В России планируют создать льготную ипотеку на ИЖС

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прорабатывают очередную законодательную инициативу, обещающую послужить основной для новой государственной программы льготного ипотечного кредитования. О соответствующих планах рассказал глава министерства Ирек Файзуллин.

Примечательно, что именно Минстрой России недавно выступил одним из инициаторов расширения льготной программы «Семейная ипотека». На этот раз в ведомстве решили поддержать доступной кредитной ставкой граждан, желающих строить себе жилье самостоятельно.

«Основные параметры до конца года нами будут завершены и вынесены на суд. Здесь сначала правительство и далее. Сейчас это находится в проработке. На встрече с президентом я это предложение высказал, мы его обсуждаем и прорабатываем», — поведал министр журналистам во время своего пребывания на выставочном форуме «Россия».

Примечательно, что на сегодняшний день условия «общедоступной» льготной ипотеки уже предусматривают возможность использования кредита в том числе на индивидуальное жилищное строительство. Однако ввиду того, что над данной госпрограммой «сгущаются тучи», инициатива министерства строительства может рассматриваться правительством в качестве компенсатора упразднения основной льготной ипотеки.

Ранее в Минфине РФ проинформировали о том, что сегодня каждый второй ипотечный кредит выдан в рамках какой-либо из льготных госпрограмм.
 
И очередная идея по виду ипотеке. Что-то этих инициатив и идей в последнее время всё больше и больше
 
Ну а у многих людей просто других вариантов нет, чтобы взять себе жилье, кроме ипотеки.
 
На этот раз в ведомстве решили поддержать доступной кредитной ставкой граждан, желающих строить себе жилье самостоятельно.
А что значит "строить себе жилье самостоятельно"? Как это понимать? Эта фраза требует расшифровки. Как люди будут строить жилье самостоятельно? И какое это будет жилье? Это будут коттеджи? Или это будут многоквартирные дома? Но как можно самостоятельно построить многоэтажный многоквартирный дом? И почему Министерство строительства озаботилось этим вопросом? Форумчанин @drebezgi, как-то сказал, что программы льготных ипотек продвигает строительное лобби, что эти программы выгодны крупным строительным компаниям. Возможно, это так. Но какое отношение имеют крупные строительные компании к самостоятельному строительству жилья гражданами?
 
Как это понимать? Эта фраза требует расшифровки. Как люди будут строить жилье самостоятельно? И какое это будет жилье? Это будут коттеджи?
Это будут египетские пирамиды с санузлом на улице.
 
Это будут египетские пирамиды с санузлом на улице.
Понятно. Что такое строить жилье самостоятельно вы не знаете. Ну и ладно, подожду, что скажут другие форумчане.
Форумчане, ау! Объясните, пожалуйста, что значит строить жилье самостоятельно? Это значит своими руками все делать? Или как? В чем самостоятельность-то заключается? Ну получил человек льготную ипотеку на это дело. А дальше что? С чего начинается самостоятельное строительство жилья? Серьезно спрашиваю. Хочу знать, что это вообще такое - самостоятельное строительство жилья.
Я вот думаю, что термин "самостоятельное строительство жилья" какой-то неправильный. Нужен другой термин. Самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных строителей, построить жилье, конечно, можно. Но далеко не всякое жилье. Поэтому надо бы уточнить, кому будет выдаваться такая ипотека.
 
А что значит "строить себе жилье самостоятельно"? Как это понимать? Эта фраза требует расшифровки. Как люди будут строить жилье самостоятельно? И какое это будет жилье? Это будут коттеджи? Или это будут многоквартирные дома? Но как можно самостоятельно построить многоэтажный многоквартирный дом?
А то и значит, что ИЖС - Это Индивидуальное Жилищное Строительство. Это для домов и коттеджей не высотной застройки и личного проживания.
 
А то и значит, что ИЖС - Это Индивидуальное Жилищное Строительство. Это для домов и коттеджей не высотной застройки и личного проживания.
Вот теперь понял, что это такое. Меня смутило, что в заметке сказано о самостоятельном строительстве жилья. Я подумал, что человек должен сам лично строить себе жилье. Хотя кто-то и сам лично может построить себе коттедж. Но большинство, думаю, для строительства наймут профессиональных строителей. Но почему Министерство строительства этим вопросом озаботилось? Чьи интересы в этом случае Министерство лоббирует? Вы же о лоббировании раньше говорили.
 
в ведомстве решили поддержать доступной кредитной ставкой

А какой будет размер этой ставки? Если учесть, что ключевая уже 15% и есть прогнозы (?) по возможному повышению на заседании регулятора в декабре т.г. Хотя бы порядок цифр? Если, например, намного меньше ключевой ставки, - кто будет производить компенсацию? Вижу здесь только вариант целевого финансирования как одного из важных направлений развития. Это и не льгота, а просто такой план развития индивидуального жилья в экологических условиях (сосновый бор, водоём, пасека).
 
