Льготная ипотека для строительства частных домов заработает скоро

В конце минувшего года минстрой анонсировал запуск новой ипотечной госпрограммы финансирования индивидуального жилищного строительства. В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) сообщили о том, что данный продукт должен заработать уже в июле этого года.

Соответствующий комментарий сделал Антон Мороз, занимающий в «НОСТРОЕ» пост вице-президента, во время своего выступления на площадке Всероссийского жилищного конгресса, который недавно состоялся в г. Сочи.

«Ввод ИЖС на начало 2024 года составляет 15 млн кв. м, это очень большая цифра. Это на 29% больше, чем предыдущий период прошлого года. Естественно, путь развития рынка ИЖС в том числе лежит в создании единой ипотечной программы по ИЖС», – отметил глава объединения.

По словам Мороза, на текущий момент условия льготной ипотеки ИЖС все еще прорабатываются министерствами и ведомствами, вместе с тем вероятнее всего она будет схожа с «Семейной ипотекой».

Ранее сообщалось о подготовке расширения действия отдельный льготных госпрограмм ипотеки на вторичный рынок недвижимости.
 
А вот к местному совету есть вопросы. Почему полгода вопрос не выносили на рассмотрение? Почему так долго? Тут надо смотреть законодательство. Почему нельзя строить новый дом, если старые не продаются? Какая тут связь? Странная какая-то логика. И это произвол в чистом виде. Человек абсолютно законно получил земельный участок. Получил разрешение на строительство дома. И тут вдруг какое-то местное самоуправление запрещает ему строить дом. Это невероятно. Этого не может быть. Я не верю, что такое было. Подозреваю, что вы выдумали эту историю.
Очень смешно. Повесили. Как реальность не устраивает, так "Вы все врете!". Я не погружался глубоко в процесс и юридические вопросы. Знаю что по закону рассматривать должны были 2 месяца, но получалось три. И каждый раз были ссылки на форс-мажоры. То бастовал кто-то, то реорганизация у пожарных, то ковид. Разрешение на строительство подписывает мэр, советы как бы не нужны.
Но есть такое понятие как план местного урбанизма - PLU. и если мэрия считает, что проект как-то его заденет и там надо что-то поменять - то тут уже только через коммуну, общество. И это грустно. А новые постройки очень часто для общества вопрос болезненный, можно легко нарваться на возмущение общества и потерять рейтинг, поэтому мэры предпочитаю перестраховаться. Особенно когда чужаки строят. Правда, PLU есть не во всех муниципалитетов.
И еще я там написал стройфирму и все такое. Это не просто как бы пожелание. Она обязательно, от нее много всего требуется, куча документов. И она за все с удовольствием берет деньги, да. ))
 
А по-моему прикольно, что самоуправление работает. Ну не хотят местные жители, что бы тут что-то построили. Ну примерно, как многие, москвичи, не хотели, что бы у них во дворах многоэтажки строили. Вышли против, их послали на хрен, а тут нормально работает. Учет мнения населения, что в этом плохого? :)
Учет мнение население - это хорошо. Я в общем, даже за такое участие. Но есть моменты, выше написал.
Просто не надо рассказывать, что вот в Европе и США все просто, легко, без бюрократии. Везде есть свои нюансы. Первый момент ПО сути, получить разрешение на строительство должна стройфирма и "джумшуты" для экономии не подойдут. От фирмы требуется страховка, официальное трудоустройство, готовая смета под проект. Ну и сразу предупредили, что у нее должен быть успешный опыт получения такого разрешения, они должны знать входы и выходы. И с одной стороны мне такой подход нравится. Но ведь получается опять куча бумаг.
 
Очень смешно. Повесили. Как реальность не устраивает, так "Вы все врете!".
Ну я же не сказал прямо и категорично, что вы врете. Я просто усомнился в том, что все было именно так, как вы описали. И предположил, что вы сочинили эту историю. Если не всю историю, то какие-то моменты могли преувеличить. И потом, нельзя же по одному случаю, судить о всей Европе. Но часто так и судят. Найдут какой-то отдельный негативный пример - и всё, вся Европа у них такая. А европейцы так же судят о России. И получается не поиск истины, а банальная перебранка.
Я не погружался глубоко в процесс и юридические вопросы.
Вот-вот, об этом я и хочу сказать. Чтобы иметь объективное представление о чем-то, надо погружаться в процесс и юридические вопросы, погружаться в детали. А местное самоуправление, пусть даже с некоторыми негативными моментами, - это хорошо, его надо развивать и в России.
 
Ну я же не сказал прямо и категорично, что вы врете. Я просто усомнился в том, что все было именно так, как вы описали. И предположил, что вы сочинили эту историю. Если не всю историю, то какие-то моменты могли преувеличить. И потом, нельзя же по одному случаю, судить о всей Европе. Но часто так и судят. Найдут какой-то отдельный негативный пример - и всё, вся Европа у них такая. А европейцы так же судят о России. И получается не поиск истины, а банальная перебранка.

Вот-вот, об этом я и хочу сказать. Чтобы иметь объективное представление о чем-то, надо погружаться в процесс и юридические вопросы, погружаться в детали. А местное самоуправление, пусть даже с некоторыми негативными моментами, - это хорошо, его надо развивать и в России.
Нельзя. В Италии занимался строительством лично. Там все проще. Но и взятки нормальное дело. 20% сразу закладывают. Хотя лично я е 20% в результате не платил. Лучше всего в Германии и Голландии, по отзыву хороших знакомых. Тоже с нюансами, но честнее и проще. Запад - это вообще очень разное пространство, Ну и как российские регионы. ))
 
И в Италии был в конце нулевых. Сейчас многое поменялось. Как и в РФ, )))
 
Просто не надо рассказывать, что вот в Европе и США все просто, легко, без бюрократии. Везде есть свои нюансы. Первый момент ПО сути, получить разрешение на строительство должна стройфирма и "джумшуты" для экономии не подойдут.
Простите, но я не писал, что в Европе и США все просто и без бюрократии. С евробюрократами сталкивался лично, те еще персонажи, которые под всем свои подписи поставить боятся. А что касаемо того, что "джамшуды" для строительства не подойдут, так в этом определенные плюсы есть.
 
