил задолженность по процентам, соответствующие платежи должны быть перенаправлены на погашение основной задолженности, т.е. тела кредита или займа.
 
Ну, банк все равно в минусе не останется. Заработает на других людях. А участникам сво, можно полностью долги списать. Не только по процентам
 
Примечательно, что частично списание процентов должно осуществляться за счет самих банковских учреждений – государство возместит кредиторам лишь 50% недополученных доходов по процентным платежам.
А это законно, что банк получит только 50% того, что должен был получить? При чем тут вообще частный банк, если государство решили предоставить какие-то льготы участникам СВО? Решило государство поддержать участников СВО - пусть поддерживает государственными средствами, а не средствами банков. Я так думаю.
 
Ну как обычно, ничего нового. Напомнило каникулы в коронавирус - всем отпуск а счет го..., а нет, за счет работодателя! :)
 
А это законно, что банк получит только 50% того, что должен был получить? При чем тут вообще частный банк, если государство решили предоставить какие-то льготы участникам СВО?
У банков действительно есть основание возмутиться, но возмущаться никто не будет. Так считаю.
 
У банков действительно есть основание возмутиться, но возмущаться никто не будет. Так считаю.
Громко возмущаться никто, конечно, не будет. Но это ненормально, когда государство произвольно диктует свои условия частному бизнесу.
 
Громко возмущаться никто, конечно, не будет. Но это ненормально, когда государство произвольно диктует свои условия частному бизнесу.
Это реальность. Как-то в прошлом году государство сказало крупным предприятиям, что как-то вы очень много заработали, а не заплатить ли вам добровольный взнос в бюджет (windfall tax), а не заплатите, проблемы будут. И заплатили. 300 миллиардов рублей. Помимо налогов и прочих платежей, что прописаны на уровне законов и налогового кодекса.
 
Ну, это как бы и не норма, а особый случай в особое время...
А такие особые случаи как-то прописаны в законах? Если прописаны, то все нормально. Но если не прописаны, а государство произвольно диктует, что должны делать частные компании в особых случаях, то наше государство нельзя считать правовым.
Вон @drebezgi, описал прошлогодний особый случай, когда крупные компании сверх платежей, предусмотренных российским законодательством, заплатили в бюджет еще 300 миллиардов рублей. Как работать бизнесу, если при каждом особом случае с него будут требовать деньги на покрытие государственных расходов? У государства есть бюджет, вот этим бюджетом пусть и распоряжается. Только так должно быть, и никак иначе.
 
Это реальность. Как-то в прошлом году государство сказало крупным предприятиям, что как-то вы очень много заработали, а не заплатить ли вам добровольный взнос в бюджет (windfall tax), а не заплатите, проблемы будут. И заплатили. 300 миллиардов рублей. Помимо налогов и прочих платежей, что прописаны на уровне законов и налогового кодекса.
Да, это реальность. Но это ненормальная реальность. А были ли какие-то возмущения такой практикой государства? Или все безропотно согласились платить?
 
Да, это реальность. Но это ненормальная реальность. А были ли какие-то возмущения такой практикой государства? Или все безропотно согласились платить?
А где нормальная реальность? Хотелось бы знать направление куда смотреть.
 
А где нормальная реальность? Хотелось бы знать направление куда смотреть.
Смотрите в сторону США, вот там нормальная реальность. Можно смотреть и в сторону Европы, там тоже с законностью все более-менее нормально.
 
А были ли какие-то возмущения такой практикой государства? Или все безропотно согласились платить?
Нет, все спокойно и покорно заплатили, потому как в противном случае, есть риски и весомые. Вот именно поэтому, у нас не капитализм, а экономика управляемая генеральскими лампасами...
 