О! Я когда-то брал кредит на строительство дома. Как по мне - это самый рискованный вид ипотеки. Как для банка, так и для заемщика. Главная проблема - редкий обыватель может правильно рассчитать сколько ему конкретно понадобиться денег на строительство. Даже не то чтобы особенно точно рассчитать. Нет. Так - примерно. Я вот не смог и вылез за кредит на 60% минимум. В какой-то момент оказался в ситуации, когда кредит уже закончился, а оставалось еще строить и строить, то есть платить и платить. И недострой продать, чтобы закрыть кредит нельзя, и денег было взять негде... Чудом тогда выгреб.
 
Да, в "опасной" ситуации вы побывали. В каком году это было?
 
А какой будет размер этой ставки? Если учесть, что ключевая уже 15% и есть прогнозы (?) по возможному повышению на заседании регулятора в декабре т.г. Хотя бы порядок цифр? Если, например, намного меньше ключевой ставки, - кто будет производить компенсацию? Вижу здесь только вариант целевого финансирования как одного из важных направлений развития. Это и не льгота, а просто такой план развития индивидуального жилья в экологических условиях (сосновый бор, водоём, пасека).
Основные параметры обещают до конца года представить. В целом это ведь тоже льготная госпрограмма, поэтому процентная ставка будет относительно невысокой, думаю 5-7% годовых. Разницу в процентах по всем льготным ипотекам компенсирует государство.
 
Примечательно, что именно Минстрой России недавно выступил одним из инициаторов расширения льготной программы «Семейная ипотека». На этот раз в ведомстве решили поддержать доступной кредитной ставкой граждан, желающих строить себе жилье самостоятельно.
Какие-то разногласия и противоречия в Правительстве России. Одно министерство за сокращение льготных ипотечных программ, другое - за создание новых. Как это можно объяснить? Что преследует одно министерство, и что другое?
Примечательно, что на сегодняшний день условия «общедоступной» льготной ипотеки уже предусматривают возможность использования кредита в том числе на индивидуальное жилищное строительство. Однако ввиду того, что над данной госпрограммой «сгущаются тучи», инициатива министерства строительства может рассматриваться правительством в качестве компенсатора упразднения основной льготной ипотеки.
То есть это такой хитрый ход Министерства строительства. Вы урезаете одну льготную ипотечную программу, а мы предлагаем новую. И в итоге ничего не изменяется. Только я не уверен, что этот хитрый ход сработает. Думаю, что инициатива Министерства будет отклонена.
 
Но почему Министерство строительства этим вопросом озаботилось? Чьи интересы в этом случае Министерство лоббирует? Вы же о лоббировании раньше говорили.
Про данный случай не знаю. Я все же в силу своей деятельности больше связан с крупными девелоперами, а тут средний и малый строительный бизнес. Хотя... ПИК и Самолет уже по Московской области и отдельные дома начали строить В среднем ценник от 10млн. Так что может и отсюда ноги растут. Но это только предположение.


@Максим Усачев, а вы сами строили? Я то просто сам два года уж как, тоже в большей части за городом живу. Москва утомила. Но я нанимал строителей. Строили дом примерно год, без внутренней отделки. В смету, что изначально была составлена, уложились практически точно. Были доплаты за некоторые просчеты, но не значительные.
 
В какой-то момент оказался в ситуации, когда кредит уже закончился, а оставалось еще строить и строить, то есть платить и платить. И недострой продать, чтобы закрыть кредит нельзя, и денег было взять негде... Чудом тогда выгреб.
Вы неправильно подошли к делу. Алгоритм действий в общих чертах должен быть следующим. Сначала надо выбрать проект дома, который подходит вам. Потом с этим проектом пойти в строительную компанию и выяснить, в какие сроки и за какую цену компания сможет построить такой дом. Ну и обговорить все детали и условия. А уж потом, когда все просчитано до копейки, можно обращаться в банк за ипотечным кредитом. Вот так будет правильно.
 
Вы неправильно подошли к делу. Алгоритм действий в общих чертах должен быть следующим. Сначала надо выбрать проект дома, который подходит вам. Потом с этим проектом пойти в строительную компанию и выяснить, в какие сроки и за какую цену компания сможет построить такой дом. Ну и обговорить все детали и условия. А уж потом, когда все просчитано до копейки, можно обращаться в банк за ипотечным кредитом. Вот так будет правильно.
Вот так я и действовал. ))) Но строительство это процесс, который растянут во времени. У меня все заняло 2,5 года. Цены за это время выросли. Тут нам не повезло. В договоре были оговорены цены за работу. И то с возможностью изменений. А вот стройматериалы оплачиваются по факту закупки. Плюс появились дополнительные запросы, Что-то забыл я, что-то строительная компания. И это еще хорошо, что не стал брать бригаду и заниматься всем сам... Типа, чтобы сэкономить...
 