В Италии занимался строительством лично. Там все проще. Но и взятки нормальное дело. 20% сразу закладывают. Хотя лично я е 20% в результате не платил.
Интересно. В Италии у вас была своя строительная компания? Или вы были в роли заказчика, что-то для себя строили? А кому там надо давать взятки? И как вы сумели не дать взятку? Как это у вас получилось?
Лучше всего в Германии и Голландии, по отзыву хороших знакомых. Тоже с нюансами, но честнее и проще.
А в Германии-то какие нюансы? Тоже взятки приходится давать?
Запад - это вообще очень разное пространство, Ну и как российские регионы. ))
С этим согласен. Нельзя стричь под одну гребенку ни Запад, ни регионы России.
И в Италии был в конце нулевых. Сейчас многое поменялось. Как и в РФ, )))
Поменялось в лучшую или худшую сторону? В России поменялось в лучшую сторону. А как в Италии?
 
Ох. Много вопросов. Работал на фирму, которая строила для наших там, занимался финансами. В Италии система простая. Быстро - через юристов и конверт. Долго через юристов и без конверта. Очень долго, почти невозможно без хорошего итальянского - сам. Когда ЕС уже хорошо пустил в Италии корни, самому сделать стало проще. Но тут сужу по общению со старыми товарищами.
В Германия - главная сложность в том, что там в разных землях - немного разные требования и процедуры. Не заметил как перешел границу Гессена и Баварии, а все чуть поменялось. Плюс там есть такое понятие как согласие соседей. Опять же не во всех землях оно как бы обязательно, но сосед, если увидит стройку, а она ему чем-то не угодила, может серьезно затормозить проект или даже остановить навсегда. Лучше хотя бы неофициально узнать мнение. Плюс, опять же не везде, в дом нельзя просто заехать и жить, его надо сдать комиссии. Нарушать что-либо очень не рекомендуется. )) С другой стороны, в сторонние организации, в муниципалитет бегаешь не сам, этим занимаются чиновники. Но все равно нужен юрист.
 
Интересно было прочитать ваш рассказ. Я вот на что обратил внимание:
Когда ЕС уже хорошо пустил в Италии корни, самому сделать стало проще.
Это значит, что "Евросоюз" приносит закон и порядок. Так ведь получается? Пришел в Италию ЕС - и человеку стало возможно самостоятельно решать все вопросы со строительством, потому что все процедуры четко прописаны и нет коррупции-взяточничества. Это же хорошо. Нам в России надо учиться у ЕС.
В Германия - главная сложность в том, что там в разных землях - немного разные требования и процедуры. Не заметил как перешел границу Гессена и Баварии, а все чуть поменялось. Плюс там есть такое понятие как согласие соседей.
Ну если требования и процедуры только немного разные, то, думаю, в этом нет ничего страшного. А согласовать постройку с соседями тоже, считаю, не помешает. Лучше сразу уладить все разногласия, чем потом скандалить с соседями. Учитывать мнение соседей - в этом есть здравый смысл и логика.
Нарушать что-либо очень не рекомендуется. ))
Ну это известный всем немецкий порядок и законопослушание. Нам это перенять тоже бы не помешало.
С другой стороны, в сторонние организации, в муниципалитет бегаешь не сам, этим занимаются чиновники. Но все равно нужен юрист.
С юристом вообще любой вопрос решать проще. Лучше заплатить юристу, чем самому во всем разбираться. Если все делать самому, может дороже обойтись. И нервы попортишь, и деньги потратишь, и времени больше уйдет.
Ну и давайте сделаем вывод. Россия в рассматриваемом вопросе сильно отличается от Европы? Где ненужного бюрократизма и препятствий больше, в Европе или в России? И есть ли в России свои плюсы? Что нам в первую очередь надо перенять у Европы?
 
Евросоюз не по всем вопросам плохо. Как и бюрократия. Вот то, что я написал по частному строительству тоже в общем, неплохо. Немного несправедливо, По факту система заточена таким образом, что местные в общем имеют определенные преимущества. То есть приехал мигрант и взлетел, может про США, но не про ЕС. Чтобы нормально работать с бюрократию мигранты селятся кучкой, тогда могут эффективно защищать свои права. С другой стороны, это может и нормально. ))
 
Сейчас больше появится фирм однодневок, которые будут обещать построить новые дома быстро и недорого. А качество строительство ухудшится. Закон хорошо, но как всегда возникнут проблемы.
 
Сейчас больше появится фирм однодневок, которые будут обещать построить новые дома быстро и недорого. А качество строительство ухудшится. Закон хорошо, но как всегда возникнут проблемы.
А вы получали ипотеку по такой программе? Чтобы получить одобрение банка, надо столько проверок пройти, в том числе и по застройщику, и по подрядчику. Только проверенным компаниям, банки одобряют ипотеку.
 
Чтобы нормально работать с бюрократию мигранты селятся кучкой, тогда могут эффективно защищать свои права. С другой стороны, это может и нормально. ))
Я считаю, что это нормально. Местные должны иметь некоторое преимущество перед приезжими.
 
Назад
Сверху Снизу