Как-то в прошлом году государство сказало крупным предприятиям, что как-то вы очень много заработали, а не заплатить ли вам добровольный взнос в бюджет (windfall tax), а не заплатите, проблемы будут.
Нет, все спокойно и покорно заплатили, потому как в противном случае, есть риски и весомые. Вот именно поэтому, у нас не капитализм, а экономика управляемая генеральскими лампасами...
Решил узнать, что это за добровольный взнос в бюджет, что такое windfall tax. Оказалось, генералы тут ни при чем, а практика взимания такого налога существует во многих странах.
В статье "Налог на сверхприбыль. История в России и международный опыт" все четко описано и разъяснено. Так что зря вы про генеральские лампасы.
 
Хотела написать свое мнение, но это такая тема сегодня опасная, что лучше промолчу
 
Смотрите в сторону США, вот там нормальная реальность. Можно смотреть и в сторону Европы, там тоже с законностью все более-менее нормально.
Почему-то не хочется, там еще хуже чем у нас. Примеры неудачные.
 
Тут что, одни хохлы собрались в теме? Почему тут сопли пускаем, а не на фронте, когда родина в опасности?
 
А не проще было сразу дать распоряжение кредитным учреждениям о заморозке начислений на время участия человека в СВО? Я уверен, что сейчас половине участников придется самостоятельно бороться с банками и отстаивать своё новое право на списание процентов. У нас же всегда так, активный человек не переплачивает, пассивный расплачивается и за себя и за того парня. Лично мне никто никакие проценты не списал.
Тут что, одни хохлы собрались в теме? Почему тут сопли пускаем, а не на фронте, когда родина в опасности?
Не думаю, что на фронте сейчас ждут пополнение в несколько миллионов мужчин, хотя с таким войском все конфликты разрешались бы намного быстрее. В общем, хотите - езжайте, я съездил, мне не понравилось. А по поводу опасности, она ведь не только на передовой. Кто-то должен работать и в тылу, и чем он крепче и эффективней, тем лучше фронту. По мне, так лучше часть людей мобилизовать на производство экипировки, одежды и прочих полезностей для фронта, а то получается какие-то мудаки решившие погреть свои лентяйские ручонки собирают кэш с обычных граждан на аммуницию, которую часто тянут из недружественных стран, пополняя бюджет их производителей или всякое уг из чины.
 
А не проще было сразу дать распоряжение кредитным учреждениям о заморозке начислений на время участия человека в СВО?
Начнем с того, что у банков нет баз данных участников СВО - Минобороны им такую информацию не предоставляет. Эта льгота для тех, кто ранее получал "каникулы", и она действует не по всем видам кредитов еще.
 
@ilyaklimovtut, я тебя понял. Все вокруг дураки или просто козлы, особенно там, наверху, один ты белый и пушистый. А главное - знаешь как надо! :kolobok_biggrin:
 
Решил узнать, что это за добровольный взнос в бюджет, что такое windfall tax. Оказалось, генералы тут ни при чем, а практика взимания такого налога существует во многих странах.
Генеральские лампасы тут очень даже причем. Да, практика есть, но именно - добровольная. У нас, как однажды сказал ВВП - "могут прислать доктора". И если говорить о многих странах, то этот налог всегда был секторальный, а не со всего бизнеса, что есть. Разница ощущаете? :)
Почему-то не хочется, там еще хуже чем у нас.
Что именно хуже? Можно с примерами? :)
 
Генеральские лампасы тут очень даже причем. Да, практика есть, но именно - добровольная. У нас, как однажды сказал ВВП - "могут прислать доктора". И если говорить о многих странах, то этот налог всегда был секторальный, а не со всего бизнеса, что есть. Разница ощущаете? :)
Но у нас ведь тоже, по-моему, этот налог был взыскан не со всего бизнеса, а только с некоторых крупных компаний. Но я глубоко не вникал в этот вопрос, поэтому спорить не буду. Только спрошу, а генералы-то тут при чем? Налог поступил в госбюджет России. Ну и каким боком тут генералы?
 
Назад
Сверху Снизу