Вот так я и действовал. ))) Но строительство это процесс, который растянут во времени. У меня все заняло 2,5 года. Цены за это время выросли. Тут нам не повезло. В договоре были оговорены цены за работу. И то с возможностью изменений. А вот стройматериалы оплачиваются по факту закупки.
Вам очень долго строили. Возможно и проблема в том, что вы и сами строили. Мне как я и писал выше, дом построили за год и то, полгода работы практически не велись, пока фундамент усаживался, коммуникации подводили и так далее. А так, да, материалы выросли в разы в цене. Куб досок в 2020 году я брал по 6 тысяч, этим летом по 22.
 
Хотя... ПИК и Самолет уже по Московской области и отдельные дома начали строить В среднем ценник от 10млн. Так что может и отсюда ноги растут. Но это только предположение.
Да, такое можно предположить. Это логично. Малоэтажное загородное строительство может быть перспективным направлением. А девелоперы, видимо, уловили тенденцию. Отсюда и лоббирование льготной ипотеки.
 
Вам очень долго строили. Возможно и проблема в том, что вы и сами строили. Мне как я и писал выше, дом построили за год и то, полгода работы практически не велись, пока фундамент усаживался, коммуникации подводили и так далее. А так, да, материалы выросли в разы в цене. Куб досок в 2020 году я брал по 6 тысяч, этим летом по 22.
Не знаю. Не могу сказать, что простаивали. Возможно дело в том, что дом из кирпича+ракушняк. Из дерева было бы быстрее, но тут я сам сглупил.
 
Вот так я и действовал. ))) Но строительство это процесс, который растянут во времени. У меня все заняло 2,5 года. Цены за это время выросли. Тут нам не повезло. В договоре были оговорены цены за работу. И то с возможностью изменений. А вот стройматериалы оплачиваются по факту закупки. Плюс появились дополнительные запросы, Что-то забыл я, что-то строительная компания. И это еще хорошо, что не стал брать бригаду и заниматься всем сам... Типа, чтобы сэкономить...
Да, в этом деле трудно все учесть и все точно подсчитать. А уж если самому всем заниматься, то можно заболеть и впасть в депрессию. Хорошо, что вы не пошли таким путем. А то увидели бы, какая экономия у вас получилась бы.
 
В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прорабатывают очередную законодательную инициативу, обещающую послужить основной для новой государственной программы льготного ипотечного кредитования. О соответствующих планах рассказал глава министерства Ирек Файзуллин.

Примечательно, что именно Минстрой России недавно выступил одним из инициаторов расширения льготной программы «Семейная ипотека». На этот раз в ведомстве решили поддержать доступной кредитной ставкой граждан, желающих строить себе жилье самостоятельно.



Примечательно, что на сегодняшний день условия «общедоступной» льготной ипотеки уже предусматривают возможность использования кредита в том числе на индивидуальное жилищное строительство. Однако ввиду того, что над данной госпрограммой «сгущаются тучи», инициатива министерства строительства может рассматриваться правительством в качестве компенсатора упразднения основной льготной ипотеки.

Ранее в Минфине РФ проинформировали о том, что сегодня каждый второй ипотечный кредит выдан в рамках какой-либо из льготных госпрограмм.
Я думаю это полный бред.. Типа когда человек хочет и ищет возможности в ижс, бвзару нет.. Но льготно никто не предоставит, ибо государству выгоднее если мы в квартирах живём по многим причинам. Поэтому не вижу смысла выдавать лиготно кредиты тем, кто без них предпочтет таки жизнь городскую, это же не логично просто..
 
Я думаю это полный бред.. Типа когда человек хочет и ищет возможности в ижс, бвзару нет.. Но льготно никто не предоставит, ибо государству выгоднее если мы в квартирах живём по многим причинам. Поэтому не вижу смысла выдавать лиготно кредиты тем, кто без них предпочтет таки жизнь городскую, это же не логично просто..
Дело в том, что ИЖС и сейчас финансируется по линии льготной ипотеки, т.н. "общей". Однако эту общую льготку планируют свернуть, но оставив при этом некоторые узкоцелевые группы потенциальных заемщиков. Очевидно, анонс льготной ипотеки на ИЖС обусловлен именно этим - правительство видит целесообразность в дальнейшем льготном кредитовании строительства частных домов. Т.е. упраздняется нечто большое, а взамен создается нечто небольшое.
 
Назад
Сверху Снизу